• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клеймение собак

Автор темы

Вифсла

Завсегдатай
Регистрация
10/04/06
Сообщения
468
Реакции
164
Адрес
С-Петербург - Вологда
Для знакомых
Ольга
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-18
Собака(ки)
РЕЛ
Народ! Кто-нибудь знает точно, обязательно ли клеймение собак? В частности, лаек. В Инете много чего понаписано- ничего не понять. У нас в щенячке стоит номер клейма, а на самом пёсе никакого клейма не ставили. Помогите разобраться!
 
Необязательно, но я бы рекомендовала.
Если, не дай Б-г, собака потеряется, ее легко найти по клейму.
Лайке я бы проклеймила ухо (пах зарастает, и не всегда читается клеймо).
Клеймиста подберите хорошего, чтобы буквы и цифры получились красивые :)
А некоторые и собак, не имеющих номера клейма, специально клеймят - только не номер клейма пишут, а телефон свой :)
А на выставках пузы и ухи на предмет наличия клейма не проверяют :)

Не бойтесь клеймить - операция абсолютно безболезненная :)
 
Спасибо. А можно поподробнее- какое клеймо ставить- то, что в щенячке или как? Не посоветует ли мне кто в таком случае хорошего специалиста по клеймению? Операции не боюсь совершенно, с удовольствием "помечу" свою собачку.
 
Конечно, то клеймо, что в щенячке.
Я попробую найти клеймиста, который клеймил мою биглю, - вроде вполне симпатично и через три года очень даже читается :)
 
То есть, я так понимаю, в задачи Клуба кровного собаководства это не входит? Даже интересно. А за клеймиста огромное спасибо- будем очень признательны. У нас в деревне лайки часто теряются. Найдёшь у кого- потом пойди докажи, что это твой.
 
Возможно, что Клуб кровного собаководства тоже может предоставить своего клеймиста - наверняка у них есть, если и не свои клеймисты, то координаты сторонних специалистов.
Только, конечно, клеймить будут все равно за Ваш счет.
В августе 2003 года это стоило (вместе с выездом клеймиста на дом) 50 рублей.
 
50 рублей вместе с выездом- это, конечно, что-то!!! Обычно один выезд стоит больше. Может 500?
 
Нет, 3 года назад это стоило 50 рублей.
 
а в 5 мес. не поздно поставить клеймо?
 
По моему разумению клеймение - дело заводчика, т.к. заниматься этим надо в раннем возрасте. У моей собаки тоже нет клейма (только в щенячке), хотелось бы, но не представляю, как лайке в ухе что-то делать - оно же шустрая как черт, да и ушко невелико. А пах действительно зарастает, но я бы ставил на пах - при необходимости все-таки найдется, лишь бы было. Побрить!
 
Позвоните в ККОС и договоритесь с Лавровой Мариной Владимировной,приедете в среду(приемный день для остроушек) и поставите клеймо в пах
 
Здравствуйте.

В системе РКФ (а охот. в нее входит) клеймение обязательно. По правилам заводчик не имеет права продавать щенка без клейма.

Согласна с Мариной - клеймо нужно, оно помогает вернуть потерявшуюся собаку.
На аргумент: "если кто-то захочет оставить у себя найденную хорошую собаку, оставит независимо от того, есть у нее клеймо или нет", одна моя знакомая говорит: " собака с клеймом как фальшивые деньги - выкидывать жалко, тратить опасно".

Очень удобно клеймо в ухе - быстро ставится (1-2 сек.) и хорошо читается. На сегодняшний день стоимость клейма одной собаке (щенку) = 50 руб. + вызов на дом =300 руб.
Клеймо в ухе ставится специальными щипцами и спец чернилами.
Кому интересно, вот телефон: 927-67-99, Вика.
Есть еще другие тел и имена (спрошу разрешения - напишу).

Еще клеймо рисуют в паху спец ручкой. Чтобы его нарисовать, нужно потратить порядочно времени и сил - щены больно юркие. Цена вроде такая же.


Клеймо ставить никогда не поздно!
И ставьте только цифры и буквы, обозначенные в документах собаки. Буквы клейма присваиваются охот обществу (секции), и именно по буквам определяется клуб (питомник), а по цифрам - заводчик и владелец.
Таксятники создали базу клейм всех клубов и питомников региона. Она болтается на многих сайтах - помогает при поиске собаки.

Желаю вам никогда не терять своих друзей.
 
В ухе клеймо ставить бесполезно-ухо легко отрубается.
 
Цитата: "В ухе клеймо ставить бесполезно-ухо легко отрубается."


??????????????????????????

:)
А ведь проще пользоваться кислотами (и для выведения в пажу тоже). Не правда ли??

Но если среди охотников - любителей присваивать чужих собак существует практика отрубания ушей, хотела бы я увидеть такого и услышать историю о потеряном ухе в неравной схватке с уткой во время охоты...

://
 
Агата, огромное спасибо Вам за советы. Но у меня лайка, и ей, возможно, придётся вступать в схватку не только с уткой, но и с медведем. А там вполне реально остаться и без уха.
 
Второе нарисуете!!! Где угодно. А можете сразу два )))
Главное, что б с жизнью осталась. ))
 
Всю собаку надо татуировками разрисовать.Клеймо ставят в левом паху и все.
 
Уважаемая, Agata!
В системе РКФ (а охот. в нее входит) клеймение обязательно
В системе РКФ, оформление документации на собак охотпород, ведется в соответствии с нормативными документами по охотсобаководству, утвержденными МСХ аж в далеком 1981 году прошлого века (вот такие консерваторы :ad: ), а положения РКФ распространяются только на собак, имеющих родословные все той же РКФ.

хотела бы я увидеть такого и услышать историю о потеряном ухе в неравной схватке с уткой во время охоты...
Это не так смешно как Вам кажется, и встречается давольно часто (правда за пределами городской среды Мегаполисов)

Как Вы думаете, действительно ли клеймо в ухе у КФЛ будет хорошо читаемо?
 
osa,

сории, но мне не понятно, что вы написали.
Цитата: "В системе РКФ, оформление ... в далеком 1981 году ..."

В 1981 году РКФ не было. )))

Охот общества в настоящее время входят в систему РКФ (к счастью или несчастью - это кому как) и должны следовать ее правилам (и все готовы признать факт, что не следуют) :)

Странно слышать, что Положения РКФ распространяются "только на собак, имеющих родословные все той же РКФ."

Хотелось бы заметить, что любые Положения рапространяются не на собак "имеющих-не имеющих", а на общества, в которых состоят владельцы этих собак, и которые (общества) , в свою очередь, подчиняются той же РКФ )))

Цитата: "Это не так смешно как Вам кажется, и встречается давольно часто (правда за пределами городской среды Мегаполисов)"

Нужно ли мне спросить: что это? присвоенные собаки без правого уха или схватки с утками? ))

У КФЛ клеймо в ухе будет заметно синими или зелеными метками, а при снятии шерсти читаемо. Но в паху клеймо будет незаметно вовсе, опять же, если побрить - прочтете.

В пренебрегаемой вами (в какой-то степени и мной тоже) ситеме РКФ, владельцы собак настолько привыкли, что клеймо обязательно, что первым делом найденыша осматривают на предмет клейма. А в РКФ не только г/ш таксы и голые мексиканские )))
 
давайте спорте-спорте,"я люблю когда в классе хай!"
 
  • Like
Реакции: osa
Сверху Снизу