• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охот метод - "Убойная зона"

Автор темы

Гироскоп

Участник
Регистрация
06/04/13
Сообщения
415
Реакции
68
Адрес
Москва
Для знакомых
Сергей
Оружие
Рем700ss Milspec, Weatherby Accumark, H&K mr308, B&T APR.
Собака(ки)
Нет, но уже задумываюсь.
Приветствую всех!

Эта тема создана для того, чтобы оценить нашу стрельбу, узнать какова зона реального прогнозируемого попадания на дистанции 50 и 100м при стрельбе из неустойчивых положений(стоя с рук), сравнение своих и чужих результатов.


Правила метода:

- дистанция: 50 или 100м;
- количество выстрелов: не менее 3-х;
- положение для стрельбы: стоя с рук без дополнительного упора(разрешен только погонный ремень пристегнутый на винтовке);
- мишень: любая удобная стрелку с четко обозначеной точкой прицеливания(ТП) или стандартной из этой темы;
- результат: Зона поражения - это расстояние в миллиметрах от ТП до дальней пробоины на мишени умноженное на два;

Оформление мишени(на мишени должно быть записано):

1. Ник;
2. Дистанция стрельбы(50 или 100м);
3. Количество выстрелов(не менее трех);
4. Диаметр зоны поражения в мм(расстояние от ТП до дальней пробоины х2), при желании еще в МОА;
5. Число;
6. Атмосферные условия(температура);
7. Винтовка, оптика, патрон, пуля;
8. Выкладываем оформленную мишень в теме;

дополнительно можно описать условия стрельбы и методы подготовки(тренировки) перед зачетной стрельбой, использовался ли погонный ремень, на какой кратности была оптика, какие открытые приспособления, был ли ветер или дождь, перевести миллиметры результата в МОА, Mилы или тысячные и тд.....

Стандартные мишени:

в Jpeg
мишень ПитерХант-мм черн1.jpg

или в PDF
Посмотреть вложение PiterHunt-mm черн3.pdf

или опять в PDF
Посмотреть вложение PiterHunt-mm черн2.pdf

========================

Все обсуждения и предложения по данному методу здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69757
 
Последнее редактирование:
Первые три человека выложившие по две мишени(на 50 и 100м) в теме с правильным оформлением и описанием стрельбы получат поощрительные подарки в виде шомполов Дивей и Типтон! :)
IMG_0890.jpg




---------------

Пример мишени и ее оформление:
100м стоя Мега 12г.jpg специально взял не стандартную мишень, для примера.

Описание мишени:

1. Гироскоп;
2. Дистанция стрельбы - 100м;
3. Количество выстрелов - 4;
4. Диаметр зоны поражения в мм - 140мм(4,83МОА);
5. Число - 26.12.13г;
6. Атмосферные условия - +3;
7. Винтовка - Везерби, оптика - Люп 3-9, патрон - Лапуа, пуля - Мега 12г;
8. При стрельбе использовался погонный ремень;
 
Последнее редактирование:
Сегодня шёл дождь, поэтому сохранить и подписать мишень не представилось возможным. Размокла :) Три выстрела, 100 с рук, без каких либо упоров. Без ремня. 6,5х55se 139gr lapua Scenar прицел Swarovski 2,5-15x56
УЗ= 160мм на 100м

ImageUploadedByTapatalk1388310819.245390.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Господа, большая просьба, не забывайте помимо описания условий стрельбы и используемого оружия под выложенной мишенью обязательно писать результат, т. е. размер убойной зоны и дистанцию!

Например под мишенью Глеба Yankee нужно написать - "Убойная зона 160мм на 100м".

Спасибо за понимание!
 
Последнее редактирование:
Дистанция стрельбы 50 метров в закрытом тире. Четыре выстрела. Убойная зона 130 мм. Оружие - карабин 300WM, патрон Norma Jaktmatch 10,9 грамм, заводской. Оптика - 4-16x50. Кратность при стрельбе 4.
И потом еще 10 выстрелов с комбинашки 223Rem.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    120 KB · Просмотры: 328
Процесс пошел. Спасибо за мишень! :)
 
Вот прочёл вчера тему и решил устроить небольшие пострелушки - принять посильное участие. А теперь думаю - стоит ли это позорище на всеобщее обозрение выставлять?
P1050008.jpg

Дистанция - 100 м, 3 выстрела, ИЖ-18мн, 7,62х54 пуля 9,7 FMJ оптика Никон Монарх 4-12х42, стрелял при 6х, стоя с ремнем через руку, t- -20 градусов, ветер порывистый 15 - 17 м\с направление 45 гр, к линии стрельбы, разброс между крайними пробоинами - 94 - 93 мм внизу мишени, скорее всего из-за сильно натянутого ремня... Убойная зона - 100 мм, на 50 мм.
P1050009.jpg

Дистанция 50 м, 3 выстрела, ИЖ 25s, пуля Полева-3 заводского снаряжения 2005 года, разброс между крайними - 270 мм, ушли влево, погодные условия - те же... Убойная зона - 280 мм на 70 мм.
В качестве лирического оправдания могу сказать что погода уж очень премерзкая, и пока крепил мишень, руки замёрзли до немогу... Слегка отогрел, но помогло мало, на ветру стынут мгновенно, да и самого качает ветром сильно, так что не судите слишком строго...
 
Последнее редактирование:
Что ж вы так патроны-то экономите... Вот как надо: 24 выстрела в стойке на дистанции 50метров, Сайга МК03 7,62х39, оптика 8крат, патроны Барнаул, магазин двухрядка. Был бы штык, еще бы и им боднул ;)

Мишень вроде стандартная, десятка = 10см. Убойная зона - 14,5см на 50 метрах.
 

