• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гражданам расширят право на самооборону

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 755
Реакции
1 045
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
В Совете Федерации готовится законопроект, разрешающий наносить «упреждающий вред» преступнику при защите от нападения
В Совете Федерации задумались о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части расширения прав граждан на самооборону. Сейчас, согласно УК РФ, обороняющий должен соразмерять свои силы с действиями напавших преступников.
По законодательству оборона возможна только от противоправных действий, совершаемых другим человеком. Посягательство должно содержать в себе объективные признаки преступления. При этом если обороняющийся посчитает посягательство на себя опасным для своей жизни и здоровья, а судом оно не будут признано таковым, то его действия будут расценены как мнимая оборона, и он понесет ответственность за превышение пределов допустимой самообороны (от 1 до 3 лет лишения свободы. — «Известия»). Отметим, что посягательство должно быть «наличным», то есть к моменту начала обороны оно должно начаться, но еще не закончиться.
Суть законодательной инициативы, с которой намерен выступить сенатор Евгений Тарло, заключается в том, что в ситуации, когда преступник нападает на жертву, обороняющаяся сторона вправе наносить упреждающий вред нападающему. То есть обороняющийся в момент нападения не обязан задумываться над соразмерностью своих действий и вправе отбиваться от преступников любыми подручными средствами вплоть до причинения смертельных травм.
— У нас сейчас довольно неоднозначная ситуация. Если на человека напали пятеро бандитов, то не дай бог он кому-нибудь выбил глаз или порезал. Если те же пятеро насильников напали на женщину, то она не должна никому простреливать ногу из травматического пистолета, ее же ведь посадят, — говорит сенатор Евгений Тарло. — Нужно так пересмотреть законодательство, чтобы поменять судебную практику. Суды исходят из того, что при нападении обороняющийся должен так рассчитывать свою силу, чтобы не причинить нападающему несоразмерного вреда. В большинстве случаев вообще невозможно соразмерить меру обороны и силу нападения, особенно когда нападавшие вооружены и превосходят силой и числом.
— В законодательстве есть вещи совершенно недоказуемые. Как доказать реальность угрозы вашей жизни и здоровью, если вы сумели отбиться от бандита и при этом нанесли ему серьезный вред? Например, по закону вы можете применять насилие, если нападающий представляет угрозу для вашей жизни. Допустим, сидите вы у себя дома, смотрите телевизор, и заходит человек с ножом. Вот опасен он для вас или нет? Однако, ударив его кочергой по голове, вы в 9 случаях из 10 сядете. Потому что у нас оправдательных приговоров 10%. То есть 9 из 10 граждан в такой ситуации садятся, — согласен с актуальностью проблемы депутат Госдумы Александр Журавлев.
Председатель организации «Право на оружие» Мария Бутина тоже считает, что законодательство в большинстве случаев не на стороне обороняющегося. Поэтому советует гражданам знать закон.
— Если вы оборонялись с применением разрешенного оружия, той же травматики, то вы обязаны сообщить об этом в течение суток. Иначе в суде это будет трактоваться не в вашу пользу, — рассказывает она, отмечая, что нередко единственным средством доказать свою правоту для оборонявшегося является апеллирование к общественности. — Если вы, очевидно, неправосудно подвергаетесь обвинению в преступлении, которое вы не совершали, — привлекайте общественность. Несмотря на то что у нас, в России, не прецедентное право, наши следственные органы очень внимательно прислушиваются к народному мнению.
Случаи, когда оборонявшиеся несут уголовную ответственность за свои действия, нередки для нашей страны. В 2009 году Невский суд приговорил к 8 месяцам колонии-поселения мужчину, на которого было совершено нападение. На него шли с ножом — он ответил ударом палкой. Нападающий умер. В 2012 году Тверской суд Москвы приговорил к 3 годам колонии студентку Плехановского университета, открывшую огонь из травматического оружия по хулиганам в столичном метро. Ее признали виновной по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Сенатор планирует разработать свой законопроект, расширяющий право граждан на самооборону, до конца весенней сессии и внести его на рассмотрение коллег.

http://news.mail.ru/politics/17223629/?frommail=1
 
Что то нет веры в лучшее в нашем государстве.:(
 
Пока-то точно ничего хорошего в самообороне. Автор прав отмечая, что, чаще всего, обороняющийся потом становится обвиняемым. Может что-то изменится?
Хотя могут задушить теми опасениями (предположениями), что народ начнет "валить" друг-друга, отговариваясь "нанесением упреждающего вреда".
 
народ начнет "валить" друг-друга, отговариваясь "нанесением упреждающего вреда".
меня всегда умиляло такое отношение к гражданам, как к потенциальным преступникам.
ну вот нет у меня желания ни кого "валить" просто так. и у всех нормальных людей тоже, я думаю, нет. а ненормальным пофигу законы.
 
меня всегда умиляло такое отношение к гражданам, как к потенциальным преступникам.

Презумпция невиновности обороняющегося - отдыхает. Оборона - социально опасна, а вот нападающий - лояльный гражданин. Страна:an:, мля.
 
Вряд ли конечно примут данную поправку:(, а жаль!
 
что народ начнет "валить" друг-друга, отговариваясь "нанесением упреждающего вреда".
Не так конечно, но по пьяной лавочке,вполне допускаю ИМХО конечно
 
Pogranec, естесственно я утрировал. Но позиция противников данного законопроекта будет именно такой.
 
walerka, Даааа, хватает бытовух!!!
 
Может пройдет, мысль правильная. Я ЗА:)
 
Сегодня в дорожных войнах на перце показывали, мужики из за телки подрались, один поздоровее другого отпинал, проигравший прыгнул в свой джип (МЛ-ка) и со всей дури в толпу разнимавших. Сбил девку с парнем, которые не дрались, и по ним проехав, смылся с места. Парень, вроде бы, трезвый был.

ПС: Я тоже за расширение возможностей самообороны и за короткоствол, но придурков у нас полно. Особенно малолеток, которым ствол уже можно, а мозгов нет нихрена.
Тут надо думать, может девчонкам разрешить, а мужикам возраст увеличить, или медкомиссию строже сделать, к психиатрам психологов добавить и тд.
 
Да коротко ствол то разрешат со временем, но что будет тому кто его про......ет, никто не задумывается. А судить его будут как умышлено продавшемую со всеми вытекающими.
 
Romhunt, видел я этот ролик. Мое мнение, все таки, здесь больше ответственность на родителях, не смотря на то, что парень совершеннолетний. Привык с детства, что все можно ивсе для него, вон и МЛ-ка есть. 100 пудов не сам заработал на нее. А тут такая незадача -по мордасам настучали, а как реагировать не объясняли - не могло быть такой ситуевины в принципе.
И как в таком случае быть с оружием? Я сторонник разрешения короткоствола и уверен, что научу детей правильному обращению и адекватному применению оружия.
Но это я, а например, сосед, который МЛ-ку паркует поперек стоянки и плюет на остальных?
 
парней необходимо учить оружию лет с семи.А девка с видео полная дура
 
Сверху Снизу