• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ночные стрельбы по неподвижному кабану, дистанции 100-200-300 метров

Автор темы

Хищник

Завсегдатай
Регистрация
18/08/06
Сообщения
3 630
Реакции
1 837
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1990
Оружие
для охоты и точной стрельбы
Собака(ки)
курцы
Сегодня благодаря стараниям Глеба (Yankee) собралась и провела стрельбы небольшая группа охотников, имеющих разные модели карабинов и ПНВ.
Условия стрельбы: открытое стрельбище, темп. - 5 град., ветра нет, пасмурно, новолуние, осадков нет, снежный покров.
Дистанции на которые были установлены мишени кабанов 100, 200 и 300 метров.
Состав команды (их мишени слева направо):
1. Я (Хищник) - кал. 300 WM (SHR970) - Dedal 445A черно-белый, пок. 2+
2. Юра (Mr Jekson) - кал. 9,3х62 (Tikka Hunter) - Infratech, пок. 2+
3. Сергей (Saroga) - кал. 7,62х54 (Тигр) - Сарацин, пок. 3
4. Глеб (Yankee) - кал. 8х68 (Blazer R8) - Dedal 450C, пок. 2+
5. Костя (Kej Jekson) - кал. 9,3х62 (CZ-550) - Dedal 180 HR100, пок 1+

Стрельбы на все дистанции велись без использования подсветки!!!

Стрельба по три выстрела на 100 метров, зачетная серия
DSC02812-1.jpg
Комментарии - у Юры (Mr Jekson) (мишень 2-я слева) и Кости (Kej Jekson) (мишень 5-я слева) группы легли ниже мишеней, у обоих 9-ки

Стрельба по три выстрела на 200 метров, зачетная серия
DSC02818-1.jpg
У Глеба (Yankee) группа хорошая (две пули в одной дырке) немного правее мишени (2-я справа), у Кости (Kej Jekson) группа легла немного ниже мишени (1-я справа)

На дистанцию 300 метров по кабану стреляли три человека:
1. Я (Хищник) - три выстрела в голову,
2. Сергей (Saroga) - четыре выстрела в центр мишени область сердца (одно отверстие на сгибе мишени слева от сердца плохо видно),
3. Юра (Mr Jekson) - три выстрела в область желудка кабана.
Надо сказать, что все попали в заданные области, судите сами
DSC02834-1.jpg

Далее Глеб (Yankee) сменил ствол на 6,5х55SE с прицелом Сарацин, пок. 3 и выдал такие группы по 4 выстрела:
100 метров, см. 2-ю мишень справа
DSC02823-1.jpg

200 метров, см. 2-ю мишень справа
DSC02825-1.jpg

Ну и напоследок лучшие группы стрельб:

Хищник 200 метров, SHR970+Dedal 445A B&W
DSC02815-1.jpg

Сергей (Saroga) 200 метров, Сарацин+Тигр
DSC02817-1.jpg

Глеб (Yankee) 200 метров, R8+Dedal 450C
Линейки нет, но там две пули в левой дырке и группа не более 6 см, судите для сравнения по мишени, ее диаметр 20 см.
DSC02820-1.jpg

Хищник 300 метров, SHR970+Dedal 445A B&W
DSC02829-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Из всех стрельб я понял: ночник надо опять пристрелять и кабана можно брать в ПНВ и на 300 м. Ну если последний будет стоять. ;)
 
На самом деле всем большое спасибо!Особенно Глебу,который всё и организовал.

С погодой повезло.Ей особая благодарность.

По мишеням на 200 и 300 стрелял с Ночника впервые.На 300,если честно,даже мысли не было стрелять,но увидев,что так просто стреляется 200 метров,мы с парнями(кто захотел),стрельнули 300.Оказалось не так страшен чёрт ,как его малюют.

Сергей (Saroga) - три выстрела в центр мишени область сердца,
На 300,я стрелял 4 раза,там пробоина левее сердца,на изгибе,незачётная.300-одна в сердце,вторая в легкое,третья левее сердца в неубойное место,четвертая-ниже сердца в ногу.

У Глеба вообще была задача не из лёгких-пристрелять сразу 2 ствола с 2-мя разными ночниками.
Всем огромное спасибо ещё раз,надо чаще встречаться!
 
Да уж.., всем спасибо за участие. Было весьма организованно и без происшествий. Справились за 1,5 часа. Настрелялся:)
Отдельное спасибо Саше (Хищник) за предоставленные мишени. Сергею (Сарога) за ПНВ 'Сарацин' за крон- Дмитрию Dimcheg.

Еще раз убедился, что не боги горшки обжигают:)

Зы моя 100м мишенька:)
yde4a5ym.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну если последний будет стоять.
Не,Юра,по мишеням-дело одно,но на 300 в живого стрелять не буду,или подойду ближе,или только в случае крайнейшей необходимости(чистое поле,и кабан или лось безнадёжно уходят).
 
В следующий раз надумаете , свистните , было бы любопытно сравнить ПНВ и тепловизор .
 
В следующий раз надумаете
Андрей,приветствую.Жаль что раньше не состыковались,нам самим было бы очень интересно,если бы вы участвовали.
 
По организации всё было безупречно. Спасибо, Глеб! Светлячков отдал дочке, радость ребёнку доставил...
По стрельбам.
Конечно же по кабану далее 100 метров ночью я стрелять не буду, да и нет таких расстояний в местах, где я охочусь. :)
Честно говоря, не увидел большой разницы между разными ПНВ в это вечер. ;) Может и снег не дал ...
 
Да, разницы не было... Но было светло. Надо ждать весну, и повторить без снега...
 
