• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картошка жареная на все случаи

Автор темы

ukraine

Участник
Регистрация
13/12/13
Сообщения
242
Реакции
49
Адрес
мариуполь
Для знакомых
ольга
Охочусь с
1998
Оружие
Льежская мануфактура 20 калибр
Собака(ки)
2 островных, 2 борзых
В соседней ветке "по карасям" прочла, о том,что картошку можно недожарить и вообще жарить так, что будет не вкусно.
Картошка всегда под рукой, всегда в ходу - добавь тушенки и блюдо готово! Есть сорта картошки для супа (сразу распадаются) и для жарки (держат форму).
Чтоб картошка имела корочку - ее надо ложить на хорошо прогретую с маслом сковороду. Жарим на среднем или ближе к максимальному - огню. Картошка должна засшкорчать.:cc: А не лежать в раздумьях на сковороде. Она должна быть порезана одинаково по толщине и длине.
Не накрывать, не солить. Помешивая по мере поджаривания бочка картошки.
Солим в конце.
Из своего опыта скажу, что картошка пластинками (нарезанная как чипсы) прожаривается хуже.
Я жарю на сале, на кабаньем жире (вытопленом), на растительном масле. Сливочное не использую.
Когда на 90% картошка готова - ложу лук.
Готовую картошку солю, перчу и бросаю тертый чеснок.

У кого какие другие рецепты?
 
Пойду подставлю тазик , а то слюной всё затоплю...
 
Я жарю на сале, на кабаньем жире (вытопленом), на растительном масле. Сливочное не использую.
Когда на 90% картошка готова - ложу лук.
Какие случаи? Есть картошка поджаристая: отварить в мундире, почистить, пожарить. Есть картошка жареная на сале (шкварки протомить, картоплю заложить). Есть картошка томленая с луком (см. рецепт заглавного поста, но солим сразу при закладке). Все.

Картошка+тушенка+много жира или немного воды. Но это уже не жареная.
 
Есть картошка поджаристая: отварить в мундире,

В мундире ... Это уже не чисто жареная....
А я подняла темку о жареной!

но солим сразу при закладке)

- А зачем?!
1. Вернее, спрошу так: та картошка, что вы сразу солите, какая она в конце жарки? А еще лучше в фото-материале покажите. Всем будет полезно.
2. На мой опыт: Шкварки дадут жир, это понятно. Но потом они на сковородке еще больше будут "сушиться". И потом обуглятся. Для чего их держать до конца??? в процессе готовки?
 
Товарищ умудряется жарить вообще без масла, на не пригораемой сковороде. Угостился разок,.... ну, что то в этом есть. Сам процесс жарки не видел.
 
я подняла темку о жареной!

По моему,в жарке картошки, главное сковородка...:cs:На разных сковородках у одного и того же повара поучается разная по вкусу картошка... Не замечали?
 
В мундире ... Это уже не чисто жареная....
В общем то, за свою золотистую корочку на картошке этот рецепт, где то слышал, полюбил Петр 1.

солим сразу при закладке
Иначе неравномерно просаливается. Впрочем, может быть по вашему и лучше, когда соль в конце класть, но делаю так.

Шкварки дадут жир, это понятно. Но потом они на сковородке еще больше будут "сушиться". И потом обуглятся. Для чего их держать до конца???
Вытапливаем наполовину. Дадут жир. Потом добавляется картошка.... и все это на сковородке жарится. Шкварки как бы в пару от картошки не подгорают. Далее по вашему:
Когда на 90% картошка готова - ложу лук.
Да. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Сковорода чугунная. Все эти тефлоны, керамика - фуфло. А как приятно поставить сковороду на стол и есть прямо из нее! :ab:

--- Добор поста---

Еще добавлю. Клеевая основа тефлона - сильный канцероген. Вероятно прослойка между керамикой и алюминиевой основой обладает теми же свойствами. Эти антипригарные сковородки хороши на месяц. Потом ими просто нельзя пользоваться, если не враг своему здоровью.
 
А я еще перед тем как картошку выложить на сковородку просушиваю вафельным полотенцем, чтобы убрать всю лишнюю влагу, ну а дальше по рецепту.
 
