• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сокол Вьетнама

Автор темы

Tungbop

Участник
Регистрация
17/03/13
Сообщения
35
Реакции
2
Адрес
Вьетнам, Ханой
Для знакомых
Тунг
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
WP_20131226_007.jpgWP_20131228_001.jpgWP_20131228_004.jpgWP_20131228_013.jpgWP_20131228_015.jpg
Здравствуйте Уважаемые Сокольники !
С Наступающим Новым Годом !
Меня зовут Тунг , я из Вьетнама. Я уже побывал на форуме с темой Ястребиного Орла . На этот раз , позвольте я снова подниму тему с вопросами .
Около недели назад , мне предоставил браконер сокол ( мне кажется по внешнему виду - Чеглок !?! ) . Так как у меня нет опыта работы с соколиным видом . Надеюсь я получу от вас , дорогие сокольники мнение советы ...

Общие сведения о птице ( то что я наблюдал )
- Птица набрала вес и силу после певого пойманного дня , жутко была истощена . Так как даю корм по полтора воробья ( 40 грамм) в день .
- Птица почти привыкла к приссаде , но пытается рвать и загрызть опутенки, если оставить в саду явно куда хочет полететь ... а в квартире спокойно сидит на приссаде , ещё иногда прячется в темных уголках .
-Дёрется и кусается с приближением рук и пальцев дотрагивающих до ней -очень дерзко , но корм берет охотно .
- Птица не пытается напасть и поймать другую мелкую птицу ( так как сам экпериментировал ) . Поставил живую рядом с неё птицу белоглазку - размером меньше воробья . Сокол смотрит и наблюдает спокойно сидя .
 
Последнее редактирование модератором:
Вот уже понятней. Ща спецы подтянуся и дадут совет. Тунг Вы не тушуйтесь, по возможности трудности перевода формулируйте точно вопросы.
 
Простите меня , просто когда я создал тему - Я ничаянно создал две дубликаты , не могу удалить который без текста
 
Это обыкновенная пустельга.Охотится на мышей.С пойманными не общался,а импринты могут ловить и мелких птиц,но плохо.Неприхотливая птичка,очень контактная,поаккуратнее с ней,понежнее и все будет ок
 
Птица почти привыкла к приссаде
Тунг, салют! Из присады необходимо убрать (я так понимаю, что это маленькая корзинка) ручку. Вот эту белую, что вокруг птицы. Иначе соколок может запутаться должиком за нее.
И вообще чем меньше элементов за которые птица может зацепиться, тем лучше.
Тема по присадам тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578
 
Спасибо всем ! Попытаюсь тренировать птицу на руку!

Влад - я убрал корзину как только вы мне написали

Вот сомневаюсь для охоты годится такая пташка ? Ведь кажется что птица то дикая - инстинкт нападение на добычу то уже есть ... если только на мышы то это мало
 
Дорогие сокольники , нужна ваша помощь !
Хочу спросить о дрессировки моей пустельги . Птица последние два дня перестала есть ... мне кажется я перекормил ?! ( вес птицы с первого дня 157 грм а сегодня 194 грм . На руке или на присаде птица сидит спокойно . Но вот в этом и беда - птица весь день не пытается полететь или хотя бы прыгнуть куда нибудь , а сидит на присаде и спит спокойным сном. А попытался позвать на руку с приманкой , но с расстояние 30 см птица даже не реагирует . Только когда с голоды она пытается схватить лапой приманку с руки !!?

--- Добор поста---

Дорогие сокольники , нужна ваша помощь !
Хочу спросить о дрессировки моей пустельги . Птица последние два дня перестала есть ... мне кажется я перекормил ?! ( вес птицы с первого дня 157 грм а сегодня 194 грм . На руке или на присаде птица сидит спокойно . Но вот в этом и беда - птица весь день не пытается полететь или хотя бы прыгнуть куда нибудь , а сидит на присаде и спит спокойным сном. А попытался позвать на руку с приманкой , но с расстояние 30 см птица даже не реагирует . Только когда с голодовки она пытается схватить лапой приманку с руки !!?
 
А погадку скидывает? Спит взъерошенная или перо лежит нормально?
По весу может быть не только жирная, но и с избытком погадки в желудке.
 
Обучение пустельги не отличается от обучения других соколов - с учётом дичи доступной ей, конечно.
 
Dim Alex , Ростислав , здравствуйте . С Новым Годом !
Очень рад что снова получу от вас полезные советы .

Сегодня вечером возвращаюсь домой , я был в шоке увиденное мною . Птица лежала на полу и не дышала ...
Очень жаль что ей предоставился не хороший и не опытный хозяин.
2 Дня подряд она ничего не ела , только стояла на присаде и засыпала взъерошанная . Как раз сегодня только увидел погадку спустя 2 недели ( но только очень мало ) . Я не знаю точную причину ее гибели . Но виню себя за не опытность в заботы и содержание ...
 
Судя по фото у птицы изначально были серьёзные травмы головы. Она вполне могла погибнуть и вследствие их. Но лучше всё же в случае гибели птиц делать вскрытие, чтобы точно знать причину.
 
Вот сомневаюсь для охоты годится такая пташка ?
Сама по себе пустельга издавна приобрела статус цчебной птицы, однако, как гласит русская поговорка - в тихом омуте черти водятся.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22791
Что касаемо данной птицы
Судя по фото у птицы изначально были серьёзные травмы головы.
Чаще всего в руки попадают именно травмированные или больные (ослабленные)
 
Я не попытался делать вскрытию . А сразу похоронил птицу в саду !
Ростислав , я согласен с вашим мнением . Просто птица взята у браконьеров , я понимаю птицу умышленно они не травмировали ... но травма присутствовала . Первые дни птица вообще лежала на боку , но а потом же сидела на приссаде. Но вот какой момент меня все же удивило - птица не пыталась полететь даже в первый день , а просто с испугом убегалась , а как только привыкла к присаду сидела как статуя . Я сперва подумал что травма с крылья связано , но как то попробовал взять ее на руку и чуть чуть подкинуть , полетела метров 3 и опять села на ветку . А с пищой очень даже хорошо справлялась ... Странно ?
 
Сверху Снизу