• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Северный волк

Участник
Регистрация
05/02/10
Сообщения
6 394
Реакции
458
Адрес
Санкт-Петербург.
Для знакомых
Григорий Анатольевич.
Оружие
ИЖ 27 ЕММ. 2а ств.
Собака(ки)
Нет
Суть темы такова. Готов поделиться даром, т.е. безвозмездно, с вами, своим опытом охоты на зайца! Что входит в программу, теоретического обучения.

1. Что подразумемает под собой, само - теоретическое обучение?
а) Оно, не является самой охотой.
б) Выезд за город, пригород, в о/у, о/х, обязателен. Это, в ваших интересах.
в) Раскажу, объясню, дам определение; где, что и как. Отвечу на интересующие вас вопросы.

2. Свои, так скажем услуги, оказываю всем тем, кто пожелает но, в своё свободное время и заранее всё соглосовав.
а) Все вопросы об обучении, решаются только в данной теме.

3. Что вам это даст или даёт - теоретическое обучение? Если только, вы действительно хотите успешно охотить зайца!
а) На что, следует обращать внимание.
б) Если вы, много, что прочитали про охоту на данного зверюгу :ap:, вам будет с чем сравнить! А главное определиться с правильным поиском, данного зверька.

З.Ы. Практика охоты на зайца показала себя и не раз, что сама охота на зайца. (как и любая другая охота) - отличается от написанного но, именно то, что вы прочитали и освоили, всё это в купе, имеет огромное значение и несёт главное это - и вашу сообразительность, умение и знание того, что вы прочитали, а главное понять это, определить и совместить с процессом самой охоты. Вот, гдето так.

4. Свои места охоты не сдаю, чужие не показываю. Мой опыт и практика показали, что всего выше мною перечисленного, достаточно для того, что б усешно охотить зайца, вам самим.

Просьба! Тапками в теме не кидаться и флуда не разводить!
Приветствуются; умные, мудрые советы, подсказки, а главное ссылки на ту или иную тему.

С уважением, ко всем!

Если есть вопросы по теме, задавайте. Охотил, охотился и охочусь по зайцу - не плохо. Ранее охотился по всей Лен. обл..
 
Последнее редактирование:
Э-ээХ! Около 140 просмотров и - ТИШИНА! Странно становится слышать вопросы!
1. Научите?
2. Подскажите?
3. Объясните?
Как охотить зайца? Где они водятся? Как их охотить?

Всё сводится к сплошь и рядом. Возьмите на охоту новичка на зайца и т. д., с теми же вопросами.
1. Новичков не всегда, но берут.
2. Охотники с собами - берут, но реже.
Почему так происходит?!!
3. Типо; давайте начинающие собирёмся и - поехали! Утрём нос другим! И понеслось!
Смешались в кучу, кони, люди, собы, судьбы!

Остальное писать глупо и отписывать - зачем? Фсё - есть на форуме! Начитались, прочитали, а что к чему и как это выглядит сама охота, как всё связать в оедино, ну-ууу, не вразумили.
Вот и получается одно - единое, одна цель! Нужна только охота, нужен заяц и т.д.!
А как же сама - ОХОТА? Или это просто звук и миф, для вас? А этикет, познание и т.д., что, тоже просто звук?
Странно - всё это! Как ни крути! Али я - не прав?
 
Нужна только охота, нужен заяц и т.д.!

Странно - всё это! Как ни крути! Али я - не прав?
Не совсем ты Гриша прав! Большинству новичков главное что-то убить. Некоторые так и заявляют. Проверено!
И нахрен им твой теоретический курс. Ты их отвези, покажи место, найди зайца. Причем покажи зайца так, что-бы он мог его убить.
А без трофея многим и охота не интересна. Главное покажи место, где кишит зверя, а теорию себе оставь :)
 
Шер, Валерий, я уверен, что не ты один прочитал это,
(Комрады, у меня к вам вот какая просьба! В прошлом году, зайца хватало. В этом году, как личные наблюдения, так и читая отчёты, а так же учитывая и другие ваши заметки по охоте на зайца, можно сделать вывод; что плотность зайца в Лен. обл. - очень высокая! И как из вариантов, что это может приведёт к их мору, что происходит регулярно в четыре - пять лет, т. е. есть подозрение, что сей сезон - это пик, в следующем же сезоне, зайца устанешь искать, даже в своих заветных местах. Это не раз уже обсуждалось на форуме, да вот не могу сыскать данную тему, где мог бы это отписать и пообсуждать! Если кто может, просто сбросте пожалуйсто ссылку, на такую тему!
З.Ы. Извеняюсь, что не по теме! Просьба, в этой теме, этот пост не обсуждать! Чуть позже, этот пост будет мною удалён.)
в моей теме, в разделе - Поехали на охоту!
Не совсем ты Гриша прав!
Я, это знаю! Да и в остольном с тобою полностью согласен, на, что и указываю! И не скрываю это!
Так просто и проще выглядит почти вся картина! Кто, чего но, для чего и чего хотят новички! Т.е., почти наглядное пособие. Проверенно!
 
