• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приамурье: во время загонной охоты на козлов погиб мужчина

Автор темы

San_San

Участник
Регистрация
07/10/10
Сообщения
973
Реакции
140
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Оружие
Циркуль
Собака(ки)
Нет
В Приамурье произошла очередная охотничья трагедия: в лесном массиве (Свободненский район, окрестности с. Загорная Селитьба) сын случайно застрелил отца на охоте.

Сообщается, что погибший, житель Благовещенского района, приехал поохотиться на козлов, в компанию к себе пригласил знакомого егеря из с. Загорная Селитьба и собственного сына. Все охотники располагали необходимыми лицензиями и разрешениями на ношение охотничьего оружия, т.е. были опытными. Старшие мужчины встали на номера, а молодой выступил в качестве загонщика, а затем произвел выстрел, не убедившись толком в безопасности своих компаньонов по охоте. Огнестрельное ранение пришлось в шею его отцу, 55-летний охотник умер от полученного ранения, не доехав до больницы. По происшествию ведется следствие, роковой выстрел может стоить виновнику трагедии двух лет лишения свободы или двухлетних-же исправительных работ.
http://www.zatrofeem.ru/news/2013.971/
 
Может быть это и грубо, но скажу так - отец сам виноват! Надо было хорошенько учить сына правилам безопасности на охоте! А теперь и сам погиб(жаль конечно человека!) и сын всю жизнь будет жить с виной в смерти собственного отца... Не позавидуешь парню...
 
Надо было хорошенько учить сына правилам безопасности на охоте!.
Не факт! Раз от моего выстрела, дробина отрекошетила от сосны и попала в шею моему брату.
Трагедия и ничего более!
Хотя сейчас умники питерхантовские, разовьют тему. Начнут с оскорблений погибшего а затем и за всю его родню примутся.
 
Печально что сказать...Бы да кабы ...время вспять не повернешь... Подскажите можно ли вообще загонщику стрелять ?
 
Хотя сейчас умники питерхантовские, разовьют тему. Начнут с оскорблений погибшего а затем и за всю его родню примутся.

Леха, так вот ты первый и начал!:ag: Застрельшик, так это вроде называли в старину.:ag:
 
Подскажите можно ли вообще загонщику стрелять ?
а почему нет? если уверен полностью в безопасности выстрела - то вперед! вот у нас в субботу быка и взял загонщик(мы усиляли своими членами коллектива загон). и все ему были благодарны.
 
Не факт! Раз от моего выстрела, дробина отрекошетила от сосны и попала в шею моему брату.
Алексей, рикошет вещь непредсказуемая, да и выстрел дробью существенно отличается от выстрела из нарезного. Оскорблять погибшего даже в мыслях не имел, просто по жизни давно уже убедился, что в подавляющем большинстве несчастий, в бОльшей или мЕньшей степени виноват сам пострадавший... Чисто по человечески жаль обоих, и ещё жену-мать, ей двойное горе...
 
Печально...
 
Подскажите можно ли вообще загонщику стрелять ?
а почему нет? если уверен полностью в безопасности выстрела - то вперед!

Друзья, я не хочу умничать или рисоваться перед вами, но ваш скромный юмор читают и молодые охотники, у которых может возникнуть ошибочное мнение что охотничий минимум написан для лохов, а правильному патсану уверенному в себе то и фиг не нужен. Это на мой взгляд совершенно не правильно. Не будем забывать, что не один даже самый удачный выстрел не соразмерен нарушению ТБ, каждая строчка охотничьего минимума написана кровью погибших и поколоченных коллег. Искренне жаль и погибшего охотника и его сына, которому теперь с этим жить.
Цитирую: Стрельба по зверю загонщиками в загоне запрещена. В порядке исключения разрешается, охота по зверю, когда загонщиками являются один-два егеря или охотники с собаками, когда собаки остановили зверя. Стрельба может производиться только в сторону от стрелковой линии. Если зверь остановлен собаками, подходить к нему для отстрела могут по разрешению руководителя охоты только егерь и один опытный охотник, как правило хозяин собаки.
 
Друзья, я не хочу умничать или рисоваться перед вами, но ваш скромный юмор читают и молодые охотники,
Мне тоже диковато как это загонщик да еще и стреляет...Если это загонная охота то то пусть будет до конца загонная...А если с подхода да хоть застреляйся... Мы кстати лося стреляем с подхода 12 калибром...Подходили вплотную до 7метров(по чернотропу). Не стоит оно это мясо слез жен и матерей!
 
У нас на загонной охоте - все одеты в оранжевые жилеты!!! ВСЕ! И те кто стоит на вышках и те, кто гоняет кабанов. Гоняющие не имеют права стрелять.
На последней охоте, я с товарищем стояла на вышке.
Кто-то сделал первые выстрелы ... и одна из пуль пришла к нам в сектор и просвистела настолько близко, что мы упали на пол. На нашей линии огня было 7 вышек и на всех люди.
Стали мы спрашивать:кто первый стрелял - никто не признался. Земля мягкая, стреляем в землю.
Я так думаю, что кто-то стрелял не в землю, а в сектор соседа да еще и с соседнего угла.
ну что говорить о ощущениях? .... мороз по коже ... потом уже.
Шальная пуля тоже имеет убойную силу.
 
Стрельба по зверю загонщиками в загоне запрещена.
Загон загону рознь! Не стоит путать загонную охоту в густонаселённой Европейской части России, и Сибирь. Каждый загон происходит по разному, и перед каждым загоном всё обговаривается; кто где стоит, кто откуда и куда гонит, куда можно стрелять, а куда нельзя. Главное правило - Запрещена стрельба по неясно видимой цели! В конкретном случае это правило было нарушено, и вот результат...
 
И откуда цитируем????
А.П. Коледин, Новый охотничий минимум, раздел: основные правили техники безопасности при организации и проведении облавных охот, стр. 17
 
Загон загону рознь! Не стоит путать загонную охоту в густонаселённой Европейской части России, и Сибирь.
-Пуля, она как известно, всегда и везде -ДУРА!


Каждый загон происходит по разному, и перед каждым загоном всё обговаривается;

Правила загонной охоты четко прописаны, и для всех одинаковы!

Главное правило - Запрещена стрельба по неясно видимой цели! В конкретном случае это правило было нарушено, и вот результат...
-??????? Что вообще загонщик может видеть?
 
В той ситуации могло быть и наоборот. Получился ВЕКТОР сын- цель- отец. Если б первым отец выстрелил бы- то в случае промаха по мясу зацепил бы сына.........Печально, жалко, грустно........С нарушением ТБ ( открытие огня загонщиком в сторону номеров) согласен. Если уж и хочешь подшуметь- в воздух пали....Новичкам к прочтению!
 
Что вообще загонщик может видеть?
Полагаю то же что и все... Никто в загон с завязанными глазами не ходит.
Правда бывает не только ходят, но и вообще живут без мозгов, но это уже вопрос не ко мне...
 
Интерпретировать тему можно сколько угодно, но сказанное выше-----

каждая строчка охотничьего минимума написана кровью погибших и поколоченных коллег

Является не оспоримой истиной!
 
каждая строчка охотничьего минимума написана кровью погибших и поколоченных коллег
Является не оспоримой истиной!
Согласен на 100 */*
 
Сверху Снизу