• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бензиновый электрогенератор (своими руками)

Автор темы

DMX86

Пользователь
Регистрация
16/05/06
Сообщения
3
Реакции
2
Адрес
Владимир
Для знакомых
Александр
Оружие
СВД
Собака(ки)
Нет
В общем, задумка такая сделать электрогенератор на базе бензинового двигателя от бензопилы Дружба (модель точно не знаю, нашёл объявление о продаже не рабочей бензопилы за 1000р + торг на этой неделе поеду смотреть как да что там, на заданный мною вопрос "в чём заключается поломка" продавец толком не ответил, сказал "не заводится, а копаться с ней мне времени не хватает" Что может быть сломано? Дорого ли обойдётся ремонт? Есть смысл покупать?). Рассчитываю получить характеристики тока такие же, как дома в розетке - 220В 50Гц и мощностью 200Вт.



Посмотрел цены на Дизельные/Бензиновые электрогенераторы и решил попытаться сделать что-то подобное так как летом он мне сильно бы пригодился. Естественно я не рассчитываю на мощность 1.7кВт, как у заводских генераторов, но для музыкального центра и пары лампочек должно хватить.



Предполагаю взять электродвигатель (ЭД) работающий от домашней сети, имеющий мощность 200Вт и развивающий 1000 об./мин. Любой ЭД может исполнять роль генератора электрического тока. То есть если ось ЭД вращать со скоростью 1000 об./мин. (ремённая передача) то он должен вырабатывать нужные характеристики. На выходе поставить стабилизатор напряжения и готово. За электрическую часть я не беспокоюсь, а вот по бензиновому движку есть некоторые вопросы, буду благодарен, если вы мне поможете ответить на них.



Проблемы/вопросы:



1) какие минимальные/максимальные обороты можно получить при min/max газе соответственно, на звёздочке привода цепи (той которой она собственно и пилит)? Сам с бензопилами и их бензиновыми движками плохо знаком, поэтому возник такой вопрос.



2) долго ли может бензиновый двигатель (допустим от пилы Дружба) проработать не перегреваясь?



3) сколько бензина будет расходоваться при равномерной работе двигателя допустим на средних оборотах?



4) какой бензин заливается? (Прочитал на этом форуме, что 92 льют вроде) и в каких пропорциях в него масло надо добавлять?



5) с какими проблемами по-вашему я могу встретиться при воплощении этой идеи в жизнь?



Спасибо!
 
мысль интересная! ждем продолжения.
 
Электрогенератор из бензопилы?

Занятная идея! Я бы до такого не додумался
Технические характеристики бензопилы "Дружба" здесь http://zid.perm.ru/catalog/35 По поводу бензина:"Дружба работает на 76-м, обычно бензин для бензопил разбавляется специальным маслом в соотношении 1:50 (на всех упаковках с маслом для двухтактных двигателей это написано). Но в таких пилах как "Дружба", "Тайга" и т.п., кажется подойдет масло типа АС-8. Насчет разбавки все-таки стоит уточнить у старых лесорубов, поскольку я с этими пилами очень мало работал и и уже мало что помню (как-то не отложилось). Пила может не заводиться по разным причинам. Из личного опыта: на прежней работе сломался "Урал" (почти такая же пила, как и "Дружба") так там все дело было в магнето. Ремонт обошелся не дешево. Да и магнето это не сразу было в наличии в мастерской. За тысячу руб. может статься возмешь 12 кг металлолома, хотя может быть поломка пустяшная и легко исправимая. Брать или не брать - советовать не берусь. Это как лотерея, а я лично не любитель лотерей.
И все-таки мне было бы интересно узнать возможно ли действительно на базе бензопилы собрать генератор. Если получится - обязательно напиши, а впрочем, если не получится, то тоже напиши.
 
А стоит ли мучать себя?
Есть такой генератор, "Тигр" называется. Производство Китай. Я себе брал такой 3 года тому назад за 85 баксов. Сейчас он наверняка стоит еще дешевле. На нем указанно 600 W. но выдает он больше. А работает супер, прямо как швейная машинка "Зингер" ))) Хватает и на свет, и на телик, и на спутниковую антенку! Советую! А задумка интересная, ею можно свободное время забить - если оно есть!)
 
  • Like
Реакции: IGN
Интересно! Только вот что то цены немогу на эту модель найти в интернете, дай ссылку магазина который продаёт. Нашёл подобный - Электростанция Atima AT 950 производство тоже Китай только тоже без цены. На каком бензине твой "Тигр" работает, прихотлив ли в обслуживании (масло, ... ). Для него тоже бензин с маслом надо бодяжить?
 
По поводу эл.двигла в качестве генератора: далеко не любой подойдет на эту функцию, помойму тока такие, в которых есть постоянные магниты в статоре. И они вроде как вырабатывают постоянный ток, для лампычек сойдет, но муз.центр на таком петь не будет.
Проще действитно готовый генератор купить, но если есть время и желание, мона и повозиться на досуге, мож какойнить гиперболоид и получицца. Успехов в экспериментах!
 
Насколько я себе это представляю, генератор с магнитами - постоянного тока, из плюсов - не требуется возбуждение - т.е. независим от источника энергии (были на старых авто, могли работать без подсоединенного к бортсети аккумулятора), для него нужен преобразователь в переменник. Генератор переменного тока не имеет постоянных магнитов, насколько я себе представляю у него на статоре 3 обмотки. В машине по крайней мере такой генератор не работает без возбуждения "со стороны", т.е. от акку, как такую схему реализовать на 220 вольтах я не знаю (плохо учился в школе), а вот маленький мотор и 12 вольтовую автономную зарядку сделать можно. :)

Но! Есть у меня человек у которого генератор на даче сходную конструкцию имеет и все работает - поспрошаю.
 