Гриша, не переживай, зайцу мор не грозит! Бьют его бедного прилично, причем всеми доступными методами.
Хватит заячью охоту пиарить! Ты дочего гусиную допиарил, что теперь в полях и болотах очередь стоит, плюнуть негде :) :)

--- Добор поста---

Знаешь, обидно одно, вроде как стоишь перед "жаждущим" в познании, распинаешься как дурачек, а толку то нет. Из 100 так называемых новичков, дай бог пара человек, которые действительно хотят что-то знать и уметь. Берешь на охоту такого жаждущего познаний и км 15 пробег по лесу и с каждым пройденым км жажда познаний с потом улетучивается :) :)
 
Пока подпишусь, мне интересно, тему раньше не видел,
не попадалась на глаза.
Но пока у себя не видел присутствие зайца, может не так или плохо смотрел:(
 
Пока подпишусь, мне интересно,

Но пока у себя не видел присутствие зайца, может не так или плохо смотрел
Так нафига подписываться???? Нужно задавать вопросы!!!
Эх....Гриш...давай разомнём пальцы :)

Есть тут у меня пара вопросов для затравки ;).
Уважаемый Григорий Северный волк, прошу Вас объяснить...мож я не там ищу???
1. Пытался искать зайца на старых вырубках заросших молодыми рябинами, берёзками и порослью хвойных (по земле как правило мох и ягодник)- ни фига нет....только один раз наткнулся старую лёжку.
2. В лесу тоже не попадался зайка.
3. А!!! правда разок видел как из под ног выскочил заяц!!! (но я был без ружья, это когда ездили на прочёс, на поиски Дениса). Правда там место напоминало скорее зарастающую низину(поле)....с не очень густым ивняком - берёзками и большим количеством высокой пожухлой травы
:ah:
Так где лучше ИСКАТЬ?????
 
Так нафига подписываться???? Нужно задавать вопросы!!!
Если на тему не подписаться, то потом и не найти, поиск не оптимальный на форуме, и да-же через поисковые системы не всегда находишь то что надо.
У меня так было и не раз, видел пост человека и всё, по второму разу не найти, да-же вопросы по этому посту задавал в правильном месте итог тишина.
Поэтому у меня правило, нашёл подписался, функция такая есть специально сделанная, а потом среди подписок уже проще найти.
Вроде так все делают, а вопросы всё равно возникают, ну нужно мне вот и подписался я на эту тему.

Вопрос первый как определить есть заяц или нет?
Особенно по чернотропу.
 
Вопрос первый как определить есть заяц или нет?
Особенно по чернотропу.

Так где лучше ИСКАТЬ?????

Мужики, все это можно прочитать в интернете! Мне кажется идея Гриши была несколько другой, сопоставить теорию с практикой на каком-то определенном месте в угодьях
 
Мужики, все это можно прочитать в интернете!
А мы где сейчас?:ag:
Всё это понятно, есть ещё и книги, тема ещё есть заяц без собаки.
Надо поискать.
Ну если , что извиняйте не правильно я всё понял.
За сим откланяюсь.
 
Да много кто сейчас смотрит эту тему, видать интересно.
Небольшой ликбез:
http://oxota.mybb.ru/viewtopic.php?id=3
найдено на просторах интернета по совету Шер
 
А как можно рассуждать о наличии дичи
Скажем так - отправная точка окрестности С-Петербурга и Л.О. Заяц есть!! в любом направлении (где--то больше, где-то меньше).
не видя места предполагаемого обитания?
Климатическая зона одна. Характер леса и т.д. тож совпадает. Ждём развёрнутого ответа ;)
 
Климатическая зона одна. Характер леса и т.д. тож совпадает
Не, не совпадает. Не буду называть район и угодья, но как пример:
Ленинградская область, 110-120 км. от СПб. Угодья рассекает автомобильная дорога. С левой стороны бугристый ланшафт, минимум болотистой местности, ну естественно еще множество факторов распологающих к наличию зайца беляка. Грубо говоря типичное белячье место. С правой стороны, вроде все тоже самое, НО больше низины и больше полей, так зайца беляка там минимум, а вот русака больше, чем с левой стороны.
 
Около 140 просмотров и - ТИШИНА!
Так все в лесах. У компьютеров только старые и больные. Ну или по другим причинам дома сидящие. Скоро застолья каникулярные кончатся и начнутся вопросы:)
 
Не, не совпадает.
Не будем вдаваться в конкретику (до конкретных мест)....
Я имел в виду, что в округе Спб есть одинаковые по характеру места. И сельхоз поля, болотца, старые зарастающие вырубки или покосы и т.д.
 
одинаковые по характеру места
Опять не соглашусь! Сравните леса Выборгского направления и Кингисеппского. Отличия есть? Но это конечно не столь важно.
Главное в лесу, так это читать его правильно. Запоминать и делать выводы, систематизировать и исходя из этого применять умения и знания на практике.

pomeha78,
А Вы ведь далеко не первый год охотитесь и места знаете, и наличие зверя тоже, и как искать. Не думаю, что Вам так необходима Гришина помошь :)
 
Пока Сенсэй разговляется зайчатиной, :ag: внесу свою лепту:
Зайца-беляка можно с бОльшей вероятностью найти в местах, постоянно влажных, с небольшим, но частым перепадом высот, и малым общим уклоном местности, в больших лесных массивах или сообщающихся с ними отъёмах, с частыми болотами, вырубками, богатых традиционными кормами: малинниками, осиновыми молодняками.
Пример: равнинные речные системы с медленным течением, частыми изгибами главной реки, с большим количеством мелких притоков, стариц, озёр, болот, обязательны гривы, сухие бугорки.
Беляк не любит большие однообразные спелые леса без полян и вырубок с плоским рельефом.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу