• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мужик, отучил лайку.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день коллеги! Бродить закончил уж, время байки травить пришло. :)

Новые похождения - новые люди, а значит новые байки. Одну вот и хочу , пере рассказать . Была у охотника промысловика лайка. Рабочая собачка, но имела одну дурную привычку. Первых сбитых белок ловила, и практически глотала. Потом работала , как ни в чём не бывало на благо хозяина. Отбирать не успевал, дубасил её прикладом. Все способы перепробывал, какие ему советовали опытные товарищи. Ну хоть стреляй её, ни чего не помогало.

И вот однажды перевстретившись, сидел с товарищами у зимухи. Как обычно, каждый про своё наболевшее рассказывал. Жгли костёр и решили картошки испечь в углях. И пока рассказывал , ему и пришла новая идея. И решили тут же её, в жизнь притворить. Выкатил картошку из углей, и попросил товарища помочь. Взял ружьё и пошли они к большой ёлке. Ну если хозяин берёт ружьё, каждая уважающая себя лайка "делает стойку". Стрельнул в макушку ели , а товарищ под выстрел. Печёную картоху и подкинул туда. Лайка зная крутой нрав хозяина , поспешила и полной пастью поймала.

С той поры он, горя с ней не знал больше.
 
Интересно, а она потом работала? Или это чистая байка?
 
а она потом работала? Или это чистая байка?
И работала и не байка.Меня там не было, но источник достоверный.

жестковато, на мой взгляд,
Жестковато конечно. Бывает и просто избавляются.



Проще было гранату подбросить и бежать..

Тоже понятна позиция . На собаке заживёт быстро. И мужику в смекалке не откажешь. Знакомый охотник ,15 километров по снегу на руках выносил. Раненую медведем . Собак тут тоже ценят , не меньше вашего , а порой и больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Ну тогда этому дядьке не откажешь в смекалке
А кому понравится, когда напарник "пряники тырит". И по хорошему не понимает. :) Это болонке простительно ещё. Я понимаю , что для основной аудитории это читать дико. Уже подумал зря писал, причислят к "троллям". Но для промысловиков ,это тема больная.

Был в одной деревне. Там все собаки рослые и крупные.( заметно отличаются, от обычных лаек) Гостили у мужика, уже пожившего не мало. Входим во двор , навстречу мощный кабель. На ошейнике спереди "медальон" . Изготовленный из деревянной плахи , пиленой дедовским методом. Примерно метровой длинны . Видно по потертостям, он часто его носит после "праздника". Поинтересовался у хозяина за что такая "честь". Кур соседских ворует, но своих не трогает. У кобеля вид гордый,не заметно чтоб "медаль" его тяготила. Но вот бегать не даёт.
 
для основной аудитории это читать дико.
а как отучить тырить накроху из капкана? тоже только негуманным способом. иначе ни как.
у лаек вообще житуха суровая:ag:
 
Я понимаю , что для основной аудитории это читать дико. Уже подумал зря писал, причислят к "троллям". Но для промысловиков ,это тема больная.
Не боись Алексеич, нормальная тема, нужная. Ты совсем не похож на троля. :ab:
Троли в нашем сообществе подлежат замачиванию, или замочиванию, или как-то так - красными кирпичами и в конечном итоге баном.:ag:
 
Раз получилось, то мужик молодец. Метод похож, например, на горчицу в сосиске или удар электроошейником. Многие применяют это и, ничего, позором не клеймят, хотя горячая картошка - это все-таки крутовато.
 
хотя горячая картошка
У меня сразу мелькнула мысль. Что его натолкнуло, на эту идею. Печёная картошка в золе, напоминает по цвету зимний окрас белки. А кто в детстве , не жёгся печёной картошкой!:) Помню в Каштаке, убегали на картофельные поля. Со спичками и солью.:))
 
ну, метод прост и рабоч, как грабли :) главный принцип- наказание должно произойти В МОМЕНТ НАЧАЛА ДЕЯНИЯ. на деревне, щенок пытался давить кур- бабка в момент атаки епнула по кумполу пустым ведром- все! на всю жизнь запомнил. У моего брата щен тоооолько попытался, встав на задние лапки, со стола стянуть бутеры- а тут его запасла жена брата. Полет тапка прервал весь романтИк... с тех пор глядел, пол слюной заливал- но не трогал ничего! У меня самого, дратхаря по- хитрому воровала. Ждала пока совсем уйду, тогда "аллах не видит"... до тех пор пока не решила сыр из крысоловки своровать. во всех трех случаях- достаточно было "одной таблэтки".
 
Читал рассказ, как могучий сом не мерянно ел колхозных уток, а изловить его не могли, под это дело подрядился один ветеран, он выследи и время и место появления сома, прикармливал его кишками начинеными грей и салом, а потом набил большую кишку отварной горячей гречкой и расскаленным салом, сом шарик заглотил и начало его припекать, начал тереться брюхом и выскочил на мелководье, где был заколот вилами доблестных птичниц.
 
Хм... Хорошая идея! :)
Вот кто говорил что байки бесполезные? очень даже полезные.

У знакомого соб на биваке со "стола" тырил все, что не приколочено. Ничего не помогало!
По совету, сделали мы насторожку из котла, сковородки и ложек в пусой котел положили. Положили сальца-маслица и как-бы "отвернулись".
Каак это все опнулось с грохотом на пса!!! Тот чуть не обделался от такой атаки, видимо.:ag:
Все. Как отрезало.
Идеальная собака стала. На край кусок колбасы клади - в упор не видит.:ag:
 
Матерый метод. Лайка - собака особая. Хитрая и умная не в меру. Только так:)
 
walerka,ну не знаю, не знаю...
По мне, так просто хитрожопая зараза:)
 
Сверху Снизу