• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели Для общего развития...

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Уважаемые эксперты!

03d5ea339d9df727d74ed47d20721280.jpg

На фото - две девушки держат на руках "ОДНОПОМЁТНИКОВ"!... и собаки породы РОС....

Слева, чёрный с подпалом Зевс...

Неужели помесь шотландского сеттера и английского кокер- спаниеля , называется РОС?
Кто выдаёт родословные на таких собак?

Может я ошибаюсь?
 
  • Like
Реакции: Sipa
А с чего Вы взяли, что это помесь?
Черно-подпалый окрас в стандарте у русских спаниелей. Зевс - чистокровный РОС. Вы еще скажите, что это помесь ротвейлера с доберманом - они ведь тоже черно-подпалого окраса.:ag:
 
Кроме того, посмотрите на голову черно-подпалой собаки. По вашему она похожа на голову гордона?
Типичный РОС.
 
Вот кстати Виталий Бианки со своим черно-подпалым спаниелем Джимом, 1934 год:
Bianki.jpg

Так что черно-подпалые РОСы были всегда.
 
По вашему она похожа на голову гордона?

Конечно, нет! - на голову английского кокера...

--- Добор поста---

Вот кстати Виталий Бианки со своим черно-подпалым спаниелем Джимом, 1934 год:

Стандарт породы в 1951г.

Какой 1934г. Вы чё?...

Прошу ответить ЭКСПЕРТОВ!
 
Конечно, нет! - на голову английского кокера...
Голова кокера отличается от головы русского спаниеля более активно развитой губой, по очертанию приближающейся к прямоугольнику, более резким переходом от лба к морде, несколько куполообразной черепной коробкой. У Зевса типичная голова русского спаниеля.

Стандарт породы в 1951г.

Какой 1934г. Вы чё?...
А как Вы думаете, откуда взялась порода в 1951 году?
Она развивалась довольно долго. Первая волна - это ввоз дореволюционных собак, там были не только кокеры. Те собаки, которые пережили революцию, составили костяк породы. В 30х годах завезли несколько собак из Англии и Германии. После войны добавили "трофейных" спаниелей из Германии. Но процент довоенных кровей все равно оставался очень существенным. Вот так и образовался русский спаниель. Предки наших собак ведут свою родословную от спаниелей ввезенных в Россию в начале 20 века.
 
Конечно, нет! - на голову английского кокера...
Ну, Ирина, как эксперт,:ad: вам про это ответила.

Стандарт породы в 1951г.

Какой 1934г. Вы чё?...
Александр, Вы хотите в очередной раз поднять тему о том, что РОС это не порода, а просто месиво из кокера и прочих европейских пород?
Так, это уже мусолили сотню раз!
Да, при выведении этой породы использовались различные спаниели, впрочем как при выведении ЛЮБОЙ современной охотничьей породы использовались породы ранее существующие.
Например для выведения спрингеров, использовались те же кокеры и норфолк -спаниели. Почему никто не возмущается этим фактом?
Вот Вы держите курцхаара, породу стандарт которой был сформирован в начале 20 века. Вы думаете при выведении курцев не использовались другие породы собак?
Или при выведении дратхааров?
Или даже более старые островные легавые, приобретая современный вид не использовали крови других пород?
Тогда Вы глубоко ошибаетесь.
Любая порода собак, выводилась исскуственно, энтузиастами, которые в своей работе всегда использовали ранее существующие породы.
Это естественно и нормально.
Сейчас, насколько мне известно, стандарт РОСа, направлен в ФСиАй, на регистрацию как отдельная порода, причем Россия естественно выступает как ее оригинатор. Думаю, что когда стандарт утвердят официально в Брюсселе как стандарт на новую породу, все эти разговоры наконец то прекратятся.
 
Голова кокера отличается от головы русского спаниеля более активно развитой губой, по очертанию приближающейся к прямоугольнику, более резким переходом от лба к морде, несколько куполообразной черепной коробкой.

