• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Путешествие к детям Ямала

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Хочу предоставить вашему вниманию фильм о природе Ямало-Ненецкого округа. Надеюсь вам понравится.
Фильм смонтирован из коротких сюжетов, снятых мною в экспедициях по округу с 2000 по 2006 год.

 
Виктор, по твоей просьбе удалил из "оленей" и перенес сюда:


Еще вопросы к тебе.
В теме "Про картошку в уху" я небольшой рассказец тиснул. Давно хотел написать что-то подобное, но не получалось освободить рассказ от матерков. Вот, что-то бледное получилось.
В связи с этим. А как у ненцев, много матюжков в разговорном? Между собой, больше на своем языке или на русском? Как хорошо русский знают? Если на ненецком, много ли слов-паразитов из русского? Вообще, можно поподробней о языковом общении с ними? И, в обыденных, бытовых разговорах, за чаем, есть ли какие-то темы, которые надо избегать, своеобразные табу? Тем более, в фильме сказано о том, что лучший подарок - это книга. Какие книги предпочитают, ведь не любовные же романы?
 
Интересный фильм!
Жаль только, что короткий)
 
BAMS,

А как у ненцев, много матюжков в разговорном?
Так как мы условились говорить не о поселковых ненцах, а о тех кто кочует по тундре со своими стадами, то я буду говорить только об этой части населения.

В поселках, конечно же, больше сквернословят. А в чумах тундряков ситуация менялась на моих глазах. Матершинничать "по грязному" начинают именно дети, которые привозят сей багаж знаний из школы-интерната.
Справедливости ради стоит сказать, что ненецкий язык и сам по себе не беден на всяческие изощрённые ругательства. Есть мягкие, есть жёсткие. Как и у любого другого народа.
Например, ругательства, которые у них распространены, в буквальном переводе на русский, могут звучать так: " пАлка си - дырка в заднице, пахнущая какашкой".))

Даже в моих роликах мягкие ругачки бывают проскакивают. Вот как здесь, буквально на 2-й секунде)).


Есть и по жёстче, как водится - связанные спервичными половыми признаками мужчин и женщин.
И тут есть забавная особенность. Когда озвучивают название детских половых органов - это мягкое, почти не ругательство вовсе. Например "Пасы ню - девчоночья пиписька". Это вообще самое распространенное ругательство в чумах. Применяется и к собакам и к детям и даже к ситуации, когда сильно дымит печка или нож не достаточно острый. (ни разу не слышал его из мужских уст, почему-то).

Но, не дай бог изменить одну только букву, и вместо ""Пасы ню ", сказать "Пасы не".... что значит женская... тут уже многие за столом покраснеют.

Однако мне, плохо знающему их язык, эти туземные ругательства не так режут слух, как знакомый русский мат. Это как любой иностранец, приехавший в Россию и наслушавшийся, иной раз с видимым удовольствием начинает пытаться произносить запретное "пилять, твию мать", так и я не ощущаю чего-то особо скабрезного в "иностранных ругательствах" )).



Между собой, больше на своем языке или на русском? Как хорошо русский знают?
Русский язык знают очень хорошо. Вполне способны тонко шутить, намеренно вворачивать различные двусмысленные фразеологические обороты. Русского не знают только очень глубокие старики и совсем маленькие дети. Но, между собой, говорят только на родном языке. На русский переходят только из вежливости, в присутствии русских гостей. (Если не хотят посекретничать или обсудить того же гостя, разумеется.)

... много ли слов-паразитов из русского?
Слов паразитов... даже не знаю.. наверное не обращал внимания. Но заметил, что слова означающие русские предметы, которых не было в ненецком быту, они произносят на свой манер. Например, 400 лет назад у них не было ни водки, ни чая, ни спичек. И с тех давних пор, как русские привезли им эти товары, эти слова звучат по старинному, но на местный манер. К примеру: Сярка (очевидно раньше водку им предлагали словом чарка). Спички до сих пор зовут - сера. А чай по разному, в зависимости от места проживания. Ближе к лесу называют сяй, а севернее произносят - цай.

И, в обыденных, бытовых разговорах, за чаем, есть ли какие-то темы, которые надо избегать, своеобразные табу?
Наверное это сильно зависит от степени знакомства собеседников. В беседе с хорошо знакомыми людьми никаких особых табу не существует. Но я, например, стараюсь не заводить в суе, разговор о шаманизме. Или о подземных людях сихиртя. Хотя ничего особенного в этих разговорах нет, и табу не существует, но всё же достаточно "интимные" вещи и лучше об этом говорить с глазу на глаз. При высокой степени доверия получится настоящий разговор, и ты получишь ту информацию, которая действительно представляет интерес, а не ту, что преподносят в интервью журналистам, которые прилетели в гости на часок "поизучать самобытность".

Какие книги предпочитают, ведь не любовные же романы?
В фильме не совсем точно было озвучено. Лучший подарок это вообще любое чтиво - особенно свежие новости в газетах и журналах.
А на втором месте стоят действительно всякое "бандитское чтиво" и любовные романы :ag:. В этом они мало отличаются от деревенских жителей нашей средней полосы.. По крайней мере Достоевского я ни в одном чуме не видел))). Да и у себя тоже на полках забыл, где он стоит)).