Вложения

  • 323232.JPG
    323232.JPG
    106,4 KB · Просмотры: 400
Последнее редактирование:
А теперь думаю - стоит ли это
Сергей поверь стоит, так как это честный результат и приличная стрельба практикующего охотника, а не очередная туфтология одного из любителей стрелять по клавиатуре компа с теплого дивана. Теперь ты, я, он знаем что стреляя в условиях глубокого минуса надо учитывать большую крутизну траектории полета пули и самое главное не забыть об этом, когда Артемида даст очередной шанс:)
 
Что ж вы так патроны-то экономите...
Да я не экономлю, просто около дома такого ветра не было, а отошёл за деревню в лог, благо живу на краю, а там так дует, что мама не горюй! Вот и не стал зря патроны переводить, Вообще то на охоте стараюсь, чего греха таить, стрелять с упора, благо деревьев в тайге ещё достаточно, а здесь такой конфуз...
Кстати, у меня есть товарищи, некоторые практически не мажут на охоте, а по мишени - тихий ужас, и двое таких - что в мишени почти пуля в пулю, зато на охоте и стоячих не часто попадают... такой парадокс.
Теперь ты, я, он знаем что стреляя в условиях глубокого минуса надо учитывать большую крутизну траектории полета пули и самое главное не забыть об этом, когда Артемида даст очередной шанс
Тоже думаю переходить на тяжёлые пули, что-то эти лёгкие - 9,7 граммовые совсем не впечатляют. Думаю затариться Кентавром...
 
DrevoSV,

спасибо за участие! Единственно просьба, результат запишите рядом с мишенями(под мишенью "УЗ ......мм на .....м") и вы первый кто честно заслужил шомпол!

стоит ли это позорище на всеобщее обозрение выставлять?

СтОит! Потому что это не позорище, а ваша реальная мишень и вы ее не для нас отстрелялись, а для себя в. Первую очередь и теперь знаете, как могут прилететь пули в реальных условиях - "руки замёрзли до немогу... Слегка отогрел, но помогло мало, на ветру стынут мгновенно, да и самого качает ветром сильно".

--- Добор поста---

Svireppey,
Мишень вроде стандартная, десятка = 10см.

Дмитрий, запишите рядом с мишенью результат в формате "УЗ ......мм на .....м", плиз.

спасибо!
 
Последнее редактирование:
Выписал Ленинградку 2 и хотел свести СТП с этой пулей на иж 94. После стрельб пришел к выводу в необходимости сунуть кусок лезвия в механизм сведения стволов, что и сделал. Сегодня поехал на пасеку и за одно пристрелять ИЖ 94 после внесения изменения. С Ленинградкой пока не уловил СТП, но нарезной двумя выстрелами привел к норме т.к. изменилась только вертикаль. За одно решил выполнить задание данной темы. Стрелял в густом высокоствольном лесу на узкой дороге, поэтому думаю ветер не влиял. Стоя, с руки, без всякого упора, был в своей обычной охотничьей одежде. Выстрел старался делать быстро, как требуется при стрельбе на узких просеках на номере. Между выстрелами около минуты. Потом еще подошел метров на 25-30 и выстрелил с гладкого ствола пулей Полева 6У. Но видимо сорвал т.к. ожидал, что ляжет выше ТП. К сожалению больше Полева с собой не было.
 

Вложения

  • IMG_4087.jpg
    IMG_4087.jpg
    105,5 KB · Просмотры: 382
Old, Спасибо!

Результат по методу УЗ - 260мм на 100м.
 
Блин парни, чот посмотрел я на мишени ваши... и подумалось мне, что я не по делу переживал стреляя с рук без оптики на 50 и 100. Мишени к сожалению не сохранил, если срастется - в выходные попробую отстрелять.
 
Yankee,
диаметр убойной зоны?

УЗ - 80мм на 50м.

не могу повернуть.....как в Маке это делается???

например в ifoto, а потом сохраняет на рабочем столе и оттуда вставляешь на форум.

--- Добор поста---

dimcheg,
Блин парни, чот посмотрел я на мишени ваши... и подумалось мне

зато это честные мишени, а не лучшие выбранные из множества кучных мишеней и реально отражают возможности охотника. Так, что ни чего в них зазорного нет, стреляйте и вывешивайте.
 
зато это честные мишени, а не лучшие выбранные из множества кучных мишеней и реально отражают возможности охотника. Так, что ни чего в них зазорного нет, стреляйте и вывешивайте.
Я не с укором, просто себя совсем киворуким посчитал, а оказывается с рук с оптикой разлет и то есть. А без оптики нашел одну мишень (оптику пока так и не купил), ща выложу в этот пост.
Вобщем вот, вне конкурса можно, оцените кривизну рук.
Закрытый тир, 50 метров, лист А4, стоя с рук, Blaser R8 9,3x62 Пули разные - Норма Ягдматч, Геко Теймантел, РВС Эволюшен. В какой последовательности и где какая пуля уже не помню, серии по 3-4 выстрела.
ocii.jpg
 
Последнее редактирование:
Я думал что должно получаться лучше чем с гладкого, на те же 50... Вот мишенька старая, просто для сравнения, мне результат очень понравился несколько лет назад. А с нарезняка расстроил.
МР-153, улица, осень + небольшой. Гризли-40 + Сунар-42. 50 метров с рук. Первый пристрелочный вниз, потом сразу еще 4-ре.
3639252.jpg
 
С мака так и не получилось- она и так при открытии имеет правильную ориентацию(?)

поэтому вставлю с iPhone
УЗ = 90мм на 50м (там расстояние 45мм)
ImageUploadedByTapatalk1389324313.409953.jpg

Стрелял ночью, из под фонаря - прикольно!
smile.gif
smile.gif
 
Сверху Снизу