• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайка на глухарая осенью, зимой.

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Прошу поделиться опытом, описанием охоты с карело-финской лайкой (или другой лайки) на глухаря по осени, зиме. Как собаке помочь найти глухаря? Когда с ней идти на охоту - по раннему утру (когда кормится) или к обеду (когда глухарь откормится и обседится на дереве/земле)? Когда глухарь сбивается в табунки, когда разбивается, почему? В общем у кого как это происходит, ошибки, советы, случаи. Полезно все, т.к. заинтересовался именно глухарем. Попутно читаю информацию из библиотеки по глухарю на форуме. Темы форума "покурил" уже, информации не богато.От себя скажу, что до глубокого снега, когда лайка сильно начинает проваливаться, глухари поднимаются чаще с полдерева, реже с земли у корня дерева. Отлетев садится чуть выше серидины дерева, редко когда на макушку. Мой пес далеко глухаря не преследует, если отлетит больше чем на 100-150 метров бросает. Видимо не видит смысла гнаться, все равно не найдет, т.к. на большем расстоянии не услышит посадку. Как привить вязкость гнать дальше (наверное самый главный вопрос)?
 
adud, Моему еще тоже ни разу не удалось посадить,хотя преследует дальше,чем у Вас. Мне кажется,что начинать нахаживать по глухарям надо там,где их в достатке и не сильно настеганы и,конечно же, в августе по выводкам,когда молодняк вообще никуда не улетает,а просто садится на дерево. Именно таков и был первый опыт у моего пса этим летом на открытии охоты
image (2).jpg
 
Когда с ней идти на охоту

По моему опыту, лучше по утру, когда глухарь кормится... В это время он, как правило, на земле. Так как поздней осенью и ранней зимой основная пища клюква и можевельник. Собакину проще его найти и поднять.
 
В этом году нахаживала молодого карелкина, но в конце августа и в сентябре.
Из своего опыта поняла, что не обязательно рано с утра. С утра просто он (глухарь) ближе к дорогам.
А неопытному собакену так проще, увидеть его.
Причем много раз было так. что собакен проходил под ним, сидящим на дереве, и птица срывалась уже, когда я подходила и внезапно.
Он бегал преследовал и даже несколько раз сажал. Но у моего не хватало каждый раз терпежу, дождаться моего подхода. Облаивал и бросал.
В лесу мы жили месяц и вот только на третьей неделе лайчонок (1,5 года :ab:) стал понимать, что входит в его задачи. То есть он ищет, вам показывает, а ваша стреляющая палка добывает ему заветную птичку.:ab:
В свою очередь от охотника требуется добыть, дабы облегчить собаке это понимание.
Мы в итоге добыли глухарку, но честно им посаженную, удержанную и облаенную. Сроки охоты и путевка позволяли такую добычу.
В то время когда мы охотили выводки только начали распадаться. А вот как поздней осенью и зимой, я пока не знаю.
С удовольствием слежу за темой.:ab:
 
лучше утром на кормежке, глухарь производит больше шума и собе легче его найти, по своему опыту могу сказать что основная масса работ приходилась на утро и вечер года птици двигаються
 
В наших краях у охотников, сложилось общее мнение. Рыжая собака меньше пугает глухаря . Облаивать должна скромно. Ну и места охот - поглубже в лес. Где фактор беспокойства меньше.
 
"Облаивать должна скромно". - а как бы ему эту скромность внушить? Я не скажу, что мой как-то рьяно и слишком азартно глухаря облаивает - лает громко, полайки отрывистые, единичные - т.е. с секундными паузами. Как будто в этот момент думает, что бы ему еще сделать, что б достать глухаря, но ствол не царапает, на него не прыгает. Наверное с опытом поймет, что чем нежней лает, тем крепче глухарь сидит и нечего тут горячиться. Видимо, после подъема улетают глухари далеко из-за того, что настеганые. Хотя так подумать, наверное только в Сибири остались ненастеганные, да у Кедра (на сплавах, мне б туда). Охочусь как и все, в принципе, в ходовой доступности от машины - 5-10 км от грунтовки (асфальта).У нас сейчас уже снега по голень, ягода глухарю недоступна, питается хвоей, кормится и спит на деревьях (сосна, ель). Следа вообще практически не дает. Как собаке искать, опять же? Утреннюю поедь под деревом найдет, так глухарь то на другом дереве в подавляющем большинстве днюет.Кто знает, когда и почему глухари сбиваются в табунки и держатся рядом, и когда рзабиваются и живут поодиночке? Когда глухарята живут выводком с копалухой с рождения до осени - тут все понятно, а когда взрослые глухари рядом живут? Зачем? С чем связано?

--- Добор поста---

Завтра поеду, добуду глухаря, если получится засниму полайку на телефон.Что-то новый абзац в тексте не делается, все в одну строку идет (ентер не делает абзац). И панель - вставка картинок, цитат, ссылок и прочего исчезла. Напишука админам.
 
Завтра поеду, добуду глухаря, если получится засниму полайку на телефон
О как! А еще жалуется,что глухаря мало и он настеганный:ag:

Эх,нам бы Вашу уверенность,уважаемый...
 
