• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Кличка в паспорте, какую писать???

Автор темы

Vtcin

Участник
Регистрация
11/04/13
Сообщения
60
Реакции
2
Адрес
Истра Моск.Обл.
Для знакомых
Александр
Оружие
ТОЗ - 34
Собака(ки)
Курцхаар 04.2013
В Ветеринарном паспорте какую кличку писать? Ту что в щенячий справке о происхождении собаки "Барон Фон Хрен Поймет И Выговорит Кто" или ту, что кличут собаку "Рекс"?
Буду в билет вписывать эту собаку, но и разок другой на состязание, что бы понять чего я достиг в воспитании и возможности собаки.
 
  • Like
Реакции: Joki
А у Вас в вашей карточке в поликлинике что написано - Сашенька или все-таки Александр и отчество-фамилия?:ag:Извините, я не сдержалась.
Ветеринарный паспорт - это ДОКУМЕНТ и данные в нем должны совпадать со всеми остальными документами на вашу собаку.
 
  • Like
Реакции: Joki
Называть собаку при общении можете как Вам заблагорассудится, а вот в документах надо указывать полную кличку собаки.Это абсолютное правило для идентификации животного.
С уважением,д-р Б.
 
глупый вопрос, а как проверить что этот паспорт именно этой собаки??? Кофейных курцхааров пруд пруди. Так можно иметь одни доки и выставлять из под них кучу собак, если они не клейменые (так же как и охотится).
 
Так именно по тому их и клеймят в обязательном порядке, а теперь еще и чипируют. Именно с целью идентификации. :ad:
И все эти данные (номер клкейма, чипа) заносятся и вет. паспорт собаки и в "свидетельство".
 
И все эти данные (номер клкейма, чипа) заносятся и вет. паспорт собаки и в "свидетельство".
Вы только позаботьтесь о том, чтоб данные клеймения попали в базы данных интернета. Государственные вет.клиники в Питере чипируют собак, причем для жителей Питера бесплатно, а вот заносить данные в базы данных неудосуживаются.
Без этого от чипа не очень много пользы.
 
Это что получается,если у меня соба не чипирована и нет клейма, я не могу выставить на испытание, соревнования и охотиться с ней?

--- Добор поста---

И все эти данные (номер клкейма, чипа) заносятся и вет. паспорт собаки и в "свидетельство".
Что за свидетельство? :ah: у меня только щенячка есть и вет паспорт и все... :eek:
 
Это что получается,если у меня соба не чипирована и нет клейма, я не могу выставить на испытание, соревнования и охотиться с ней?
По поводу испытаний и соревнований.
Читайте внимательно "Положение о проведении ..." любого испытания. Это основной документ регламентирующий такое мероприятие. Положения под эгидой РКФ составляются на основе различных "Положениий" утвержденных РКФ. С ними можно ознакомится здесь: http://rkf.org.ru/documents/regulations.html
В Положении всегда четко прописывается какие собаки и при каких условиях могут принять участие:
3.1. К участию в состязаниях допускаются немецкие курцхаары в возрасте от 8 месяцев до 10 лет на момент экспертизы, имеющие документы о происхождении, справку о происхождении, свидетельство на охотничью собаку, родословную РКФ-FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо». При отсутствии родословных РКФ-FCI, собаки могут принять участие в Чемпионате, но не могут претендовать на титул САСТ. Для участия в состязаниях обязательно наличие диплома по основному виду дичи. Молодые собаки, возрастом до 2 лет допускаются на состязания без дипломов.
3.2. На состязания не допускаются больные собаки, пустующие и на втором месяце беременности.

