• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка ИЖ-94 б/у на что обратить внимание

Автор темы

Андрей29RUS

Пользователь
Регистрация
05/02/11
Сообщения
187
Реакции
22
Адрес
Великий Устюг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1993
Оружие
ТОЗ-34ЕР, МР-153, ВЕПРЬ-308
Собака(ки)
ЗСЛ Шмель , ЗСЛ Чарли,ЗСЛ Бурча
Вообщем так. Давно хотел приобрести сей девайс 12/223. Получилось так , что знакомый купил это ружьё 2 года назад , но т.к калибр 223 ему показался маловат , было принято решение продать его . Настрел с нарезного порядка 50-70 выстрелов . На что следует обратить внимание при осмотре , отстреле ? Беру сей калибр (223) впервые , каковы его реальные возможности . На форуме , да и в инете слишком много противоречивой информации. Планируемая добыча : рябчик , тетерев , глухарь , утки , гуси ну и пушнина , возможен лось , но очень редко. Прошу реальных советов . Заранее всем благодарен. Давайте только не будем устраивать дебаты по поводу стрельбы лося из 223 .Желательно услышать отзывы по патронам , предполагается стрельба до 200 м.
 
Андрей,главное не услышать дебатов по поводу стрельбы гусей...,а по теме очень много инфы на ганзе.
 
Андрей, Вы уж извините, но Вы откровенно пишите, что собираетесь стрелять утку с нареза, давая тем самым понять, что даже не читаете правил охоты. Не думаю, что дождетесь ответов после этого.
 
Весь инет взорвал !!! Информации полная голова , жена уже неделю толком со мной не разговаривает (т.к мне с компом интересней чем с ней ) Хочется услышать мнения людей с реальным опытом применения сего орудия
 
Желательно услышать отзывы по патронам , предполагается стрельба до 200 м.
С весны, чтоб освободить место для ещё одной единицы, продаю такой же.
Патроны у моего "на ура" идут любые барнаульские, но мой лучше стреляет 4гр. пулями.
У меня рекордный выстрел на 190 с маленьким гаком метров, правда перед этим было четыре промаха.
Стрельба на такую дистанцию заставит Вас искать хороший крон, что может быть проблемой.
Ружьё специфическое. Для его покупки надо четко понимать какую охотничью нишу оно будет у Вас занимать. Для утиной охоты точно не годится. Пушнина то же под вопросом, если только из гладкого полузарядами.
Про лосей я бы просто забыл и не вспоминал. И правила нарушаются и нарезной патрон явно не для него, а с гладкого попасть будет трудновато, если конечно Вы прицельные не на гладкое настроите..


На что следует обратить внимание при осмотре , отстреле ?
Если друг согласится продемонстрировать пробную стрельбу, то это лучший вариант. Надо учесть, что мой ИЖ начинает выдавать 1МОА на 100м только после 25-30 выстрелов (при условии, что перед стрельбой был ствол идеально вычищен)
 
Забудем про утку . Для неё есть другие стволы . Александр Геннадьевич , какую нишу у вас занимает это оружие ?
 
какую нишу у вас занимает это оружие ?
Третий год сейф для оружия, поэтому и решил продать.
Трудился он весной на токах и осенью на ходовой по лесу и то не всегда. Я уже много раз писал, что тяжелый это для ходовой охоты штуцер. Весит больше папы Иж-27. За день устаешь таскать.
Причем близко нужен только гладкий ствол, а далеко нарезной. Носить с оптикой вообще утомительно. Это хорошо ещё, что у меня крон отличный и можно поставить прицел не сомневаясь, что он собъется. Мне удобнее и значительно легче оказалось пользоваться Ёжиком.
 
Спасибо за честный ответ . Сегодня был пробный отстрел . У ствола кучи нет вообще . На сто метров разброс порядка 20 см. Стреляли со станка . Возможно это произошло из-за патронов . Хозяин брал только самые дешевые . У меня есть тоз 78 , на сотку , пять из пяти в коробок ложу ,причем без упора. Если честно, как-то не легла душа к ИЖу ... Начинаю сомневаться в выборе ....
 
Необходимо обратить внимание на то, что есть (несколько дороже) ружья, сделанные не недоучившимися ПТУшниками...Речь про иномарки. :cc: имхо.
 
У ствола кучи нет вообще .
Я же Вам сразу написал, что в этом штуцере не всё так просто.
За другой не поручусь, но мой минуту стреляет на 100м. Естественно если соблюдено и условие, что написано выше (ствол накатан выстрелами) и пауза между выстрелами примерно минут 5-7 в при нынешней температуре.
Плюс УСМ доводить надо. Со штатным, супердубовым точно стрелять трудно.
Хозяин брал только самые дешевые .
Мой абсолютно не хочет стрелять Вольфом, причем ни каким.
Это уж избирательно. Так же как мой Weatherby VGD2 Synthetic, как и у товарища Remington700SPS, не восприняли Кентавр с пулей НР, а с пулей FMJ стреляют "на ура".
Единственная просьба, если хотите чтоб Вас на форуме воспринимали серьезно, всегда думайте прежде чем писать такие предложения:
У меня есть тоз 78 , на сотку , пять из пяти в коробок ложу ,причем без упора.
Вот почитайте на досуге темку: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58542
иначе запишут Вас в состав стрелков-коробочников и перестанут воспринимать серьезно.
 
Если честно, как-то не легла душа к ИЖу ... Начинаю сомневаться в выборе ....
Не все так плохо, как можно было бы подумать. Для начала просто убедитесь, что стволы состреляны. А потом подбор патрона обязательно поможет найти приличную кучность. И можно будет первым же выстрелом спокойно колоть тарелки на сотне:
 

Вложения

  • 2446173.jpg
    2446173.jpg
    192,1 KB · Просмотры: 382
Последнее редактирование:
Сверху Снизу