Ирочка!
Тогда,по твоим описаниям, собачка на фото справа - НЕ РОС ...



А как Вы думаете, откуда взялась порода в 1951 году?


Ну уж ,точно, НЕ с 1934 года... Я так дУмаю!
 
Александр, если взять и посмотреть документы, а в частности ВРКОС №1 Спаниели, где зарегистрированы собаки с №1 по 100 , то там четко видно, что с №1 по №78 записаны собаки породы Английский кокер спаниель, а уже №79 Русский спаниель без слова охотничий. Кобель черно-пегий, дата рождения 2 августа 1947 года, запись произведена 20 сентября 1951года. Все предки этого кобеля значатся как английские кокера. Если заглянуть в нашу историю в года 1950-1953 (последние годы жизни тов. Сталина И.В.), то в эти годы шла борьба с космополитизмом. И как результат устранялись иностранные слова и влияние запада на жизнь советского народа. Как пример, папиросы Норд превратились в Север, в собаководстве тоже самое. Породы Ризеншнауцер - Черный терьер, Сенбернар - Московская сторожевая, Немецкая овчарка- Восточно европейская овчарка, Английский кокер - Русский спаниель и т.д. Естественно, что собаки этих пород между собой должны иметь отличия, а то, что же это за новая порода? Поэтому, когда иной раз смотришь на Русского спаниеля, то видно как из него "лезет кокер".
DSC05821.jpgDSC05825.jpgDSC05826.jpg
 
Александр, Вы хотите в очередной раз поднять тему о том, что РОС это не порода, а просто месиво из кокера и прочих европейских пород?
Так, это уже мусолили сотню раз!

Поверьте, я сам терпеть НЕ могу людей,которые "подбрасывают" новую тему - "на драку собакам" и всё... и сам такого НЕ делаю...
Я "ЗА" то, чтобы всё ,что сделано в Питере(Ленинграде) - было сделано "Высшей пробы", в том числе и форум Питерский охотник...
Сайт посещают миллион людей и он должен быть отточен как лезвие Solingen, как катана...

Если написано "Русский охотничий спаниель Зевс" - то это должно быть ТАК! Без тени сомнений!

Я НИЧЕГО не имею против умной,красивой собачки и её любящей хозяйки..., Но тема ,тогда, должна называться "Охота с собакой неустановленой породы" или "Охота с собакой - метисом" , или как нибудь иначе...




Да, при выведении этой породы использовались различные спаниели, впрочем как при выведении ЛЮБОЙ современной охотничьей породы

Ну что Вы мне АЗБУКУ читаете? Ни у кого НЕ возникает желания назвать ягдтерьера - гладкошёрстным фокстерьером... "Немецкое качество" и Наши "генетики" - полярны!



Естественно, что собаки этих пород между собой должны иметь отличия, а то, что же это за новая порода? Поэтому, когда иной раз смотришь на Русского спаниеля, то видно как из него "лезет кокер".

В принципе, Вы меня поняли,спасибо... Только НЕ соглашусь по Ризеншнауцерам и Сенбернарам...
 
Ирочка!
Тогда,по твоим описаниям, собачка на фото справа - НЕ РОС ...
Ну вообще-то на брудершафт мы с Вами не пили...
Собака справа точно такой же типичный РОС, с породной головой. Я этих обоих собак видела живьем. Могу сказать, что по фотографии сравнивать собак, да еще и в разных ракурсах неблагодарное занятие, но даже по этой фотографии я не вижу никаких противоречий.

Ну уж ,точно, НЕ с 1934 года... Я так дУмаю!
Вы думаете не правильно. Уже в 20-30 годы наметился тип, характерный для русского спаниеля, который отличался от кокер-спаниелей того времени. И если рассматривать родословные книги того времени, то там встречаются как кокер-спаниели, так и просто спаниели и даже один суссекс-спаниель... Так вот - просто спаниели - это как раз те спаниели, которых потом назовут русскими.
 
