• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пейзажи. Моменты, когда не отвести глаз. Мысли, которых лучше избегать.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Покуда мир трясется от противоречий и распрей, покуда люди грызутся ради своих корыстных целей, покуда взгляды человечества обращены на себе подобных, древняя Природа продолжает жить. И этого нельзя не замечать. Самая пора предаться мыслям о вечном! Ибо ничто не вечно...

116070_1000.jpg


Люди становятся архитекторами, скульпторами, строителями, художниками, чтобы строить города, создавать произведения искусства. Посвящают этому годы, целые жизни. И лишь немногие способны создать истинную красоту. По моему скромному мнению, нет такого искусства, которое способно сравниться с очарованием самоё Природы, с ее
естественностью, ее цветами : цветом неба, травы, листвы, полевых цветов, цветом воды, земли.

115224_1000.jpg


И насколько человеку трудно дается создание прекрасного, настолько же легко дается его разрушение. Да, ломать- не строить. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что те, кто создает прекрасное, скорее всего неспособны уничтожать прекрасное. Но их подавляющее меньшинство. А большинство же вечно проверяет Природу, ее истинную красоту на прочность, обнажая и выявляя, но не понимая ее хрупкость.
И как становится грустно от осознания того, что Земля в ее потрясающем виде существует миллионы лет, видоизменяясь, но не становясь от этого менее прекрасной, а потерять свою красоту она может навсегда за считанные годы.

121810_1000.jpg


И виной тому- Человечество. И лишь одно спасение для Природы- избавиться от человека, уменьшить его число и его разрушительное влияние, стряхнуть людей с себя, как собака блох, как стало после катастрофы в Чернобыле, когда после ухода людей Природа стала мало помалу возвращать свой прежний облик, вернулась в дикое состояние, стала изобиловать жизнью, одновременно зализывая раны, оставленные деятельностью человека, и разрушая и скрывая в своей зелени и земле, пыли те уродства, которые человек оставил после себя, как землетрясение и последующее цунами в Индонезии смыла берег на многие километры. Страшные и крамольные мысли приходят в голову, когда задумываешься о том, какая судьба ждет планету, особенно осознавая факт, что только за последние 50 лет население Земли выросло втрое и растет дальше, и требует больше, и умнее оно при этом не становится.
Человек, безусловно, стал задумываться над тем, что будет дальше, и что он без Природы. Раньше говорили "Мы не можем ждать милостей от Природы. Взять их у нее-наша задача". Теперь философия отношения к окружающему миру стала во многом меняться. Больше эти изменения касаются Европейских государств и их жителей.
Однако не стоит обманывать себя. Задумались европейцы потому, что слишком мало у них осталось от девственной Природы.

120088_1000.jpg


И оставшиеся крохи они стали беречь.
Мы же, русские, пока еще в состоянии видеть дикую, нетронутую, глухую Природу.

115545_1000.jpg


Но мы же этого и не ценим, и не бережем ее, хищнически выцеживая недры, водоемы, везде оставляем за собой мерзкие следы.
Потому-то тем, кто может, кто способен, и остается любоваться тем, чем еще можно любоваться.

125480_1000.jpg


Нормальному человеку, думаю, невозможно не обращать внимания на красивые виды. Двигаясь на автомобиле по трассе, иногда забываешь о спешке, останавливаешься и любуешься открывшейся Природой, бывает просто невозможно проехать мимо. И хорошо, когда под рукой фотоаппарат.
И как поется в песне "У природы нет плохой погоды", я бы также добавил, что "У природы нет некрасивых мест". Своя прелесть есть у любых ландшафтов.

121230_1000.jpg


Прекрасны и равнины, и горы, и леса, и пустыни, и водоемы. И даже антропогенные пейзажи иногда завораживают красками.

125260_1000.jpg


121375_1000.jpg


Помимо всего, увлечение фотографией дает возможность запоминать, вести по сути дневники. Снимки- это вехи памяти. Когда они сделаны, это означает, что след, оставленный прекрасным, становится материальным, ему не быть забытым, выброшенным, неоцененным.

