• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Деловая древесина "на халяву" и как я попытался эту "халяву" получить.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Может кому станет интересно и все получится.
В "Лесном Кодексе" есть статья, по которй любой гражданин РФ имеет право выписать некоторое количество деловой древесины на строительство дома или его ремонт. Но регламентируется эта статья органами местной администрации. У нас в данном случае Обл. Администрацией. Называется все это Законом Челябинской области от 27.09.2007 г. № 204-ЗО " О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд". В каждой области свой закон и количество выделяемого леса. На строительство дается 50 м3, на ремонт 25 м3. это можно сделать 1 раз в 25 лет.
Короче имею кусок земли. Решил для начала построить баньку с мансардой, а уже потом не спеша строить дом. Услышал про этот Закон и решил попробовать это дело провернуть:). государство дает лес на халяву.. мне много не надо кубов, 25.. только на баньку.
1. еду в Районный лесной отдел при Администрации района с документами правоустанавливающими и разрешением районной архитектуры на строительство дома. Там выслушивают мою просьбу и пишут отказ официальный мативируя это тем, что леса делового на территории района нет.
2. С этим отказом я еду в Областной управление лесами. (в Челябинске) где пишу заявление, и получаю через 2 дня (срок 15 дней) постановление об отпуске древесины для собственных нужд граждан в Златоустовском лесничестве.
3. Звоню в Златоуст. ребята очень доброжелательные (кстати везде с бумажками ни очередей ни проволочек) дают телефон лесничего, который и отпустит мне лес.
4. Созваниваюсь и договариваемся встретиться в деревне, около которой делянка с лесом, а потом проехать и посмотреть лес. Деревня эта по М-5, с километр от стелы Златоустовской и налево километров 15-16. а там через всю деревню. потом по зимнику он ам один еще 20 км:), по тайге, но сейчас проехать можно, я на Тойоте легковой как по асфальту:) красоты там... дух захватывает, а зверья как в зоопарке, переходы лосиные. зайцы троп натоптали, куницы скачут..лисы вообще не счесть...

Короче встретились мы в лесу. Хороший парень, полезли в гору смотреть лес. лес, который предполагается мне отдать растет на крутой горке, угол подъема точно больше 45 градусов:). Все пространство завалено ветровалом - тонкие и несильно тонкие березы, которые так же надо стрейлеровать вниз, хотя тот сразу мне предложил забрать ее на дрова просто так, очень щедрый подарок. Сама сосна хорошая, прямая, высокая. 24-36 см. на уровне груди. то что надо для сруба. Чтоб забрать этот лес нужно не много, а именно:
1. Составить договор, который стоит от 18 до 22 000 рублей, в зависимости от размера древесины (среднего).= 20 000 (среднее)
2. Найти людей с техникой, которые свалят, стрейлюют и уложат лес в штабель на полянке, чтоб смог подъехать лесовоз. это стоит от 400 до 500 р. за куб. Взял среднее 450 р.куб. = 22 500 р.
3. Найти и нанять лесовоз, который этот лес мне вывезет до большой деревни (20 км.), куда сможет подъехать длиномер, чтоб увезти этот лес до места его хранения. 400 р. куб. = 20 000.
4. Найти и нанять длинномер (пробил цены) в который входит от 25 до 30 кубов. (то есть на 2 ходки) по 300 км каждая. 40 р.км (потому что по горам) = 24 000
6. Найти 2 крана там и тут... решил что 10 000 р. (хватит)
Итого привезти "халявный лес" на участок обходится 20 000 + 22 500 + 20 000 + 24 000 + 10 000 = 96 500 + 3500 (мне на бензин вообще минимум для округления) = 100 000. то есть 2000 р. за куб. (это мне так выходит).
А главный геморрой - это надо всю технику собрать в одном месте:). Потому как гнать технику за 150 верст чтоб она простаивала - ваааще не рентабельно.
Я тут не посчитал кубатуру вывоза, трейлевку и доставку "халявной" березы от лесничего :ag:

Теперь главное. Приехать заранее договорившись к дороге, куда тебе привезут лес и сразу загрузят, куб стоит 2300 - 2500.
вы скажете мол плюс доставка, да.. но можно сэкономить на расстоянии.
Мне повезло на самом деле лес всего 150 км. от места, а вот подружке супруге лес дали в Карталах - 300 с небольшим верст от места:).
Лес дают арендаторы, то есть в самых хреновых местах и самый трудно добываемый.
Короче государство наше не нае...шь!:agg:
Сижу думаю.
 
Семён,а интересно сколько будут стоить твои 25 кубов не на халяву?
 
Итого привезти "халявный лес" на участок обходится 20 000 + 22 500 + 20 000 + 24 000 + 10 000 = 96 500 + 3500 (мне на бензин вообще минимум для округления) = 100 000.
За эти деньги можно и сруб готовый поискать . Все для людей ......
 
интересно сколько будут стоить твои 25 кубов не на халяву?
не понял вопроса.

--- Добор поста---

За эти деньги можно и сруб готовый поискать .
готовый сруб 4х6 (как мне надо) стоит дешевле. Если не у конторы покупать, а в деревне у частника.
 
Лес дают арендаторы, то есть в самых хреновых местах и самый трудно добываемый.
У нас такая же хрень...
За морем телушка полушка - да рубль перевоз.
Это твои затраты только на доставку леса до места строительства, а ещё распиловка! Это если из бруса строить, но даже если из кругляка, то всё равно задаром никто же баньку тебе не сложит. Может стоит купить готовый брус, и из бруса и сложить баню? По брусу и отделка проще...

