• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Girsan Enisey интересны информация и обсуждение.

Автор темы

Garrysson

Пользователь
Регистрация
01/02/12
Сообщения
40
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург, Купчино
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2012
Оружие
ВПО 205-04 (12/76), Girsan Enisey (12/76)
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! В процессе выбора бюджетного турецкого инерционного полуавтомата, попалось ружье Girsan Enisey 12/76/760
c0013702c2ffedc67eab1a8f32afcf35.jpg

Достаточное количество информации в сети пока не нашел (возможно плохо искал). Ружъе отлично легло в руки. Интересны мнения владельцев и людей обладающих информацией по теме. Всякая информация и ссылки по теме приветсвуются.
 
По теме нашел видео, сравнение Stoeger 2000 VS Girsan Enis
[video=youtube;DqvO7nWXcCA]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=DqvO7nWXcCA[/video]
Выводы пока сам не делаю, тотому что мало информации.
 
Прошлым летом "Барс" проводил презентацию Енисея на "Северянине", я пострелял, отдача с 36 граммового патрона показалась жестковата, впрочем это субъективно. А так ружье как ружье. Нравится берите. И Енисей и Стоеджер инерционки, так что тут вопрос личных предпочтений.
 
А вот Еще интересно сравнить Khan Fidelio и Girsan Enisey в пластике. Ружья, я так понимаю одного диапазона, цена +- одинаковая, оба инерционки.Я держал в руках оба ружья. Оба по ощущениям легкие прикладистые. Лично мне Енисей легло в руки лучше, в силу моих анатомических параметров (небольшая рука и короткие пальцы), у Хана плохо дотягивался палец до курка. Из плюсов на Енисее больше понравились рифленость на цивье и рукоятке, а так же очень порадовал затыльник на прикладе (похож на Бенеллевский)
 
Игорь, Вы хотите чтоб Вас уговорили купить Енисей? Таки не будем :)
Что нравится то и берите. У меня на тесте был Енисей в Камо, могу сказать что меня данный агрегат оставил абсолютно равнодушным.
Если бы передо мной стояла дилема что из турецких инерционок брать, я бы выбрал между АТА Neo12 или Khan Matrix.
Но это мой выбор. А Вам если Енисей лег, так чего думать, брать надо:)
 
Последнее редактирование:
Игорь, Вы хотите чтоб Вас уговорили купить Енисей? Таки не будем
Что нравится то и берите

Нравится Бенелли Винчи Камо, но к сожалению не хватает денег.:ah:
Я не хочу, чтоб меня уговаривали. Я хочу собрать больше информации по данному ружью. Возможно это будет полезно и другим людям, выбирающим бюджетный П/а. Все, что можно увидеть внешне - я увидел, а вот на счет работы, эксплуатации, наличии болезней и прочих косяков - вот это и хочется узнать в отзывах.
 
http://bars-guns.ru/news/14322/
Почитайте, тут сравнение Гирсана с А5 и Бенелли Винчи :)
Я просто уверен в том, что за Гирсаном в очередь не строятся, к моменту его появления на рынке уже были хорошие турецкие инерционки АТА Neo12 и Хан Матрикс.
 
Последнее редактирование:
Girsan очень и очень серьезная и перспективная фирма. В модели Girsan-312 (Енисей) заложен большой потенциал,но в целом ружье сырое,т.к. это первый их опыт в производстве гладкоствольного оружия. Например когда я тестировал это ружье на заводе, то мне здорово досталось по щеке. Несколько раз проскочили задержки . Ну есть еще несколько важных моментов. я пока о них говорить не хочу :)Может чуть позже.
 
Например когда я тестировал это ружье на заводе, то мне здорово досталось по щеке.
Вот и мне показалось "жестковато" ружье. Причем я из своей "Сотки" и с 52 грамм так не получал, как из Енисея с 36гр.
 
