• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оленина с Ямала

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 666
Реакции
1 679
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Получив долгожданную посылку на второй день решил побаловать себя просто жареной олениной.
От задней ноги отрезал еще подмороженный кусок мякоти, вымочил в нескольких водах (родниковой не пожалел), разрезал на хорошие порционные куски, обжарил на сливочном (крымском) масле с двух сторон на большом огне, затем закрыл крышкой и потушил на маленьком огне, посыпал укропчиком, кайенским перцем, крымскими травами, сбрызнул чуть лимончиком.
IMG_0910.jpg
Пока готовил мясо, жена отварила картошечки и потушила капусту.
Сервировал на персональную тарелку (жена подарила набор на какой-то праздник). Полил немного клюквенным соком. Утащил у дочки какую-то полезную "зеленку".
IMG_0906.jpgIMG_0912.jpg
Под подаренные средним свояком Черный Вельвет оленинка пошла на ура.
IMG_0908.jpg
Это было неделю назад.
Вчера взял рульку, натер солью, тем же перцем, сверху положил пару веточек укропа, петрушки, моченой брусники, в два слоя фольги и в духовку на 2 часа.
IMG_0934.jpg
Приятного аппетита!
 
а если в микровололновку

Я бы не стал. в духовке и вкуснее, и проще. а в микроволновке надо методом проб и ошибок режим подбирать, т.к. они все разной мощности и с разным набором функций. Я пробовал и отказался.
 
Ждал, очень ждал рецепты в разделе. Вадим первый!

Как она, оленина убоинка на вкус?
 
а если в микровололновку то на сколько и во что завернуть?
В микроволновке я бы советовал сделать так:
От замороженного куска настрогать стружки. Не толстой, но и не мельчить. По размерам примерно... ну, с зажигалку Крикет)).
Посолить, завернуть десяток таких стружек в пергамент (кальку) вместе с кусочком сливочного масла и на полную мощность в течении 7- и более минут, по опыту уже подбирать надо.
Этакий холостяцкий способ сделать по быстрому, что бы набить утробу. Но если передержишь - кранты. Не прожевать будет и высушишь.
 
Как она, оленина убоинка на вкус?
Лосятину немного напоминает, но более нежная и мягкая.
Вчера в духовке сделал целиком лопатку: удалил часть пленок, посолил, поперчил (совсем немного), сбрызнул лимончиком, бросил щепотку укропа (это делал с каждой стороны), положил на стеклянный противень, сверху прикрыл куском фольги не заворачивая, чтобы лишняя влага уходила, на 30 мин 180 градусов и еще на полтора часа 130-140 градусов.
 
Не могу найти никак рецепт по студню из олешки. Подскажите, пожалуйста, срочно! Достаточно только олешки или еще кого-нибудь?
 
Вчера на 8 марта потушил ребрышки с овощами, получилось немного суховато, но сам виноват - водички надо побольше и тушить подольше. Рецепт простой: ребрышки режем пополам, чтобы влезали в посуду, солим перчим, сыпем травки разные, закрываем кубиками моркови, лука, самый верх - картошка, в духовку на 2 часа при 160 градусах. Фото нет - съели все сразу:ah:.
Бульончик из ребрышек не впечатлил - по мне немного пустоват, из лосиных вкуснее, пожирнее они.
 
  • Like
Реакции: xxl
Сейчас народ в спешке распаковывает мясо и распихивает по холодильникам.

Не спешите всё сразу морозить! Советую, пока не всё распихано по полкам холодильников, найти самые вкусные кусочки и попробовать оленинки. А то потом трудно будет понять, какой кусок где лежит)).

Я не мастер изысканной кухни, и больше люблю бульон и ребрышки. Но Слава-Окаванго меня соблазнил своим трепетным отношением к стейкам.
Я решил попробовать тоже:


Главное, снять все плёнки и ни в коем случае не пережарить
cc12b9ee85c3b05c172e0a677b57c6a3.jpg



Тем кто любит позажаристее, лучше жарить с двух сторон
1d519a897d2f6a25c004f1581c5a5817.jpg



а подавать конечно же лучше всего с моченой брусникой, или даже с брусничным вареньем!
92de6ec28d54954e7c71d61340b49f2e.jpg
 
  • Like
Реакции: xxl
Не могу найти никак рецепт по студню из олешки. Подскажите, пожалуйста, срочно! Достаточно только олешки или еще кого-нибудь?

В студень из оленя хорошо "мостится" каркас глухаря, или два каркаса тетерева,или четыре каркаса рябчика. Если нет таковых - курицу(желательно петуха домашнего) и НЕ забудь большую луковицу!
 
Sonic, У нас в Питере петухов домашних у каждого по паре (минимум):agg:
 
Какой от тебя ближайший рынок?
 
Варили холодец из двух оленьих голяшек, отлично застыл. Два часа в скороварке :)
 
Варили холодец из двух оленьих голяшек, отлично застыл.

Застынет БЕЗ вопросов, но во вкусе - чуть кислинка(если бульон крепкий и без желатина) , как в говядине... Надо либо что-то куриное или свинную рульку...
 
Никакой кислинки не ощутила :ab:
Мясо очень мягкое, разбавлять птицей не увидела нужды.
 
Саня, ты мне напоминаешь басню, про Лису и виноград))) Ну, не совсем конечно буквально, но кислое там присутствует)).
В отличие от я бы сказал, что крепкий олений бульон сладковат, а не кисловат.
Я бы категорически не советовал туда ничего добавлять. Мы же затем и брали оленину, что бы почувствовать именно чистый вкус.
 
А какая оленина копчёная.....:cc:песТня!
 
ayno,
зашел, посмотрел... замострячу сегодня вырезку вечерком так же... на гриле)
 
Сверху Снизу