Не сертифицированные мероприятия так же проводятся по "Положениям" в которых все так же прописано. К примеру:
4.1. К участию в Первенстве допускаются охотники с подружейными собаками трех породных групп (легавые, спаниели, ретриверы) имеющие охотничий билет нового образца, дающий право на охоту текущем году и разрешение на оружие. Для участия в показательных соревнованиях ретриверов в рамках Первенства охотничий билет и разрешение на оружие не требуется.
В качестве исключения могут быть допущены участники с собаками других породных групп.
4. Допуск к участию, запись и регистрация участников Первенства.
4.1. К участию в Первенстве допускаются охотники с подружейными собаками трех породных групп (легавые, спаниели, ретриверы) имеющие охотничий билет с уплаченными членскими взносами, дающий право на охоту текущем году и разрешение на оружие.
4.2. К участию в Первенстве допускаются собаки, имеющие ветеринарное свидетельство установленного образца с действующей отметкой о прививке против бешенства, а также записанные в охотничий билет в текущем году.
4.3. Допускается участие в Первенстве охотника с не принадлежащей ему собакой, при этом должен быть предъявлен охотничий билет, где данная собака зарегистрирована.
4.4. Не допускается участие с одной собакой нескольким охотникам.
4.5. К участию в Первенстве не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также течные и щенные суки. Состояние собаки определяет экспертная комиссия.
По поводу "охотится".
Есть "Закон об охоте" ФЗ№209, который определяет, что охотится можно с собаками охотничьих пород имеющими ветпаспорт. И всё. А вот как это реализуется "на местах" это отдельный разговор.
Что за свидетельство? :ah: у меня только щенячка есть и вет паспорт и все...
"Какие Ваши годы". Щенячку в установленные сроки поменяете на родословную, а вот имея родословную можете получить в каком-то из клубов "Свидетельство на охотничью собаку". А уж что для этого надо, следует выяснять в каждом конкретном клубе. Могут требовать оценки с выставки, могут потребовать наличия 4-х линий в родословной и т.д.
 
kkk2005,Вы даете очень много полезной для новичка информации, но при этом не отвечаете на его (ТС) вопрос:rolleyes:.
Vtcin, Я не могу утверждать на 100%, что без клейма и чипа вашу собаку не допустят к испытаниям и на выставки у вас в регионе, но в Питере, например, точно не допустят никуда. На Всероссийской выставке охот.собак тоже очень тщательно проверяли клейма...
 
Спасибо!!!
 
Вы даете очень много полезной для новичка информации, но при этом не отвечаете на его (ТС) вопрос
Хорошо, если вы хотите услышать "приземленный"ответ то:
1. На выставках РКФ чип не проверяли ни разу. Для попадания на выставку первый раз клеймо (опять же не чип) проверяют при выдаче справки в ветклинике. Второй раз на самой выставке при регистрации. Причем делают это далеко не всегда, часто довольствуются справками. Видимо зависит от ранга выставки.
2. На испытаниях и соревнованиях ни чип, ни клеймо не проверяли ни разу, в прочем как и ветпасторта. Достаточно было "Свидетельств", но это может быть связано, что круг ретриверов участвующих в таких мероприятиях настолько мал, что о собаках и так всем и всё известно.
3. На выставке охотсобак от РОРС, был очень давно. Справки с ветклиники (а значит опять же проверка клейма) предявляли при регистрации. Проверяли ли клейма, не помню.
 
kkk2005,Вы даете очень много полезной для новичка информации, но при этом не отвечаете на его (ТС) вопрос
А у меня еще и вопрос, Александр Геннадьевич, при всем моем уважении, у вас появилась степень эксперта, что вы отвечаете в этом разделе? :cw:


Это что получается,если у меня соба не чипирована и нет клейма, я не могу выставить на испытание, соревнования и охотиться с ней?
Ну, чисто юридически - нет.
Но вы ж понимаете, что в России всегда есть варианты....
На мероприятия РКФ. вас точно не пустят.
На мероприятия охотничьи, зависит от совести эксперта. Поскольку мир легашатников не так велик, то как правило все зная в лицо практически всех и собак и владельцев, пускают. В другом регионе или на серьезных состязаниях, могут и не пустить.
На охоте, как повезет. Можете нарваться на принципиального егеря или иное должностное лицо и поиметь неприятности.
Вот за границу, вас точно даже не выпустят, не то что там разрешат где то участвовать.
Поэтому мой вам совет - чипируйте собаку.
Да и еще ехидный вопрос. А как вы брали щенка? Вы уверены, что ваша "щенячка" прилагалась именно к этой конкретной собаке?
Конечно надеюсь, что у вас все в порядке, но на будущее, надо быть осмотрительнее...
 
Последнее редактирование:
Хорошо, если вы хотите услышать "приземленный"ответ
Да я-то не хочу...Я и так знаю...

На выставках РКФ чип не проверяли ни разу
А давно вы последний раз на выставке РКФ были? Просто последнее время проверяют, да еще как! Более того, без справки даже на территорию выставки не войдешь с собакой, кордон ветинспекторов со сканерами в руках стоит и все сверяет.
 
А у меня еще и вопрос, Александр Геннадьевич, при всем моем уважении, у вас появилась степень эксперта, что вы отвечаете в этом разделе?
Нет, степень у него не появилась, но как модератор он вошел в этот раздел. Есть желание поделиться своими знаниями.
 
