• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отзыв об обуви фирмы Grabs ,как аналога всем известной фирмы МакБутс !

Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 963
Реакции
1 649
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
В двух словах ,я хочу поделиться информацией .
Были у меня нормальные сапоги ,Макбутс .Крепкие ,тяжелые в меру .Покупал я их в Баджере , цена около 3000 рублей .Брал и себе и отцу и всем кто спрашивал .Отслужили они честно почти 4 года и вышли из строя - отклеилась и расстелилась подошва .Ладно не в этом дело .
Начал я искать подобные сапоги ,очень они мне понравились , прихожу в тот же Баджер , точнее в Рыбачек , мне говорят Макбутсы сняты с производства ,теперь вместо них идет полный аналог который выпускается ,тоже уже больше 100 лет и называется эта фирма - Grabs .Вот ссылочка на Баджер http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/grubs/ ..
Типа ничем они не хуже ,полный аналог ..
Внешне отличий почти нет , материал наружный такой же как на Макбутах , утолщения на пятке ,носке и сбоку тоже .
Только стоят чуть-чуть дороже 3600 с хвостиком ..Я обрадовался и КУПИЛ ..Точнее купился ..:6:..
Не знаю как у других охотников рыболовов ,но мне в последнее время приходится много ходить ножками ..Зима как будто специальная почти без снега была , в общем тест сапогов проводился с конца сентября по сегодняшний день .
Могу сказать что данные сапоги в общем то не плохи ,почти как Макбуты .
Но система отвода влаги из сапога у них вообще НИКАКАЯ ..После дня прогулок данные сапоги приходится сушить 2-3 дня минимум .Если в макбутах нога почти не потела ,то здесь просто караул ...
Вы скажите что их можно постирать с порошочком как макбуты и все встанет на свои места ??? - не встанет пробовал не раз ..
Скорее всего данная обувь предназначается к использованию со специальными сушилками ,которые вставляются в сапог и работают от электричества .Но у меня был не сильно удачный опыт с такой сушилкой и я ее выкинул ..Прошлые сапоги ,правда кожаные расклеились ..
Резюме следующее . Если Вы планируете использовать данные сапоги на охоте ,при отсутствии электричества и прочих электрических сушилок ,то я бы 10 раз подумал стоит ли их покупать ..
Если же Вы городской охотник выезжающий на природу на день максимум на два ,и ночующий в машине , то наверное данные сапоги можно использовать ..
Я тестировал ,меня честно говоря и макбутсы отца один день ,и грабз второй через день .
По моим ощущениям нога в Грабзе потеет сильнее и сохнет хуже чем в Макбутах .
Стараюсь по жизни не кляузничать и не писать гадостей ,но в этом случае решил поделиться информацией .
Кто услышит - хорошо ,кто не услышит ??? Ваше право ..
Не претендую на истину в последней инстанции .
С Уважением
Анатолий
 
Ах вот в чём дело,то-то я,купив такие,
Super_Sport_12.5_375.jpg


не нашёл в чём прикол в этих сапогах-тяжеленные.
Не теплее моих,польских ЭВА,в которых вытащил вкладыш-просушил и никаких проблем.
 
Серега ,данные сапоги не протыкаются как Эва об ветки в лесу ..Для этого я ношу брюки на выпуск ,то есть поверх сапог ..Проблем нет ..Подошва вибрам ,хорошая ,саму резину проткнуть сложно ,а вот верх ,если дополнительно не защищать можно об сучки порвать .
а тяжеленные они потому что есть боковая защита голеностопа ..На снегоходе пару раз здорово выручало ..
Но тем не менее сохнут они у печки 2 дня минимум ..Пробовал газету внутрь ,для быстрого отвода влаги ,но газет на них не напосешься ..
Макбуты были лучше в этом отношении однозначно ..
 
а еще у грабсов нет прилива на пятке! хрен снимешь нога об ногу!!!:cg:
 
Толя, у меня Grabs.Такая же проблема была, пока не начал заправлять штаны в сапоги, по неопрену вся влага отводится. В этом сезоне тестировал их на загонной, переходил ручей незамерзший, не промокают, влагу отводят. У меня такие http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/grubs/snowline-120. Основной их плюс - это подошва и вес. ИМХО.
 
Имею и пользую такие сапоги (пост №2) второй год. День лося погоняешь, к вечеру ноги влажные. С влагой написано всё правильно, но даже влажные ноги не мёрзнут и в -30. У печи до утра просыхают полностью. Очень хорошая боковая поддержка, не боишься в лесу на делянке свернуть голеностоп.
Мне нравятся. Своё мнение никому не навязываю :)
 
но даже влажные ноги не мёрзнут и в -30.
С этим согласен полностью ..
У печи до утра просыхают полностью
А вот здесь не совсем ..Как повезет ..
В любом случае у Макбутов эта проблема была решена намного лучше ..Скорее всего дело в наполнителе ,который влагу отводит-выводит ...
 
но даже влажные ноги не мёрзнут и в -30

С этим согласен полностью ..

Если идёшь-да,соглашусь.Если стоишь,то через полчаса-час один чёрт мёрзну!В -30 наверное минут через 15.Может конечно это индивидуально?
 
Случалось утонуть в болоте в -15 ..Воду из сапог вылил , носки отжал и вперед ..
Только носки должны быть тоже правильные ..
Если на засидку то как правило 2 пары , сверху шерсть комбинированная ,снизу специальные какие-то ..Ноги не мерзнут вообще ..
 
  • Like
Реакции: jeri
Если на засидку то как правило 2 пары , сверху шерсть комбинированная ,снизу специальные какие-то ..Ноги не мерзнут вообще .
Видимо Толя,пью,курю,короче хреновое кровообращение.В последний раз не больше 14-ти было,ветра-0,сапоги(ЭВА),первые носки-шерстяные,тонкие,с махером кажется,второй слой-шерстяные потолще,и третий-толстые шерстяные.В сапогах войлочная стелька+фольгированная стелька.Сапоги на 2 размера больше носимого размера.До засидки-час пешкодранил.Замёрз нах через час уже.
Ну а в специальные-не верю,от одного вида мёрзну заранее.
 
У меня уже 5 лет такие Хаски http://naziya.ru/category/obuv_vspenennyy_poliuretan/384/ сносу нет. Хожу в них и на загонные и другие охоты при минус 5 и ниже. Сижу на лабазе, даже при минус 25 ноги не мерзнут.
 
Сижу на лабазе, даже при минус 25 ноги не мерзнут.
Фанат!!!В -25,на лабазе-дорогого стоит!
Не путать с ходовыми охотами!
 
Да, сидели на выхах в -21. Через три часа я еле слез- замерзло все, даже лицо:( хоть и балаклавы. Не замерзли руки в комплекте перчаток #2. И ноги в: термо носок+ чуньки от Балзера Тинсулате, и Kamik Goliaf сапогах.
 
Да, сидели на выхах в -21. Через три часа я еле слез- замерзло все, даже лицо хоть и балаклавы.
Кабаны тоже не вышли?


я еле слез- замерзло все,
Это у вас ещё нормальная лестница,"Сруб",
а я с дерева с деревянными руками слезал-думал ,если не ёб..ь-то больше ни-ни в морозы.Хотя вчера заехал и прикупил стелек греющих в Спортмастере.Ещё бы желетку такую.
 
мне говорят Макбутсы сняты с производства ,теперь вместо них идет полный аналог который выпускается ,тоже уже больше 100 лет и называется эта фирма - Grabs
Хорошая новость: МакБуты не сняли с производства и весь "Рыбач"ОК" уже завален ими, так что жизнь продолжается... А что касаемо указанной модели Грабса "12,5 супер спорт" то по комфорту минусовых температур она не хуже Макбутовского Артик-Спорта, проигрывает лишь отсутствием зауженного вверху голенища- куда забирается абсолютно не желательный нам снежок и фиксация голеностопа в Арктике понадёжнее будет. А вот дальше- чисто моя Имхоша:- если в холод- то Макбуты, а если лето-осень- то Грабсы (у них есть более тонкие модели) Например "Ворклайн 5мм" и в жару не горит нога и до -5 не мёрзнет, хотя подошва, может и тонковата малость. камешки и сучки ножка чувствует (

--- Добор поста---

мне говорят Макбутсы сняты с производства ,теперь вместо них идет полный аналог который выпускается ,тоже уже больше 100 лет и называется эта фирма - Grabs
Хорошая новость: МакБуты не сняли с производства и весь "Рыбач"ОК" уже завален ими, так что жизнь продолжается... А что касаемо указанной модели Грабса "12,5 супер спорт" то по комфорту минусовых температур она не хуже Макбутовского Артик-Спорта, проигрывает лишь отсутствием зауженного вверху голенища- куда забирается абсолютно не желательный нам снежок и фиксация голеностопа в Арктике понадёжнее будет. А вот дальше- чисто моя Имхоша:- если в холод- то Макбуты, а если лето-осень- то Грабсы (у них есть более тонкие модели) Например "Ворклайн 5мм" и в жару не горит нога и до -5 не мёрзнет, хотя подошва, может и тонковата малость. камешки и сучки ножка чувствует, Хотя здесь хвалят и сравнивают Хаски (маски и железные каски...гы-гы). По работе перетрогал и перемерил все модели и Макбутов и Грабсов, но М-Буты- как-то ближе к сердцу легли... Пишу не голословно в арсенале Макбуты: "Ветланд" и "Вуди-Спорт" (у дочки "Вуди Макс") Грабсы: вышеупомянутые "Ворклайн 5,0" и лодочные тапочки "Вудлайн 5,0" в которых прекрасно выгуливаю псаки по первому морозцу...
 
Вот этот " компот" с носками и является проблемой обычно. Тоже не верил, пока не купил специальные тонкие синтетические.
На засидке использую нешуршащий спальник. Пришёл, сапоги снял, спальник натянул до груди-полнейшая ляпота))))
 
Стараюсь по жизни не кляузничать и не писать гадостей ,но в этом случае решил поделиться информацией
Тут дело не в кляузе, а в предупреждении. Наоборот, нужное дело. Решение каждый принимает сам, а информация лишней не бывает. Продавцы и производители по понятным причинам свой товар в 99% случаев только хвалят.
А тут смотри как тема развернулась! Обмен опытом и мнениями путь к правильному выбору и экономии средств!:ag:
 
Последнее редактирование:
Ладно! Пишу как эксперт, хорошо знающий эту продукцию на своих ногах: в аналогичных моделях - Макбут, всегда лучше Грабса. Несмотря на слияние компаний. Одноклубню- всегда помогу советом и рассказом +7 921 183 74 42 , сказать два слова про "чуни " мне не трудно...
 
Сверху Снизу