• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погиб турист экспедиционник!

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Читал еще в сентябре, сейчас решил выложить в этот раздел.


На плато Путорана погиб ярославский путешественникКомментарии: 24
Андрей Добрынин мечтал покорить загадочный край самым труднодоступным маршрутом [видео]


Сегодня, 2 сентября, ночью пришло трагическое известие – в Красноярском крае на загадочном и труднодоступном плато Путорана трагически погиб ярославский путешественник Андрей Добрынин. Это была далеко не первая попытка «взять» этот «край десяти тысяч озер и тысячи водопадов» самым трудным маршрутом, который до него не проходил никто. В 2011 году она наполовину удалась, и восточная часть была пройдена. В 2012-м пришлось сойти с маршрута - напарник сломал ногу. И вот 2013-й – закончился трагедией.
Андрей с детства «болел» путешествиями. Причем, самыми опасными. Бывало, тайком от родителей, собирал рюкзак и отправлялся в некоузские леса. После школы поступил на биофак ЯрГУ, где не пропускал ни одного летнего сезона путешествий. Штурмовал горные реки на байдарках. Ходил в одиночные плавания, покорял забытые вершины… После окончания университета вернулся в родной поселок Борок младшим научным сотрудником в Институт биологии внутренних вод. Начал писать диссертацию.
А все свободное время тратил на подготовку путешествий – изучал карты, тренировался обходиться без еды и воды, даже зимой ходил в легкой «олимпийке». В анкете в графе «что Вы цените в людях» писал: «Смелость и упорство». В графе «что вдохновляет» - «Напряг». Всю свою зарплату тратил на дорогое снаряжение. И бредил загадочным плато Путорана. Он мог часами говорить об этом малодоступном, малоизученном и практически незаселенном крае. Вершиной его короткой (37 лет) жизни стал 2011 год – Андрей прошел восточную часть Путорана. И вот последняя попытка. Не крайняя, последняя…





СПРАВКА KP.RU
Плато Путорана — сильно расчлененный горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Максимальная высота плато — 1701 м. Название Путорана в переводе с эвенкийского означает «озера с крутыми берегами». Площадь плато составляет 250 тыс. км (сравнима с территорией Великобритании). На территории плато расположен Путоранский государственный природный заповедник, признанный памятником Всемирного наследия человечества. Каньоны и озерные долины плато очень живописны. Плато Путорана часто называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». По количеству водопадов оно занимает первое место на территории России. На плато Путорана находится Географический центр России — озеро Виви. Открыто в 1845 году экспедицией Миддендорфа, но до сих пор считается недостаточно изученным.





Два года назад я рассказал про человека, у которого была мечта — пересечь пешком плато Путорана. Люди, которые понимали, о чем вообще идет речь, тогда искренне желали Андрюхе удачи, кто–то негодовал (негоже, мол, здоровому мужику шляться без дела по горам), кто–то искал его мечте психологическое обоснование, плюсики, минусики, шуточки на тему "взлетит/не взлетит?" — все, как обычно.
Меж тем, группа тогда одолела часть плато и сошла с маршрута. Почему так получилось, и как там все было, — Андрюха отчитался здесь. И начал готовиться к новому походу. Тренировался, копил деньги на снаряжение, искал попутчиков, но не нашел — слишком жесткие были требования. В итоге этим летом он отправился на плато один. Закончилось все очень плохо.
Еще несколько ссылок — в комментариях.




http://story.d3.ru/comments/480506/

http://www.kp.ru/online/news/1525300/
 
Последнее редактирование:
Вечная память...
 
Для этого достаточно вести себя адекватно и не переоценивать свои возможности... Чтобы не вывешивали на форумах в траурных разделах.
не суди! Да не судим будешь!
 
Уж лучше, чем от водки и от простуд.... (С)
 
  • Like
Реакции: Joki
Молодец парень!
Можно всю жизнь на диване по клавишам стучать, а можно поставить перед собой Цель и постараться её выполнить!
Это был Настоящий Человек!
Земля пухом.
___________
Вы только почитайте на что Он замахнулся! - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%F2%EE_%CF%F3%F2%EE%F0%E0%ED%E0











Молодец!
Для любителей слов - "оставил семью", "нахрена это надо"... - NO COMMENTS!

--- Добор поста---

Каждый нормальный человек в состоянии оценить любую ситуацию и высказать свое мнение.
Судить и высказывать своё мнение имеет право человек, совершавший что-то подобное! А таких в Мире из миллиардов живущих найдётся весьма немного, кто совершал в одиночку такие маршруты!
 
Просто нефиг одному соваться!
Тысячи людей поднимаются в небо в одиночку на парапланах, дельтапланах.. Они могут быть в окружении десятков парапланеристов, НО, они ОДНИ с небом и каждый просчёт грозит увечьями или смертью! А как быть с тысячами людей, любителями одиночных походов? Я обожаю бродить всегда в одиночестве или кататься одному на байдарке. Тоже баран? А как охотники, особенно охотники по пушнинке? Им тоже "нефиг соваться одним" в лес? Погибнуть там элементарно - просто поскользнувшись, перебираясь через мокрый поваленный ствол ели и напоровшись грудью на сук...
Насколько я понял, Вы ничего подобного не совершали
Откуда вы это знаете?
Чуть выше я писал о том, что ЭТО вообще мало кто на планете совершал! И я в отличии от вас не сужу этого человека.
 
нечего делать на плато Путорана тем, кто решил его "покорить".
Священное место. Место силы. Не предназначено для "самоутверждения".
Исход закономерен и предсказуем...
Туризм и путешествия ради них самих - не те цели, с которыми можно пытаться пройти в сердце плато по закрытым тропам.
нечего там делать ни туристам, ни "путешественникам". ИМХО
 
Ты не ставил задачу пройти (сколько там? 700 км???)
До этого нет. А сейчас есть похожая задумка на будущее, но об этом предпочитаю не рассказывать никому...
 
А как быть с тысячами людей, любителями одиночных походов? Я обожаю бродить всегда в одиночестве или кататься одному на байдарке. Тоже баран?
Joki, Алексей, я тоже давно уже хожу в одиночку. Так легче. Однако
На скитальце народ высказывается в ключе, что у Андрея не было опыта именно таких тяжелых походов..

Да дело в том что, Дюха был... не спортсмен, у него не было спортивных категорийных походов (для меня это было большой новостью). Он был полевик–экспедиционщик с большим опытом. Экспедиции в Алтай, Якутию, Карелию... Про рецидивы со здоровьем говорить не буду, а они имелись уже на второй день, что для меня было ещё одной большой новостью. Это пишет человек, прошедший с Андреем начальную часть пути.
Цитата из комментов по ссылке в стартовом посте.

Я, в свое время налазился по горам и в категорийки походил. Опыт есть ... есть и голова.
А соваться чертекуда что бы потом спасатели и поисковики вытаскивали и родные сердце надрывали нуегонах!!!
нечего делать на плато Путорана тем, кто решил его "покорить".
Священное место. Место силы. Не предназначено для "самоутверждения".
Согласен на все 100 !!!
Ужожу каждый год что бы отдохнуть, развеяться, зарядиться.
Исход закономерен и предсказуем...
Да!
Родным мои соболезнования!

--- Добор поста---

Своей смертью этот человек показал урок другим, наверно этим уроком он многим спас и будет спасать жизнь. Вот поэтому он молодец...
К сожалению это не будет уроком, скорее наоборот, найдется очередной .... уверенный что вот он то как раз превзойдет и его занесут в какуюнибудь книгу рекордов ....
.... хорошо если не вперед ногами!
 
Пишут, что у него был спутниковый телефон с возможностью вызвать эвакуацию (перед походом застраховался)! что он и сделал, позвонив в страховую компанию, а после в МЧС указав координаты. Вертолёт прилетел только утром на след. день...не успели..
 
