• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака с переломами лап (Бродячая!!!). Проконсультируйте как ей можно помочь своими силами?

Автор темы

Гдея

Участник
Регистрация
12/04/13
Сообщения
25
Реакции
15
Адрес
Туапсе
Для знакомых
Мишка
Оружие
не имею
Приветствую форумчан. Столкнулись вот с такой ситуацией:

Несколько дней назад, гуляя с девушкой, нашли возле дороги собаку. По возрасту примерно 7-10 месяцев.. Состояние плачевное. Она не реагировала никак абсолютно. Гуляли вечером, определить что с ней случилось сразу не смогли. Подкормили сухарями (что было, то дали). Она была высохшая до самых маслов. Кожа и кости. Предполагаю что пролежала в этом состоянии дня 3 как минимум. Решили её хоть как то укрыть. Взяли дома кофту, подложили утеплители для труб, чтоб не замерзала от земли. Укрыли от ветра. На следующий день решили её отвезти к ветеринару. Было много трудностей, но до ветеринара добрались. Он выявил переломы ТРЁХ конечностей, одна из которых от мороза и долгого лежания на земле деформировалась и срослась неправильно. Диагноз однозначный - собака-инвалид. Есть предположение что и с другими лапами нечто схожее. Ветеринар развёл руками, сказал что помочь вряд ли чем-то сможет. Посоветовал лишь в случае, если мы за неё возьмемся, делать массаж более целой из поврежденной лап. До ближайших приютов собак очень далеко. Решили что то делать сами. На второй день сколотили ей некое подобие будки. Подложили вещей. +1 день к жизни собаки заработали. Стали кормить. Сначала какие-то вареные овощи и сало (очень мало давали, чтоб не поплохело). На следующий день дали молока с сахаром (есть опыт подобной кормёжки другой особи), нам в своё время этот вариант помог, решили так же сделать (если этого не стоит делать, прошу поправить меня и дать дельные советы). Спустя 2 дня с момента её обнаружения, подает признаки жизни. На третий день стала вилять хвостом. До этого даже на такие действия сил не имела. Приходится как минимум 1 раз её перекладывать с места на место, чтоб заменять вещи, подложенные в будку. Сыреют, промокают. Делаем все чтоб не мерзла и не мокла. Собака терпит всё что приходится ей испытывать. Даже не скулит никогда. А сейчас еще и обнаружилась такая проблема: Из заднего прохода виднеется обложка от вареной колбасы! Думаю дней 5 она уже торчит. Вот тут как раз прошу помощи! Как следует поступить в этом случае? Она кушает, в животе урчит, но в туалет сходить не может! Нужно как то извлечь обложку. Вопрос в том, как это сделать правильно? Боюсь если без опыта это самим делать, можем навредить. Мало ли, если в кишках где запуталась обертка, боюсь повредить органы. Всячески пытаемся сохранить ей жизнь. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Возможно её судьба заключена в драгоценных часах её настоящего существования, а то и в минутах...

Спасибо за Ваше внимание. С Уважением, Михаил
 
Спасибо Вам, Владимир.
 
Жалко щенка .Я не ветеринар,но собаки были и есть.Возможно у вашей ,от отсутствия движения и общего ослабления организма замедлилась и перистальтика кишечника т.е.массы не передвигаются стенками кишечника.пробку из заднего прохода у собаки достанете рукой не бойтесь ,хуже не сделаете.
 
Если брезгуете - пинцетом,двумя палочками и т.п. Вреда НЕ нанесёте...
Если финансы позволяют, то операцию по непрвильно сросшейся лапы можно сделать в частной клинике - нужен качественный рентген.снимок.. или снимки. Обратитесь в государственную ветлечебницу...Среди ветеринаров встречаются ЛЮДИ!
 
Спасибо за ответ, Николай. Он обнадёживает. Думаю тянуть не стану, сегодня же начнем что то предпринимать.

Александр, брезгливости не имею. Мы в ответе за тех, кого приручили. Для меня любая жизнь бесценна, в любых проявлениях. Если это реально поможет, то готов идти дальше. Буду ветлечебницы обзванивать. С пробкой вопрос решать тоже буду
 
Садизм какой-то!
Хотите помочь? Нефиг упиваться процессом но форумах!
Возмите собаку и отнесите ее в НОРМАЛЬНУЮ вет клинику, где ее могут обследовать и дать заключение о ее перспективах на будущее.
Если все как вы описываете, то у нее наверняка есть и застойные явления, и пролежни, надо выяснить в каком состоянии у нее почки.
Если лечение ей поможет и она сможет вести полноценную жизнь, то надо ей это лечение дать.
Если ее ничего больше в этой жизни не ждет кроме боли и страданий, то нефиг обсуждать днями, как у нее из задницы достать полиэтилен!
Надо ее усыпить и избавить от страданий! Это будет гуманным и лучшим поступком!
 
С пробкой вопрос решать тоже буду
А почему Вы решили про "пробку" и кишечную непроходимость? С собаками и кошками такое часто случается.
Иной раз увидишь, что собака в панике бегает и кружится вокруг себя. А из задницы целая лента полиэтилена тянется, наверное от съеденной на помойке связки сосисок)). Ничего страшного - наступаешь на конец этой ленты ногой и собачка с облегчением сама "стягивается" с этой фигни. Скорее всего, этот полиэтилен вообще,не очень то мешает собаке.

В лесу и в тундре я нахожу довольно много старого помёта в который впрессованы остатки полиэтилена от оболочек продуктов. В общем, я думаю, это не смертельно.

--- Добор поста---

Нефиг упиваться процессом но форумах!... нефиг обсуждать днями,
Александр, спокойнее... Человек специально нашел ветеринарную тему, что бы посоветоваться. Совершенно незачем его в этом упрекать.
 
Жизнь очень жестокая штука. и порой, необходимы очень жесткие меры. Саша канешно немного погорячился, но в общем то он прав. Собаке нужно либо помочь по средством врачей нормальных, либо усыпить. Т.к. нормальной жизни суд по всему без хорошего лечения не светит.
Но даже тот факт, что Михаил с девушкой уже сделали, вызывает уважение. Да и щенок получил немного любви и заботы, для собак это важно ведь очень.
 
Несколько дней назад, гуляя с девушкой, нашли возле дороги собаку. По возрасту примерно 7-10 месяцев.. Состояние плачевное. Она не реагировала никак абсолютно. Гуляли вечером, определить что с ней случилось сразу не смогли. Подкормили сухарями (что было, то дали). Она была высохшая до самых маслов. Кожа и кости. Предполагаю что пролежала в этом состоянии дня 3 как минимум. Решили её хоть как то укрыть. Взяли дома кофту, подложили утеплители для труб, чтоб не замерзала от земли. Укрыли от ветра. На следующий день решили её отвезти к ветеринару. Было много трудностей, но до ветеринара добрались.
Здоровья Вам и долгих лет!Собачке выздоровления!
 
Александр (Alex71), кто говорит о том что я упиваюсь процессом? У меня мысли лишь о том как помочь существу. О вреде, а уж тем более подразумевающем в себе элементы садизма, я даже и думать не смею. С Вашими словами и ходом мыслей я вполне согласен, но прошу меня не судить. О гуманности своих действий или бездействии я тысячу раз подумал перед тем как начать что то предпринимать. Признаюсь, сначала я вовсе хотел мимо пройти, оправдываясь Естественным отбором, созданным Природой-Матушкой. С кем не бывает.... Вот только Мы - Люди! Не человека удел - уничтожать. У меня поставлена цель: "Спасти это животное". А если оно выживет, пусть оно будет инвалидом, но вниманием и пищей обделено не будет пока я в силах как то на это влиять. К тому же, после этих дней, маленькой, но всё же ПОМОЩИ (как со стороны близких людей, так и со стороны людей с форумов и различных интернет-ресурсов) я стал верить в людскую доброту. Я не знаю что труднее: выходить собаку и дать ей снова жить, или усыпить, тем самым избавив её от страданий. Эмоционально переживать подобное тоже очень трудно. Особенно если работа, дом и прочие обязанности не дают нормально заниматься подобными вещами. Прежде мне не приходилось с подобным встречаться, и жизни я не знаю, чтоб принимать серьезные решения. Поймите и Вы меня. Изнутри давит так, что порой хочется всё бросить и бежать...
Мной замечено, что в большинстве своём, люди как раз-таки и привыкли бежать от проблем. Мы решили идти проблемам навстречу. Будем надеяться что всё получится. За участие в этом вопросе, выражаю Вам свою благодарность.

