• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Литва. Охота на кабана открылась!

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Вчера был на охоте на кабана на засидках.
Всего ,нас охотников, было шесть. Из Г.Шяуляй выехали в 20 часов и до поселка Грузджяй домчались п отличному шоссе за 20 минут. заполнение путевого листа, по пять грамм на каждый глаз, чтобы не слезился и на вышки.
Идти пришлось метров 250-300 по озимой пшенице,. По дороге увидел здоровенного зайца, может зайчиху. Как будто знают , о запрете и подпускает почти в упор!
Вот и вышка .. Покряхтев забрался на пятиметровую высоту.
В 22 с минутами вышел козел с приличными рогами и с уже седой мордой, что меня приятно удивило! Последние десять - пятнадцать лет больше трех- четырех лет им жить не удавалось и вдруг седой!
Стал восстанавливаться зверь после уничтожения в годы смуты!
Еще вышла самка без малышей.

Сидели до 23-часов 30 минут. По телефону получил команду сниматься.
,еще руководитель , как бы шутя сказал ,* Хватит сидеть , уже двух кабанов взяли.*
К моему удивлению так и было! Два кабанчика по 80-100 кг было застрелено .
Я принял активное участие в съемке шкур и разделке зверей . Не скрою- с удовольствием , давненько не беловал зверя!
Домой приехал около трех ночи с некоторым количеством мяса в рюкзаке.....
 
Молодцы,молодцы!!!!!!!!!!С полем так сказать,я вот всё никак не выберусь на охоту,всё больше пока только подготавливаюсь,вышки строим да корма готовим!У нас вот с 1 открытие на косуль как раз-самцов.А у вас когда?
 
Охота в этом сезоне проходит, в общем, хорошо. Мои друзья открыли счета добычи, асы уже по 4 - 5 кабанчиков записали..

Был на засидках три раза и все три раза видел только косуль и зайцев..
Вчера собираюсь на охоту , брожу еще в неглиже, как пришла соседка Надя поболтать к моей жене " о том о сем"...

Петрович, не верящий в предрассудки и бабские приметы огорчился само-собою, ну вот нутром огорчился!
Еще лет 15 -20 назад мой друг и напарник по рыбалкам и охотам Виталий сказал, что встреча с этой очень антипатичной ему ( впрочем весьма симпатичной дамой) приносит только огорчения.

Прошло мног лет, но вывод Виталика так вжился в меня, что выходя из дому с ружьем на плече всегда думаю о НЕЙ! ПРямо навязчивая идея!

Выехали втроем ..
В 20ч. 30 мин. был уже на вышке, а наш председатель уехал на моей машине на свой номер в КМ от меня..
В половине первого, с опозданием на полчаса он приехал за мною на каком то малюсеньком форде...

- А что не на АУДИ?
- Да ты понимаешь, что то правое переднее спустило..

Приехали на базу...

Пока запаску переставил, пока то да се, вернулся после двух часов.
В половине девятого звонит друг и удивился , что еще сплю, а он уже мне колесо запасное ищет, т.к. диск и покрышка навыброс..

- Я думал ты ночь не спиш , за колесом плачеш !

Вот такая вчера была Надина охота..
А еще была Надина рыбалка, когда врезались в потемках в ледяные забереги возле островка на торфянике и одна секция ""НИРКА-4" пошла "навыстрел" и три рыбачка остались на острове вдали от берега..
А еще было несколько о-Очень неудачных выездов с ""НАДЕЙ", так что вчерашняя поездка -мелкое огрчение.
Все трое видели только козлов..
 
С полем ...Нам бы такое количество зверя :ag: ...Косулю некоторые охотники у нас видели только в зоопарке ...Очень мало козы ,а народу очень много ..:cool: ...Да что там говорить о козликах ,заяц от зайца живет на расстоянии иногда десятков километров (говорю про русака) ..
 
Хм... НудаНадя!
А сколько стоит для Питерцев там? И как потом ввезти добытое в Россию? Или никак?
 