Мне в ккзане нравиться жарить на жиру.
Без крышки. Солю в конце готовки, как и лук закидываю.
Получается с дымком.
Готовлю на костре)))
 
Да. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Сковорода чугунная.

А!!! Так вот где собака порылась !................. :ag:
Чугунная сковорода нынче дорогое удовольствие. Кругом тефлоны. Я на них жарю, мешая деревянной ложкой,чтоб не царапать дно.
Хотя у меня есть чугунная сковородка. Тяжелючая и большая !!!! Ее нашла на чердаке у одной бабки, когда жила на квартире. Бабка ее выбросить хотела. А я отмыла и забрала себе.:cc:Готовлю на ней по большим праздникам !
 
Чугунная сковорода нынче дорогое удовольствие. Кругом тефлоны.
Не буду говорить за Украйну. У нас есть сеть дешевых магазинов "Полевой". Голимый Китай, но просматривая цены на мелочевку обратил внимание: некоторым товаром торгуют и сетевые магазины с ценой в 4 раза большей.

Заехали с женой и прикупили аж три сковороды разных размеров. Пришлось, конечно, на складе девчонок погонять, пока выбрали без косяков товар. Косяки: дно в пупырышках отливки (можно болгаркой было шлифануть, но лень), края оливки неровные (тоже болгаркой), резьба крепежа на ручке прослаблена (можно посадить на термоклей с наполнителем, но дополнительные траты).

Что понравилось? Сковороды тонкие. Для казана может и тонковаты, но на кухне все же вес имеет значение. Керамику выкинул. Жена довольна.

У меня счастье. Как за стол - детство вспоминаю. Семья. Сковорода со шкворчащей картошечкой по центру. Каждый со своего края к соседу подбирается! :ag: Ребенок ест с удовольствием.
 
Да я вчера сама пошла на распродажу и прикупила пару сковородок. Одну для полей, вторую подарю на Новый год. Чугунные у нас дорогие. 400 гривен и выше .....
Так что я свою сковородочку поглаживаю и думаю: какая я молодец, что ее нашла... еле отчистила...и песком и железной щеткой...
 
Жарю, как Ольга,у нее правильно обозначены ключевые моменты: нарезка соломкой, на сале и чуть постного масла, бросать на раскаленную сковороду, солить в конце жарки, лук мелко и в конце жарки, Как можно меньше переворачивать, про крышку Забыть.
 
ukraine, чугунная за 1600 на наши деньги-средняя цена.
На ганзе проскакивали продажи, но быстро раскупали.
Если найдете в России дешевле ваших цен , я закажу и перекину с ребятами в Сумы, Киев, с попутчиками. Ну а там разберетесь.
 
Если найдете в России дешевле ваших цен , я закажу и перекину с ребятами в Сумы, Киев, с попутчиками.
Триста шестьдесят рублей чугунная сковорода на двоих человек. Остальные плюс- минус. Не помню точно. Заеду - посмотрю наличие - отпишу.
 
SKALVA,Иван, я считаю в объеме.Нормальная чугунная сковорода от пяти литров давно по цене за штуку перевалила.
Просто пока есть оказия, перекину славянам, если что требо.
 
Если найдете в России дешевле ваших цен , я закажу и перекину с ребятами в Сумы, Киев, с попутчиками
Дешевле, может, и найдут, но качественнее ли...Давно присматриваюсь к новой чугунной сковородке. Хотела в магазине купить, потом вспомнила, что на дачный рынок привозят из Беларуси. Но лето прошло, а я так и не купила. Сейчас посмотрела инфу про белорусские и вот что нашла http://www.audi-belarus.by/forum/viewtopic.php?t=52744&p=1362717 - сами белорусы хвалят украинские, однако. По ссылке еще полезности есть- как новую сковороду первый раз использовать, н-р.

--- Добор поста---

а вот тут тоже про уход сковородок и украинский производитель указан http://posudadrom.ru/brands/

--- Добор поста---

Есть сорта картошки для супа (сразу распадаются) и для жарки (держат форму).
Хорошо, когда на пакете написано, или сорт можно спросить, а как по виду картошки это определить?
 
В Максидоме достаточно чугунины от 250р до 800р в зависимости от размера, лежат отдельно от других, жарят хорошо. НО, я и на тонкой пожарю не хуже, управляйте огнем правильно и все.
 
Сверху Снизу