• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как поднять сокола

Автор темы

EvteevAleksey

Участник
Регистрация
24/01/11
Сообщения
132
Реакции
27
Адрес
Пенза
Для знакомых
Алексей
Оружие
нет
Собака(ки)
Пойнтер
Собственно интересует вопрос кто как поднимал соколов на высоту ? У меня гибрид и балобан начали подниматься только при снижении веса , но зато потом когда я зимой начал поднимать вес гибриду то он начал летать еще выше ,а балобан наоборот начал летать около земли .
И один и другой уходили в точку , но гибрид стабильно высоко летал , а балобан летает не постоянно и за стабилизировать ситуацию я пока не могу . Я вроде уже спрашивал про это на другом форуме но там далеко не все настоящие практикующие сокольники появляются.
 
Вроде уже говорили где то на эту тему. Ну еще раз не повредит.
Существует ряд правил, которые рекомендуют не нарушать при постановке верхом. первое -вабило, голубь или прочее выдается соколу только во время активного набора высоты, второе - нельзя выдавать соколу ничего, асли он смотрит на сокольника. третье - чем большую высоту выбрал - тем легче голубь должен быть(обрываешь почти все махи), тем больше , вкуснее и теплее мясо на вабиле. (Вабило просто отдаешь, а не гоняешь.). Четверное - идешь против ветра и учишь против него идти птицу. Пятое, это наверное подкрепление каждого подъема даже в ущерб времени полета - не жди еще большей высоты.
Дальше уже нюансы, тыпа отказа летать в сильный порывистый ветер, режим полета 2 через день . Шореные голуби для особо тупорылых газонокосильщиков и т.п.
Высота - рпежде всего, позиция приходит потом.
 
Владимир про это уже давно и много написано , я немного про другое. По стараюсь объяснить на своих последних соколах : гибриде и балобане , так как про них я еще помню начальные веса и к томе же их веса фактически совпадают . Оба импринты , оба начали работать в весе 850 грамм , начали перепрыгивать на руку то есть голод пересилил страх а вернее в моем случае лень соколов. Потом я начал соколов разлетывать и понемногу поднимать вес. Поднял примерно до 920 - 950 , сокола летали быстро , но не высоко , а потом начали далеко отлетал от меня и после очередного отлета на несколько км я решил снизить вес для того что бы сокола не отлетали и когда я снизил вес до 890 грамм у гибрида то он в сразу же начал подниматься на 100 метров, с балобаном получилось примерно тоже самое . Вот про что я хотел спросить , при каких обстоятельствах у вас сокола начинали подниматься вверх.
 
так как про них я еще помню начальные веса
Помню?
Можно маленький совет? Им все пренебрегают - ведите записи. Половина косяков обнаруживается при перелистывании дневника и сопоставлении веса, погоды, температуры и тп. Может быть, и вопрос не пришлось бы задавать.
 
Самое главное понимать принципы и тенденции , я имею ввиду методологию обучения. А веса необходимо помнить только той птицы или птиц с которыми занимаешься в данный момент , иначе в голове от избытка информации будет каша ))).

--- Добор поста---

Вести дневники конечно надо , но и без них можно обойтись если начал понимать методологию поведения птицы .
 
Самое главное понимать принципы и тенденции . А веса необходимо помнить только той птицы или птиц с которыми занимаешься в данный момент , иначе в голове от избытка информации будет каша ))).
Именно поэтому и надо вести дневник, чтобы кашу в голове не держать. А тенденции становятся очень наглядными в графиках.
Ну, было бы предложено.
Про вес, кстати. Лучшие результаты по высоте, сокол дает в тот день, который после голодного дня, но если перед голодным он был чуть ниже неормы по весу и поел до отвала, именно до отказа от корма. Тогда энергия хлещет через край и птицу прет лететь выше.
Вот этот момент, характерный для всех птиц, к примеру, на раз вычисляется.
 
это когда сокол уже высоко летает , у меня тоже такое было , но все таки интересует именно первый подъем или несколько первых подъемов .

--- Добор поста---

кстати когда энергия прет через край страдает послушание , что толку от высоко летающей непослушной птицы.
 
кстати когда энергия прет через край страдает послушание , что толку от высоко летающей непослушной птицы.
Это не так. Если у птицы непослушание - значит, его не отработали отчетливо, или где-то сделали ошибку, с весом, или, что скорее - с мотивацией. С энергией это мало имеет общего. Вялая птица тоже может быть непослушна.
 
. большую высоту выбрал - тем легче голубь должен быть(обрываешь почти все махи), тем больше , вкуснее и теплее мясо на вабиле. (Вабило просто отдаешь, а не гоняешь.).
. Володька правильный совет дал .
 
...а как щас мясо тёплым на вабиле сохранить?...у меня если промахивается то уже далеко не гонит...Возвращается практически сразу ,а тут уже вабило и в руке тёплое мясо...т.е. не привязываю.Да...и сокола поднимал так как Володя описывал...По началу не высоко подымался...подняли вес и попёр аж страшно становилось как высоко.Да и страх за то что ветром сдует.
 
Последнее редактирование:
А ежели использовать голубя, как вабило?
Это лишнее. Разве кто-то сейчас привязывает мясо на вабило вработавшемуся соколу? Проще, чище и теплее - достать из-за пазухи разделанное мясо. Излишне говорить, что к такому порядку сокола ещё на шнуре поручают.
 
По поводу послушания у меня все нормально - сокол у меня в клобуке на зов прилетает и прилетает без мотивации кормом , прилетает и не ест - сначала думал что сокол заболел , оказалось вес большой и сокол есть не хочет , но все равно прилетает . Когда энергии много сокол хочет подурачиться , погонять кого нибудь - может в сторону отойти , если просто пустил полетать то это пойдет , а если на охоте то это не приемлемо - я это уже много раз по своей неопытности проходил, собака на стойке - пускаешь сокола , а он пошел летать высоко , да бестолково.
 
Так это не послушание, это у него социальные хотелки. Захочет - прилетит, не захочет - не прилетит. Это не энергии много, а жира. Вот тут в соседнем разделе обсуждали два понятия - собака знает команду и собака выполняет команду.
Сокол хочет поиграть => сокол не хочет ловить и жрать => сокол не в охотничьем состоянии, настроении, кондиции, или как ещё обзовите. Над причинами надо думать. Вот один из возможных вариантов (это не значит, что он истинный, это пример) - Вы собрались охотиться, а он подумал - полетать, вот вам несовпадение целей, раньше нечетко дали понять птице, что мы от неё хотим. Летайте "просто так" больше.
 
Наташа , переведи что это за социальные хотелки? Вне сезона размножения? ))) или я не так понял , по моему это называется условный рефлекс.
 
И ещё, не надо путатьрасслабленность от высокого веса (есть возможность/нет желания) и энергичное поведение птицы из цитаты Володи - это птица в рабочем весе, но на подъёме веса, у неё совпадают желание и возможности, это результат работы с весом.

--- Добор поста---

Птица все же не робот, и сокола имеют вполне определённый уровень социального взаимодействия вне сезона размножения. Он же с тобой наверняка общается, играет, как с членом семейной группы. Это и с твоей стороны поощряется, поэтому не затухает как ненужное поведение вне группы, как это могло случиться в природе. Я с планшета, но, если хочешь, опять же наковыряю тебе цитат из книжек, про то, как люди на этих крохах общения обжигались.
Условные рефлексы - это очень упрощённая модель для объяснения поведения, это старо. Рассудочную деятельность никто не отменял, пример инсайта был в соседней теме, про уток и воду.

--- Добор поста---

Вообще, мы полезли в дебри :)
По моему скромному опыту, основная масса проблем с обучением возникает из-за нечеткости и расслабленности постановки задач, и от плохой работы с весом.
 
Согласен мы залезли в дебри , у меня нет проблем с обучением , я всего лишь спросил как Сокольники поднимали своих птиц .
Насколько я понял у двух Владимиров сокола начали подниматься при подъеме веса а у меня и Антона при его понижении .
Что касается социального поведения и послушания это отдельная тема , но если коротко я никогда не обнашиваю птиц я их приручаю - это значительно дольше , но эффект гораздо надежнее после того как я начал приручать я не разу не танцевал под деревом или на поле с голубем или бубном ))) какая бы не была птица сытая и в большом весе всегда спускалась на перчатку , даже если птица от избытка энергии отлетала поиграться то даже через 10 км как только видела меня то сразу же летела ко мне и садилась на перчатку. , меня это очень устраивает и мне похрену если в книжках написано по другому , хотя читал нечто подобное в одной статье про приучение ястреба.


самое главное , по моему мнению, добиться работы птицы вне прямой зависимости от веса , с гибридом это у меня получилось , с балобаном не до конца - ну нечего время есть , этого на раз ведение никто просить не будет))).

P.S. KVN-II , а у тебя сейчас гибрид или балобан , тоже тема интересная . Кого проще , только из опыта, поднять балобана, сапсана , кречета или их гибридов?
 
Алексей, а если балобашку на змее поднимать пробовать? Ведь должно сработать. Короткая и четкая цель - догнать и поймать вабило, которое у тебя над головой.
 
Алексей, совершенно не важно, при понижении или повышении веса начинает сокол заходить. самое главное ловить момент подьема. Многие просто зевают его. При чем зевают уже с опытом люди)), и я в том числе. Тут помогает изначально . когда ставишь , контроль набора высоты чуть в стороне от сокольника, а не над тобой. Здесь, кстати очень вредит излишняя привязанность птицы на первых порах. момент отдачи голубя, вабила это тот момент, когда птица идет под некоторым углом к горизонту и создается ощущение, что она уходит от вас. Если же тело параллельно земле, даже если полет быстр и силен, не надо это поощрять. Сокол очень быстро выкусывает такие нюансы, особенно если местность не меняется и не охотишься, а только летаешь. Если не успел поймать эти мгновения, то лучше просто погонять на вабиле(только не до умру и потери интереса к вабилу) и покормить цыплятами, или холодной голубятиной. Иногда по началу это всего несколько секунд забора высоты, но они очень важны и надо кидать и кормить теплым и в полный зоб. Мне удобнее регулировать подьем с помощью такого метода, никаких змеев никогда не применял и видел птиц, которые отлично косят при отсутствии в небе змея.

--- Добор поста---

Есть еще одине нюанс в приручении. Хорошо прирученная птица и импринт более склонны уходить от сокольника, чем птицы работающие изначально за кусок. Просто ручную жалеешь, лелеешь, и снизить вес ей вроде как уже не хочется, вроде как вялая становится, Но на поверку это всего лишь иллюзия. По этому сцепить зубы и дать голодовку ручной птице гораздо сложнее, отсюда и распространенное мнение, о том что с импринтами и ручными гораздо сложнее заниматься.
Мне пришлось ломать стериотип кошения у балобана в позапрошлом году, брата твоего, Алексей. Три месяца ломал, два раза он уходил от меня. Но добился сотни стабильной. Хотя по началу тоже вроде пошел рерхом и стал забирать высоту, потом загнал какого то дибильного сизаря и поймал его, и понеслось кошение.

--- Добор поста---

Проще всего ставить верхом сапсана, за две недели можно управиться, проверено.Просто не факт, что он этот верх сохранит и увеличит. Тут уже работаешь над созданием привычки постоянно грести.
Полеты расслабленной птицы, как у тебя летал гибрид нга видео тут не пройдут.
Тяжеловато ставить балобана, но правда не всех, есть линии высоколетников, как правило алтайцы темненькие, широкие и короткие на это склонны. Правда один раз довольно быстро поставил и длиннокрылохвостого жердеобразного самца, просто повезло с термами в июле - августе.
Гибриды с сапсаном хорошо летают, если не засиженные.
Сапсан с кречетом обладает такой мощью, что может влет все догнать, по этому поставить его уже искуство.
С кречетом занимался один раз, был импринт, верхом не ставил, но летал он сам метрах на 30. Тот с руки стартует не хуже ястреба(Ну хуже, конечно, но потом наверстает выносливостью.)
Кречето - балобаны отдельная песня. Они получаются и в кречетов и в балобанов, тут как попадешь. Полукровки 50 на 50 мне больше нравятся в алтайском смешении, а вот со светлыми постановка верхом не складывалась что то не как. Там еще как с мозгами повезет - либо кречетиная дурь, либо балобанячья рассудочность. Мне не попадались, почему то золотые середины. Сейчас гибрид встал довольно легко, теперь уже с весом только бодаюсь и с падением не в развалочку, а по нормальному.

--- Добор поста---

Да, Алексей, чуть не забыл - вы решите для себя - что вы хотите от птицы получить. Просто так летающую, или после снятия клобука рвущую когти в небо с целью ударить потом добычу без особых мотыляний по угодьям. Это большая разница. Эти птицы по разному делаются.

--- Добор поста---

Да и по поводу голубей - я не разделываю заранее, с собой беру мясо цыплят, крыс, или холодного голубя. Если все верно сделал, то разделываем голубя прямо в поле на перчатке, либо пока он ест голову, или ногу, я быстренько щиплю и потрошу, отвернувшись от него.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу