• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела

Автор темы

о.Александр

Завсегдатай
Регистрация
20/02/04
Сообщения
2 367
Реакции
561
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34Р 12/70
Хочу приобрести утиные чучела, но пластиковые не удобны (есть 5 штук), где найти резиновые крякву и гоголя? Или лучше использовать профиля? Что скажете охотники?
 
Видел в магазине на Проф.Попова, большой выбор и ценник что-то от 90-200 руб/шт. Не знаю как сейчас, был месяца 1,5 назад, попробуй позвонить узнать!
Мне нравятся резиновые,
(про профиля - не понял про что ты говоришь:4: )
 
http://piterhunt.ru/Library/rasher/chuchela/chuchela.htm
где то видел как профиля на уток на подставке устанавливаются, но не могу вспомнить где и на каком сайте, а на Попова завтра загляну, благо рядом работаю.
 
Думаю это более применимо к гусиным профилям. А на воде при небольшом ветерке очень неустойчивы будут. Сейчас выбор в магазинах огромный, поэтому резиновые более лучше будут...я так думаю =)))
А такие приспособы вживую ни разу не видел...
Кстати, расскажи потом что приобрел.
Удачи в выборе.
 
А я так резиновые чучела на утку уже года четыре-пять не использую. Тяжелые, некрасивые, иней на них утром ложится. На каждую гайку надо, поводки путаются. Прострелишь, они тонут, заклеиваются плохо.
Вообщем - полное дерьмо!
А пластиковые, итальянские - просто чудо!!! Легкие, красивые, по четыре на одну нитку насаживаются. Имеют водобалластные камеры. Иней на них ночью не садится. Прострелил, заплавил и дело с концом. Изумительные.

Резиновые, большие, как гуси - только на казару.

А по профилям расскажу следующее.
Все это фигня, что пишут, что надо их раскрашивать, как настоящую птицу. У нас все режут профиля на кулика-ягодника (кроншнепа среднего) из поронита. А мне прошлым летом было лень, да и поронита не было. Так я взял простых картонных ящиков. Нарезал ножницами профилей и замазал их простейшей грязью с дороги. Грязь высохла и их взял на охоту. Надо мной сначала толпа смеялась, а после того, как я за пятнадцать минут взял семнадцать куликов, обалдели. Я, по правде говоря, - тоже. Представляете? Простой картон и грязь с дороги!
Не вру, они у меня и на этот год сохранились. Вожу их с собой на охоту в картонном ящике, чтобы не поломались.

Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Уже давно использую резиновые чучела ( в основном кряковые ) . На Нарвском очень не плохо на них налетает утка, для выстрела, времени вполне достаточно. Никогда по своим чучелам не стрелял, другим не давал и соответственно их не клеил :2:. Есть кстати " пяток" импортных (пенопласт), раскрашенны как попугайчики - очень ИМХО ярко, к ним интерес чего то не очень, какие то большие и место занимают - полный рюкзак.
Удачи VVS.
 
Последнее редактирование:
В прошлом году подарили пару пластиковых. Опробовал. Очень удобно и практично.
 
А я осенью с пластиковыми отечественными охотился. На 3 кряковых (2 утки, селезень) лунь болотный пикировал, где-то в метре от них он понял, что все идет не правильно, утки не улетают и свалил по быстрому. А к 4м чирковым чирки садились несколько раз. Стрелять по сидячим не стал, а наблюдать интересно.
 
Резиновые легче нести, пластиковые слишком не удобные, их пока дотащишь - офигеешь!
 
Выставляли и резиновые и пластиковые. Резиновые - фигня, по-моему полная, перестали. Пластиковые - реализм. В "Барсе" по 120 руб. были в Апреле.
А мне пластиковые носить далеко не приходится, от машины до лодки как правило метров двадцать.

Так что - рекомендую.
 
Уф, я о том и говорю, что мне нужны резиновые, т.к. транспорта своего нет (и не надо), а вот где их взять....
 
Последнее место, где видел, - это Москва :9:
Еще как-то видел в "Альфе", только в прошлом году и клеяны кое-как - воздух травил по стыку.
 
У меня резиновые чучела еще советских времен, так может потому и не фигня и сделаны добротно, не имел ни каких проблем, места занимают гораздо меньше, чем эти пластиковые , хотя в " корыте " и Уазке места предостаточно.
 
Тоже хотел прикупить к весне несколько штук, только вот Онищенко не позволил. А вообще пластиковые кряквы показались мне очень большими и раскраска не очень натуральная.Или это особо не влияет?
 
  • Like
Реакции: vvs
Вот,вот и я про тоже "А вообще пластиковые кряквы показались мне очень большими и раскраска не очень натуральная " , мне кажется по этому у меня с ними охота не очень получается :( , с резинками другое дело - и цвет натуральней и размер.
 
Мне до озера идти 1,5 км, поэтому резиновые для меня лучше. А пластиковые 3 шт. и рюкзак на 50% забит! =(((
 
1,5 км - а если 2 часа по лесу? Потом этих пластиковых сам пристрелишь!
 
  • Like
Реакции: vvs
ну я если иду на охоту, значит минимум прохожу 5-6 км, а так в среднем у себя , где охочусь, 15-20 км в день это нормально! Просто иногда начинаю охоту с утреннего посещения озера! А потом в лес! По канавам, речкам! =)))
 
То, что большие - это плюс, издалека заметны, особенно в сумерках, на рассвете, это - т.н. "магнум". Расцветка не сильно влияет. Минус пластика только в объеме - занимают много места, резиновые можно затолкать в большом количестве в рюкзак. Да вот еще: пластиковые гремят при ходьбе - раздражает, поэтому их лучше использовать при наличии лодки и машины, а для пеших походов - "резинки".
 
Есть у меня штук пять "Советских" резинок те служат уж лет 15-ать. В позапрошлом году на поводе нрсталгий прикупил десяток Русского производства, так они загод разложились. Жаль что производителя незафиксировал. Я сышал что есть и надувные. Может их лучше поискать.
 
Сверху Снизу