• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

Автор темы

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
11/03/12
Сообщения
1 716
Реакции
165
Адрес
Скобаристан
Для знакомых
Фокс
Охочусь с
2012
Оружие
Есть
Собака(ки)
метис РЕЛ
Я, в принципе, подозреваю, но хотелось бы точно удостовериться, чтобы точно знать, кто ходит по одним со мной дорогам.

05122013381.jpg
05122013387.jpg
Нож в сложенном состоянии - 11,5 см.

05122013388.jpg

Свежесть определил, как вчерашнюю(от того дня, 5 декабря), либо ночную. Хозяин их немного прошел по дороге, метров 50-70, перепрыгнул небольшой ручеек, где более менее отпечался след, когда отталкивался для прыжка, поваленную ель, лежащую поперек дороги, перепрыгивать и обходить не стал, ушел в лес. Далее, по ходу движения, по прямой в 2х км садоводство, СНТ, не знаю, есть ли там собаки. Метрах в 300-600(трудно сказать)в 12 часов дня услышал однократный волчий вой (или не волчий, но волосы под шапкой и на спине приподнялись, а рука принялась шарить в карманах в поисках хоть какого-то ножа) и сразу же лай нескольких собак. Потом всё довольно быстро стихло, что странно.
Кто таков был, или может быть даже, кто такие?
 
Волк.
Это след одного волка.

В лесу паралельно вероятно есть еще следы.
А волчий вой - это средство стайной "дальней" коммуникации. Сигналы.
 
Волк.
Это след одного волка.
Спасибо. Надо быть аккуратнее. Впрочем, эти ребята, видимо, шли за лосем - дня за 4 до этого видел свежие следы лося, которые имели то же направление, только с другой стороны. Я так понял, что волки всегда за лосями ходят - раньше там не было свежих зимних следов лосей, не было и волков. Стоило появиться лосю, сразу волки за ним.
Не понял только, почему цепочка следов была одна, т.е. от одного зверя. Это вожак что ли..


В лесу паралельно вероятно есть еще следы.
А волчий вой - это средство стайной "дальней" коммуникации. Сигналы.
Проверять, идти на звук не решился. Одно дело на компьютере слышать волчий вой и совсем другое - в лесу, со складничком в руке. Про параллельные следы не знал, так бы посмотрел, что к чему.

Про сигналы знаю, но не знаю, что значил тот вой. Вроде бы значение от времени года зависит и времени суток. Не смог найти книгу, в которой об этом читал.
 
Это вожак что ли..

Совсем не обязательно, года три назад, у нас "изгой" ходил вокруг стаи. К людям выходил, поленом вилял, с собаками деревенскими играл. Стаю мы почти всю отстреляли, а "изгой" ушел, так как в оклад не попал.
 
Волк, 100%.
Надо было соломинку между последней и двумя средними подушечками положить. По фото и так видно что между подушечками пересечения нет.
 
Совсем не обязательно, года три назад, у нас "изгой" ходил вокруг стаи. К людям выходил, поленом вилял, с собаками деревенскими играл. Стаю мы почти всю отстреляли, а "изгой" ушел, так как в оклад не попал.
Я думал, что волки собак едят.. Тем более, такие, которым в одиночку ничего существенного не поймать.

По фото и так видно что между подушечками пересечения нет.
Я это тоже видел. Но меня что-то смутило. То ли одиночный след, то ли еще что-то. Даже волчий вой готов был списать на собачий.
 
Волк! И к бабушке не ходи!:ad:
 
Продолжение. Сегодня встретил в лесу такую картину.
Сколько их примерно было?

03022014522.jpg03022014524.jpg03022014526.jpg03022014543.jpg03022014548.jpg
Я слышал, волки след в след ходят вроде..:rolleyes:

Чем они занимались, если несколько шли по дороге, а несколько прочесывали лес по обе стороны? Весь лес в их следах.
 
FireFox, Хрена себе, от 5 и более - там дальше лося раздербаненого нет? Может они на обед ходят? Пора в твоих местах облаву делать, ну или сам посиди в засидке, глядишь и стрельнёшь зубатого.
 
FireFox, Хрена себе, от 5 и более - там дальше лося раздербаненого нет? Может они на обед ходят? Пора в твоих местах облаву делать, ну или сам посиди в засидке, глядишь и стрельнёшь зубатого
Сам обалдел. Еще фотки есть, но не такие хорошие. Думаю, что явно больше пяти - там всё в следах, снег перемешан на дороге. Прошел по их следам, так своих следов не видно было. Дальше не ходил. Они дошли до перекрестка двух просек/дорог и разошлись по сторонам. Дальше не стал тропить.
В засидке сидеть - они не так часто там появляются, да и нарезняка нет, а с гладким какой толк..
Облаву да.. Иначе совсем ничего не оставят.


Это когда снег глубокий.
Ну всё-равно у них есть склонность идти друг за другом.

--- Добор поста---

Еще не понял одной фишки - вроде следы все в одном направлении, но встречаются и в обратном, по той же дороге.
 
В каком районе сие наблюдал, местность какая?
можно в личку..:ah:
 
Волк, 100%.
Надо было соломинку между последней и двумя средними подушечками положить.
На сайте была тема как отличить след волка от следа собаки. Тут след волка.
Если в наличии только гладкий ствол, тот лучше "волчья" картечь, т.е 6 или 8 мм.
 
Ну всё-равно у них есть склонность идти друг за другом.

След волки печатают,след в след,даже небольшая стая,количество волков можно определить либо в поворотах и канавах, либо в том месте,где они развёртывают охотничьи действия. Это в основном.И бывают конечно же исключения.
На многоследице по фото сложно что то сказать,но походу там есть следочек зайца и ещё чей то.
Жаль ,что не сделаны снимки отдельно следа. очень похоже на собачьи наброды. Но это чисто ИМХО.
Просматривается ещё один сдвоенный след,похожий на куний(слева на 4ом фото). И степень давности у следов разная.
Но повторюсь,чисто ИМХО
 
картечь тебе в помощь! Строй на дереве шалаш))) Бери фонарик, одевайся теплей и сиди))) Ждем отчёта!)))
Да уж.. Долго ждать придется :ac: Сам мечтаю о таком трофее, но опыта нет. Тем более, видел там следы волка только пятого декабря и вот сегодня, следы либо вчерашние, либо ночные, либо сегодняшние утренние. Это что ж мне, два месяца на дереве сидеть?


но походу там есть следочек зайца и ещё чей то.
След зайца на дороге был, но не знаю, попал ли он в кадр.

На многоследице по фото сложно что то сказать
Это не многоследица, это стая шла.

Просматривается ещё один сдвоенный след,похожий на куний(слева на 4ом фото).
Я, куничник, до рези в глазах ищу куничьи следы там и не могу найти.

И степень давности у следов разная.
С чего же ей быть разной? Если Вы живете в Петербурге, то сами знаете, что вчера ночью шел обильный снег. Я перед этим, позавчера, был там и ничего подобного не было и в помине. Сегодня опять пошел снег и стал заметать и мои следы и их. Так что, я очень удачно успел сфоткать. Жаль, на телефон голимый, а не на фотик.

очень похоже на собачьи наброды.
Первый раз вижу такую стаю "собак" в лесу, еще и ходящих по тропке друг за другом, правда, в две параллельных тропки, и самое главное, с чего-то так рыскающих по лесу, уходящих туда по-трое в одну тропку и возвращающихся так же, почти след в след.. У меня там привада для куниц была вылита на деревья, так они все деревья облизали и чуть ли не снег ели.

Жаль ,что не сделаны снимки отдельно следа.
Отчего же. Сделаны.
Еще фото держите.

03022014501.jpg03022014504.jpg03022014511.jpg03022014514.jpg03022014520.jpg03022014529.jpg03022014530.jpg03022014540.jpg


количество волков можно определить либо в поворотах и канавах, либо в том месте,где они развёртывают охотничьи действия.
По малоопытности даже не стал браться за это дело. Да и другая у меня была задача в этот день, а времени на всё про всё мало...
 
Сверху Снизу