122176_1000.jpg


Но на любой вид или ландшафт колоссальное влияние оказывает свет. Свет-это все или почти все.
Даже грунтовая дорога может стать завораживающей, если Солнце решило сделать подарок.

119814_1000.jpg


И время года также не имеет большого значения : красиво может быть и весной,

122008_1000.jpg


и летом,

123269_1000.jpg


и осенью,

123500_1000.jpg


и зимой.

110899_1000.jpg


Засеянные рожью поля тоже могут
привести в восторг. Но такую красоту мне удалось снять только в соседней Латвии. Насколько там все ухожено и чисто! Жаль, что мы так не умеем, и не ценим ни природу,
ни ее красоту.

120462_1000.jpg


Европа уже почти вся состоит из окультуренных ландшафтов, но они радуют глаз неимоверно.
Аккуратные поля, пастбища, куда выходят пастись косули, луга, хуторки, домики, реки - глаз не отвести.

121074_1000.jpg


Завидую всякой завистью я прибалтийским жителям, где исторически сложилась хуторская система : дом и прилегающая территория с постройками не является составляющей частью улицы, где каждый отгораживается от всего мира забором, лишь мечтая об уединении. Мне гораздо больше импонирует то, как обживаются хуторяне-фермеры в Латвии. Разумеется, там хорошо, где нас нет, и эти фермеры завидуют тому, что мы живет в комфортабельных городских квартирах. Но если доведется дожить до пенсии, то я с легкостью сменю угол в каменных джунглях на домик на холме в тени больших деревьев, где неподалеку лес, а поля покрыты разными-разными цветами.

120688_1000.jpg



Вообще страны Балтии могут нас поучить бережному отношению к своей Земле.

Природа Северо-Запада обладает особым шармом. Умеренный климат создает условия для процветания самых разнообразных растений, наполняющих поля, луга, леса, покрывающих холмы, окаймляющих водоемы.

118696_1000.jpg


Небо здесь необычное: оно бывает разным и часто меняется. Оно то хмурится, то поражает синевой, то причудливыми облаками, бывает угрожающим, тревожным, злым, а иногда ласковым и нежным. Имеющий зрение да увидит!

119665_1000.jpg


И в воде отражаясь, оно окрашивает водоемы в причудливые цвета : то синие, то серые.

119133_1000.jpg


И Солнце светит совсем по-разному, то проигрывая спор тучам, про пробиваясь сквозь них,

111212_1000.jpg


то ослепляя своей яркостью.

116731_1000.jpg


Невообразимо прекрасна Псковщина. Чуть более теплый умеренный континентальный климат, чем в Ленинградской области, чуть более холмистый ландшафт, чуть чаще выглядывает Солнце, и уже кажется, что здесь и небо более синее, и трава зеленее, и цветы краше.

117928_1000.jpg


Пушкин, Александр Сергеевич, хоть он никогда и не читал Достоевского, что для интеллигентного человека непростительно, а также его предки, будучи барствующими особами, были не дураками, и давным-давно облюбовали именно псковские земли и поселились там, отдыхая от городских дел и сует.
Пушкинские Горы- это особенное место. Там не шумят автомобили, не видны самолеты, там царит заповедный покой. Этот край не осквернен, за ним ухаживают местные жители, его охраняет государство.

124371_1000.jpg


Там нет мусора, нет беспорядка, следы деятельности человека поразительно гармонируют с природой.

113981_1000.jpg


Парадоксально, но для того, чтобы природу одного места хранить в том виде, в котором она и должна быть, там должен был в свое время жить великий Человек. И если бы не этот человек, то не было бы и этого благодатного края, где дух уставшего человека отдыхает и очищается.
Да, случается так, что человек славен не только своей деятельностью, как случилось с Пушкиным, который даже Достоевского не читал... Но и его имя потом столетиями способно охранять мир.