Ну вообще-то на брудершафт мы с Вами не пили...

Извините...Es tut mir leid mich bitte ,Frau...

Это у меня такая "дурная" привычка - обращаться к женщинам(девушкам) уменьшительно - ласкательно...
 
Последнее редактирование:
Если написано "Русский охотничий спаниель Зевс" - то это должно быть ТАК! Без тени сомнений!
Так это так и есть.
Есть такая собака. Ее происхождение известно. С родословными документами у нее все в порядке. В чем проблема?
В том что вам показалось, что она похожа на Шотландского сеттера? :ag:
Или Вы просто РОСов такого окраса не видели?
Так почитайте стандарт!
Кроме того, Вы беретесь оспаривать экстерьер собаки по фотонрафии?
Александр, могу Вас заверить, что это РОС. :ab: Тем более что я лично знаком с его бабушкой!
 
ну и хорошо.
А все таки, если серьезно.
Вот почему в Англии и Европе, существует масса разновидностей по сути одной собаки, имеющий общих предков из Испании, а по некоторым данным и от арабов.
Ведь предназначением этих собак изначально было выбивание дичи из крепи под охоту с соколами, а она как считается попала в Европу и Англию из Арабских стран.
Вот посмотрите: коккеры, спрингеры, кломберы, норфолки, суссексы, ульсские спаниели, норфолки, немецкие вахтельхунды, уф, наверняка еще кого то забыл на вскидку.
Все эти породы по сути имеющие общих предков, развившиеся практически используя крови друг друга, иногда различимые только специалистами, довольно схожие по рабочим качествам и обитающие все практически в одной стране, пусть и разными условиями охоты, прекрасно сосуществуют, развиваются, имеют своих поклонников.
И только наш "подвид" почему то вызывает столько пересудов! Хотя создан тоже опираясь на общие крови и для в общем то своих охотничьих условий!
Причем, в основном пересудов у нас же в стране! Европейцы, в принципе, это проблемой и не считают, тем более, что многие просто понятия не имеют, о наших кинологических изъисканиях!
Чтож мы за нация то такая? Сами создаем, а потом сами себя и ругаем. Просто механизм саморазрушения, какой то нам присущ... :ag:
 
Последнее редактирование:
Чтож мы за нация то такая? Сами создаем, а потом сами себя и ругаем. Просто механизм саморазрушения, какой то нам присущ...
Да, мы странная нация...
Вот по сути-то, кроме всем известных пород легавых, есть еще и местные свои национальные породы, ну типа итальянских бракков или арьежских, бурбонских, португальской легавой, чешского фоусека и т. д. И когда встречаешь людей, которые занимаются своей национальной породой, ничего кроме уважения к ним, за то что они сохраняют исторически сложившуюся на своей родине породу, не возникает. Никто их не гнобит за то, что их порода медленнее, чем пойнтер или там в трайлах не участвует. Но они-то охотятся со своими собаками и с увлечением занимаются именно своей породой. В общем никто их за это не упрекает и никто не считает эти местные породы ненужными. А у нас почему-то считается, что мы не имеем права вывести свою национальную породу. И нас упрекают, что мы что-то там украли, заимствовали, переименовали... Чушь-то какая - наша порода старше, чем ягд-терьер (которого вывели из трех отбракованных фокстерьеров) и наша порода ничуть не более заимствованная, чем огромное количество местных пород легавых, которых восстанавливали после войны, используя более распространенные породы легавых.
А еще, надо сказать, что породы спаниелей почти также разнятся по своим рабочим качествам, как и породы легавых - как по стилю, так и по способам отбора. И русский спаниель в процессе отбора приобрел свои характерные черты.
Мы когда были в Финляндии, то удивились, насколько они там интересовались русским спаниелем - английский судья расспрашивал про происхождение предков наших собак, вывезенных из Англии, финны и швед интересовались нашими охотами, характеристиками породы. Ну а мы - это мы:ag:
Вот такая легавая порода могла бы быть у нас:
d5c5030bf13a.jpg
"Русский сеттер - очень умный, с отличным нюхом, выносливый, но не скоростной, никогда не забывает то чему его учили. Больше похож на пойнтера, чем на сеттера. Но очень трудно найти в России чистопородных собак этой породы, поскольку мало внимания в России уделяется этим прекрасным сеттерам. " 1876 год "Dog breaking"
 
Последнее редактирование:
Да, мы странная нация...

