• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжное белковье.

Автор темы

Селянин

Завсегдатай
Регистрация
16/03/11
Сообщения
4 869
Реакции
1 148
Адрес
Владимирская область
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1989
Оружие
Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
Собака(ки)
Лайки русско-европейские
ТАЁЖНОЕ БЕЛКОВЬЕ.
(отчёт)

От деревни до зимовья, по сибирским меркам, не очень далеко – 80 километров. Местные охотники частенько ходят на такие расстояния пешком. Мне повезло и я ехал на Тевриз в тепле и комфорте, как Емеля на русской печке. Этот вездеход, на мой взгляд, униженный значком Тойоты, изготовил своими руками местный умелец по имени Владимир.

Не скрою, от его изделия я был в восторге. Мы на нём по таким чащобам пробирались, по таким болотам лазили, что Тойоте и близко не подобраться.

<span style="font-size:14.0pt">


На зимовьё добрались за три дня, т.к. высокая проходимость вездехода достигалась его малой скоростью. Впрочем, это было ерундой, т.к. внутри кунга устроены двое нар, стол, печка и отсек для вещей. Предчувствую вопрос: «А сколько это чудо техники кушает бензина?» Точно не скажу, но вроде как 1 литр на 2,5-3 километра. А может и меньше, т.к. бензин в бак по дороге мы заливали всего один раз.

Оставив вездеход в 800 метрах от зимовья (ветровалы не позволили подъехать ближе), пешком пришли в избушку. По дороге обратили внимание на то, что почти все придорожные пихты ободраны медведем.

WgXtK.jpg



Не пропустили мы и другие признаки медвежьего присутствия.

e32aq.jpg



На подходе к зимовью облегчённо вздохнули – окно целое. Внутри тоже всё оказалось в порядке. Видать, мишка не заходил. Но, как тут говорят, местные медведи не очень злобствуют.

S6C3w.jpg



Зимовьё стоит на высоком берегу таёжной реки, на месте впадения в глубокий омут ручья с поэтическим названием Тающий.

caPvk.jpg



Оказалось, что в омуте есть рыба. В основном, это крупные язи ( в районе килограмма). Поймав рыбу, обеспечили пищей и себя и собак.
6HE5y.jpg




Несколько близких выходов в тайгу показали, что в окрестностях избы есть и белка, и соболь, и рябчики.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=g_fTZ75bd_k&feature=youtu.be" target="_blank" rel="nofollow">


Утром вставали рано – в 7 часов утра по будильнику, который постоянно заводит мой товарищ. Не понимаю, зачем он это делает? Тут проходной нет, а рабочий день не нормирован.

Утром пошёл на омут по воду, а на прибрежных кустах кормятся рябчики.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=5jHSoJdS5Bs" target="_blank" rel="nofollow">


4BqvD.jpg



Плотный завтрак – залог успешного дня.

Товарищ уехал на вездеходе в другой район своего обширного охотничьего участка. Мы со Стрелкой (кличка моей собаки) остались на несколько дней вдвоём.

Пока есть время и зверь не выкунил, можно немного заготовить дров на будущее.

YSMna.jpg



1VsKJ.jpg



Запаса дров в зимовье мне хватало на три дня. Дрова уходили не столько на отопление избушки, сколько на приготовление еды и сушку одежды, т.к. погода в те дни не была истинно сибирской – шли дожди.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kC02uWUqOKU" target="_blank" rel="nofollow">


Утро 18 октября началось с сюрприза. Проснулся, глянул в окно, а тайга уже в снегу.

TD98C.jpg



К обеду поднялся небольшой ветерок и в тайгу пошло тепло. Выпавший ночью снег стал таять. Интересно, растает он весь или зима дотянется до весны?
ytFxj.jpg



Первый снег продержался недолго. Совместно с теплом его добили возобновившиеся дожди и туманы. Однако всего нескольких дней «ложной» зимы хватило для того, чтобы зверь выкунил.

Так начался наш сезон охоты на белку с лайками по чернотропу.


FrulD.jpg



В редкие дни без дождя я заваривал термос, совал в пакет пару-тройку сухарей, отвязывал Стрелку и уходил в тайгу. А тайга тут блудная – сплошные овраги, низины, ручьи, которые очень даже запросто можно между собой перепутать. Пойдёшь по одному, отойдёшь немного на собачью полайку, а вернёшься уже на другой. Иногда ориентироваться на местности помогал ещё не совсем растаявший снег, но чаще обычный привычный компас.

Рабочий день почти всегда завершался к шести вечера. В это время тайга тонула в чернильной темноте, и я зажигал старую и добрую «керосинку».

pDtVq.jpg



После ужина на лоб прилипал фонарик и начиналось время обработки добытой за день пушнины.

LUgZN.jpg



Приблизительно по такому каждодневному сценарию прошёл месяц, спустя который в Западной Сибири началась настоящая зима. Правильно подмечено, что настоящая зима приходит через месяц после первого снега.

seUtD.jpg



Речной омут под зимовьём приобрёл сказочный вид.

6bMEm.jpg



Ещё во время затянувшегося дождливого чернотропа я построил несколько кулёмок в надежде, что успею немного попромышлять самоловами соболя.
2amzK.jpg

К сожалению, надеждам этим не довелось осуществиться. Для того чтобы соболь пошёл в самоловы необходимы были мороз и глубокий снег. Ни того, ни другого не было и в помине.


В общем-то, сырая и дождливая погода скомкали весь сезон. Утром выйдешь на охоту без дождя, а возвращаешься по настоящему ливню.

С выпадением снега, белка перестала кормиться на земле и ушла в вершины высоченных елей и пихт, где найти её было не реально. Собака-то находила, а вот охотнику перевидеть белку в таких условиях было, практически, невозможно. Даже при выстреле по кроне белка смещалась там очень скрытно и незаметно для глаза стоящего внизу охотника.
i2CSE.jpg





На 25 ноября у нас был назначен выезд из угодий в деревню. Правда, не понятно было, получится ли у нас это, т.к. кроме «Бурана» техники у нас другой не было (вездеход уже угнали в деревню), а в отсутствие снега он был бесполезен. Слава Богу, к назначенной дате снега немного подсыпало. На выезд из тайги нам потребовался один световой день.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1-g_mRf7H7o" target="_blank" rel="nofollow">
 
Последнее редактирование:
в этот раз экстрима было поменьше))) но всё равно - хорошо!
а у нас блин осень чё-то загостилась...
 
С полем!!! Какой романтичный отчет, от которого веет стариной, когда промысловая охота была одним из главных занятий в Сибири. Избушка на фото, как из сказки. Спасибо.
 
Что то Вадим в этот раз по скромному отписался,на тексте с экономил...и сидит наверно думает,что отделался от нас...ан нет,не всё так просто )) будут вопросы...
Ну во первых с возвращением живым и здоровым,а это главное.
Теперь первые вопросики...как там с зверем и пушным и копытным?,Вам Вадим есть с чем сравнивать..,как с птицей? Сколь в среднем проходили за день (примерно) и какое кол-во белки в среднем добывалось за выход? Как и чем выпугивали белку?
Посмотрел фотки.. так их тайга це наша парма...огромные пространства леса с сложным переплетеннием ручьёв и речушек.
Ещё раз с возвращеннием!!!
 
Очень интересно, спасибо!
Сам очень люблю охоту на белок, прочитал с удовольствием.
Пара вопросов по фотографиям. На восьмом сверху снимке в зимовье на стене висит спил дерева, а в него натыканы иголки от шприцов, это для чего так?
А на двенадцатом висит мешок с чем-то. Это продовольствие так храните?
 
в зимовье на стене висит спил дерева, а в него натыканы иголки от шприцов, это для чего так?

Это не спил дерева, это кусок пенопласта. На нём владелец зимовья растягивает шкурки летяг и высушивает. Он занимается изучением их биологии и физиологии.
висит мешок с чем-то. Это продовольствие так храните?

В этом мешке хранилась приманка. Сначала она висела над дверью зимовья, но в связи тёплой и дождливой погодой, постоянно капала на одежду. Вот я и перевесил её туда.
как там с зверем и пушным и копытным

Есть и пушное зверьё и копытное. Из копытных - только лось. Мы на него не охотились. Из пушков есть белка, соболь, выдра, бобр, норка, куница, заяц-беляк, горностай, росомаха и бурый медведь.
Рябчика много, но говорят, что в этом году мало, т.к. обычно бывает больше. Глухаря именно в том месте нет практически, т.к. нет галечников. Ближе к деревне и глухаря в достатке.
Сколь в среднем проходили за день (примерно)

Товарищ мой ходил много, т.к. ему здоровье помогало. За четыре дня он пробегал круг по зимовьям в 60 км, не считая, отходов на собачьи полайки. У меня, с больной спиной, получалось в день не более 10 км (пять в одну сторону, пять обратно).
какое кол-во белки в среднем добывалось за выход

это количество сильно зависело от погоды. У меня было 5 штук в день, у товарища -- и 15 было, но с маршрута в три раза длиннее моего. Было, что в дождь и пустым возвращался.
Как и чем выпугивали белку?

Это проблема! Сначала обстреливал, но потом стал экономить патроны, т.к. привёз не очень много. Если дерево не толстое (до 30 см) то выпугивал ударом обуха топора о ствол. Да, короче, любыми подручными средствами. И всё равно, в такой тёмной хвойной тайге, у меня получалось добыть не более, чем одну белку из 3-4, найденных собакой. Бинокль надо было брать! А я, дурья башка, решил за его счёт снизить вес моего груза.
 
Познавательно. С полем.
 
Что то Вадим в этот раз по скромному отписался

Валентин, не торопись с выводами!:cc: Потом ещё большое кино будет. А так пообщаемся в режиме "вопрос-ответ". А то если всё сразу написать, возникает ощущение, что никто не читает!:ag:
 
Вадим, вопрос по избушке.
Верхние два венца больше чем остальные. Это специально так сделано?
И потолок. Он опилками утеплён? На фото с беличьими шкурками видны вроде как опилки между досок.
 
Вадим, вопрос по избушке.
Верхние два венца больше чем остальные

Избушка старая. За годы вросла в землю и потолок стал низкий. Вот взяли два венца и нарастили из того сушняка, что рядом стоял. Так что умысла в толщине верхнего венца не было.
потолок. Он опилками утеплён?

А я не знаю чем именно утеплён этот потолок. Они, вроде как, дерниной перевёрнутой утепляют. А под дернину на плахи или доски что-нибудь подстилают. Наверное, дарнит подстилают. Это утеплитель такой, для нефтепроводов.
 
отличный рассказ, обалденные фотки!! очень понравилось видео с рябчиками. Пошел за водой и вот они !
С полем !
 
Пошел за водой

Сергей, у нас говорят "пошёл по воду", а за водой можно долго идти.:ag: Это так, ремарка. А вообще, в тайге это и ценно, что всегда есть надежда на случайную встречу со зверем или птицей, а не с лыжником, гуляющим по лесу.
 
Спасибо за хороший рассказ и фото, и видео. Жду продолжения...
 
С удовольствием почитал- посмотрел. Дух свободы... Красота!
 
Вадим, на одной из фотографий, на стене избы, висит ружье в пластике, похоже "Север". Вопросы:
- Это твоего товарища?; - как ты думаешь р-е "Север" для белкования и соболевки подходит или одностволки 20ки достаточно?; - белок обезжириваешь ножом или ногтями (я ногтями); - остается ли жировая пленка в р-не холки? а то чего то очень чистенькие они у тебя, у меня так не получается.
 
Познавательный рассказ! Спасибо. И у меня вопрос. Сибирь - морозы лютые, а почему избушка без паза в бревнах срублена? Или я ошибаюсь?
 
на стене избы, висит ружье в пластике,

Олег, а где там ружьё в пластике? Что-то я не понял.
как ты думаешь р-е "Север" для белкования и соболевки подходит или одностволки 20ки достаточно

Я хочу поменять свою МЦ20-01 на "комбинашку" 20калибр/5,6х39. Мне кажется, что оно было бы удобнее.
обезжириваешь ножом или ногтями

Не поверишь! Женскими колготками, одетыми на руку. Начинаю от ушей и кольцом по кругу иду вниз.
а почему избушка без паза в бревнах срублена

Это вопрос не ко мне. Как я слышал, там часто рубят "в приплотку".
 
Сверху Снизу