На охоте, как повезет. Можете нарваться на принципиального егеря или иное должностное лицо и поиметь неприятности.
Вот за границу, вас точно даже не выпустят, не то что там разрешат где то участвовать.
Поэтому мой вам совет - чипируйте собаку.
Да и еще ехидный вопрос. А как вы брали щенка? Вы уверены, что ваша "щенячка" прилагалась именно к этой конкретной собаке?
Конечно надеюсь, что у вас все в порядке, но на будущее, надо быть осмотрительнее...
На испытание можно же без заявки на диплом? Чисто для себя, для самолюбия, не имея чипа и клейма???
Как в лесу инспектор проверит чип? Нужно совсем не дружить с головой утверждая, что у вас (меня) не курцхаар, а пудель. Да и окрас в паспорт можно записать, у моего кобеля кофейного цвета небольшой галстучек.
Согласен, что надо клеймить и чипировать, но лень, лень, лень. По этой причине можно найти отговорки -нет времени, нет денег, далеко ехать, долго искать и т.д.
А по поводу выбора щенка... Все приходит с опытом. Как (после покупки) увидел мамашу в работе разочаровался по полной.
В откровенной беседе владелец сказал (уже после покупки), что ведущим был не он при получении диплома, а отдавал знакомому эксперту... :ak:
В поле соба вставала в стойку по каждому воробью, камышовке меня жутко напрягало. Никакого челнока - полное хаотическое движение. В поле ходит пешком. 3 спора хозяином :ag:. Потеря одного подранка, полное отсутствие интереса к битой птице (я думаю натасчик постарался). Не послушание. Как можно при такой работе получить диплом??? Для меня это тайна за семью печатями.
Вся надежда на папашу, что его гены проявятся в большей степени.
Век живи - век учись...
 
На испытание можно же без заявки на диплом?
Это, простите как?
Если вы просто хотите показать свою собаку эксперту и узнать его мнение, то наверно проще договориться в часном порядке посмотреть собаку и получить консультацию.
Если вы записали (заявили) свою собаку на испытания, то есть мероприятие официальное, эксперты не могут обойти вашу собаку в рапортичке, которую обязаны здавать в кинологическую организацию проводящую эти испытания. А там ваша собака должна быть расценена согласно правилам, или снята, опять же согласно правилам.
А придя на испытания вы дложны иметь: Документы на собаку, оценку экстерьера не ниже "хорошо"( если оценки нет, то эксперты обязаны осмотреть прямо в поле экстерьер собаки и дать заключение, что она соответствует породе и может претендовать на оценку не ниже "хорошо") и естественно, у экспертов не должно возникать сомнений, что это документы именно вашей собаки. То есть, либо они должны знать вашу собаку, либо индефицировать ее по клейму или чипу.
В противном случае. вашу собаку до испытаний не допустят.
Как в лесу инспектор проверит чип? Нужно совсем не дружить с головой утверждая, что у вас (меня) не курцхаар, а пудель. Да и окрас в паспорт можно записать, у моего кобеля кофейного цвета небольшой галстучек
Это вы сним станете объясняться. Если на дороге гаишник ловит вас на машине без документов или с нечитаемыми номерами и ВИНом, это чьи проблемы? Думаю ваши.
Да у нас не соблюдаются законы, но они есть. Поэтому захотят докопаться - докопаются. И если у вас нет с собой документов на собаку и клейма (пока конечно считывающих устройств всем егерям не раздали) то это тоже будут ваши проблемы и вместо охоты у вас будет скандал могущий перерости в административное дело. Хотите пописать против ветра споря с государством? Пожалуйста!

Согласен, что надо клеймить и чипировать, но лень, лень, лень. По этой причине можно найти отговорки -нет времени, нет денег, далеко ехать, долго искать и т.д.
У нас это делается бесплатно в любой гос. вет. клинике. А уж лень-матушка... Железное оправдание :ag:

А что касается остального, то видимо у вас в регионе слишком много "лентяев".
Один ленится клеймить помет, другой чипировать, третий натаскивать, четвертый испытывать....:ad:
Вот при таком отношению к делу и приходится надеятся на "авось" и гены...

--- Добор поста---

Вся надежда на папашу, что его гены проявятся в большей степени.
Вся надежда на прилежание и труд! Поставте собаку нормально в поле. Клеймите, чипируйте выставите на нормальные испытания, под адекватных экспертов, а не как вваш заводчик...
 
Александр, а Вы умеете убеждать...
Еще раз спасибо. :ch:
 
Сверху Снизу