• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волки Печорского района

Автор темы

Евгений 60

Участник
Регистрация
21/09/12
Сообщения
250
Реакции
46
Адрес
Псков
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-43, МР-155
Собака(ки)
2 лайки
В пятницу 14.02 как будто что-то предчувствуя, решил не ехать на рыбалку на следующий день,а скататься посмотреть волков,т.к уже давно наблюдал множество следов в том районе.Еще летом знакомые видели в том краю 7 штук воочую. Но снега мало в этом году,толком было не обрезать всё,а когда он появлялся на время,пропадали волки.
Утром выйдя на улицу,обрадовался,была легкая пороха и минус 1 градус, т.е вчерашние следы были легко отличимы.Погрузил в Уазик флажки и отправился в путь.В условленном месте встретился с 2 товарищами и помчали на 2 квадриках объезжать угодья.
Только к обеду увидели свежие волчьи следы и стали резать,там был один явно матерый огромный след,остальные гораздо меньше.Но волчьи следы раз за разом выходили из наших обходов,на очередном обходе увидели что пара,матерый и самка с течкой отделились,мы разошлись,один работал по паре,мы по этим троих.
При встрече выяснилось что у нас обрезаны и те и другие.Решили работать по этим троим,т.к оклад там меньше а времени до темноты оставалось немного.Вызвонили 3 местных мужиков и пока мы растнянули катушки они уже шли их поправляли.Охоту наметили на следующий день,нужно собрать бооольшую толпу.А в глубине души надеялись что если матерый остался в другом окладе,эти волки побоятся выйти из под флажков.
На следующий день сбор в 12.00 приехало около 60 человек,это не могло не радовать.А еще больше радовало,то что утром при обходе увидели что волки вплотную подходили к флажкам,но перепрыгнуть так и не сумели.
Расставили номера...в загоне нас было 12 человек,оклад небольшой около 7 км.Идем дружной цепью,кричим и кононады стоявшей на номерах даже не услышали.Идя в загоне нас смутил тот факт что по следам их там казалось больше и откуда то взялся огромный след матерого...Хотя обрезая мы точно видели 3 небольших входящих следа и все,больше вообще ничего.
Выйдя на номера радости не было предела,наши ожидания оправдались,добыто было 5 штук,их них матерый и самка с течкой. волки1.jpgволки3.jpg
волки 4.jpg

Как мы поняли в последствии,эта пара влюблялась в этом загоне уже не первый день и их заходные следы накрыло большим снегом.Так что вот такое везение!
Конечно не 11 штук как Лодейнопольском р-не,но лепту мы свою внесли и не малую.
 
Молодцы! С Полем!!!:yelclap:
 
молодцы.команда большая.
 
С ПОЛЕМ!!! Год крайне урожайный по серому... Молодцы парни!
 
Всем привет!!
Вот это банда..)
Молодцы, поздравляю ..!!
 
молодцы ребята ,с полем !!! отличный результат.
 
Последнее редактирование:
С Полем!
 
С Полем! Я занервничал ..."Волки Печорского района". Свою Печору вспомнил р.Коми) а следом и то, что есть Печоры в Псковской)
 
Молодцы!!!
Бригада большая выставлена была. Надёжный заслон!
 
молодцы!!! риспект!
 
IMG_4544.jpgIMG_4553.jpgIMG_4552.jpg05.02.216 довелось участвовать в охоте на волков в Печерском районе! Взяли четырех. Мне правда лично не повезло взять ни одного "серого разбойника", на меня не вышли. Но все равно это результат коллективной охоты. Было человек 60, перекрыли весь периметр оклада. Не удалось снять всех добытых, нужно было срочно выезжать обратно не дожидаясь пока соберут всех. Но я очень рад, это моя первая охота на волка!
 
С полем.
 
С полем!
05.02.216 довелось участвовать в охоте на волков в Печерском районе!
У нас в Эстонии в пару километрах от границы с печерским р-ном 02.02.16 взяли тоже двух, приходили с печерского и всегда сделали круг по нашим угодиям.
 
Вот теперь немного поправлю предыдущего оратора)) Начну с начала...в четверг как обычно поехал на круг по своим угодьям,заехал на приваду,сначала ничего не увидел,следов не было...думаю дай круг сделаю,в общем пробежался и вижу были голубчики,но близко побоялись подходить. Дальше дело техники,начал обрезать,т.к они были под утро,то видно далеко решили не ходить и легли тут же в соседнем загоне,который как нельзя кстати объезжается по кругу на машине!!!До последнего не верил что они тут останутся,ждал до последнего метра их выхода...Потом в общем контрольный осмотр уже пешком,чтоб не пропустить ничего, вызвонил местных мужиков и мы двумя экипажами с разных сторон затянули их! В окладе получилось 4 шт. 05.02 с 5 утра на ногах,да если честно всю ночь не спал,через каждый час как буд-то кто то выдергивал за ногу из сна,лежал думал так...как расставить людей,откуда ветер будет,с какой стороны лучше толкать...в общем ели вытерпел до 5. Приехал за темно еще,начали обходить с местным мужиком,он с одной стороны,я ему на встречу с другой. Были не однократные подходы к флажкам,но ближе чем на 5 метров они не сунулись. Ближе к середине маршрута волосы забегали на голове когда они начали выть...чувствую не ладное!!! В общем в 10 сбор,народу собралось 75 человек. Что очень порадовало в пятничный день. Инструктаж...разъезд...погнали...началась такая кононада что думал в живых не будет никого
)) А нет...3 самок взяли на месте...а четвертый им оказался матерый самец прорвался под флажки и ушел раненым,по нему стреляло 5 или 6 человек,у кого осечки,кому не удобно...и все это происходило в чистом поле. Добирали его до 21.00 но увы ушел...после попадания у него было около 8 лежек с кровью,думали что вот-вот сунется. Утром снова мужики поехали,но опять ничего,он сделал петлю и встал на свои следы,в итоге на след. день он был уже в том же месте где его стреляли,видно искал своих подруг...жить в общем будет.E7GA_b6HB5M.jpgDSC_0671.jpg Эта история поросла приличными странностями которым я объяснения дат не могу.3 волчиц я отдал мужику местному чтобы они полежали у него до понедельника,по приезду в пятницу он их выложил на улице чтобы не воняли...дом у него сразу на краю озера и лес рядом начинается. Так вот в субботу и воскресение по ночам сразу на краю деревни выли волки и одного он видел,тот шел в 4.30 утра прямо по льду к этим самкам...Такие вот дела.Как они это чувствуют...
 
С полем! Волкам, однозначно, надо бой давать! С удовольствием поучаствовал, да денег нет!)))
 
.Как они это чувствуют.
Женя, у меня знакомый был, с Байкала, занимался, раньше, промысловой охотой, соболей ловил, жил с собакой своей в зимовье по 2 месяца, так вот он рассказывал, как сука его загуляла, и через пару дней к ней "подвалил" кобелёк с соседнего участка, хозяина он знал, да и пса этого тоже, но главное, зимовье соседа было в 50 километрах, пожил пёс у него недельку, сделал свои "амурные" дела, и домой, к хозяину, тот потом рассказывал, что уже похоронил его, думая что волки сожрали, так это собаки, а тут волки. Главное хотел сказать, С ПОЛЕМ!!!!!МОЛОДЦЫ!!!
 
Возможно и такое что их учуял самец,но не тот раненый,а другой,в тех краях как раз еще пара живет,только у них круг немного соприкасался с этой стаей,дальше боялись. У самки одной точно была течка,возможно у остальных тоже.
 
Женя, спасибо за охоту! Жаль, что матерого не добрали! Со слов тех кто по нему стрелял я думал что ему не уйти. Да, канонада была отчаянная! Стреляли и справа и слева, я все надеялся что вот-вот выйдет на меня. Но увы! Стрелять не пришлось. Надеюсь в следующий раз повезет.
 
Сверху Снизу