Привет всем участникам! Молодцы! Однако есть вопросы. Стреляли со стола? Какова же всё-таки была цель стрельбы на 200 и 300 м? Просто понять-попаду не попаду? Для своей чисто охотничьей практики выводы из вашего начинания сделал пока негативные.На 200 и 300 м стрелять зверя из ночника никогда не буду.И никому не советую.Причин очень много.Ночное поле- это совсем не те условия, с которых стреляли вы.Вероятность сделать подранка возрастает многократно.Нисколько вас не критикую.Может быть сделать условия ночной стрельбы более приближенные к охотничьим? Ну, например стрельба на 100 м с трипода? Кстати, охарактеризуйте картинку мишени, как она была видна? Тарелочки были ярко видны?
 
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!
 
Привет, д. Слава:)

Видно было хорошо, на 300 не стрелял, на 100м все, что стрелял прилетело в 15см круг, я доволен:)

Перекрестье (моё) сводит окружность в диаметре 8см на сто метров, а с подсветкой и все десять- о какой высокоточной стрельбе говорить?

На 200 вероятность попадания по месту вижу для себя сомнительной.

Стрелял лёжа. Сделал в общей сложности 50 выстрелов, теперь над правой бровью шишка... Оттестил роедалевский дульник- неплохо, лучше, чем дуал, но нужно настраивать...
 
Стреляли со стола?
Да,сидя на стуле,со стола.Кто хотел-лёжа .


Какова же всё-таки была цель стрельбы на 200 и 300 м? Просто понять-попаду не попаду?
На 300 метров,я же выше писал,и не собирались стрелять.Просто поставили мишень для того,чтобы каждый мог понять(запомнить по сетке) как выглядит кабан на 300м.(ну а увидев,как не стрельнуть?:ah:)

200-любой охотник должен уметь бить зверя на эту дистанцию,знать балистику своей винтовки.Объясню:вот вы подошли на допустим 100+-м,отстрелялись,а у вас ещё необходимость во взятии зверя(вы на промысле,или горят незакрытые лицензии).Так надо же и по убегающим уметь и знать как это делать хотя бы до 200 м?Понимаю,что сейчас полетят тапки,но не всегда есть возможность подойти к зверю ближе.
 
Последнее редактирование:
Хотелось услышать впечатления и увидить мишени данного участника. Стрелял ли на 200 метров ???
Костя пока не добрался до компьютера,(принимает поздравления :) ) отвечу за него. Потом добавит. Его мишень правая нижняя. На 200 метров стрелял и с большим завышением. По визуальным впечатлениям это к нему, а вот по боеприпасу могу сказать. На коробке написано на 200 метров 203 мм, по калькулятору 220. В принципе соответствует действительности. На 300 метров брал на метр выше. Попал куда целил, т.е. в кишки.
 
Стрелял ли на 200 метров ???
Володя,мишень на 200 м. Костина-самая правая.Впрочем на 100 и 200 каждый стрелял по своим мишеням,см пост №1
 
Честно говоря, не увидел большой разницы между разными ПНВ в это вечер.

Юра, а ты в 180-й тоже смотрел?
 
На 200 и 300 м стрелять зверя из ночника никогда не буду.
Аналогично,к нему можно и нужно подойти ближе
Может быть сделать условия ночной стрельбы более приближенные к охотничьим? Ну, например стрельба на 100 м с трипода
Так будет справедливее,а кто захочет-с рук.


Кстати, охарактеризуйте картинку мишени, как она была видна? Тарелочки были ярко видны?
Даже я -дальтоник разглядел.И точка в середине была офигенно видна.
 
Стреляли со стола?
Добрый день Вячеслав! Так как вариантов было не много - 3 стола и много лежанок, то расположились так: я и Глеб - стреляли лежа с сошек, все остальные - сидя за столом с упора.

Какова же всё-таки была цель стрельбы на 200 и 300 м?
Чисто спортивный интерес (у меня ночник под Лапуа Мегу пристрелян на 75 метров:)). Вопросы были можно ли разглядеть кабана и попасть ему в заданную область. Получается, что все видели не только кабана, но и попали куда предполагали. Сетки, оптика, крастности у ПНВ совсем не то что у дневных прицелов, поэтому выцеливать сложнее.

С точки зрения практической стрельбы на такие дистанции, здесь каждый сам ставит себе приоритеты и решает бить или не бить. Я, например, загорелся желанием стрельнуть с ночником на 400 метров и далее по результатам. Понимаю иронию публики, но не боги горшки обжигают, буду пробовать по возможности.
 
Последнее редактирование:
Юра, а ты в 180-й тоже смотрел?
Из того прицела, что Костя стрелял я лично трех кабанов завалил. :) Так что знаю о чем речь ;)
Поэтому скажу еще раз. Снежное поле и светлое ночное небо не очень сильно влияют на качество картинки. Другое дело метки у прицелов. На 180 мне кажется ярковата и толстовата, по сравнению с моим Инфратеком, а так... В этих условиях и до 200 метров, да еще и калибром 9,3х62 большой разницы не вижу. Тут все больше от стрелка зависит.
Добавлю. Я стрелял со стола и с сошек.
Да и кстати, что у меня, что у Кости ночники были пристреляны на 100 метров в тире и с данным патроном. И мы в полной уверенности, что всё хорошо не стали делать контрольный выстрел на 100. Каково же было разочарование, когда отстреляв серию 100 и 200 увидели свои результаты - всё ниже. Вторая серия была произведена с поправками.
Но патрон-ПНВ-карабин надо перестреливать...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу