• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя первая охота на русака

Автор темы

Funtick

Участник
Регистрация
09/10/11
Сообщения
328
Реакции
67
Адрес
СПб
Для знакомых
Игорь
Оружие
ИЖ-54, МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
До этой охоты, ходил сезон по лесам Тосненского р-на, распутывал малики беляка, естественно без трофеев, но с мечтой понять и перехитрить белого. А тут срослись возможности с желанием поехать в поле с братом и попробовать найти русачка. В 9.00 были уже на месте в Ломоносовском районе, начались поиски свежего следа. За час поиска нашли три следа, но все они уходили в труднопроходимую лесополосу, попытка вывести из нее зайку на прилегающую «дорогу» не увенчались успехом. После обеда решили сменить дислокацию на пару километров, где ещё уторм на подъезде к месту встречи я видел след рядом с дорогой. Прибыв, пошли тропить, через 100 метров к нам вышел второй след который начал переплетаться с первым и мы уже шли за двумя зайцами :) через некоторое время замечаю в следах зайцев идущих след в след неладное, пытаюсь найти скидку… не вижу! Ладно, может мало опытность сказывается, прохожу дальше, метров через 20-ть остается один след… нет, проглядел!! Возвращаюсь и нахожу скидку на след от снегохода и с него в двух метрах на поле. Интуиция подсказывает - Всё тут заяц, рядом! Показываю брату, где ему нужно встать, он выходит на позицию. Место лежки для зайчика вижу только одно, небольшой пятачок кустарника с деревцами. Понимаю в ясную безветренную погоду при -11 шанс на выстрел мне косой наврятли даст и захожу на место предполагаемой лежки исходя из того чтобы он двинул в сторону засады. Подойдя к пятаку примерно на 60 метров с него срывается таки русачек и летит в лобовую на брата! Кричу – «Заяц на тебя идет»!! Наблюдаю за грациозным бегом этого красавца… но заяц уже на расстоянии выстрела от брата, а он даже не вскинулся!! Решил - не видит и не слышит!!! Ору срывая связки- «Заяц перед тобой!! Стреляй!!!», перед братом заяц меняет курс правее по канаве, вылетает с неё на возвышенность, тут выстрел, второй… и зая уходит в заросшее по колено поле. Прошёл в 15 шагах от засады, цел и не вредим! Ради интереса через час пошел по гонному следу, километра через 3 сдвойка, скидка и косой уходит в лес, я за ним, через 100 метров теплая лежка (честно говоря не ожидал что русак ляжет в лесу) на открытой горке. Начинало смеркаться и мы повернули к машинам. Вот такая получилась увлекательная охота, хоть и без желанного трофея :)
 
Вот такая получилась увлекательная охота, хоть и без желанного трофея
Ну что поделать,зато зверя увидели!:ag:
Брату привет!:af:
 
Охоты разные бывают
Не знаю, для меня все охоты одинаковы, и хожу я на них не ради добычи, а ради ощущения, что я часть этой природы, и могу (стараюсь) ее понимать. Данная охота для меня показатель, что я способен понять зайку (зверем у меня язык не поворачивается его назвать, не знаю почему...), который намного ближе к ней, чем я
 
Мне вчера тоже косой, только интимное место показал :12:.
 
Вот я и добыл своего первого русачка :dance:. Выехал даже не надеясь, его увидеть. Под утро пошел снег, спрятал ночные следы, но все равно решил ехать и пройтись по "заячьим" местам. Приехал в 11 и двинул по полю, отойдя метров сто от машины боковым зрением вижу как поднялся зайка и тикает от меня... но видимо сегодня был не его день, остановил его мой выстрел, после которого он прополз два метра и дошел. В 12 поехал домой.
IMG_5151.jpgIMG_5156.jpg
 
С полем!!!
 
С Полем!
 
С полем!
 
Funtick, С полем! Хороший зайка! А я пока только пытаюсь постигнуть такую охоту.
 
Это Госпожа Удача! Нам без неё-ни куда... С ПОЛЕМ!
 
Спасибо всем!!! Это наверно даже не удача, а огромное везение :ab:. За неделю до этого удача была на стороне зайца. Нашел я свежий малик, распутал, и подпустил он меня метров на 15 но я позорно промазал:ah: видимо сказалось перевозбуждение это был в моей жизни первый выстрел по зайке. Тоже самое было когда первый раз стрелял по подсевшему рядом рябчику, руки после этого тряслись пол часа. А этому красавцу плотно досталось, извлек 7 дробинок. Стрелял единицей, дистанция 38 шагов.
 
Funtick,
метров на 15 но я позорно промазал
Ха, на 15, я поначалу находил зайчьи берложки, и подходил метров на 5. Стоишь и смотришь на дырочку в снегу, лыжей топ... И пиф-паф, ой-ё-ёй... Всяко было...
 
Был сегодня в поле, все перетоптано зайками, малики стали длинные, носится косой по полям как угорелый кругами, много парных маликов. Значит пришла пора закрываться по зайке и оставить его в покое до осени.
 
С полем=)
 
Сверху Снизу