• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Статья Ендукина А.Ю. - Размышления о необходимости аппортировки.

Автор темы

Anna-Nestor

Участник
Регистрация
27/08/08
Сообщения
47
Реакции
3
Адрес
Москва
Для знакомых
Анна
Охочусь с
1999
Оружие
ТОЗ-34ЕР
Собака(ки)
Дратхаар-НЕСТОР forever! DD Tasso vom FUCHSBERG
Вашему вниманию (экспертам и просто хорошим людям :)) предлагается статья Ендукина Андрея Юрьевича, на тему

Пора менять правила!
(размышления о необходимости апортировки)



Охота – это неуемная страсть, поразившая в самое сердце многих людей в нашей стране. Она доставляет радость и удовольствие человеку, отдающемуся такому увлечению. Охота с собакой придает этому процессу дополнительные эмоциональные краски. Любимое хобби с хорошо подготовленным питомцем превращается в праздник.

Условно охота состоит из нескольких этапов. Вначале необходимо найти дичь, или место где она может появиться. В некоторых случаях требуется преследование животных и птиц. Оказавшись на расстоянии выстрела, охотник нажимает на спусковой курок своего оружия.


Последний этап – это завладение дичью. Нужно взять ее в руки и положить в надежное место. Либо подойти к убитому лосю, оленю, косуле, для последующей разделки туши. Лишь в этих случаях, когда трофей оказывается в рюкзаке, руках или погружен в машину, можно считать всю поездку успешной.


После выстрела возможны три варианта:


первый – стрельба оказалась точной, и пораженная дичь падает на месте;


второй – чистый промах, заяц или тетерев благополучно удирают;


третий – зверь или птица были ранены и удалились на какое-то расстояние.


При первом варианте, когда дичь бита чисто, стрелок может подойти и подобрать свой трофей. Но всегда ли это возможно? Утка, бекас, тетерев могут упасть в густую траву, кустарник, в воду, в топкое болото, или на другой берег реки. С подготовленными собаками все довольно просто. Отдается команда «подай» - ваш пес устремляется в направлении падения дичи и приносит ее своему «вожаку».


После промаха процесс охоты начинается заново.


В третьем случае особенно необходима собака, обученная разыскивать подранков, используя все свои природные качества. Ваш «Джим » должен уметь настойчиво, целеустремленно идти по следу убегающего в кустах фазана или глухаря. Найти затаившуюся птицу или зайца. Преследовать плывущую в камышах утку, стараясь выгнать ее под выстрел охотника, либо схватить добычу и принести своему хозяину, порой с довольно большого расстояния. Многие ли охотничьи собаки обучены своими владельцами таким навыкам? Из общей массы – меньшинство!

Россия – огромная по территории страна. Она, по видовому разнообразию охотничьих животных и птиц в северном полушарии самая богатая. Только вот беда, плотность дичи в большей части доступных охотничьих угодий совсем не велика. В отдаленных, трудно доступных северных областях нашей Родины, в Сибири, в плавнях дельты Волги количество дичи может считаться высоким. Либо отдельные охотхозяйства, где проводятся интенсивные биотехнические работы, могут похвастаться изобилием незначительного числа объектов охоты.


Основная категория охотников проводит свой досуг, и вынуждена довольствоваться скромными, в лучшем случае средними по охотничьей бонитировке угодьями. Отсюда следует, что отношение к добытому трофею, коих бывает немного, должно быть бережным. Одна из основных заповедей человека берущего в руки ружье, должна звучать так – не потерять дичь (как замертво упавшую, так и подранков). Для настоящего, цивилизованного, культурного охотника это долг. Во всяком случае, меня воспитали именно так. Однако, совсем не редкость люди, палящие без раздумий на предельных дистанциях, не думающие как они будут собирать подстреленных птиц. На вопрос: «сколько добыл»? Горе охотник отвечает: «Уронил пятнадцать, достал двух»! Только на одной «зорьке» были загублены 13 уток! На следующее утро «варвар» выплывает в засидку, и процесс повторяется, так как норма добычи в рюкзаке у такого товарища не выполнена.


Времена, когда нам внушались понятия о неисчерпаемости природных ресурсов России, уже закончились. Охота – не только прекрасный отдых, но и ответственность каждого из нас, в том числе и за дрессировку вашей собаки. При выращивании и воспитании щенка не ленитесь учить его апортировке тех птиц и зверей, на которых вы планируете ходить в дальнейшем.


Я не пытаюсь рассуждать исключительно теоретически. За 37 лет охоты являлся свидетелем и непосредственным участником событий по досадной потере замертво упавших уток и вальдшнепов, и сбежавших подранков глухарей и тетеревов. Были случаи кражи и поедания добытых птиц из охотничьего стана дурно воспитанными собаками. Наблюдал спринтерский бег на опережение охотника и его «Трезора» к подстреленному рябчику.


Несколько примеров утраты трофеев или мучительной долгой процедуры их розыска, из моей практики. Я начинал свой путь охотника в двадцать лет. Первые три года проводил в лесу и на болотах без собаки. Стрелял плохо и большого бессмысленного урона природе не причинил. Тем обиднее были безуспешные поиски упавших в камыши уток или бесплодные блуждания по вырубке за подранками тетеревов. Затем приобрел щенка западносибирской лайки. Натасчик и дрессировщик я в том момент был слабенький, поэтому Аргус, в соответствии с правилами охоты на водоплавающую птицу, доставлял уток до берега водоема, а с суши подавать отказывался. Открытие охоты 1982 года встречал на берегу лесного озера с очень топкими берегами и лишь несколькими проходами к урезу чистой воды. Из налетевшей стайки чирков выбил одного. Собака поплыла, взяла в пасть и направилась в мою сторону, выбралась на зыбун в десяти метрах от меня и оставила тушку в воде в десяти сантиметрах от кромки. Лодки у меня не было, и рисковать уйти по уши в грязь при попытке самостоятельно добраться до уточки я не рискнул.


В другой раз удалось в октябре (уже лежал снег) сбить набравшего жира селезня кряквы, который свалился на противоположный берег реки Сылва. Аргус благополучно преодолел водный рубеж, всем своим видом показал, где находится добыча, и вернулся. Благо, что в этом месте глубина была мне по пояс. Пришлось обнажиться полностью и со всей возможной скоростью отправиться исполнять функции ретривера. Не буду описывать ощущения (я не любитель зимнего купания) от реакции организма на ледяную воду.


В 80 годах регулярно охотился в компании моего друга Виктора Павлинина -владельца русской пегой выжловки Ласки. В конце сентября по чернотропу в молодом сосняке я выстрелил по зайцу, который скрылся из вида. Подоспевшая Ласка продолжала гнать еще полторы минуты, а затем гон прервался, и она вернулась к нашей компании. Почему-то мы решили двигаться дальше по заранее выбранному маршруту. На следующий день мы проводили охоту в том же месте и по моему предложению пошли в направлении прерванного вчера гона. Через четыреста метров прямо на дороге наткнулись на скелет нашего вчерашнего зайца, почти полностью съеденного воронами.


В один из сезонов большой процент зайцев был поражен какой-то легочной инфекцией, в результате длинноухие не выдерживали длительного преследования. Гончая легко их догоняла и славливала. После этого собака перетаскивала свою добычу в сторону и зарывала в снег. Только благодаря наблюдательности и умению читать следы на снегу мы обнаруживали эти прикопки, затрачивая не мало времени.


Уверен, что каждый охотник может припомнить подобные истории. У всех таких выездов на охоту мог быть совсем другой исход, при условии обучения собак аппортировке дичи еще со щенков. Я совершенно уверен, что порода собак не имеет значения. Правильно выстроенный процесс дрессировки этому, самому необходимому на охоте навыку, всегда приведет к хорошему результату.

После таких пространных рассуждений, наконец, перейду к самому главному, ради чего написано вышеизложенное. Каковы цели существующих правил испытаний охотничьих собак? В первую очередь для проверки возможностей использования собак на охоте, а также оценки врожденных и приобретенных качеств животного и проведения грамотной селекционной работы.


Мое твердое, глубокое убеждение, что все пункты правил испытаний охотничьих собак должны отталкиваться от условий применения данных собак на охоте. Если какие-то пункты правил не согласуются с реальностями охоты и являются искусственными или не в полной мере отражают широкий спектр работы собак на охоте, то такие правила должны быть изменены.


Посмотрим, в каких правилах испытаний охотничьих собак проверяется способность собаки к подаче дичи на примере правил, утвержденных решением президиума РФОСа от 22 февраля 2002 года и согласованных с Ассоциацией Росохотрыболовсоюза 30 ноября 2004 года, введенных в действие 25 февраля 2005 года.


Требования к обязательной оценке подачи есть:


• в испытаниях спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи;
• в испытаниях спаниелей и ретриверов по утке;
• в испытаниях ретриверов по розыску и подаче битой дичи;
• в испытаниях охотничьих собак по водоплавающей птице;
• во временных правилах испытаний и состязаний карликовых и кроличьих такс по кролику в искусственной кроличьей норе.


Это исчерпывающий перечень испытаний, в которых владельцы собак могут подтвердить документально, что их питомец способен отработать после выстрела и доставить к нему застреленную птицу. Проверки по зверкам (зайцы, лисы, еноты, барсуки, белки и многие другие) не предусмотрено вовсе, за исключением карликовых и кроличьих такс, но это совсем новые правила и они временные.


Оставляю за скобками обсуждения группу борзых, но почему я должен проверять способность моей собаки к апортировке только по водоплавающей птице, если она не спаниель или ретривер? Неужели мой «Каспер» не должен достать из густого, колючего кустарника сбитого фазана, принести мне на тяге упавшего вальдшнепа, давая возможность охотнику оставаться на месте и не проворонить, еще одного тянущего кулика? Разве он не обязан пройти по следу раненого зайца или глухаря с последующим возвращением к хозяину с трофеем в зубах?


Для меня ответ простой – должен и обязан!


Только мне не понятно, почему я готовлю свою собаку факультативно? Хочу – научу, захочу – не буду, и это никак не влияет на племенную классность собаки и уж тем более не запрещает ходить с необученным псом на охоту.


Совершенно не проверяются на подачу гончие, лайки, норные, легавые, за исключением испытаний по водоплавающей птице, которые не являются обязательными.


Как ни странно, для континентальных легавых также не существует обязательного требования испытаний хотя бы еще по водоплавающей птице. В России курцхаары и дратхаары будут признаны племенными, если имеют дипломы только со стойкой.


Собака биологически приспособлена для перетаскивания добычи в пасти. Все дикие псовые снабжают своих щенков пищей, которую приносят в логово с расстояния иногда даже в десятки километров. То есть, нет ничего противоестественного в том, чтобы использовать, это самой природой заложенное в собаках качество, охотнику в помощь и во благо.


Почему-то у служебных собак всех пород при сдаче Общего Курса Дрессировки аппортировка обязательна. Если животное получает во время проверки исполнения этого навыка меньше шести баллов из десяти возможных, то никаких дипломов для нее не предусмотрено.


В международном порядке испытаний у тех же служебных пород (IPO3) в разделе Б при проверке послушания из максимальных 100 баллов упражнения на подачу занимают 40. Неужели для наших любимых питомцев подача менее необходима, чем для ротвейлера или овчарки? Уверен в обратном.

Если пристально и внимательно разобраться с правилами испытаний по водоплавающей птице, где можно выставлять все породы охотничьих собак, то и там, на мой взгляд, не все так благополучно. В графе подача, для того чтобы собака получила диплом третьей степени, достаточно, чтобы собака донесла дичь до берега водоема, пусть даже если это будет противоположный берег. Как будет добираться до птицы охотник, вы могли прочитать выше.


Для получения диплома второй степени собака должна принести дичь к ногам из воды. Если собака совсем не подает с суши, то она вполне может рассчитывать на получение диплома первой степени. Т.к. баллы скидок при отказе подачи с сухого места составляют всего 3-4 из 25 возможных, а проходным баллом для получения диплома первой степени является цифра 20. Это означает, что диплом 1 степени может получить собака, приносящая дичь с открытой воды до охотника, но не подающая из камышей. Тем самым признается, что такое животное блестяще справляется с функцией доставки птицы хозяину, что, на мой взгляд - профанация такого диплома и введение в заблуждение людей об истинных достижениях данной собаки и ее владельца.




В правилах испытаний группы пород гончих по зайцу, лисице и шакалу нет ни малейшего намека даже на проверку отношения к добытому зверю. Указано только, что собака снимается с испытаний при проявлении скотинничества. Как проверить собаку на эту порочную привычку? В рамках указанных правил – никак.


Выявить эту склонность возможно только случайно, если собака во время проведения теста, словит зайца.
Вероятность данного события ничтожно мала. Тем самым поколение за поколением гончих не выявляются собаки стремящиеся пожирать дичь.


Испытания лаек по мелким зверькам и боровой дичи предусматривают оценку отношения к добытому зверю, но и только. Логичного шага к тому, чтобы собаки приносили владельцу белку или куницу не делается, что я считаю серьезным недостатком в селекционных требованиях, к этой, безусловно, достойной группе охотничьих собак.


Для норных, в России также отсутствует проверка по апортировке. В книге словацкого кинолога Рудольфа Красулы «Норные собаки», опубликованной издательством «Лесная промышленность» в 1982 году, описаны некоторые варианты обучения собак подаче различных предметов и дичи. Большое внимание в этой книге уделено отработке навыка находить и приносить дичь с использованием потаска (волока).


Там же подробно разбираются приемы обучения норных собак подаче дичи из воды. В Европейских странах это делается уже гораздо дольше 40 лет. Почему наши кинологи не задумываются о внесении в правила испытаний пунктов по апортировке? Породы разводимых собак в РФ те же, что и находящихся западнее России.


Обратимся к группе пород легавых. Существует мнение, что это элита собачьего охотничьего мира. А если это высшее сословие, то почему нигде не предусмотрено в правилах, что помимо обнаружения птиц и стойки собаки могли бы и принести дичь владельцу? Или подача удел «черни». В таком случае те, кто считают себя хозяевами, лишь придаток к этим благородным созданиям. Именно охотники подбирают за своими собаками добытых птиц.


У сообщества любителей континентальных легавых дела обстоят лучше. Только заслуги в этом целиком принадлежат родоначальникам пород, которые изначально были нацелены на выведение собак с обязательной проверкой охотничьих качеств, как по работе до выстрела, так и после него. Если собака не подает дичь своему владельцу, то ее никогда не пустят в селекцию. Проверка осуществляется по комплексу подач и на воде, и с волока пернатой и покрытой шерстью дичи. К счастью, значительная часть континентальщиков ориентируется на правила испытаний принятые в Германии (подавляющую часть поголовья составляют дратхаары и курцхаары), и обучают своих собак апортировке. Многие десятки человек уже не только видели, как испытывают собак в Европе, но и выставляли своих питомцев там, с обязательной проверкой по подаче, и оценили все преимущества таких правил.


Что касается островных легавых, то почему же в большинстве книг про них авторы включают разделы, посвященные тому, как обучить собаку апортировке. Назову лишь несколько фамилий очень уважаемых и авторитетных знатоков собак: Иван Иванович Аникеев, Владимир Гаврилович Гусев, Николай Николаевич Власов, Алексей Владимирович Камерницкий. В очень интересной книге Сергея Андреевича Русанова «Семьдесят лет охоты» он с теплотой вспоминает о натаске своих собак и об охоте с ними. Сергей Андреевич был владельцем пяти пойнтеров и одного английского сеттера. Все они надежно подавали птиц, в том числе и водоплавающих. Достойный охотник и владелец хороших собак, перенявший традиции охоты и подготовки собак от своего отца.


Содержание этой книги ясно показывает, что еще в начале двадцатого века островные легавые в умелых руках без труда познавали науку апортировки. Напомню, что сейчас уже двадцать первый век. У меня нет ощущения, что наши охотничьи собаки стали лучше, хотя бы процентов на двадцать. Вопрос – почему? Мне кажется, что не определены ясные, достойные цели, не поставлены четкие задачи, выбраны не верные методы в решении задач и достижении этих целей. Одним из инструментов внутри этой цепочки являются правила испытаний охотничьих собак. Они нуждаются в существенном пересмотре, а не в косметических лакировках или в шлифовке небольших недочетов.


Отсутствие в правилах проверки способности собак к подаче приводит к тому, что большинство владельцев не станут утруждать себя лишними хлопотами по обучению этому навыку. Либо, столкнувшись с первыми трудностями, махнут на это дело рукой. Если не проверять на склонность к подаче, на склонность к обучению этому приему, то в последующих поколениях процент собак, у которых потенциально были хорошие задатки, начнет размазываться и угасать.


Очень много владельцев гончих убеждены в неспособности этих пород к обучению аппортировке. Такой же точки зрения придерживаются и некоторые эксперты. Они ссылаются на мифическую «звероватость» выжлецов и выжловок.


В беседах не с одним владельцем собак, я слышал примерно такие аргументы: «невозможно научить гончую подаче потому, что это невозможно». Когда обращаешь их внимание на то, как эти же собаки при поимке подранка уносят зайца в зубах в укромное место и закапывают его или сжирают там, т.е. они в состоянии нести на определенную дистанцию добычу.


Так, что же мешает владельцу создавать ситуации, при которых собака находится, допустим, во дворе. Дать ей возможность взять зайца в зубы, похвалить ее и предложив колбаски, забрать тушку. Это и будет первым шагом к обучению возвращаться к охотнику с трофеем в пасти. Ответ обычно незамысловатый – все равно ничего не получится.


Владельцы лаек мыслят примерно так же.
Такие владельцы животных используют только врожденные качества собак на охоте и никогда не задумываются о том, что нужно вложить и свой труд в обучение собаки. Эта дремучесть, консерватизм, нежелание расширить свои знания и кругозор можно изменить только, заставив их готовить своих собак, внеся обязательные пункты в правила испытаний (в частности по подаче дичи). Результат появиться очень быстро. И будут спрашивать, почему мы не делали этого раньше.


Есть устойчивые заблуждения, что если обучать собак аппортировке, то это может повредить или испортить другие параметры необходимые для работы. Например, что если обучать легавую работать по волоку, то она будет стремиться в поле работать низом, пытаясь найти следы оставленные птицами. Прекрасные, замечательные работы курцхааров и дратхааров на испытаниях в поле это мнение опровергает.


Обучение аппортировке никак не может повлиять на генетику собак. Иллюзии, что существуют породы собак не способные к подаче, могут вызвать только ироническую улыбку у профессиональных дрессировщиков или у тысяч грамотных, думающих владельцев собак. Если можно научить попугая кататься на роликовых коньках, а медведя на велосипеде, то научить собаку приносить различные предметы, а в конечном итоге дичь, куда как менее сложная задача.


Повторю, что способность носить что-либо в зубах, присутствует у собак на уровне инстинкта. Методик, позволяющих осуществить ваше желание обучить собаку – сотни и плюс еще сотни. При разработке правил испытаний очень вредно для совершенствования породы ориентироваться на большую группу охотников, владельцев собак не желающих прикладывать свой труд для воспитания и обучения собак, и вносить пункты с ослабленными требованиями к собакам (например, приносить уток, только до берега), которые дискредитируют требования предъявляемые условиями охоты.


Я считаю, что уже в ближайшее время есть необходимость концептуальных изменений в правилах испытаний. Каким количеством баллов, когда и как проверять подачу, какими объектами дичи - проблема техническая и не очень сложная. Основная трудность изменить мышление собаководов с целью существенно повысить эффективность применения наших любимых созданий на охоте.


Полагаю, что в правилах испытаний или в приложениях к ним можно сделать следующее:


• для лаек – подача мелкого зверя;
• для гончих – волок зайца или лисицы (принцип принесла или нет);
• для норных – волок лисицы;
• для островных легавых – подача пернатой дичи, как обязательный пункт правил;
• для континентальных легавых принятие в России правил родоначальников пород.


Завершая, я обращаюсь ко всем охотникам. Все, что здесь изложено – адресовано вам. Я отнюдь не наивный человек, прожил в России уже более пятидесяти лет, поэтому прекрасно осведомлен, с каким трудом в нашей стране происходят сдвиги в лучшую сторону. Только без усилий каждого человека, вряд ли мы добьемся прогресса в охотничьем собаководстве. Не ждите, когда кинологи соизволят изменить к лучшему существующий порядок.


Занимайтесь своими собаками, учите их аппортировке. Выбирайте щенков для себя, интересуясь у заводчика, обладают ли родители щенков навыкам подачи. Задавайте вопросы экспертам, а почему эти породы не проходят проверку.

Вы можете воспитать истинного партнера по охоте, который работает и до выстрела и после него. Обучив вашу «Ирму», в самых трудных условиях находить и доставлять дичь владельцу, вы заслужите уважение окружающих. Хозяин такой собаки вправе гордиться собой!



Ендукин Андрей Юрьевич.
 
Ну и к чему все эти разговоры?
90% охотников вообще не имеют собак в принципе, а тут такие переживания "за державу", что какие то жалкие проценты держащие собак от общего числа охотников страны, плохо обучают своих собак подаче...
Буквально беда национальная! :ab:
Попытка поднять бурю в стакане воды!
Интересно, а автор вообще кто? Он собаками каких пород занимается? Просто его рассуждения несколько э... наивны, что ли.
 
Сверху Снизу