Есть еще один минус для охоты. Обратите внимание на то, что поворотная личинка затвора у Енисея абсолютно открыта для грязи сучков снега и т.д
 
у Хана плохо дотягивался палец до курка. Из плюсов на Енисее больше понравились рифленость на цивье и рукоятке, а так же очень порадовал затыльник на прикладе (похож на Бенеллевский)
С мая месяца для России у Хана будет новый пластиковый приклад. Старый очень удобен для американцев, но например у меня те же антропометрические данные что и у Вас :) поэтому будет новыйПриклад2014-2.jpgПриклад2014-4.jpgПриклад2014-3.jpg
 
С мая месяца для России у Хана будет новый пластиковый приклад.
Обязательно посмотрю и примериюсь!
А пока учитывая рост цен и непонятки с дальнейшей экономической ситуацией, решил все же на свой страх и риск взять Енисей.
Учитывая цену - ружье не жалко таскать по лесам и болотам. Посмотрим, как себя покажет. Не понравится - продам. Ну, а заветную цель, типа Бенелли Винчи, пока отложим до улучшения материального положения:ag:

И так куплено ружье Girsan Enisey 12/76/760 в комуфляже (под камыш), для охоты на водоплавующую дичь.
Ружье было полностью разобрано, расконсервировано, почищено и смазано (к сожалению этот процесс не заснял)
Есть несколько фото экспресс.

IMG_20140304_192209.jpgIMG_20140304_192219.jpgIMG_20140304_192250.jpgIMG_20140304_192320.jpgIMG_20140304_192326.jpgIMG_20140304_192415.jpgIMG_20140304_192539.jpgIMG_20140304_192557.jpgIMG_20140304_192605.jpgIMG_20140304_192637.jpgIMG_20140304_192705.jpgIMG_20140304_192716.jpgIMG_20140304_192755.jpgIMG_20140304_192810.jpgIMG_20140304_192829.jpgIMG_20140304_192849.jpgIMG_20140304_192903.jpgIMG_20140304_192926.jpg
Отстрел буду делать после регистрации и соотетсвенно получения РОХа.
Первые впечатления такие:
Вес в собраном виде (без патронов) 3250г (замерял сам)
Качество покрытия - неплохое.
УСМ - на половину пластик (что немного вызывает недоверие)
В руках лежит хорошо. Удобный затыльник приклада. Ребристость рукоятки и цевья - очень понравились - удобно, не проскальзывают.
На части ствола, которая входит в коробку есть пятна, видимо от несовсем аккуратной клейки камо пленки.
В комплекте 5 Дульных сужений.
Проставок под регулероку прогиба приклада нет (а хотелось бы).
Ну это так сказать первые впечатления не профессионала.
Далее будем смотреть в работе, на предмет кучности, резкости, отдачи, переваривания разного вида боеприпасов.
По мере эксплуатации, буду стараться отписать.
 

Вложения

  • IMG_20140304_192155.jpg
    IMG_20140304_192155.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 797
Последнее редактирование:
С мая месяца для России у Хана будет новый пластиковый приклад
Жду. Вроде было обещано раньше. Даже заказал через интернет. Но, к счастью не сошлось. Видимо была не новая модель.
Константин, если не затруднит, хотел бы новый приклад+ цевье в пластике для Матрикса или если вдруг есть именно новый в дереве, сообщите мне на почту, чтоб заказал через интернет.

--- Добор поста---

Отстрел буду делать после регистрации и соотетсвенно получения РОХа.
Есть суеверие, что ружье первый выстрел должно сделать по дичи. Я конечно в суеверие не верю, но в конце концов, до весенней не так уж и далеко...
Впрочем, Вам решать. В любом случае - метких выстрелов и удачи!!!
 
куплено ружье Girsan Enisey
Поздравляю!
переваривания разного вида боеприпасов.
На тестовом отстреле, о котором сказано выше, патроны 28 г. не перезаряжало. Может с тех пор уже что-нибудь изменилось.
 
На части ствола, которая входит в коробку есть пятна, видимо от несовсем аккуратной клейки камо пленки.
Это не пленка, а специальная шпаклевка.Ничего страшного. Растворителем можно стереть.
У меня вопрос. Когда я смотрел Гирсаны в Турции, то на 5 шт из 8 осмотренных прицельная планка была несоосна проточке в ствольной коробке. Как на Вашем ружье планка сделана? Исправили они этот дефект уже или нет?