Да, мы НЕ японцы и НЕ немцы - педантичности 0%, но в отношениях между людьми,в отношении к делу,которым занимаешься, в производстве - педантичность - основа,залог успеха, поверьте... Я 23 года руковожу производством... На моём заводике есть станок 1934г. выпуска ,сделанный в Германии, два станка 1944г. , сделанных а США(Cincinnati) - точность как у новых!

Краткое отступление (на правах автора темы):

Построили миллиардные(из бюджета) ультрасовременные подводные лодки, а ракет НЕТ! В последней промышленной партии выявился брак - в четырёх ракетах из двенадцати шток выдвижения сопел второй ступени был сделан из стали, а не из титана(по тех.документации). Перепутать материал НЕВОЗМОЖНО. даже визуально! Значит люди, которые заведомо сделали брак, приняли его на изделии сознательно "пошли" на ВРЕДИТЕЛЬСТВО! Ни один шпион,диверсант НЕ смог бы нанести столько ущерба СТРАНЕ! Миллионные (из бюджета) ракеты упали в океан...
Что было бы с этими людьми, с их семьями и родственниками во времена Берии Л.П.?... Расстреляли и сослали в лагеря пожизненно! Сурово? - Да! Но мы странная нация...


4eb147af77d5296430e104e1c5f95da8.jpg0631f8fd26c4324549dd8bf5b501e8d4.jpg5ac6148a711b3f49c56fc0238edb7222.jpg

Перед нами три суки "одной" породы - назовите мне ,хотя бы, пять общих экстерьерных(цвет глаз и мочки носа - не в счёт) признаков у этих собак... Их НЕТ!


Возьмём тысячу разных фото пойнтеров, курцхааров, сеттеров одной породы, такс - и все они будут узнаваемы в породе!

К чему я смешал ракеты с собаками?
Лишь для того ,чтобы аргументировать подход к "ДЕЛУ" у нас и у них... Педантичность?! - Да!
Чтобы создать породу собак с УСТОЙЧИВЫМИ породными признаками нужно: определиться с породными качествами будущей породы(экстерьер,психика собаки,рабочие качества...), деньги и "железная" воля заводчиков... Но наши заводчики, эксперты - кинологи - люди,в основном, НЕ богатые, государству это НЕ нужно, страна огромная и встреча заинтересованных людей из Сибири,Дальнего Востока,Москвы,Питера,Урала,Поволжья - просто НЕ возможна. Вот и получается: заводчик в сговоре с должностным лицом(кинологом) "создают" новую породу.




если взять и посмотреть документы, а в частности ВРКОС №1 Спаниели, где зарегистрированы собаки с №1 по 100 , то там четко видно, что с №1 по №78 записаны собаки породы Английский кокер спаниель, а уже №79 Русский спаниель

Нужен подход к делу, а не кричать МЫ ,МЫ...
Когда Уинстон Черчиль был Морским министром( в 30-х годах, если ошибся - не существенно) - он собрал коллегию министерства и конструкторов - кораблестроителей и задал один вопрос:" Будущее военного кораблестроения будет за паровыми котлами на угле или двигателями на мазуте?" Два дня люди НЕ выходили из кабинета. Ответ был - на МАЗУТЕ. На следующий день Черчиль отдал распоряжение о закупке мазута на ВОСЕМЬ ЛЕТ!!!!

Я не против создания новых пород, я ЦЕНЮ огромный труд,терпение заводчиков, но пока не будет определена цель и способы её достижения - всё это будет "бег на месте"- все вспотели, а толку нет.

