• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Департамент охотничьего хозяйства РС(Я) утвердил межведомственный План мероприятий по регулированию численности волков на территории Республики Саха (

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
По всем показателям ситуация с волками на территории республики остается напряженной ввиду сохранения значительного ущерба от волков сельскому и охотничьему хозяйству. Например, за 10 месяцев 2013 года волками затравлено 8591 домашних оленей и 225 табунных лошадей, что только незначительно меньше уровня прошлого года. Воздействие хищника на популяции диких копытных животных по сведениям охотпользователей и охотников также значительно. По материалам научных исследований биологии волка известно, что только в зимний период 1 волк в Якутии способен уничтожить около 12 голов диких копытных.
Абсолютно достоверные сведения о численности волка в Якутии отсутствуют, что объясняется трудностью учета этого очень подвижного хищника на обширной территории республики. Экстраполяция данных зимних маршрутных учетов, проводимых ежегодно, дает численность порядка 10000-12000 голов (данные за 1999-2012 гг.). В настоящее время нам более достоверно известна численность синантропных волков, постоянно обитающих в основных районах домашнего оленеводства и табунного коневодства и которое составляет 2000-2500 голов. Численность волков в этой зоне в результате усиления регуляционных мероприятий 2012/2013 года сократилась по данным анкетного опроса на 1000 голов. По оперативным данным за 11 месяцев 2013 года добыто 770 особей волка, что на 36% превышает уровень 2009 - 2011 года (560 голов). Тем не менее, мы вынуждены признать недостаточность регуляционных мер в южной, северо-западной и даже в центральной группе районов. В настоящее время более ощутимый результат достигнут в Вилюйской и Колымо-Индигирской группе районов. В горно-таежных районах численность волков остается очень высокой.
Результаты анкетного опроса за 2012/2013 годы, проведенные ГКУ «Госохотохрана» Департамента охотничьего хозяйства РС(Я), показали, что усиление пресса охоты обусловило раздробление и увеличение количества семейных стай волков и увеличение рождаемости, то есть включился естественный механизм саморегуляции популяции за счет усиления темпов воспроизводства популяции.
Чтобы не допустить восстановления численности волков в 2014 году Департамент охотничьего хозяйства РС(Я) по поручению заместителя Председателя Правительства РС(Я) П.Н.Алексеева разработал и утвердил межведомственный План мероприятий по регулированию численности волков на территории Республики Саха (Якутия) в 2014 году. В реализации плана участвуют Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), Министерство охраны природы РС(Я), Государственный комитет по инновационной политике и науке РС(Я), Департамент ветеринарии РС(Я), муниципальные образования, сельхозтоваропроизводители и охотпользователи. Планом предусмотрены следующие меры:
1) Общая координация мероприятий регулирования численности волков и защиты сельскохозяйственных животных от волков на всей территории республики возлагается на Департамент охотничьего хозяйства РС(Я).
2) За счет перераспределения средств в рамках соответствующих государственных программ на регулирование численности волков планируется направить 34 млн. рублей, втч. по линии Депохоты РС(Я) – 20 млн.р., МСХиПП РС(Я) – 10 млн.р., МОП РС(Я) – 2 млн.р., Госкомнауки РС(Я) – 2млн.р.
3) За счет местных бюджетов и возможностей сельскохозяйственных организаций и охотпользователей планируется привлечь дополнительные материальные и финансовые ресурсы на софинансирование регуляционных мероприятий и дополнительное стимулирование волчатников.
4) Продолжится работа по разработке и реализации пилотного проекта регулирования численности волков на территории Республики Саха (Якутия) с участием уполномоченного федерального органа – Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
5) Основной упор будет сделан на улучшение организации наземной охоты волчатников путем авансирования подготовительных расходов, обеспечения самоловами, стимулирующих выплат и иных форм морального, материального стимулирования.
6) Впервые в республике планируется начать комплексное, специализированное научное исследование численности, распространения и роли популяции волка Якутии. Целью исследований является выработка научно-обоснованных подходов к проведении регуляционных мероприятий с учетом структуры популяции, размещения территориальных участков семейных стай волков и специфики кормовой базы.
7) Планируется внедрение в практику применение легких летательных аппаратов типа «Аэрошют» в условиях Якутии, что в десятки раз может удешевить авиаотстрел волков в весенний период. Такие аппараты успешно применяются в других регионах.
8) В целях улучшения сбора сведений Департаментом ветеринарии РС(Я) планирует внедрить побригадно-постадный учет травежа сельскохозяйственных животных волками.
9) Сохраняются выплаты за добытых волков в размере 20 тысяч рублей из бюджета республики. По решениям муниципальных образований и организаций могут быть установлены дополнительные стимулирующие выплаты и (или) премии. При этом основное внимание будет уделено упрощению процедуры выплат охотникам и недопущению махинаций со шкурами волков. Департамент охотничьего хозяйства РС(Я) в настоящее время разрабатывает новый механизм вознаграждения охотников-волчатников.
Охотникам-волчатникам следует помнить, что в декабре начнется прием заявок на участие в конкурсе на премии Президента Республики Саха (Якутия) за 2013 год. Вручение премий победителям конкурса будет осуществлено ко Дню охотника 2014 года. Также охотники-волчатники, добывшие 2-х и более волков, согласно Закона РС(Я) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» могут вне очереди получить разрешения на право добычи диких копытных животных в следующем охотничьем сезоне.

Источник: http://sakha.gov.ru/node/139270
 
Сверху Снизу