• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Горный штуцер

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 316
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Не секрет что в умах российских охотников под словом комбинаха подразумевается ружьё двухствольное где один ствол нарезного калибра а другой гладкого. А есть ли те у кого слово комбинаха ассоциируется с двухствольным ружьём со стволами разного калибра?
Я бы приобрёл себе такой но шибко они дорогие http://www.merkel-die-jagd.de/ru/produkte/gewehre/bockgewehre-b-klasse/bergstutzen-b4/
для меня идеальным вариантом было бы исполнение в виде какого нибудь тридцатого калибра и 22лр например.
А вы каким видите свой идеал?
 
8х57 и .222 rem, а вообще я вижу трехствольный: .22lr + 6,5х55 + .375 H&H
 
Такой Блазер вроде не шибко дороже обычной комбинахи...

Глеб, вроде и 222 и 8х57 не шибко на горные тянут:) Зато в наших краях - само то, только б вместо 222 стоило бы выбрать рантовый аналог (снова я со своим бзиком:) )
 
для меня идеальным вариантом было бы исполнение в виде какого нибудь тридцатого калибра и 22лр например.
А вы каким видите свой идеал?
.22Хорнет и 7х65 рантовый.
 
зачем в горах 22лр я вообще не понимаю:)
 
5,6х52Р + 30Р Блазер, для более тяжелого варианта 30Р Блазер + 9,3х74Р.
Вот только нет у меня таких охот.
 
Саша, .22 lr - для того, чтобы охотить всё с одним ружьем. Например: сидишь на вышке, вышел зайка - его 22, Миша,- 375, а тетерева 6,5. :) Но это не реальная мечта:)
а в горах- да нафик двуствольный ИМХО не нужен, только одноствольный. Но это во-первых ух как круто стрелять нужно, и рантовых патронов с хорошей настильностью нет. А далее всё уже придумано: или 6,5х55 или 8х68S. Но в горы я таки соберу Винтовку на безе Блазер R8 добавлю карбоновую ложейку, правильный УСМ и March FFP 3-24x42

Moryak, Юрий, какие у Вас однако винтовки/ружья :ay: - вы видать егерь :D
а 5,6х52Р - редкий, но интересный патрон, для рилоуда нереален, а где брать в достаточном ассортименте - не понятно, но Ваш ход мысли мне нравится)))
 
Moryak, Юрий, какие у Вас однако винтовки/ружья - вы видать егерь
а 5,6х52Р - редкий, но интересный патрон, для рилоуда нереален, а где брать в достаточном ассортименте - не понятно, но Ваш ход мысли мне нравится)))
Барсик и ТОЗ-БМ продал, так что егерем не возьмут.:ag:
х52Р намного мягче патрон того же 50Рмагнум.
 
Глеб, да присутствую настильные калибры и с рантом: .30р блазер, 7х75р се... в меньшей степени - 8х64ср бреннеке... а еще 8х75рс и 8х60рс...
 
Последнее редактирование:
Саш, не, эт не то, там вопрос-то простой, можно стрелять хоть из гаубицы, только сетки не хватит... И энергии не будет на итог.
А стрельба на 500м в горах - нормальное явление. даже для 8х68S на сваре на15 кратах только 600 метров... А дальше усё...

Так что в этом же идея, глянь какая сетка у меня на 6,5 на 1000м? Вся 1000 в сетке. Короче,- эт отдельная история :)

Юрий, ладно-ладно! НПНП!
 
дак 8х75рс - это практически и есть 8х68с... а .30блазер и 7х75р се схожи с 300винмаг... чем не горные настильные калибры?
 
Когда то увидел лялю:
ляля.jpg
калибр указан как 6,5х58R
 
6,5х58R - я такого-то калибра и не знаю, вот 6,5 отличная пуля и выбор просто огромен! Причём есть и для птыц медленноходная 144grn FMJ и лёгкая FMJ 100gr, короче много. И Сценар 139gr с 0,578БК вообще от 100grn. А у тяжёлой FMJ БК, не падайте: 0,636!!! И это всё баловство ни где-то там за горизонтом, а тут_ в самой близлежайшей чухломе...

А вот 58 гильза даст ли разогнать пули-то? Счаз посмотрю, что за зверь такой... Посмотрел - это Краг Йоргенсен,
легкие пули не разогнать в принципе, только тяжёлые (т.е. длинные) про лёгкие пишет - пуля за пределами гильзы, но мы типа посчитаем, в надежде, что вы задумали что-то специальное... Это Квика... Точно всё не крутил, долго - спать хочется...
 
Последнее редактирование:
Нет, есть такой 6,5 Краг Йоргенсен в Хорнадёвом мануале нет, но в Квике есть...
 
Сверху Снизу