113869_1000.jpg


Неужели необходимо у нас в России в каждом районе селить Великого человека, чтобы люди имели достаточную мотивацию для того, чтобы не гадить или хотя бы наводить за собой порядок? Шучу, конечно...

Или же надо быть самым древним славянским поселением на Северо-Западе, коим является городок Изборск, чтобы за тобой человек ухаживал и берёг? А остальные не такие древние поселения и их округа пусть горят синим пламенем и зарастут хламом?

118188_1000.jpg


Но уже радует, что хотя бы те немногие заповедные места еще не утратили своей природной древней красоты : Городищенское озеро Изборска также прекрасно, как и сотни лет назад, вода в нем чистая и прозрачная, трава и осока зеленая и сочная, берега чистые. Глаз не отвести.

118938_1000.jpg


Вид на него открывается с высокого холма, на котором расположено Труворово городище. Это ни что иное как кладбище, где помимо обычных людей покоится сам Трувор, основатель поселения, заложивший на долгие века культуру и путь развития тогдашних коренных жителей, которые, в общем-то, и стали нашими прародителями.
О таком виде из своего последнего пристанища можно только мечтать, особенно городским жителям. Тишина, красота и покой.

118504_1000.jpg


Но и в Ленинградской области множество прекрасных мест, а природа очень красива. Достаточно только вспомнить, что отдых после рабочей недели может состоять не только из выпивки в каменных чертогах и пропавших выходных, но и из радости дороги, пути к красотам природы. Однако, справедливости ради надо признать, что видя как люди ведут себя на природе и по отношению к ней, что люди делают с этой красотой, соря и шумя, я желаю им побольше квасить в городе и оставаться там, ибо канализация все стерпит.
Река Булатная, что впадает в Вуоксу, радует глаз зеленью. Вокруг обычно стоит птичий щебет, летают ласточки. А в бурлящем потоке вероятно скрываются рыбы : толстые хариусы и лещи. Во всяком случае, хочется в это верить.

114964_1000.jpg


А если посмотреть в другую сторону, против течения Булатной, то увидишь водный путь в Заказник вокруг Раковых озер. Заказником эту территорию сделали неспроста. Через нее весной и осенью пролегают большие миграционные пути многих видов птиц, от самых маленьких воробьинообразных, до самых больших, гусе- и журавлеобразных. Живут и гнездятся здесь и редчайшие хищные птицы : совы, орланы, скопы и другие. А куличкам- и счета нет. Многие виды- редкие, есть Краснокнижные.

114701_1000.jpg


А миграционные пути этих птиц пролегают на юг, где своя разнообразная природа : тихие равнинные реки, в которых обитают большие сазаны, щуки и караси,

113169_1000.jpg


горы,

112741_1000.jpg


море,

111674_1000.jpg


ради которых люди преодолевают тысячи километров.

А с костерком лучше всего завершать каждый вечер, проведенный в единении с Природой... Даже со снимка от него веет теплом, как от картины в каморке старого Карла, на которой был изображен очаг, за которой скрывалась потайная дверь в счастливую жизнь.

122691_1000.jpg
 
Последнее редактирование:
Забавно.
Не далее как вчера, прогуливаясь с Айком по лесу, неспешно попыхивая трубочкой и любуясь Весной, мне приходили в голову именно такие же мысли. Как мелочно и суетно всё, что окружает нас в "цивилизации", как смешна наша "мышиная возня" в придуманных нами границах стран, как нелепы все человеческие, зачастую ненужные, страсти, бушующие в нас и вокруг нас в единственный краткий миг нашего бытия на этой старой планете. И как уютно, спокойно и красиво на глухом лесном болоте, как прекрасна, величественна и гармонична обычная, много раз виденная, красота Природы!
Спасибо, Игорь, за ваши тёплые мысли.
 
Последнее редактирование:
Отличные пейзажи. У тебя хороший глазомер на золотое сечение. Это крайне важно в пейзажной фотографии.

