• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытые переноски для птиц.

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Довольно часто приходится перемещать в пространстве 2-х и более птиц. Одну без проблем можно перевозить на перчатке, правда не всегда. А вот с двумя уже сложнее, я уж не говорю про большее их число.
Итак, сколько птиц можно перенести в руках (на себе) или загрузить в авто.
В старину для решения данной задачи использовались различные "снаряды", в том числе так называемые "КЛЕТКИ"
КЛЕТКА — особый вид переносной присады для ношения нескольких ловчих птиц. Представляет собой деревянную раму из округлых брусьев, служащих насестами для птиц. Имеет маленькие ножки, чтобы ставить на землю. К клетке прикрепляются два широких ремня с пряжками, с помощью которых она носится одним человеком. Во время ношения сокольник находится внутри рамы.
http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm
x_e783f04f.jpg Клетка 1 ред.JPG Клетка 2.jpg Клетка 3.jpg Клетка 5 ред.JPG
Применять такую переноску в настоящее время не очень удобно. В общественный транспорт с такой РАМОЙ не пустят, да и в личное авто она влезет далеко не во всякое.
Посему в жоду более мобильные переноски, которые можно нести в одной руке или поставить в уголок багажника автомобиля или на его заднее сидение.
Вот к примеру, за пару дней, выкраивая время урывками, сваял пару таких для переноски соколов (можно носить и харрисов) для ястребов подобные переноски я бы не рекомендовал, если ястреб снимет клобук, то неприятностей для соседней птицы может быть целый букет! (Ястребов прендпочтительнее перевозить в боксах).
ИМХО
02.jpg
 
Владимир KVN-II скинул мне ссылку в фейсбуке на несколько иную конструкцию переноски для 2-х птиц
61_n.jpg62_n.jpg63_n.jpg
Попадалась она мне чуть ранее
web7.jpg
В принципе подобная переноска удобна для перевозки птиц на заднем сидении автомобиля ИМХО
Вот, попробовал сваять макет из картона дабы понять размерность деталей перед тем как портить хороший материал.
868 1.jpg869.jpg871.jpg872.jpg
На 2-х крайних фото самка и самец балобана соответственно.
Размеры
А - 500 мм.
H - 520 мм.
C - скосы и высота размешения полки по 200 мм.
Глубина полки (от оси симметрии до края) - 170 мм.

Ежели ктолибо делал подобные переноски и они показались изготовителю более удобными (эргономичными), то скиньте размеры плз :ch:
 
Все таки я против такого маленького пространства. Рывки машины и неровная дорога имеет место быть, особенно на пересеченке, перо все обобьет. Хотя по виду - довольно презентабельно. Надо еще к полу крепление, чтобы не скакало.
 
я против такого маленького пространства. Рывки машины и неровная дорога имеет место быть
Именно маленькое пространство позволяет птице привалиться боком (крылом) к стенке переноски и таким образом избежать существенных динамических нагрузок.
Я не зря пояснил
В принципе подобная переноска удобна для перевозки птиц на заднем сидении автомобиля ИМХО
Поскольку на мой взгляд предпочтительнее чтобы птица сидела боком относительно направления движения ибо ускорения и торможения на дороге происходят чаще чем повороты. В подобной ситуации первую переноску придется ставить поперек сидения, а это весьма неудобно. В багажнике же универсала или "ЖИПА" она может быть расположена как угодно.
особенно на пересеченке
Вот насчет пересеченки не знаю, меня больше волнует перевозка рабочих птиц на дальние растояния. Например поездки на слеты (а это, в большинстве случаев, за Москву, т.е. 700 км. + ....)
 
Все таки я против такого маленького пространства. Рывки машины и неровная дорога имеет место быть, особенно на пересеченке, перо все обобьет.
Дима, пришло время ответить и на этот вопрос.
Неделю назад ездили на слет в "Галичью гору"
Брали 3-х птиц (2 молодых тетери и прошлогоднюю самку балобана) две птицы ехали на переноске, а одна тетеря на руке, так как постоянно норовила снять клобук.
Переноска устанавливалась вдоль машины на заднем сидении и прижималась спинкой переднего. Птицы сидели боком по направлению движения авто и при торможении опирались плечом на спинку переднего сидения или перегородку.
IMG_0275.jpg IMG_0276 (1).jpg
(данные фото сделаны уже в "Галичьей горе", можно оценить внешний вид птиц и состояние оперения после дороги)
Пройденное расстояние: до Москвы примерно 700 км., по МКАДу и далее еще по М-4 до "Галичьей горы" еще чуть более 400 км.
Там ездили по полям и буеракам (полевые дороги) и обратно.
Дорога туда (чуть более 1100 км.) и обратно проходилась за одну ходку.
И по приезде в "Галку" и по возвращении домой птицы и их оперение находились в нормальном состоянии.
Помятостей и потертостей не наблюдалось :ap:
Так что переноска себя полностью оправдала.
Кстати и в плане ручной переноски птиц она весьма удобна, в 2-х руках спокойно можно нести 4-х птиц, ставить где угодно и т.д.
5157_n.jpg

ps.gif
Естественно птицы должны быть спокойными и сидеть в хорошо пригнанных клобуках, которые не сваливаются с головы. Что же касается ястребов, то тут нужен глаз да глаз, не дай ..... ястреб снимет таки клобук или попытается на звук (шелест и т.д.) познакомиться с соседом, сидящим за перегородкой :dh: последствия могут быть печальны, впрочем как и при любом другом контакте двух ястребов (иногда и соколов) в любой другой ситуации :dg:
 
Ну и замечательно! Сделаю ручку-перегородку для парной присады и будет и мне Счастие)
 
Сверху Снизу