• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПУ. Пусковое устройство (катапульта) для обучения легавых собак и спаниелей.

Автор темы

sokolnik123

Завсегдатай
Регистрация
05/01/12
Сообщения
1 572
Реакции
418
Адрес
Липецкая область
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1968
Оружие
иж 27
Собака(ки)
ШС Оди , бракко итальяно Фрам
Для устранения погонки собаке необходимо определенное количество встреч с птицей (для разных собак разное количество) - подкорректированных ведущим. Этому необходимо посвятить несколько дней натаски.
По дикой птице это достаточно хлопотно и дорого (бензин).
Проще и дешевле можно сделать при помощи ПУ. Птица применяется разная. Это может быть голубь. Собаки в поле по нему прекрасно работают. Для этой цели держу почтовых голубей. Возвращаются с любого места.
Применяю так же молодых фазанов и куропаток.
Для того чтобы работать с одной и той же птицей применяется нехитрое приспособление в виде рыболовной безынерционной катушки и лески 100м. Толщина лески от вида птицы. Обычно 0,3мм.
Если работаете с собакой без корды и не уверены в ней - лучше, конечно без лески.
Птица пущенная из ПУ взлетает вертикально вверх метров на 6. Это очень важно. Собака сразу не рвет за ней а задирает голову и часто даже сама садится без команды.
Хлопоты с установкой ПУ и возня с птицами окупаются обеспечением собаки гарантированно результативной работой.
Насторожка ПУ в точности как в обычной мышеловке. Пружина продается в любом хозяйственном магазине (применяется для закрывания дверей).
Для срабатывания раньше дергали за шнур. Потом приспособили нехитрую дистанционку из дешевой автосигнализации. Узел блокирования дверей.
В качестве источника электропитания - 12 вольтовый аккумулятор от шуруповерта.
Общие размеры ПУ (ящика) 350Х160Х160мм. Площадка брезентовая - 480Х32мм.
При поможи ПУ можно также работать над тугой подводкой - да и вообще тренировать уже рабочих собак.
 

Вложения

  • P1010017.JPG
    P1010017.JPG
    115,7 KB · Просмотры: 862
  • P1010016.JPG
    P1010016.JPG
    120,3 KB · Просмотры: 1 015
  • P1010015.JPG
    P1010015.JPG
    101,9 KB · Просмотры: 694
  • P1010014.JPG
    P1010014.JPG
    168,1 KB · Просмотры: 819
  • P1010013.JPG
    P1010013.JPG
    99 KB · Просмотры: 526
  • P1010012.JPG
    P1010012.JPG
    116 KB · Просмотры: 632
  • P1010011.JPG
    P1010011.JPG
    100,9 KB · Просмотры: 746
Возникнут вопросы - обращайтесь.
 
Возникнут вопросы - обращайтесь.

Да никаких вопросов, Владимир. :)

Дополнительно могу сообщить, для целей маркетинга и ценообразования, что аналогичное устройство производства Numaxe's стоит порядка 15 тыр. )))

http://wht.ru/shop/catalog/DogTraining1/Canifly/6761.php

P.S. 2модер, я ни фига не агент wht, мне просто у них проще всего текущие цены проверить. Я не специально, чесслово. ))
 
Достаточно громкий хлопок сработавшего ПУ - как бы, начальное знакомство щена с предстоящей стрельбой...
 
sokolnik123, не могу перестать любоваться сиим девайсом! Большое спасибо за фото устройства- это то, что мне нужно!
Но,господа, помимо функциональности и простоты из подручных материалов (Боже правый, на что способен мужик расейский!) - какой великолепный армейско-постсоветский дизайн! Я думаю, что если бы художники мультипликаторы из Дрим Веркс увидели сие чудо, то сюжет "Побега из курятника" был бы несколько иным!:ag:
Еще раз спасибо!
 
не могу перестать любоваться сиим девайсом!

Олег, этому девайсу более двадцати лет - ну и по старой армейской привычке - если запылился - перекрашиваем....:ag:

Ну конечно же я много их (ПУ) изготовлял и в современном, так сказать дизайне. С использованием нержавейко-алюминиевых материалов. Вместо примитивного брезента практичная синтетика.
Но понимаете, они у меня долго не служат, обязательно кому нибудь подарю - а эта непритязательная...эээ...конструкция продолжает служить, простая и надежная как русская трехлинейка.
 
Возникнут вопросы - обращайтесь.
У меня такое устройство фабричное, механическое.
Проблема в том, что частенько, пока установила, птицу (чаще перепел) "зарядила", сходила за собакой, поиск .....
птичка умудряется из тряпочки выбраться и в лучшем случае спрятаться под тряпочкой в корзинке, а иногда и сквозь прутья пролезть :(
 
Проблема в том, что частенько, пока установила, птицу (чаще перепел) "зарядила", сходила за собакой, поиск .....
птичка умудряется из тряпочки выбраться и в лучшем случае спрятаться под тряпочкой в корзинке, а иногда и сквозь прутья пролезть

В начале и у меня то же самое было. На снимке, наверное не видно - полотно, очень жесткий, в несколько слоев простеганный брезент.
Это ПУ (размеры) предназначено для птиц размером с голубя (куропатка, молодой фазан).
Когда применяю перепела, меняю дуги и пружину, с таким расчетом, чтобы полотно достаточно плотно обхватывало птицу.
Перенастроить на перепела - буквально минута. Тонкую ткань обязательно замените. Мелкой металлической сеткой (чтобы голова у перепела не не проходила) обтяните ПУ по периметру.