Кстати, небо на некоторых фотографиях имеет не совсем реалистичный сине-фиолетовый оттенок.
Это пересет Deep Blue Sky или полярик так сработал?
 
Даниил, многие фото сделаны с поляриком, причем без опыта. В итоге и резкозти на многих снимках не хватило...
 
Игорь, огромное Вам спасибо за Ваш рассказ и фотографии! Это, наверное, лучшее, что я читал, после классиков, певцов нашей Природы. Я солидарен со всем, что Вы выразили и мысли меня посещают точно такие же и душа так же трепещет при виде нашей Природы.
Иногда смотрю на бетонные, стеклянные здания мегаполиса и думаю - Что же тут красивого? Почему человеку приходит в голову строить из таких материалов и такие огромные, страшные сооружения? Понятно, что того требует время, но не могу себе представить человека, который может это спроектировать, не могу понять его душу, которой мило то, что он строит... А ведь красивее и естественнее того, что создает Природа, ничего нет.
По поводу мусора и всех безобразий человека - недавно шел по лесу, да даже не по лесу, а по железно-дорожному полотну в лесу, съел конфету, остался фантик.
Казалось бы- кинь его тут же, всё-равно тут мусор тоже валяется. Но нет. Понял, что не могу позволить себе опуститься до уровня свиньи. Пусть я не могу сделать так, что этого фантика не будет существовать, но постараюсь выкинуть его в положенном для этого месте. Пусть его отвезут на одну из многочисленных помоек, но не буду делать помойки из того места, где я прошел, побывал.
Про Чернобыль тоже думал - прекрасный образец того, как преображается Природа без человека. И не нужны там ни егеря, ни охотоведы - баланс соблюдается сам по себе, так, как и заложено изначально.
А цунами, землетрясения.. еще одно напоминание человеку, что он не столь всемогущ, как представляет себе. Действительно, стряхнет Земля с себя зарвавшихся блох и будет такова. Некоторые люди не понимают, зачем нужно учиться добывать пищу иначе, кроме как путем похода в магазин, говорят - Зачем?? А что случится? Ну случится что, государство же меня защитит! Ну да, как бы не так..
Насчет Прибалтики не знаю, но вот за Псковщину ручаюсь) Там, действительно, очень примечательная, особая природа. Леса на фото узнаю почти сразу же - сосновые боры с вереском в нижнем ярусе, на юге очень много озер, правда, скрывающих в себе километры сетей. Кто там побывал, навсегда привязываются к тем местам душой и сердцем и возвращаются туда из года в год.
Игорь, Вы упомянули Александра Сергеевича Пушкина. Я очень удивился, когда просматривая фотографии Михайловского и Пушкиногорья осознал, что его туда отправляли в ссылку, в качестве наказания. В ссылку в такие красивейшие места.... Какое же это наказание?)
Спасибо Вам большое за обращение к человеческим душам. Если они еще могут трепетать, чувствовать, восторгаться, значит, они живы, не окостенели, не отмерли в своих изнеженных цивилизацией и ленью телах, а значит, есть еще какая-то надежда.
Поклон Вам в ноги, Игорь. Так давно никто не обращался именно к Душе.

А фотографии вообще феноменальные, как и места, где они сделаны! Почему человек, глядя на всё это, не способен ощутить себя не варваром, а Хозяином своей земли, таким Хозяином, который не грабит свой же дом, а бережет его, восхищается его красотой.. Почему многие ослеплены жаждой наживы и не видят всего великолепия.. Ведь одно из проявлений Счастья-видеть, ощущать, осознавать, какой Дар тебе предоставлен, счастье задыхаться от восторга, а не от обиды и боли, когда твой Дом ломают, топчут, а ты ничего не можешь сделать, чтобы его защитить..
 
Последнее редактирование:
Ну, резкость и полярик не совсем друг на друга влияют. Разве что на величину выдержки, если с рук снимать.
У меня с ГРИПом тоже были нюансы по первости, даже таблицы составлял для своей матрицы.
 