Виктор (
ayno), Об опасности повреждения органов и кишок, меня предупреждает моя развитая фантазия. Да и дело ответственное, я с таким не сталкивался ни разу.
Ваше участие лично для меня немаловажно. Я не первый день на данном форуме, и знаком с некоторыми Вашими темами, да и комментариями к чужим темам. Если память не изменяет, вы знаток ихтиологии. Видел Ваши комментарии в теме о паразитах в рыбе. А после ответа по "моей" теме, прислушался к словам, и намного легче стало. К тому же я не зря на этот форум зашел. Здесь большинство увлекаются охотой, а значит и внутреннее строение животных (особенно семейства собачьих) должно хоть кому-то быть известно. К тому же у многих есть свои собаки, а у кого как не у владельца собаки просить помощи. Кстати, я уже сходил навестить героиню, о которой пошла речь изначально в вопросе. Намерен был извлечь этот целлофан. Оказалось что моя девушка и без меня это сделала. Будем ждать первых признаков переработки продуктов.

В последние часы осмотрел собачку. Раны стали затягиваться. Есть подозрение что ночами она выбирается из будки (подстилка и свитера, которыми её укрываем оказываются под ней).. Возможно как раз пытается ходить в туалет, так как на месте её лёжки ни фикалиев, ни мочи не наблюдается. Это радует! Хвостом тарабанит по полу, когда начинаешь подходить. ЖИВА! и это радует! Очень надеюсь что раны затянутся и опухоли в местах этих ран сойдут.
И это при её то состоянии. Порой кажется что её голова весит больше всей остальной части тела. Такая худющая. Не повезло и с погодой, но морозы кажется отходят. Ждем солнца, думаю всё уладится. Огромнейшая Благодарность всем людям которые откликнулись.
 
Последнее редактирование:
Спасибо Вам, неравнодушный Человек!

Михаил, поклон Вам за неравнодушие!

По поводу проблемы с полиэтиленом Вам уже ответили; я думаю, что попробовать аккуратно потянуть - не страшно. Неплохо бы добавлять растительного масла в пищу собачке, в несложном случае поможет. Опасаюсь, нет ли слежавшегося комка/пробки внутри, - по возможности, сделайте УЗИ брюшной полости, - это поможет оценить "размер бедствия" и принять решения (ветеринаром!): вазелиновое масло+клизма, операция (ТТТ, надеюсь, что не потребуется!), или и так уже скоро "выдаст".

То, что благодарит Вас хвостом ( и на это хватает сил!), радует; а если пытается подняться - ещё лучше. Сомневаюсь, что несколько дней не опорожняла мочевой пузырь - тогда бы жаловалась очень, может просто н езаметили, что налила. В ветклинике могут предложить "прокапать" собачку (физраствор, витамины и что-нибудь ещё для поддержки и профилактики воспалительных процессов и прочего; глюкозу, конечно, не надо, потому что собака ест сама, а глюкоза может "отбить" аппетит). В общем, от капельниц не отказывайтесь; если поставят катетер, сможете (после несложной инструкции) капать сами дома; только катетер надо переставлять(заменять на новый и на друглй лапе, или на другой венке). - это делает ветеринар или ветсестра.
Извините, если написала лишнего, очень хочется помочь собаке и Вам.


PS Поскольку ветеринара по ссылке tvi55 на форуме нет с конца октября, ищите реальные варианты, и, если консультация одного не удовлетворит, покажите собаку другому ветеринару.

