• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор калибра нарезного оружия

Автор темы

Alex78Hunt

Участник
Регистрация
02/04/13
Сообщения
1 964
Реакции
210
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Много
Собака(ки)
Нет
308й был. 9,3*62 был. Нипанравилосьниразу. Вот рассматриваю 8*68, 300 или 338 WM. Или взять старый добрый 30-06 и не париться? Цель-ну чтобы было)))) В смысле, и к дяде(на вышку) и к бл..ди(в загон, на просеку-высоковольтку, НЕ по чаплыге, для неё гладкий есть).

--- Добор поста---

338 нравиццо, самое малое падение от 100 до 300, ИМХО, милдотом выберется, без кручения барабанов.
 
Даже интересно, чем 308 не понравился? Разница с 30-06 только с тяжелой пулей..
 
Чёйта я взбзднул стрелять по мише))) Сидел на самом длинном поле(120 м), а там ТАКОЙ вышел, что я как мышь под метлой замер, аж дышать забыл))))) По этой же причине продал 9ку с её миномётной траекторией.
 
Ну тогда надо африканские калибры брать. А вообще то главное положить пулю по месту...
 
30-06 отстой, 300вм или 338 лм -вот нормальные калибры.
 
Ну вот и я на них поглядываю...Со 120 м ночью лично мне тяжеловастенько стрелять с 2+, предпочёл не рисковать. Бегай потом за ним))))И ещё не факт, что НЕ от него))))
 
Что значит "причём"? 308 лично мне показался слабоват для этого выстрела, вот и всё. Если не уверен-зачем стрелять?
 
Alex78Hunt,308-ой, да на дистанции в 120 метров достаточен.
Если не уверен, действительно возьми 338.
 
Для меня нет, я не уверен был. Именно ночью. Если я не вижу, КУДА стрелять, то я и с 338 не выстрелю...Зачем?
 
Серег, в чем тогда вопрос?
Если не видишь, то калибр тут причем?
ПНВ тут требо)))
 
Требо читать ВСЁ, а не последний пост))))) ПНВ есть(точнее, уже БЫЛ, продал с Тиккой, 2+ день-ночь).

--- Добор поста---

ЭТО будет следующим пунктом для раздумий))))
 
Alex78Hunt, так все и читал)))
пнв 2+
не видел, куда стрелять
не уверен в выстреле
посоветуйте калибр
Как это сложить?
 
308 лично мне показался слабоват для этого выстрела
судя по первому посту:
308й был. 9,3*62 был.
опыт стрельбы с нарезного по крупному зверю должен быть (поведение зверя после попадания), значит должно быть понимание куда надо стрелять зверя и должен быть опыт стрельбы на разные дистанции. Я когда ПНВ себе купил то катался ночью в приву стрелять очень часто, иногда и с другими участниками ПХ. Даже в мыслях нет брать более мощный калибр чем 30-06 (жалею что 308 не купил, у него патрон значительно дешевле, для тренировки не последний фактор) так как на дистанцию для ПНВ его мощи абсолютно достаточно для зверя, главное правильно прицелиться. Ну нравится 338, бери его... только сразу учти что не все ПНВ его выдержат, да и оптика тоже... да и съездить пострелять по бумаге с него будет стоить довольно дорого.
 
Чем для лабаза "девятка" плоха, лично мне не понятно...
120 метров для нее как и для медведя любого размера - самая рабочая дистанция. 30-06 уж точно тут превосходства не имеет.
Ну а так, для "чтоб было" 338 Вин Маг самое то: калибр почти "девятошный", а траектория 30-06. Медведь и не выйдет на поле, если узнает , что Вы там с таким карабином :ad:
 
я думаю 338лм и 300вм Вам мало =) берите .50 BMG и будет вам счастье. по самому крупному мишке можно будет стрелять уверенно :ag:
 
Последнее редактирование модератором:
По этой же причине продал 9ку с её миномётной траекторией.
Вот чудеса. Ну на двести метров без проблем пристреливается практически на прямой выстрел. Куда больше на лабазе, да и вообще при охоте на мишку?
 
Сверху Снизу