а как бы ему эту скромность внушить?
Думаю это по генам передаётся , плюс сообразительность её. . У меня была рыжая лайка (местных хороших кровей). Получаться было начало, сезон отходил. К весне украли.
 
Без дичи редко возвращаюсь (крайне редко), а завтра именно на глухаря пойду. Правда, желание посмотреть и заснять на видео работу собаки подавляет желание добыть, поэтому если съемками увлекусь, вероятность добычи снижается, но не намного. В смысле, могу пожертвовать выстрелом по глухарю на подъеме, ради попытки отыскать глухаря и облаять собакой. Может с корешем вдвоем поедем. Ну ладно, могу куропатку в придачу взять. Всем удачи! Мне бы тоже, а то наговорил тут.--- Добор поста---По поводу ген, согласен полностью, гены определяющее. Мой карелофин родился у рабочих родителей в северной Карелии - поселок Лоухи. Все правильные качества охотника есть, но не всегда мы ( в частности и о себе) можем их реализовать/раскрыть по тем или иным причинам. Я к примеру, поздновато глухарями заинтересовался, надо было раньше. Не там ходил, не туда смотрел, хотел где попроще.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
По скромности не скажу в общей массе наверно да, плюс касачи крепче сидеть будут , только пришлось как то наблюдать как мошник специально дразнил собу шипя на нее и шишками с ветками кидался как только она успокаивалась) пришлось отомстить ему за нервы Бобика тока сначала поржал пару минут наблюдая за действием
 
Бывал в верх по р.Лена на 180 км., там заброшенная деревня. Иду чистым мелколесьем. Впереди пешком глухарь, мой маршрут пересекает. В патроннике патрон с "3" , до птицы и тридцати метров нет. Ствол МЦ 12 калибра. Меня не замечает напрочь. Стреляю , его аж клонит от удара. Он выпрямился , огляделся и пошёл дальше. Вторым стоял патрон "000". Глухарь взрослый упитанный, без следов старых ранений.( там и стрелять уже не кому) В болле населённых местах, метров за 200 подрывается. Это рассказываю, на предмет "скромности". :)
 
Снега уже по колено, после оттепели есть нетвердый наст, сверху присыпан 10 см. пухляка. Наст естественно не держит ни меня, ни собаку. Поутру был небольшой ветерок, после ночи - 7, Итак, глухарь в большинстве своем переместился с глухих сосняков на болотистую местность с молодыми сосенками. Тут глубже снег, чем в густом лесу. Глухари кормились и спали не на дереве, а уже в снегу. Точнее, не в снегу в лунках, а на снегу. Видел несколько полулунок глухарей с ночным пометом глубиной 15-20 см, т.е. прикапывался он до наста. Ночью сейчас морозы до -15, поэтому, похоже, ночевать на деревьях им холодно. Рядом с полулунками естественно много набродов, ел как с земли хвою молодых сосенок, так и на деревьях кормился, много поеди под деревьями.
 
Последнее редактирование:
В прошедшие выходные ходил со своими собаками на охоту, собственно, мы каждые выходные в лесу. Карел у меня молодой, полтора года, надо натаскивать! По глухарю он начал работать уже в прошлом году, ну а в этом взяли лицензию, но всё как-то не получалось! Грибников было много, всю птицу по распугали! Сейчас начала успокаиваться, так сидит теперь под собакой не очень! Кобель работает часто, но пока подходишь, уже и нет птицы! Шли по лесной дорожке, слышу, лает, да и не далеко, тут и самого разглядел и дерево, на которое он лает начал разглядывать. Гляжу, в пол дерева сидит петух, ко мне спиной, ну, думаю, этот наш (как говорил мне Батька "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь"). Прикрылся стволами сосен, наметил, до которой надо подойти и можно стрелять, и ведь подошел к ней! А вот ружьё поднять не успел, сорвался глухарь, и был таков! Подшумел я его, что ли? Уж и не знаю, но лицензия осталась не закрытой! Будем дальше искать!
А мой помощник в этот день еще лося облаивал (я подошел к нему метров на сорок, фотографировал на телефон, но не получилось, плохо видно), а потом еще и бобровую хатку нашел!
А вот по куничке и белке пока не получается!
 
У меня КФЛ по щенячке и клубным документам, а по родословной случился финский шпиц, полукровкой называю... Так вот насчет глухаря скажу так - без него с охоты не приходим. Специально как-то не учил, но всегда отдаю ему на съедение свежие лапки (предварительно их ощипав и срезав коготки). Дайте ему обнюхать и потерзать (не погрызть) хоть одну тушку, пусть и без его помощи добытую, а там уж сам сообразит...
 
Сегодня взял глухарика,из под западницы.Шёл с проверки путика,в 16ч 50 мин,собака подала голос в 20 метрах от дороги,быстро подошёл,там сосен пять шесть,рядом с дорогой,где не однократно на протяжении наверно десятка лет,периодически видел глухарей,поэтому сразу перезарядил ружьё№1.Смотрю собака облаевает то одну то другую сосну,высмотрел уже потёмки были глухаря в средних ветках дерева,выстрел и одного глухаря уже слышу на земле собака держит,ещё два глухаря сорвались с другой сосны,жаль сегодня карельца с собой не взял,он тоже такой любитель глухарей жуть.
 
Серый, с полем.Красавчик!
 
Сверху Снизу