• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гибрид

Автор темы

KVN-II

Участник
Регистрация
12/07/09
Сообщения
162
Реакции
8
Адрес
Балашов
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1994
Оружие
GAMO Shadow 1000
Собака(ки)
дратхаар(пацанчик)
У меня челиг балобан-кречет 50\50 это первый гибрид с которым довелось заниматься...хотелось выяснить какими качествами обладают эти ,с позволения сказать, виды...как распознать ту или иную кровь...
 
Последнее редактирование:
Что то все молчат , у меня был только один гибрид 3/4 , и о нем только восторженные воспоминания.
 
балобан-кречет 50\50
у меня был только один гибрид 3/4 , и о нем только восторженные воспоминания.
Алексей, балобан-кречет? Виды довольно близкие, в чем отличие полученных гибридов относительно родителей? При учете что и внутри вида могут быть чрезвычайно разные индивидуальности как по полетным свойствам, так и по харрактеру.
Это первое, а второе
балобан-кречет
я не совсем понимаю суть такого гибрида! Зачем уменьшать кречета оплодотворяя его самцом балобана? Логичнее было бы слелать наоборот!
кречет Х балобан
 
млин... это я по запарке не правильно напечатал...кречет-балобан так то вернее,прошу пардона!
 
У моего папа тоже был чистый кречет а мама 50/50 кречет/ балобан.
 
Володь ну ты сам с ним уже позанимался и в принцыпи должен сам составить мнение о нем.Любая птица очень индивидуальна .У моего старшего сына был такой гибрид Петр Дудин подарил.По летным качествам был отличным.Его специально поднимать не пришлось,при первом же свободном полете впулил сразу в высь.И после всегда как только с перчатки так чуть ли не под сорок пять градусов и в верх.Мы его привозили на слет в Рузу ,который устраивал Димка Радионов.Жалко прожил не долго ,подхватил асперегилез.

--- Добор поста---

Правда сколько мамы сколько папы я не знаю ,Петр просто подарил и все.

--- Добор поста---

Но кажется 50/50.
 
Да...Честно говоря ,общение с соколами у меня ничтожно мало...но довелось посмотреть соколов Пети Волкова,Володи Грудинина и Гриши Павленко...Т.е. сравнить по полётным качествам есть с кем.Вот ,что у мого было балобанячего так по началу , любил садиться на ЛЭПки ... и с них догонять коростелей...хотя и кречета предпочитают всевозможные тех.сооружения.Но это исправили,отсутствием столбов.После постановки на круги стали охотить подсадных,улучшенных голубей.Ставки пикирующие практически вертикальные но при подлёте сбрасывает скорость и старается поймать и преследует не долго ,но охотней в посадках ... А вот кречет догоняет в кустарнике ,деревьях?Но вот ,что ещё меня смутило так это не желание втравливаться по крякве т.е тут должна была "проснуться" кречетиная кровь ...но это мы тож ,постараемся поправить...
 
Немного поголодает и сразу втравиться ))) , у меня балобан поначалу тоже боялся , теперь только покажи ))).
 
Единственное что я пока могу посоветовать то втравливать нужно по подсадной, на коротке.И убивать ее не надо ,а сразу заменять голубиным мясом.И сразу определить весовые рамки,тоесть минимальный и максимальный рабочий вес.
 
И с большой ,и с малой, и в притык ...и связывал утку,лишь после того как на шее у ути привязал пол грудины...вот тут и случилось... правда он был в придельном высоком...
И сразу определить весовые рамки,тоесть минимальный и максимальный рабочий вес.
Игорь,будь добр объясни...как это минимальный и максимальный.Он работает хорошо в любом весе...Допустим сегодня 960 ,завтра с голубя 980 и т.д.но вот когда было 1015 всё происходило так же как и при 960 ,а есть нормально он стал при 880(во время выноски)...Честно говоря я не сильно шарю в этом и определяю по старинке ,ощупыванием киля ...
 
При 960 граммах у меня тоже боялся а при 900 уже нет . С прощупывавшиеся Киля можно очень сильно обмануться . Минимальный вес - при котором есть начал и на перчатку прыгнул , а максимальный вес после которого уже начинает дурить , мой работать начал в 850 грамм летом , верхний вес был 950- 970 грамм , а зимой я его до 1180 раскармливал без потери послушания . Володя в каком весе он у тебя подниматься начал?
 
Володя в каком весе он у тебя подниматься начал?
В начале местом проведения занятий был луг с ЛЭПками ,в шаговой доступности,вес был 930-940...Стали ездить в поля...вес был уже 940-960 но подымался метров 30-50...приподнял ещё до 980-990 стал заходить за сотню при ветре 5-6 м\с при не сильном ветре чуть ниже...
а максимальный вес после которого уже начинает дурить
А как эта дурость проявляется?
 
. Игорь,будь добр объясни...как это минимальный и максимальный.Он работает хорошо в любом весе...Допустим сегодня 960 ,завтра с голубя 980 и т.д.но вот когда было 1015 всё происходило так же как и при 960 ,а есть нормально он стал при 880(во время выноски)...Честно говоря я не сильно шарю в этом и определяю по старинке ,ощупыванием киля ...
Работает в любом весе это потому -что гнездарь.Просто в весе 980 в один прекрасный момент,он может без всяких видимых причин просто куда нибудь свалить.Хоть причина и будет( испуг,предчувствие непогоды ,перегрев,перепад давления,миграционное настроение,жажда ,потепление...).Сокольники которые занимаются с гнездарями первогодками часто проявляют беспечность.Птицы как правило импринты и не дают повода осторожничать.Но это от недостатка опыта.Из той информации что ты дал я думаю что нормальный рабочий вес у твоего сокола на первом году должен быть 850-890грамм.И не щюпай ты киль ,у сокола нужно проверять грудную мышцу и то можно ошибиться (киль щупают у ястреба ,у него такая физиология когда падает вес то дрябнет грудная мышца и киль начинает выпирать .У сокола немного по другому ).Но лучше всего взвешивать.
 
Что то смотрю, опять на вес сьехали. Владимир, тебя интересовали особенности гибридов, чтож, изволь. При гибридизации потомство сочетает в себе лучшие стороны родительских видов, но весь фокус в том, что это не только касается лучших сторон. С такой же вероятностью они сочетают и берут от родителей и все г-но. Хорошо, если кречет - балобан показывает результаты физической силы кречета, и покладистость балобана. Но часто бывает и что с физическими данными балобана в мозгах заседает кречетиная дуболомность . лет 5-6 назад тут несколько человек, и я в том числе летали с о светлыми гибридами из Галичьей горы. улетели они у всех, мой перелинял и тоже улетел. Отлет Петьки гибрида я видел сам - птица просто села на брусвер земли, посидела и не реагируя ни на вабило, ни на голубя снялась и ушла. Один у человека унес передатчик с собой. у меня поставить верхом не получилось такого гибрида, тно если он решал гнать, то гнал до горизонта и самое противное в этом было то, что попыток обратно повернуть он никогда не делал, тупо сидя там куда улетел. Зимой в -20 ушел здесь в КуДиново, мотался неделю, истощал - и слетел у голубятников всего в 10 км от места отлета на свинячью голову, когда они рубили свинью. Кольцо с номером телефона помогло найти , но потом все равно улетел. Теперешний гибрид тоже полукровка, но сильно отличается от того, у меня бал уже такого плана от покойного К.Пяткова гибрид в барсучке, когда еще базы не было. Летал прилично, высоко, но боялся дичь - это от балобанов - а вдруг укусит? полечу-ка я пока рядом... Сегодняшний заметно злее. Гибрид балобано - сапсан мне нравится, только почему то обладает слабыми когтями для таких сапсаньих сокростей(это я про самцов, самка была только одна, и та пересида жуткая), когти постоянно травмировал и отрывал напрочь при ударе по вабилу. Выше пока у меня никто не летал, чем он. Но пока высоту не выбрал, его бесполезно сзывать - ни на что не идет. Куропатки в Костроме мало, так что путем не поохотились.

--- Добор поста---

Сейчас из под отдних и тех же родителей от Дудина мы с Волковым взяли двух самцов - полумились разные птицы, Петин некрупный и низколетный балобан, с чудовищной упертостью в погоне за голубем, мой крупный, по стилю полета ближе к кречету, высоколетный и покладистый как балобан, но правда иногда стреляет по прямой.
Кречето-сапсан Волкова, тоже из ГГоры, поначалу неплохо стоял по высоте, потом решил, что и так ловит. Эта птица больше похожа по характеру на сапсана, только мощь там явно кречетиная. Он , кстати, ни разу не стрелял за все время полетов.
 
Он не гнездарь... забирал его в начале августа...в пелёнке и клобуке ровно кило весил.Не чё се ,как я заблуждался...Считал ,что нужно держать в хорошем весе между нижним(880) и верхним (1000):ai:Я понял Игорь, ...снизим вес.
Что то смотрю, опять на вес сьехали.
и это хорошо,что так то можно сказать воремя...чем больше инфы,тем лучше
Летал прилично, высоко, но боялся дичь - это от балобанов
Вот так же и у меня...Боится утку.. но стоит в вязать мясо тут же прыгает и когтит,но вырвав кусок тут же сваливает в сторону...
ни разу не стрелял за все время полетов.
мой тож не стрелял...А летаем чуть ли не каждый день...только не в снег ,дождь и порывистый ветер...что ,блин ,щас каждый день почти.
Нормально,Володя объяснил ,спасибо...Будем наблюдать и стараться раскрывать то, что в нем ,ещё скрыто...
 
То что скрыто проявляется как правило быстро .И особенно в высоком весе.Если это еще не проявилось то будем надеяться что все будет нормально.
.

Он не гнездарь... забирал его в начале августа...в пелёнке и клобуке ровно кило весил.Не чё се ,как я заблуждался...Считал ,что нужно держать в хорошем весе между нижним(880) и верхним (1000)
Да нет гнездарь (если конечно этого года) ,может только не импринт.Я думаю что 880 это даже не нижний.Нижний это когда при нормальном кормление вес не поднемается а стоит на месте.А поднимать вес можно только годика через три и то если только решиш летом не сажать на линьку .А будеш охотится с линной птицей.Но это в будущем,если все будет нормально.
. Вот так же и у меня...Боится утку.. но стоит в вязать мясо тут же прыгает и когтит,но вырвав кусок тут же сваливает в сторону...
Я думаю это все-таки излишки веса.И мне кажется что со мной многие согласятся.
 
Нижний это когда при нормальном кормление вес не поднемается а стоит на месте.
у нас если подсадного ловим ,едим без пол грудины(голубь) набираем гр 10-15...т.е не докармливать ещё? так же при работе по вабилу...

Я думаю это все-таки излишки веса
хорошо...скиним , попробую.
 
. у нас если подсадного ловим ,едим без пол грудины(голубь) набираем гр 10-15...т.е не докармливать ещё? так же при работе по вабилу...
По подсадному голубю и по карастелям мне кажется они в любом весе работают ,видимо как-то определяют что легко поймают и отпора не получат .Снимай вес не резко просто уменьши количество корма.Лично я не делаю голодных дней соколам.
 
Да я понимаю ,что резко снимать вес не есть гут...если голодный день,делаю то крайне редко... На вабило погонять с снижением корма...не потеряет к нему интерес? или всё же давать улучшенных ,типа мало выкладывался поел но не много?
 
Сверху Снизу