О выдержке и речь. Я все надеюсь на уверенные руки, но полярик требует штатива. А еще я зачем то использовал встроенное шумоподавление. Дубина. А цветовой эффект от полярика я сам спровоцировал, играя с настройками камеры: завысил насыщенность и поначалу мне это нравилось. Тьфу! :)
 
Я очень удивился, когда просматривая фотографии Михайловского и Пушкиногорья осознал, что его туда отправляли в ссылку, в качестве наказания. В ссылку в такие красивейшие места.... Какое же это наказание?

Да уж, что б такое сделать, чтобы сослали в Михайловское :)))
 
Да уж, что б такое сделать, чтобы сослали в Михайловское ))

Я в свое время тоже призадумался (как раз глядя на это фото):rolleyes:
euIc.jpg

Или куда-нибудь сюда
yjGWw.jpg

- это южнее на 90 км.

ЗЫ: Это при Царе сюда ссылали, а сейчас надо не один миллион, чтобы там дом купить.
 
Нет, только слышал От наших подвохов
Приезжайте) Там и гостиница есть, прямо на берегу озера.
От подвохов? Как они, бедняги, там не запутались в сетях? Там, говорят, столько их.. Очень много народу живет почти только продажей рыбы.
 
Фагот, Прекрасная Ода Природе! Спасибо!

Мне кажется, что человек создан разумным для того, чтобы он мог увидеть и осознать красоту Природы.
Природа позволяет видоизменять себя человеку с тем, чтобы человек мог глубже почувствовать эту красоту - на контрасте плохо-хорошо.
Поэтому сама Природа показывает нам образцы Гармонии контрастов. Например, гармония живого и мертвого на Ваших первом и третьем снимках.
 
Прямо с моей душой соприкоснулись... Уехал из Санкт-Петербурга далеко на север... Год уже как... И радуется душа, тут много не тронутого, девственного... И шаг до дикого леса.... А в Питер теперь только на экскурсии и к друзьям охотникам)
 
Поэтому сама Природа показывает нам образцы Гармонии контрастов.

Интересная мысль. Одушевлять Природу, конечно, можно по-разному, и приписывать ей различные свойства, в том числе душу и разум. Мне внутренне более импонирует языческое мировоззрение человека на природу и место человека в природе, нежели иные религиозные догмы. Тем не менее, это догмы. Или вера, если хотите. Это из иррационального.
А из рационального - понимаешь и бесишься от того, что подъезжая к границе России и Финляндии в Светогорске-Иматре - четко видишь : русский Светогорск- это адский вонючий ЦБК, алкаши и совок во всех своих жутких проявлениях, начиная от построек, заканчивая мусором вокруг. И только оказавшись в Иматре, видишь велосипедистов, бегунов, порядок, аккуратные постройки, чистоту и т.п.
Это как сравнить квартиру в хрущевке, где 30 лет не делался ремонт, где живут алкаши и быдло, и добротную квартиру с евроремонтом, где живет рачительный хозяин.
Обидно и стыдно за наших. И КАК изменить положение вещей- большая загадка.
 
Про чистоту - отдельная тема. Мусорить плохо - однозначно, грязь - не гигиенично, согласна. Но аккуратность не должна наводить скуку. Природа и сама "мусорит", показывая контрасты: например, берег Финского залива в Дюнах. Летом это чистый пляж, зимой все неприглядное укрыто снегом, осенью же всюду раскиданы листья и ветки, а весной - груды темных льдин вперемешку со зловонной тиной и сухим камышом.
 
Летом это чистый пляж, зимой все неприглядное укрыто снегом, осенью же всюду раскиданы листья и ветки, а весной - груды темных льдин вперемешку со зловонной тиной и сухим камышом.

Ну да, это не пластик. Понял Вашу мысль. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: BAMS
Спасибо за тему и за фото!
Одну из них поставил на рабочий стол. Это не будет нарушением авторских прав?:ag:
 
Сверху Снизу