--- Добор поста---

патроны 28 г. не перезаряжало. Может с тех пор уже что-нибудь изменилось.
Тут во многом от самих патронов зависит, а во вторых все таки ружье должно сначала пострелять выстрелов 100-150 патронами с обычными навесками.
По части металлообработки и технического оснащения у Гирсана все очень хорошо, поэтому они слегка (ИМХО) злоупотребляют этим. Нет "обкатки" ружей на заводе.Я думаю все будет хорошо.
Потом, что я еще заметил.Сам Енисей ( Girsan-312) при стрельбе на малоимпульсных патронах очень требователен ко вкладке. Чуть недовложился и начинаются невыбросы гильзы. На обычных патронах все ОК
 
Как на Вашем ружье планка сделана? Исправили они этот дефект уже или нет?

Мне сложно представить, что именно видели вы. Попытался сделать снимки в правильном ракурсе. Если правильно понял, вы имели в виду соосность планки и продольной борозды на коробке? Я долго приглядывался, но какой то критичности не увидел.
IMG_20140305_190200.jpg IMG_20140305_190435.jpg IMG_20140305_190458.jpg IMG_20140305_190108.jpg


Есть суеверие, что ружье первый выстрел должно сделать по дичи.

Возможно так и сделаю. Скорей бы открытие.
 
Спасибо. Я все понял.
Я все таки рекомендую отстрелять до охоты. У меня есть информация с Новосибирска о встречающихся сдвойках на этом ружье.
 
Произвел отстрел на стенде. Использовал патроны:
Феттер №7 спортинг 28гр - 100шт
Chase №8 конейнер 32гр- 25шт
Chase №7 био 32 гр - 25шт
Самокрут №3 контейнер 32гр (2гр сокол) - 40шт
Фиоччи Блэк 28 гр. - 10шт
ИТОГО 200 шт.

Ружье прикладистое, для меня удобное.
При моей комплекции рост 186 и весе 106, отдача жестковата, но не критично.

Из плюсов - автоматика (при каждом сработавшем выстреле) отработала нормально. Невыбросов, закусываний и пр. - не было.

А теперь о минусах.
Каждый 4-5 парон - осечка (явный недокол капсюля, причем не зависимо от выбранных патронов)
У сработавших патронов - накол хороший, глубокий (но не по центру, есть выраженное смещение).

Мне кажется, что в моем конкретном случае, периодический недокол скорей всего происходит из-за недоворота личинки в запирающем состоянии.

Многие советуют обкатать большими навесками. Вот только напрягает слишком большой % осечек. Может это все же заводской брак....

Покурив форумы решил провести ряд мероприятий:
1. Отполировать боек, уши личинки затвора, и частично затвор.
2. Подрастянуть ударную пружину УСМ.


Может кто-нибудь из опытных форумчан, еще чего посоветует?
 
1. Отстрелять 20-30 патронов Магнум.
2. Проверить отсутствие наклепа на затворе со стороны бойка ( тыльная часть затвора)
3. Отполировать канал бойка.
4. Может быть поменять пружину курка на усиленную или еще лучше подложить под нее какую нибудь проставку

--- Добор поста---

Многие советуют обкатать большими навесками. Вот только напрягает слишком большой % осечек. Может это все же заводской брак....
Я уже писал Вам что Гирсан не делает операций по приработке деталей ружья и кстати зря.Поэтому сначала большими навесками постреляйте ,а потом будем смотреть...

--- Добор поста---

Каждый 4-5 парон - осечка (явный недокол капсюля, причем не зависимо от выбранных патронов)
Такого быть не должно однозначно
 
в марте приобрел girsan-enisey дождался разрешения купил патроны с разной навеской дроби от 28г до 42г поехал в лес развесил мишени и давай стрелять все навески сожрал 60 патронов все все работает нормально кучность хорошая только вот только отдача жестковатая буду ждать открытия при первой разборке обнаружил что личинка не разбирается баек недостать
 
Сверху Снизу