• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешена ли сейчас охота на медведя в берлогах?

Автор темы

Северный волк

Участник
Регистрация
05/02/10
Сообщения
6 394
Реакции
458
Адрес
Санкт-Петербург.
Для знакомых
Григорий Анатольевич.
Оружие
ИЖ 27 ЕММ. 2а ств.
Собака(ки)
Нет

Информация Тема выделена в самостоятельную из раздела "Коммерческая охота. Поиск и предложения".



Как обсуждение темы:"Ищу охоту на медведя в берлоге на февраль 2014"

Так вроде как запретили такую охоту!? Вот только вступил этот закон в силу или ещё нет, точно не скажу.
 
Последнее редактирование модератором:
Действующие правила охоты охоты запрещают охоту на медведя в феврале, 30 ноября охота закрывается, а дальше уже весной на приваде.
 
Ребята просто не в курсе закона.:ap:
 
Так вроде как запретили такую охоту!?

Не вроде, а запретили - браконьерство !

16 марта 2011 года, в России вступил в силу закон, запрещающий зимнюю охоту на медведя на берлоге. Соответствующий Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации N 512 г. Москва «Об утверждении Правил охоты» был подписан от 16 ноября 2010 г.
 
Nikolay123, Nikolay - гасите тему! :ab:
 
16 марта 2011 года, в России вступил в силу закон, запрещающий зимнюю охоту на медведя на берлоге.
Ну это неправда! Не нужно ничего выдумывать! Никто ничего не запрещал, просто Правилами охоты утверждены сроки охоты на бурого медведя с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября в ноябре у нас глубокая зима, да и в апреле снегу ещё по... много. Так что и в ноябре и в апреле у нас Зима. :af:
 
Не нужно ничего выдумывать!

Сергей, а с каких пор это с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30-е ноября это стало зимой. :ai: Вроде по всей России зимние месяцы декабрь, январь, февраль ? Или я опять что-то выдумал ? :ac:

я написал : в России вступил в силу закон, запрещающий зимнюю охоту на медведя на берлоге.

Точно, или я дурак, или что-то не понимаю.:an:
У нас на дворе 22-е декабря - календарная зима. А у вас что ? Живут по другому календарю ? :ab:


в ноябре у нас глубокая зима

А у нас в Питере и Ленинградской обл. сегодня +3, +4, третьи сутки идёт мелкий дождь. Снега в лесу практически нет. Это что ? Начало осени ?. Айда лупить медведей на берлогах ! :cp: :ag:

--- Добор поста---

Никто ничего не запрещал, просто Правилами охоты утверждены сроки охоты на бурого медведя

Ну да. Например:
Сроки охоты на зайца, с гончей, с 15 сентября, по 28 февраля. Но это сроки. А так ни кто ни чего не запрещал, можно охотиться круглый год. Так что ли получается ?
Сергей, без обиды :cc: , не вводите людей в "блудняк" , не подбивайте на браконьерство, особенно молодых, начинающих.
 
Последнее редактирование:
Джентльмены, ну не о том вы, не о том...
В феврале у медведиц „отёл”.
Так что, если ТС объявления в „Коммерческой охоте” отремонтировал свою осечную МР 43, то у него может появиться шанс получить „три в одном”: в берлоге медведицу, годовалого и новорожденного.
Как вам это?
 
Кроме сроков охоты, очень ограничивающих возможность охоты на берлоге есть ещё в правилах пункт о запрещении: [FONT=Arial, serif]52.5. добыча медведей, в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения;
Шанс в ноябре и апреле нарушить этот пункт очень велик. Фактически охота на берлоге почти "вне закона". И на мой взгляд очень правильно.
[/FONT]
 
Если в данном районе лицензия до 1 го декабря или 28 февраля,то это подразумевает охоту уже на залёгшего зверя...
Берлога это будет или гнездо.У меня знакомый закрыл 1 го ноября,отстрелял случайно,вылетевшего из под дерева.При рассмотрении ,это оказалась берлога,а вылетевшая -медведица.А что делать? Всё по закону, в срок уложился.
Вообще тема берлоги очень скользкая,это как стрельба по лосихе.В лицензии чётко написано лось.Без указания пола.
Так и здесь медведь .Просто сроки сдвинь и- не будет берлоги.
Мне как то один зырянин втирал , мол кол засунешь. всё станет ясно . кто там.Пробовали....ну не знаю,я как то не очень понял... Лучше тогда действительно запретить.И всё равно найдутся не довольные.попросят совсем запретить...:ag:
 
sagra,

пожалуйста, поподробней про зырянский способ определения пола живущего в берлоге.
Самец дерётся с колом, а самка - нет - так?
 
Самец дерётся с колом, а самка - нет - так?
Ну типо того...Один выталкивает , другой заталкивает
А вообще у Вогулов( манси) и таёжных зырян, целые ритуалы с зимним медведем...они бьют его зимой.
У меня кореш с ними " в дёсна" вместе охотятся и вместе водяру глушат , ну и вместе в бубен вокруг медведя бьют...ну и ещё хренатень всякая..:ag: Они и медведей мёртвых водярой поят извиняясь, что замочили...
0_9dac7_40938705_XXL.jpg2013-12-07-818.jpg2013-12-07-820.jpg2013-12-07-823.jpg
 
Фоты класс!!!!!!!!:yelclap:
 
У меня знакомый закрыл 1 го ноября,отстрелял случайно,вылетевшего из под дерева.При рассмотрении ,это оказалась берлога,а вылетевшая -медведица.А что делать? Всё по закону, в срок уложился.
А окажись с ней медвежата родившиеся в начале года и все, нарушение пункта 52.5 правил со всеми вытекающими. В проекте правил было напрямую написано о запрете охоты на берлоге. А в итоге осталось ограничение по срокам и ограничение п.52.5. Как заглянуть в ноябре в берлогу и узнать есть ли там медвежата до года? Вот тут и остались непонятки и реальные шансы стать бреком по недоразумению. Поэтому, на мой взгляд, лучше бы оставили фразу о прямом запрете охоты на берлоге. Тогда в ноябре можно былоб стрелять только не залегших, а в апреле только выполсших на свет божий.
 
Old,

а в апреле стреляешь выползшего на свет Божий, а он оказывается она, и в кустах - медвежонок...
Наверное, как-то по другому нужно эти правила было писать.
 
а он оказывается она, и в кустах - медвежонок...
Ну это уже обычная ситуация, где требуется нормальная осмотрительность и внимание. И это не только в апреле требуется, а при охоте с подхода, на овсах и на приваде это тем более возможно, но не нужно. Для этого нам голова на плечи присажена, ружом не надо бездумно махаться:cc:
 
Тогда в ноябре можно былоб стрелять только не залегших
Есть места где медведя просто пруд пруди и они становятся опасной проблемой...


а в апреле стреляешь выползшего на свет Божий, а он оказывается она, и в кустах - медвежонок...
Тут нужно понимание, как правило после такой встречи- жить вам останется всего ничего.если как то разойдётесь, то и флаг вам в руки а нет, так выбор ваш -пункт 52.5 или ваше здоровье.
Никогда не приходилось видеть как корчится покусанный медведем больной, после "отхода" обезболивающих?
Как кричит по ночам молодой парень без скальпа и глаза , после встречи с медведицей?
" Человек для медведя всегда -ЕДА!" всё остальное понты и лобби зелёных.
 
Сверху Снизу