Может человек этого и хотел, зная свои болячки. Может ему в кровати , стрёмно помирать. Чего её ждать и под себя ходить. Брал я в напарники старого , девятый десяток разменял он. 10 дней , по Большой Тире до людей плыли. Зовут дороги, когда вся жизнь в пути .
 
  • Like
Реакции: Joki
Взято с одного из форумов:

чувак шёл туда во–второй раз. то есть чувствовал себя боле–менее подготовленным
про язву он мог и не знать
трудностей (голод, усталость, депрессия) не боялся и вполне их переносил
заметить момент, когда трудности обрели очертания ****еца — не смог, как раз из–за того что нормально их переносил
когда заметил — сразу вызвал помощь
скорость наступления п...ца тоже оказалась выше чем можно было предположить
выше мелькала версия что он, вызвав страховую — мог вполне расслабиться и потребить большое количество уже не нужной еды, чем катализировал проблемы со здоровьем
когда он понял что у него нет времени даже чтобы дождаться эвакуации — вызвал экстренную помощь
но и они не успели

так что моя версия — щит хаппен. вот так вот просто и нелепо. неудачно сложились обстоятельства
Написал ITshnik , 2 октября 2013 в 21.21 · ответить .4




1381096169-5ab7036c3a2dec76674e071de006b71d.jpg

Продолжая разговор.
Маршрут по представлениям Добрынина.
1381096032-78cf9ad7493e0e4694fb7020322fd7b6.jpeg


1. Место прошлой эвакуации.
2. Чиринда — там есть люди.
3. Место последней эвакуации.
«маршрут Добрынина» на Яндекс.Картах



Взято отсюда:
http://igooru.ru/vks/index.html

А события были следующие. 31 августа, приняв решение свернуть свой маршрут, в субботу утром он начал звонить в страховую компанию с просьбой об эвакуации. В страховой его просьбу, вероятно, проигнорировали, потом он начал звонить в туринский МЧС. Санрейс вылетел из Туры 1 сентября в 6 утра.
Место, где находился Добрынин – на реке Котуй вверх в 12 км от озера Дюпкун. Суммарно Андрей прошел к тому моменту порядка 400 км.
Забрали его уже мёртвым. Помощи Андрей так и не дождался. Причина смерти – вероятно, желудочное кровотечение. До базы Однолько, до жилья и продуктов на Дюпкуне Андрей не дошел 40 километров. Так цепь ошибочных решений и застарелая болячка завели в могилу. Нелегко терять друзей.

Светлая память путешественнику и мечтателю.


 
Последнее редактирование модератором:
Тему почистил! Оскорбительные посты про погибшего парня буду удалять! Всем привет!
 
Последнее редактирование:
Земля пухом.
Насколько я понял был дневник,
товарищ погибшего писал , что опубликует, но не сразу.
По ссылкам вверху найти не удалось.
Может кто знает где можно прочесть дневник.
Спасибо за ответ.
 
Alaska_kid, интересный дневник-отчёт! Читал его как-то, сегодня перечитаю вновь.
Спасибо!
 
Joki,
Места конечно суровые, но очень красивые!
Читаешь, фотографии рассматриваешь...
Даже как-то не ожидаешь, что эта история так заканчивается...
 
Товарищи, создавая темы или сообщения, заглядывайте в Правила.
Правилами запрещено: п. 4.15. Создавать темы, состоящие из ссылок на материал со стороннего ресурса, без размещения самого материала на нашем сайте. Размещать сообщения, состоящие только из ссылок. В сообщении обязательно должна присутствовать полная информация, поясняющая либо описывающая о чем идет речь, без перехода по ссылке...

Модератор
 
  • Like
Реакции: Sipa
Даже как-то не ожидаешь, что эта история так заканчивается...
А название мне очень понравилось. Правильное оно такое: "Путоранские хроники 2013. Четыре горы или Счастливый билет в один конец"
Это действительно мир счастливых людей, пусть и с таким концом..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Joki
Сверху Снизу