--- Добор поста---

Кстати, на распил из кругляка в опилки уходит 24% древесины. Это если заберёшь всё, даже горбыль.
 
Составить договор, который стоит от 18 до 22 000 рублей, в зависимости от размера древесины (среднего).= 20 000 (среднее)
Вот тут походу что то не так! Сам договор оформляется бесплатно и по ценам, утверждённым Таксами отпуска древесины на корню, там копейки. А вот с самой заготовкой, человеку, который далёк от лесозаготовок и не имеет понятия, как организовать этот процесс, проще купить готовый даже не кругляк, а пиломатериал. Иначе выйдет дороже.

растет на крутой горке, угол подъема точно больше 45 градусов
Заготовки свыше 30гр запрещены. Там уже канатно-трелёвочные машины должны работать.
25м3 хлыстов - примерно 17 м3 сортимента получится, две ходки машины с крановой установкой, она же и разгрузит. Остаётся вопрос, кто свалит - стрелюет - раскряжует на сортимент для вывозки. Бригаде из трёх человек с трелёвщиком - работы на два дня максимум.

--- Добор поста---

на распил из кругляка в опилки уходит 24% древесины. Это если заберёшь всё, даже горбыль.
Не надо трындеть! 7% уходит на отходы!
 
Lahtac, я ж написал
Приехать заранее договорившись к дороге, куда тебе привезут лес и сразу загрузят, куб стоит 2300 - 2500.

Готовый сруб вон уже дешевле стоит.
он стоит дешевле 50 кубов:) . И это просто пустой сруб. Без досок крыши и прочих стропил. просто из 50 кубов можно и досок напилить и пару беседок еще поставить.. короче леса больше, геморроя вааааще много:).
а ещё распиловка!
ага.. да думал я про брус.. жене внь и положь баню из кругляка - красивее. Бабам то на все расчеты по барабану.. хочу так и не иначе:)) ну, а я возись.
 
Вот только интересовался с этой ситуевиной у нас, в Коми. Пиловочник на площадке (сваленный и раскряжеванный) стоит 1300-1400 в зависимости от толщины. Пилорама пилит 1000 за куб. Кругляк, довезенный до пилорамы 40 км. стоит уже +500 с куба. Поинтересовался последними ценами прочитав на местном новостном вот такую информацию... http://www.bnkomi.ru/data/doc/25832/#cCommentTag Интересны некоторые комментарии.
 
Жаль далековато от Питера подсобил бы ..
для справки
6х6 сруб в ласточкин хвост 90к.руб(уже в Питере и ЛО

6х4 с выносом 75000
нда...не ту страну назвали Гондурасом
 
Еще можно подсказать.. У нас прокатывает такая схема, может и у вас проедет. Надо в том месте поговорить с местными, может кто то занимается лесом, так этот лесобилет может стать частью цены на кругляк или готовый сруб. С тем же лесником поговорить, уж он то точно знает кто, где пилит.
 
Значит меня нае..ли...
Разумеется! Будет нужно - отсканирую нормативы выхода древесины Гостовские. Ты сам то прикинь, какой толщины должны быть пилы, что бы почти четверть бревна в опилки пустить!

--- Добор поста---

да думал я про брус.. жене внь и положь баню из кругляка - красивее.
Сделай из лафета, проще и дешевле.
 
В каждой области свой закон и количество выделяемого леса. На строительство дается 50 м3, на ремонт 25 м3. это можно сделать 1 раз в 25 лет.
В Новгородской (Новгородском районе) раз в 10 лет, на ремонт 30 м3, на строительство 100 м3. Правда на корню. Выписывал когда затеивал строительство. Единственное, в законе не пишут о качестве, хочешь получше заклеймить, то соответственно в лесничество с "подарком". А так у меня получилось 130 м3 строевого леса, но могут выделить часть березы, осины (если ровные и не гнилые)
 
, хочешь получше заклеймить, то соответственно в лесничество с "подарком".
Вспомнил,еще в 70 года.лес выписывали без проблем,а вот делянку где выделят...Кто знал,сразу лесничему ящик водки и он выделял рядом и удобный вывоз.А кто с "таком" приходил,тож выделял,хороший лес,но в таком месте что не вывезти.И если этот человек уже второй раз с ящиком подходил,не брал:ai:Ну эт так,нахлынули воспоминания:ah:
 
У нас в Твери у каждой пилорамы куча отходов -не знают куда девать . И отходы то-же "деловые " . Жгут -соседи на дым ругаются ,вывозить -некуда (или до ближайшей несанкционированной свалки ...) и денег стоит. В некоторых посёлках пилорам несколько.
Так ,что ,если подойти туда ,можно иногда и что -то для дома -дачи на халяву взять.:ah:
 
так этот лесобилет может стать частью цены на кругляк или готовый сруб.
думал про это.. у нас его если поискать людей, то можно продать, но цена средняя 1000 р. куб. = 50 000 - 20 000= 30 000 рублей в итоге ни леса, ни сруба. Короче ломаю голову. Решил все подготовить за ранее и все таки забрать 50 кубов:). На данный момент не готов. Может на следующий год или позже.

--- Добор поста---

Сделай из лафета,
это как?
 
Если не у конторы покупать, а в деревне у частника.
У нас так дома рубят.
В лесу на полянке срубают сруб. А через год его метят и на тракторе вывозят.
С лесником надо бухать и дрова дешёвые будут :ag:
 
Сверху Снизу