Так это самый простой способ - гену от машины с АКБ и мотор от "Дружбы" совокупить. Будет выдавать около 14 вольт, повесить на освещение лампычки для машины, и у магнитол есть вход на питание 12 вольт. Будет и свет, и муцыка, и сщасте!
 
Если движок с короткозамкнутым ротором, то в качестве генератора он работать не будет, да и чтобы добиться от бензопилы 1000 об/мин нужно постараться(редуктор). Мне кажется, что проще купить бензиновый генератор(тише, комнактнее, надежнее).
 
Тем более, как Вы собираетесь решать вопросы автоматики оборотов бензопилы?
Их необходимо будет регулировать в зависимости от потреб..мой в конкретный момент мощности. Тут никакой стабилизатор не поможет.
Так это самый простой способ - гену от машины с АКБ и мотор от "Дружбы" совокупить. Будет выдавать около 14 вольт, повесить на освещение лампычки для машины, и у магнитол есть вход на питание 12 вольт. Будет и свет, и муцыка, и сщасте
Это- более реальный метод. Если необходимо 220 В - продаются преобразователи 12 пост. тока\220 переменного, только стоят они недешево, порядка 1000 руб за 100-ваттную модель.
 
Карбюратор потребуется с автоматической регулировкой числа оборотов,а в принципе мотор от Дружбы -балалайка.У моего друга мотоблок с таким мотором,так для него каждая весна как сталинградская битва.От вибрации всё что может, отворачивается или лопает и отваливается.
 
На счёт оборотов - у электродвигателя есть постоянное значение оборотов которое он выдаёт при подключении к сети, например 220в. Поэтому если изменять количество оборотов то будет менятся и напряжение вырабатываемое, частота тока => обороты должны быть постоянны. На счёт электродвигателей, сегодня уточню у электрика, могут ли движки выступать в роле генераторов (однофазные, двуфазные). Как я понял редуктор бензопилы не сможет выдавать 1000 оборотов в минуту, сегодня посмотрел есть электродвигатели у которых число оборотов составляет 750 об./мин. + поставить ремённую передачу - на валу бензопилы поставить колесо у которого диаметр будет в 2 раза больше чем на электродвижке, таким образом необходимые обороты пилы снижаются в 2 раза ( 750/2=375об./мин.) 375 реально получить после редуктора?

И ещё вопросик за сколько можно купить самый дешёвый дизельный/бензиновый эл.генератор с небольшой мощностью? Adil писал что купил подобный генератор купил за 85$. Искал в инете пока не нашёл ничего подобного с такой ценой.
 
Приветствую!
Прошу прощенья, что так долго не заходил! Был в отъезде.
Свой генератор я приобрел на рынке. Бензин+масло. Не прихотлив. Единственное, во время эксплуатации зимой, желательно после отключения сразу занести в теплое помещение, чтобы остывал в тепле. Ну, а если предстоит транспортировка то закутать во что-либо! При таком пользовании в следующий раз он заводится, как говорится - с пол оборота. И ни каких проблем. Отличная штука. А размером он 30х25х25. Весит - ну, максимум 8 кг. Они есть и еще меньшего объема.
 
Во! Такой-же, только меньше по габаритам и цене! Я брал, где-то за $90.
 
К первому вопросу. Хоть я и не лесоруб, но по опыту обращения с Дружбой знаю, если не заводится или заводится и глохнет, то это 99% надо менять зажигание, а для этого нужен специальный съёмник. На своей менял уже 3 раза за 12 лет. Про Урал пока не знаю, движок от бензопилы урал, поставили с отцом на мотоблок, уже 3 года работает без проблем, и культивирует и картошку пропахивает и борозды под посадку нарезает, кому надо могу скинуть фотки.
 
Ежели руки есть,эт здорово...тока блин от ентой "Дружбы" скока шума!Да и 220Вт.-всёж маловато.
ИМХО лучче всёж заводской купить за 7500р(такая цена у нас в Саратове) на 800Вт и немучиться.И шуму мало и отдача больше. ;)
 
Двигатель нормальной бензопилы выдаёт около 10000 оборотов в минуту. Сколько у "Дружбы" - не знаю, но похоже затея довольно гиблая. Хотя наиболее бюджетным ИМХО будет являтся вариант с приделыванием генератора от автомобиля и использования самого дешевого компутерного Ups для получения ~220 вольт
 
12 вольт лучче, опять же акумы можно заряжать и не все время тогда нужно тарахтенье слушать. Одно время тоже фантазировл на тему получения электричества, но предпочел если делать, то ветряк с генером от машины.
Дружба низкооборотистая пила. 10 000 оборотов она не выдает. Да и заводить её не удобно будет, дорабатывать систему придется.
Бензин разводят, как в мотоцикл 1 к 20, т.е. 5%. На импортном масле пишут пропорции, но они не для нашей техники.
 
Тему как-то забросили

Я тоже думаю что 12v лучше, да и если захочится то можно из 12 и 220 сделать, проблем сейчас таких нет преобразователи продаются стоят около 1руб все зависит от мощности. А движок конечно лучше брать не от "Дружбы" а что нибудь буржуйское двухтактное проблем меньше с запуском и шума меньше. Стоимость такого девайса получится мощностью на 08-1,2 кВат около 2,5-3руб.
 
Сверху Снизу