--- Добор поста---

Что это подковкой так красиво расположилось за стойбищем. На 28 секунде.
А это нарты так составлены. Своеобразная загородка из нарт - кораль. Когда стадо подгоняют к чумам, туда после сортировки, загоняют тех оленей которые нужны в данный момент. Например для запрягания в нарты, что бы откочевать дальше. Или для кастрации молодых бычков, или для прививок. Буфер такой, где можно спокойно работать с животными не опасаясь, что они разбредутся.
 
Хороший фильм спасибо!!!
 
Витя, чтобы "добить" тебя!
А есть ли у них, какие-то запреты на жесты, действия. которые нам кажутся обычными?
Чтобы было понятнее, в качестве примера. В Таиланде нельзя гладить ребенка по голове. нам рассказывали на инструктаже в свое время такой факт. Вновь назначенный посол США в Таиланде был вынужден покинуть страну почти сразу же. Его жена, во время встречи делегации в аэропорту, погладила по голове тайского мальчика. Там какие-то религиозно-мистические запреты на такие жесты.
:confused:
 
Виктор.

Вопрос про Чернуху
Сколько километров бедная собачка должна была тащить лодку и почему вместо заслуженной еды, ловила комаров себе на ужин ?

--- Добор поста---

Еще раз спасибо за знакомство с Ямалом.
Про Каспий ?, очень хочется почитать, будет ?
Если все таки издашь свою книгу, куплю обязательно.
Отдельная благодарность от жены и дочери.
 
А есть ли у них, какие-то запреты на жесты, действия. которые нам кажутся обычными?
Ни разу не слышал. Но ты знаешь, они ведь и ведут себя с гостями соответственно. Могут и промолчать просто. Что возьмешь с луци? (русский) Для самих себя у них есть масса условностей и обычаев в быту. Это вообще отдельная тема, особенно женские условные запреты и отношение к металлу.

Во время грозы все хозяйки бросаются к выходу из чума и кладут поперек железную вещицу - пилу, заслонку от печки. Это что бы дух грозы не пробрался в жилище.

Или, например женщине, ни в коем случае нельзя перешагивать через множество разнообразных предметов. А если такое случилось, то приходится "очищать" эти предметы дымом, приговорами или пропускать через металлическое кольцо, например через ручку чайника. )).
Женские вещи не должны висеть над костром. ... но через два года мучений моих напарниц с сушкой носков и портянок, оказалось что можно, если на железном крючке подвесить ))).

Никаких мужских предметов не стоит возить в женской нарте "сябу", потому что там женщина возит свои "священные мешки с нижней одеждой". Я увидел вдруг, как хозяйки вытаскивает и вешает в чум рукомойник... я говорю: "Как же так? Он же теперь "сябэйный" (греховный).!?"
А мне, как бестолковому ребенку растолковывают: "Виктор Яковлевич, ты же не первый день родился... рукомойник можно - он же железный" :ag:

Для мужиков запретов меньше, но и они есть. Например нельзя обходить костер с дальней стороны от входа - там святой шест стоит и висят иконы. (самый главный из трёх шестов, на котором держится весь чум, типа нашего "красного угла" в избе). А вот женщине там можно шастать, потому что там её основное рабочее место, там хозяйственный столик стоит и вся готовка идет.


Вопрос про Чернуху
Сколько километров бедная собачка должна была тащить лодку
Не очень долго)). Наверное километра 4-5 протащили собачки лодку, а потом я устал за ними бежать. Очень быстро они её тащили, мне было тяжело их догонять в таком темпе. Да и на гусей постоянно отвлекались. А жрачки им там достаточно всегда. Комары - это на десерт))
 
Последнее редактирование:
Про Каспий не ответили ((
Блин... думал не заметишь)))
Напишу, конечно. Но боюсь обещать и подписываться под определенные сроки.



Сообщение от ayno
Это вообще отдельная тема,

Да я бы ваще сидел бы целыми днями и по клаве стучал... но вот сейчас только вырываюсь к компу, когда покурить надо. Чуть задержусь, так меня за шкирку и опять... туалет ремонтировать.. задрал меня уже этот ремонт в квартире.. Насколько в землянке проще - гвоздь в стену вбил и герой. А тут... унитазы, плитка, панели... тьфу!
 
Сооруди землянку в квартире.
Дак у меня и была в квартире берлога.. надо телогреечку повесить - вбил в стенку гвоздь в удобном месте - красота! Теперь вот ремонт зачем то затеяли..
 
Теперь вот ремонт зачем то затеяли..
Витя, это какая же МОГУЧАЯ сила у тебя завелась, что даже на ремонт тебя сподвигла?!:agg: :agg: Прими мои соболезнования...:ak:
 
ayno,
Совет да любовь ;)
 
Виктор, ради избавления от ремонта можно устроить, частичную потерю трудоспособности по причине телесных повреждений конечностей в следствии нападения группы неизвестных лиц.
Буду бить аккуратно, но сильно
https://www.youtube.com/watch?v=eyX5GyeDkhc
:ag:
 
Теперь вот ремонт зачем то затеяли..
Виктор, совет. Соберись на охоту. И все, ремонт будет делать Женщина.
Я так и поступаю.
Помню жена затеяла это дело, а я - на Охоту. И все, никаких гвоздей. Красота, жена обои клеит, а я сижу вечером куничку обдираю.
А так как я 5 дней на работе, а два на охоте в неделю, то ремонт был сделан женскими силами. Ну я там розетки прикрутил=)
 
Сверху Снизу