А работать с ПУ лучше вдвоем. Один за машиной с собаками - второй устанавливает ПУ.

--- Добор поста---

меня такое устройство фабричное, механическое.

Лучше переделайте на дистанционку. На любой разборке, старая сигнализация копейки стоит.
 
Похоже, котишка тоже хочет полетать (фото7):ab:
 
sokolnik123, может имеет смысл не дать перепелу перемещаться внутри ПУ? Связать лапки , например? Крылья для небольшого полета свободны, а лапки- нет? И не надо будет перенастраивать?
 
Похоже, котишка тоже хочет полетать (фото7)

Пу птицами пахнет.

--- Добор поста---

может имеет смысл не дать перепелу перемещаться внутри ПУ? Связать лапки , например?

Если перепелу излишне свободно, он и со связанными лапками перемещаться будет.
 
Erunda, и как Вы в таком случае выходили из ситуации? Пеленали "ползучего паразита"? Или как?
 
таком случае выходили из ситуации?
Первое время маялась.
Вот собака ищет-ищет, находит, веревочку дергаешь, и не знаешь - взлетит, или заныкался.
Спрашивала советов. Порекомендовали перед тем, как птицу заряжать, взять за лапки и покрутить ее немного над головой ("зеленые" не видят? Тсссс:ai: ), или уже "заряженную" покрутить вместе с ПУ, чтобы у птицы голова закружилась и она ориетацию слегка потеряла. Стало, конечно, получше, но попадались экземпляры с особо крепким вестибулярным аппаратом. в 1/4 -1/5 случаев все равно в складку тряпочки (она у меня тоже из брезента камуфляжного, плотная) уползти. Бывало, что выстреливало в процессе "побега", тогда птица взлетала попой вверх :cc:

За совет про "сигнализацию" - спасибо! Сама бы не додумалась. Попробую смастерить, а то с веревкой не очень удобно, то собака в ней запутается, то в траве не разглядишь.
А работать с ПУ лучше вдвоем. Один за машиной с собаками - второй устанавливает ПУ.
Вдвоем, конечно удобнее, но не всегда возможно. У меня "тренировочное" поле сразу за забором начинается. Сначала иду птицу высаживаю, потом собаку беру.
 
Порекомендовали перед тем, как птицу заряжать, взять за лапки и покрутить ее немного над головой

Ужас, какой то.
Ну закрепите на боезенте нужное количество жестких реечек (продольных), из пластмассы или деревянных. Брезент должен туго входить к сетчатым дверкам. Да там и мышь не протиснется, не то, что птица.

--- Добор поста---

У меня "тренировочное" поле сразу за забором начинается.

Лучше конечно менять места тренирововк. Был случай, когда молодой собакен усвоил - птица может бы только в этом месте.
 
взять за лапки и покрутить ее немного над головой
Садизм какой-то, а что потом в машинку-то заряжать?! :ag:
Не так это делается... птицу берут в ладони и придают ей "спящую позу" (с укладкой головы под крыло).
В этой позе её вращают перед собой держа в ладонях на вытянутых руках... и не вокруг себя, а в вертикальной плоскости. Для погружения в сонное состояние достаточно 3-5 вращений.
 
sokolnik123, спасибо за поднятую тему и данные объяснения.
Erunda, Partner 2, большое спасибо за объяснения нюансов.
Какие ещё ситуации Вам запомнились при работе с ПУ ?, с разными птицами? можно ли использовать городского голубя (или он слишком "грязный")? ,
sokolnik123, запором у ПУ служит металлический прут и крючок. Прут-зело большой! В случае срабатывания он отбрасывается скобой( пружиной) по размашистой траектории- это может привести к травме собаки. Я правильно понял? А избежать этого можно только строго контролируя положение собаки и момент срабатывания ПУ? Так? Или есть другие способы?
 
птицу берут в ладони и придают ей "спящую позу" (с укладкой головы под крыло).
В этой позе её вращают перед собой держа в ладонях на вытянутых руках... и не вокруг себя, а в вертикальной плоскости. Для погружения в сонное состояние достаточно 3-5 вращений.

Правильно! Птичку можно и одной рукой укачивать, и восьмерками, и кругами, главное - плавно и без рывков. Если уложить птицу на то крыло, под которым голова спрятана - она дольше будет "дремать". С голубем, который практически сразу взлетает после резкого пробуждения, можно и без ПУ обойтись, одной леской с помошником.
Вот, засняла, как это я делаю.

 
главное - плавно и без рывков. Если уложить птицу на то крыло, под которым голова спрятана - она дольше будет "дремать".
:ay:
можно и без ПУ обойтись, одной леской с помошником.
От собаки тоже зависит, без ПУ есть риск поимки...
 
Сверху Снизу