Возьмите эти три фото и спросите у прохожих - это собаки одной породы?
 
Перед нами три суки "одной" породы - назовите мне ,хотя бы, пять общих экстерьерных(цвет глаз и мочки носа - не в счёт) признаков у этих собак... Их НЕТ!
Чушь Вы пишите. Эти собаки очень схожи экстерьерно. Единственное - первая легковата из-за того, что у нее возраст на фотке год с небольшим.

Возьмите эти три фото и спросите у прохожих - это собаки одной породы?
Возьмите два фото - дратхаара и чешского фоусека и попросите прохожих сказать - одна это порода или разные. Или попросите прохожих сравнить лаек разного окраса и узнать их породу.
Причем здесь вообще прохожие? Они даже не могут спаниеля от сеттера отличить, не то что сказать к одной ли породе принадлежат две собаки разных окрасов.
И даже мы, эксперты, затруднялись с породной принадлежностью некоторых собак охотничьих пород заграницей. Поскольку да, в одной породной группе отличия не очень значительны и, да, собаки рабочего разведения могут иметь весьма разные экстерьерные типы.
 
Александр, если постараться, то в ЛЮБОЙ породе можно найти подобный разнобой, разве что у европейских пород гончих, которым по 500-600 лет это увидеть труднее, и то возможно.
Думаю Ирина при желании запросто вам найдет еще трех собак которые отличаются еще больше... И тридцати трех, которые будут очень похожи...
Теперь о ваших фото.

Перед нами три суки "одной" породы - назовите мне ,хотя бы, пять общих экстерьерных(цвет глаз и мочки носа - не в счёт) признаков у этих собак... Их НЕТ!
Они есть.
Я понимаю. что вы старались, но тем не менее, например вторая и третья собака очень похожи. прежде всего своим форматом, формой головы (а это главный породный признак) шерстью. Коментировать что то большее я не возьмусь, потому что все они сняты в разном ракурсе. Первая собака отличается формой головы, это прада. Но еще раз напомню, порода молодая.

Возьмём тысячу разных фото пойнтеров, курцхааров, сеттеров одной породы, такс - и все они будут узнаваемы в породе!
Ой ли!?
Хотя Вы выбрали породы которые в разы древнее, а значит и более устоявшиеся по определению, чем РОСы, но уверяю вас, там тоже хватает...
Поинтера? да куча разных типов, есть такие, что в нем поинтера и не признать... Окрасы от белого в крапе до черного и палевого.
Про курцев вообще молчу. Ест собаки с наполнеными мордами, есть остроклювые, ест растянутые есть заквадраченые, есть беднокостные есть костистые. Окрасы тоже балуют разнообразием от белых, с едва заметным крапом, до моноколорных коричневых, от мраморных до черных с несколькими белыми пятнышками...
Сеттера? Вы каких в виду имеете? Задите на сайт НКП, там только голов у англичан описано.... Опять окрасов куча.....
Любимые вами ягды? Там в одном ринге ходят и гладкие и жестские..
Таксы? Там в одном помете официально могут рождаться щенки разных пород, по размерности, от стандартной до кроличьей. Да вообще бывают щеночки с признаками карликовости....
Веймары? Опять могут рождаться щенки как гладкие так и длинношерстные.
У Выжл, тоже выскакивают в одном помете как гладкие так и длинники, бывает... (хотя вот у выжл, длинношерстных собак в помине быть не должно!)
Так что при желании в любой породе можно выложить фотографии трех не очень похожих собак.
Ничего страшного в этом нет. Человек не Господь Бог, но даже волки отличаются друг от друга, как по окрасу так и по размеру и по сложению....
Просто надо работать, стремиться к идеалу.
Спасибо тем, кто это делает, глядишь лет через 100-150, РОСы тоже будут ну очень однотипные собаки... :ab:
 
Сверху Снизу