• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подгоняем рюкзаки и ранцы под себя.

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Добрый день. Покупая для своих охотничьих дел рюкзаки, ранцы частенько бывает, что в чем-то они не доработаны, что-то надо изменить персонально для себя, для своих нужд. Создав эту тему, предлагаю делиться в ней своими наработками, помочь друг другу, что бы не изобретать велосипед.
Так вот,в свое время, набегался я по партизанским тропам с нашими рюкзаками из магазинов да самостроками. Часто ли мы возвращаемся из леса, что бы наши котомки были набиты неподъемной пайкой? А спину себе и что пониже ее так наломаешь за день взятия штурмом буреломов, прыжков через бобровые плотины да лазанья по болотинам, что всех святых вспомнишь.

За последнее время вообще, чаще вместо печенки да вырезки обратно домой не съеденные бутерброды приносишь. Решил приспособить ранец десантника под свои цели. Но, одно дело армейское применение, а другое охотничьи интересы. Поэтому необходимо было и рыбку съесть и на … пенек присесть. Вместимость ранца вполне достаточна, что бы уложить в него необходимое составляющее для ходовой суточной охоты. Да и в случае удачи, в определенных пределах, можно рассчитывать на достаточный объем «мешка» для транспортировки трофея. А как быть, если один говорит – кому, а пятеро разбирают разваленного лося? Эту пайку по карманам не распихаешь. В целях увеличения объема ранца из брезента вшил дополнительный клапан. Для того, чтобы закрепить содержимое ранца и не дать ему вывалиться на прикорм енотам да лисам, на клапане закрепил два ремня, пришил проходные для них петли и ремни с замками. К штатным боковым клапанам так же пришил ремни, чтобы стягивать содержимое ранца по двум сторонам. Подобный "брабус" позволил мне как минимум в четыре раза увеличить потенциальный объем переносимого груза. Помимо этого в боковом кармане ранца - сумка, оченно объемная и перешил ее ремни так, чтобы она могла висеть у меня спереди, как запасной парашют или навешивать сзади на ранец. Снизу ранца для термоса 1.2 литра, пришил карман. Для крепления емкости, чтоб термос не вывалился в движении, клапан кармана привязывается к ранцу. Так как фиксация происходит через штатное металлическое кольцо этого куска брезента, чтобы оно не гремело, не стучало о термос, под него сделал подкладочку из того же брезента. К ранцу притягивается штатным шнурком, который находится в правом кармане. Когда едешь без нагрузки, то фляга находится в ранце, ну а когда удача, то термос как раз помещается в этот карман : и место экономишь, и чайку можно попить без проблем. По остальной оснастке – на боковой карман на штатных шлейках приторочен плащ (это для демонстрации, конечно не по сезону). В этом кармане – два ремня (одному то трудно свежевать, а так за ноги к деревьям зачалишь и нормалек, почти как в том анекдоте - одну ногу на одно плечо, вторую на другое и …), шнурки, компас, нож. Там же находится радиостанция ( на фото нет), гарнитура выведена на грудь куртки. По ножу отдельный вопрос – ручку изготовил из дрыны, которую нашел в старом русле речки Юмиж, Архангельская тайга, думаю лиственница за двести и более лет. Когда формировал рукоятку на точильном станке, так искры летели. Ручку сделал анатомическую, проварил ее в олифе. На морозе шкурить одно удовольствие, так у меня сотоварищи по тропе просят им поработать. Просверлил сквозное отверстие под стебель лезвия и закрепил его медным оконечником с отверстием под ремень. Лезвие изготовили на оборонке по моему собственному эскизу. На ноже, около рукоятки, выполнена «волна», чтоб можно было работать на коротком лезвии. Чехол ножа изготовил из камуса лося. ( Если не будет возражений вывешу "нож" в теме Ножи ). Патрон 20 калибра для масштаба. В правом кармане : сумка – выручалка, фонарь, нитки, иголки, пластырь, брусок, три контейнера от фотопленок – соль, перец, спички прочая необходимая мелочь. Вот такой у меня охотничий туесок. Всего доброго. Ни пуха, ни пера.
Не могу понять почему последние фотки не раскрываются
:11:
 

Вложения

  • P1040034.jpg
    P1040034.jpg
    53,1 KB · Просмотры: 351
  • P1040035.jpg
    P1040035.jpg
    60,6 KB · Просмотры: 301
  • P1040037.jpg
    P1040037.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 343
  • P1040042.jpg
    P1040042.jpg
    39,5 KB · Просмотры: 306
  • P1040055.JPG
    P1040055.JPG
    2,5 KB · Просмотры: 643
  • P1040056.jpg
    P1040056.jpg
    37,4 KB · Просмотры: 348
  • P1040068.jpg
    P1040068.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 335
  • P1040071.jpg
    P1040071.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 306
  • P1040075.JPG
    P1040075.JPG
    2 KB · Просмотры: 638
  • P1040070 (2).jpg
    P1040070 (2).jpg
    62,6 KB · Просмотры: 309
  • P1040061.JPG
    P1040061.JPG
    3,2 KB · Просмотры: 632
  • P1040043.JPG
    P1040043.JPG
    2,7 KB · Просмотры: 636
  • P1040033.JPG
    P1040033.JPG
    3,1 KB · Просмотры: 637
  • P1040048.JPG
    P1040048.JPG
    2,1 KB · Просмотры: 620
Последнее редактирование:
Добрый день,
раз уж пошел разговор про регулировку.

Есть всем известный шведский рюкзак.
Как его под себя подогнать, на что обратить внимание? Длину лямок как отрегулировать?
 
Ребята, добрый день! Обращение мое к Вам немного необычное. В конце апреля мой дом в Шаховском районе Московской области обворовали. Приезжало чуть ли все ОВД, возбудили уголовное дело, да что толку.Вынесли всю технику, электроинструменты, многое по охотничьему дизайну дома и сняряге. Всего на 160.000 руб. В том числе взяли мой ранец десантника, который я приспособил для себя. Он, как понимаете, в единственном экземпляре. Может быть по случаю кто и увидит его, так шепните...
 
Сверху Снизу