Удачи и выздоровления собачке!
 
Последнее редактирование:
Будем ждать первых признаков переработки продуктов.
А что, вы до сих пор ни разу не замечали экскрементов? Она вообще не вставала на лапы на ваших глазах?
Я не понял - переломы заросшие или кости до сих пор не сросшиеся?
Есть подозрение что ночами она выбирается из будки
Это нужно обязательно проверить. Натяни ниточку поперек выхода, если с утра порвана, то выходила. Или на следы глянь перед будкой, снежком припороши сначала...


подстилка и свитера, которыми её укрываем оказываются под ней
Это очень хорошо. На самом деле собаке гораздо важнее толстая и сухая(!) подстилка. Собака мерзнет "от земли", а не от окружающего воздуха. Если будка без сквозняков (заткнуть дыры и обмотать полиэтиленом) то одеяла для собаки не нужны.

Но самое главное понять, срослись ли переломы и встает ли она на лапы.
 
Михаил, спасибо за неравнодушие. Вы и Ваша девушка - молодцы. Только не бросайте его. Кроме вас у него нет никого.
Из заднего прохода полиэтилен можно просто вытащить рукой.
В перчатке, в бумажке.. Ну не страшно это.
Страшно, если собакен сам просраться не могет. Пардон.
Можно дать слабительное.
Другое что страшно, то что он без движения лежит на холоде. Может быть воспаление легких. И все остальные простуды.
Ему нужно тепло.
Не просто говорю, есть опыт. Моему опыту уже 7 лет.:ab:
У нас во дворе также когда-то бегал щенок. Бегал до полгода пока его машина не сбила.
Мы снимали в этом дворе квартиру. У нас уже была лайка.
Увидев, переломанное неходячее серое существо, мимо не прошли.
Вызвали такси, отвезли в ветеринарку.
Там мне , то есть ему, диагностировали перелом таза. И сказали, что все срастется, без гипса и прочих вложений, только если он не будет лежать на улице.
Я поняла, что рискую сама на ней остаться, на улице, а с другой стороны, поняла, что если не я -животное погибнет.
Потому плюнула и послала все условности. Из ветеринарки мы приехали к нам домой.
Через 2 недели, пес встал на три лапы, через месяц на четыре. Через два месяца уже и не хромал.
Хозяину квартиры я нашла слова.. через полгода.. а полгода, просто прятала его...

Вам много дадут советов, все разные.
Не бросайте его...
 
В ветклинике могут предложить "прокапать" собачку (физраствор, витамины и что-нибудь ещё... сможете (после несложной инструкции) капать сами дома
Насколько я понял, у Михаила нет возможности принести собаку домой и там её содержать. Иначе бы про будку не писал.. да и по ветеринарам таскать всех собак помирающих тоже денег не напасешься. Может посоветоваться с тем ветеринаром о котором шла уже речь, и по его совету самостоятельно поколоть каким нибудь антибиотиком? Помощь в заживолении ран должна быть существенная.
 
В любом случае надо колоть в мышцу травматин инъекционный, в холку или бедро. Два раза в день, не скажу дозировку, от веса зависит, читайте инструкцию. Колите примерно, если не взвесите. Хуже не будет.
У меня сейчас волнистый попугай его принимает в микро-дозах.
Стоит около 250р.
Антибиотик тоже надо по-любому. Обычно это амоксицилин. Но все же лучше,что ветеринар скажет.
Да. еще. Если в ветеринарке начнут давать дорогие рецепты, то сразу говорите, что собака дворовая. Раскручивать перестанут. И пусть дают бюджетный вариант лечения.
 
Михаил, огромное спасибо Вам за неравнодушие. Есть еще благородные люди на свете...
В Вашей ситуации меня удивило то, что собака столько времени пролежала.. Явно не три дня, ведь за три дня кости не срастутся, да и высохнуть до мослов невозможно. Просто невероятно. Поэтому те, кто говорят, что надо усыпить - воздержитесь от таких мыслей и слов. Не для того собака столько времени боролась за жизнь, чтобы её усыпили.

Михаил, внутренние органы собаки проверить всё же надо. Неизвестно, сколько времени она лежала на холодной земле, могла вся простудиться насквозь и застудить всё, что можно. И еще надо собаку надо держать в тепле, в отапливаемом помещении.
 
Последнее редактирование:
Виктор, За три дня, ни разу не замечали экскрементов. Мочи не обнаруживали. Вроде все кофты и подстилки под ней сухие. Ближе к выходу правда мокрые были. Но я посчитал это последствия плохой погоды. Видать она ближе к выходу ходит в туалет. У самого дома кот, у котов моча вонючая. Я вот по старой памяти, так сказать и ожидал что собачью мочу так же легко учуять. Буду наблюдать значит.
На моих глазах она встаёт на лапы лишь тогда, когда ей бульоны наливаю. Её не удержать. Я стараюсь поближе к ней садиться, чтоб она могла ко мне на колени облокачиваться и не тратила сил, шкребясь по будке.
Со снегом в наших краях вечная проблема. Он есть лишь пару дней в году. Краснодарский край, всё же. Курорты. Отследить передвижение мало получается. Есть сильно натоптанные, но они оставлены собакой, которая принадлежит моей девушке. Та бегала кругом и всюду. Хотя наверняка след раненой собаки и здоровой отличаются. Там же и волочение по земле присутствовать должно.... В общем буду проверять!

Я на работе хороший кусок ковролина урвал. О случае с собакой узнало много людей и пользуясь случаем я у нашего директора попросил нахаляву утеплителя в будку. Директор не отказал. Так что собака сейчас утеплена по полной. От дождя защищена. Но укрывать не перестаем, так как при открытии шторки, выходит всё тепло разом, и она начинает дрожать. Вот и кутаем её.
 
Последнее редактирование:
Последние НОВОСТИ

Спустя 4 дня (с: Четверг 12 декабря 2013г. по: Воскресенье 15 декабря 2013г. включительно) с момента попыток ухода за животным, впервые собака проявила удивительную активность. Когда я пришел её навестить, моя подруга была уже там. Животное стояло рядом с ней на ТРЁХ лапах, заднюю, не до конца зажившую лапу подгибала, но уверенно стояла без шатаний и усталости; кушала с рук! Еще одна маленькая Победа! Не успели мы обрадоваться, собачка отошла от будки метров на 7 и сходила по-маленькому в туалет. Радости было еще больше. Но когда она прошла еще в сторону и сходила по-большому, у меня челюсть отвисла! Наверное у человека, прочитавшего лишь этот комментарий сложится непонятная и ужасная картина на этот счет. Признаюсь, не думал никогда что такие действия могут порой значить больше, чем появление пульса на дисплее медицинского аппарата при проведении электрического удара способствующего работе сердца.
Лапы выглядят к тому же ровно. Опухоли сходят. Животное виляет хвостом и подает голову, но с осторожностью. Думаю теперь она будет гораздо внимательнее к своим действиям и к людям. Хотел сфотографировать её, чтоб показать как выглядит в настоящее время, но я что то через чур суеверным стал, решил фотки сделать уже когда она полностью выздоровеет. Может быть еще чего интересного произойдет, и в теме отпишусь. Кому будет интересно - прочтут. Понимаю что можно было помочь с большей пользой. Уж как смогли... В очередной раз спешу выразить благодарность людям, участвовавшим в этом серьезном вопросе, за моральную поддержку и местами оптимистичный настрой.
В дальнейшем есть планы собачку не оставить без внимания и брать с собой на прогулки в лес. Возможно встретимся на форуме уже в составе дуэта "человек/собака". Спасибо за внимание!
:rolleyes:

 
Последнее редактирование:
Наверное у человека, прочитавшего лишь этот комментарий сложится непонятная и ужасная картина на этот счет.
:agg: Что верно - то верно))) Представляю картину - чрезвычайно серьёзное и сосредоточенное выражение морды какающей на трех лапах собачки, и отвисшую челюсь Миши стоящего рядом :agg:
 
Сверху Снизу