Ну а у нас хоть охота пока ещё не открылась, но посмотреть на зверя, да же на его следы очень хочется. Вчера ночью чем и занимался. Подходил к кормящемуся секачу, подпустил на 38 шагов. Затем усмотрел меня в начинающей светлеть темноте, рыкнул и сбежал. Особое удовольствие получил, наблюдая вышедшее на кормежку стадо зверей из 13 голов - этих уж я пугать не стал. Коз, к сожалению, почти нет. Очень сильно их зимой выбивают на полях со снегоходов моторизованные "охотники".

Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Был на засидках три раза и все три раза видел только косуль и зайцев
Николай Петрович, всё ещё впереди! Главное - пообщаться с товарищами на природе, посмотреть, понюхать, послушать её ;)
 
с полем! поздравляю!
 
Арсений (Арсений) написал(а):
с полем! поздравляю!
Мда-а-а, люди явно рассеяные, не обращают внимания, что трофей то Петровичем в этом сезоне пока не добыт. "Был на засидках три раза и все три раза видел только косуль и зайцев". Если только "с выездом в поле!" :) Но всё ещё впереди!.
 
Игорь-56 (Игорь) ,Охота это процесс ...:ad: В коллективной охоте по лосю или тому же кабану на охоту ходит только один стрелок получается ???...:ag:

Добавлено через 2 минуты:
данный пост выложен в общих вопросах ,а не в отчетах об охоте ..
 
Да нет, это я к тому, что Петрович разделывал и снимал шкуры в 2006 году (1-й пост), в этом же сезоне -

Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Был на засидках три раза и все три раза видел только косуль и зайцев..
Я и сам то не сразу понял, что поднята старая тема :)
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
Я и сам то не сразу понял, что поднята старая тема
Да не, просто ""Охота в Литве""..ну и с Петровичем..

Сегодня вернулся с охоты на которую уехал вчера .. Были втроем на маленькой машинке фоРД-???..Да забыл, да и дело не в ней а в том,0 что пробили вчера картер двигателя практически на ровной проселочной дороге со щебенкой.. Откуда ее в Литве мы умудрилсь найти?

Мне, в четвертый раз в месяце МАЙ не повезло и не видел ничего кроме аистов..
Друг завалил прошлогодку кабанчика и мы его честно поделили.. Все хорошо, но наш третий друг большой любитель водки и были эксцесы.. Короче, уже зарекался с этим алкоголиком ехать, да не сдержался...

Эх посмотреть бы на себя со стороны во хмелю!? Неужто можно быть таким придурком редким ..Мдя.... :ai: :cg: :cg:

Но домой ехать 60 км, а щель в картере около 10 см , правда очень узкая , масло выбегает очень частыми каплями..

Вспомнил совет старого армейского водилы, как они бензобаки ""клеили" хозяйским мылом, чем и я пользовался на своем москвиче лет 20 назад..

Взял ПЕтрович кусок старого хозяйского мыла и полез под картер...
То продольными то поперечными движениями , с остервенением тер куском ""ХОЗЯЮШКИ",,, и о чудо! Масло перестало не то что капать, даже сочиться..

Еле загнав пьяного ПЕтра - Хохла в фордик выехали в третьем часу...Петро -Хохол в пьяном дурмане кричал; """ давай выпьем""! и что все это мыло есть мыло и пр. и пр..Мат перемат и дурь полным ходом..Отъехав 10 км вспомнили, что забыли диафрагму на анализы о трихинелезе..
Вернулись..Пока Альвидас искал образцы Петр крича, что масло уже все выбежало на дорогу, лег под картер и замолчал..
Оказалось, что мыло держит масло!

Приехали в Шяуляй , взяли масла в запас и хозяин решился ехать на этом МЫЛЕ сегодня в КАУНАС.. 200км!!!

Так вот какая мыльная охота получилась!

Ребята, мало ли кого беда такая постигнет, имейте в виду: - кусочек ""ХОЗЯЮШКИ" в заначке не повредит!

А мясцо привез, хотя сам даже не увидал кабанчика..Не везет.
 
Надо было у него диафрагму на анализ трихинеллеза взять :cool:
 
Серега2 (Сергей) написал(а):
Безполезно,он всех трехмоннел сорокоградусной загубил

Сегодня.
Жена раскладывает и разбирает мясо кабанчика на кухне..
Петрович после трудов праведных на тахте телек гоняет по каналам..
Звонок, Альвидас, председатель кружка с которым охотились прошлой ночью:
- мясо можем уничтожать...

Пауза..Да как это? Час назад отдали на исследования ветеринару, эта услуга у нас платная, 5 зеленых рублей..
- да ты че?! НЕ могЕт быть!
- мясо можем уничтожать ЗУБАМИ!!

Ха! Вырвалось из груди..Короче, звонил ветеринар , что все "ОК"!
На Петра мы зло , конечно , не держим, но иногда от его пяных выходок зло разбирает!

Ничего,. чел. завтра трезвым будет...

Но главное: - чел. владелец фордика звонил Адолису, что все "ОК!" и что масло даже не сочится в районе дырки в картере, чему они здорово удивлены!
( Машина была чужая, даже не охотника , а знакомого...

Запасайтесь мылом!

Пы Сы : - у нас бытует мнение, что водка убивает трихинеллы, чему лично не верю!
 
Главное- грамотно напоить трихинеллу.
С полем, Николай Петрович! :beerchug:
 
Ну что же так не везет!

Вчера был на засидках на кабана. Угодья в 45 км от города.
Сидели в трех местах.
Вышка мне досталась на лесной поляне возле хутора, так что собачки слышны были постоянно.
Пришел энот..Весь в клочьях прошлогодней шерсти , а может чесоточный , не разобрать.. Выцелил, стрелять не стал, - вдруг кабан на подходе. В половине двенадцатого начал устанавливать ночноик и уронил ИФКр лазер, котрый звякнув о брусья вышки лег в траву..
По окончании охоты , а она снова была удачной , только не Петровичу, искал лазер...
Не нашел.
Разделывали кабанчика на нашей базе в оборудованном сарае.
Утром поехал искать лазер , а зодно отремонтировать вышку и вывезти шкуру и внутренности в специально оборудованную бетонированную яму с крышкой, чтобы собаки и звери не таскали остатки.
На удивление долгий поиск лазера принес успех...

А кабан на меня не идет!
 
Петрович (Николай Петрович) , с полем!:beerchug:
А не идет, значит решил мол Петрович со стажем, много выбил хрюшек, пойду ка к кому попроще на выстрел:)
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
А кабан на меня не идет!
Кабан не так прост как иногда о нём думают, сколько раз желая добыть трофей, приходилось сидеть до самого утра.
Сидеть на кабана только по вечерам, это как следствие того, что б в очередной раз услышать от жены, что с такими охотами мясорубка заржавеет уже без востановления ... :9:

Ничего Петрович,
сезон только начался и всё ещё впереди.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
идеть на кабана только по вечерам, это как следствие того, что б в очередной раз услышать от жены, что с такими охотами мясорубка заржавеет

Конечно, ты прав!
Но! выезды на засидки у нас коллектиывные и здесь многое зависит от мнения всех участников..
Утренние охоты интересны и добычливы, но наши обленились и бродить по полям по росе не хотят..
На ночевку с плавным переходом остаемся редко, а если и остаемся в домике то 100грамм мешает превращаясь в килограмм! :ck:

Когда начнется молочная пшеница тогда и ночевать в поле будем...
 
А кабан на меня не идет!
Эту Вашу Надю, за 101-й километр надо :ag:
Если в Литве такой есть.
Не отъелся просто еще тот кабан, что на Вас выйдет ;)
А за идею с мылом - спасибо. Я такие советы себе в отдельную "копилочку складываю". ;)
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Когда начнется молочная пшеница тогда и ночевать в поле будем...
в своих угодьях, года уже как три, увидеть утром кормящегося кабана не удавалось
а вот поджидать его на переходе, когда он возвращается на основное место днёвки, получалось весьма результативнее
на место становится следует ещё по тёмному
утро, тишина и вдруг хрусь, хрусь ...
идут не спеша по лесу ...
а тут лесная дорожка, которую нужно перейти ...

мда ...
скорее всё это вспомнилось по прошлым сезонам
в этом году обрезали колличество лицензий до минимума
в общем грусть, а не летняя охота

ну да ладно
порадуюсь за других
самому только и остаётся ждать августа, когда откроется охота на бобра

вообщем всем успехов, стреляйте мимо ... ;)

С уваж.
 
Сверху Снизу