• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Количество глухаря

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Мы очень часто говорим, пишем, что "дичи в последнее время стало мало, раньше было больше" (особенно говорят бывалые охотники с опытом в десятки лет). "Стало меньше последние годы, десятилетия". Я тут вычитал интересную информацию по этому поводу - уменьшение количества дичи, глухарей в частности. Что думаете? Пишет опытный охотник начала 20 века: "Надо ли доказывать, что количество птицы вообще, и в частности глухаря, уменьшается довольно резко, и уменьшение это грозит в скором (относительно) времени оставить нас без глухариной охоты? Вот иллюстрации: в одном из районов моих охот в 1910 году я имел не менее 7-ми токов, причем самый удаленный от кордона отстоял на 8 верст; на малых играли 3-4 глухаря, а на больших 8-10; в настоящее же время тока сохранились лишь в 2-х пунктах, и то играет не более 3-х стариков; в остальных или полная пустота весной, или попадается один, много два петуха.Надо ли дальше приводить примеры? Стоит поговорить с местными охотниками-крестьянами, из которых многие бросили охоту из-за недостатка дичи, и попросить их описать былые времена, - лет 25 тому назад, - волосы дыбом встанут от перспектив, когда подумаешь о темпе уменьшения количества дичи! Достоверные свидетельства устанавливают, что нередко в былые времена глухари достигали весом 18-20 и даже более фунтов, тогда как теперь редко можно слышать о 15 и 18; как правило, взрослый глухарь весит 10-12 фунтов. Это говорит о том, что глухарь живет теперь очень недолго".
 
Я Вашу тему, Сан Саныч, прочитал давно, но обстоятельства не позволяли выразить свои мысли, так сказать своевременно.
Для начала, что бы не быть голословным, на состояние последних 5-7 лет знаю порядка 15 глухариных токов на которых доводилось и охотиться и просто слышать песню. Два тока отслеживаю с 1984-ого года. Примерно раз в два года получается походить по глухариным выводкам осенью с легавой.
Так вот на мой взгляд глухаря ровно столько, сколько для него среды обитания. Сюда входит и наличие токовых мест, состояние ягодников и общая нагрузка на угодья человеком (туристы, грибники...) и естественно отклонения в погодных условиях. Это все к тому, что поголовье боровой дичи в целом не страдает от охоты на него в том количестве какое хотят преподнести (я про "зеленых"). Вам как жителю Мурманска (мой земляк), наверняка известно, что например количество куропатки сильно зависит от погоды в гнездовой период. Да и не охотятся сейчас на глухаря в таком количестве, как допустим утку, вальдшнепа и гуся.
Для примера прошлый год был очень богат на выводки боровой дичи в Ульяновской области, а предыдущие не очень. Однако на токах в 2012 и 2013 пело от 2-5 петухов и 1-2 молчуна. В этом году поющих не обнаружил, а молчунов по 3-4. Скажу больше стоя на вальдшнепиной тяге, в полу-километре от деревни слышал подлеты, туда где токов отродясь не было.
В той же Мурманской области осенью 2013 на 500 метров пути собака работала до 3-ех выводков.
Конечно раньше и "х.. стоял и деньги были", так пишут все опытные и зрелые, но это больше воспоминания о молодости. Я так понимаю до кордона автора статьи было не добраться, да и посещало те угодья человек 5 в год. А потом думаю проложили дорогу, сделали вырубку на вырубке, и чего еще ждать. Уверяю, что если сейчас, а на северо-западе пока это возможно удалиться от близлежащего жилья километров на 25-30 без дорог и автомобилей, а пешком, то мы увидим картину начала 20 века. Да, что там говорить, осенью 13г в Псковской на болоте радиусом в 15 километров наблюдал стаю одних петухов тетерева (не глухарь конечно) ни как не меньше 70. Издали принял за ворон так как трудно было поверить, оттого и промазал.
Про вес говорить не буду, потому как на страницах форума об этом неоднократно дискутировали. В этом вопросе есть статья Модеста Калинина, подкрепленная фактами.
Пожалуй все!
 
  • Like
Реакции: VF
на мой взгляд глухаря ровно столько, сколько для него среды обитания
Согласен полностью.
Только вот среда обитания сокращается, в первую очередь, как мне видится, в следствии безответственной вырубки лесов. В северо-западном регионе (ленинградская и новгородская) здорово "помог" ураган лета 2010, прикрываясь его последствиями, откровенно разбойничали последующие два года.
Этой весной был на месте вырубленного два года назад тока, птица по "привычке" еще прилетает, но практически не токует.
 
Позволю высказаться! Не могу сказать про токующих глухарей, только по осени.
В 2013 году был всплеск, количество глухарей увеличилось в нашем районе!
Это конечно наблюдения мои личные и по - угодьям выборочные!
Наблюдала по осени, когда нахаживала своего КХЛ-кобелька!
И рябов было больше обычного!
А вот зайца меньше обычного, я его охочу на узерку.
 
Если бы я практически не завязал с глухариной охотой, то иногда по осени вполне мог настрелять мошников больше чем рябчиков (например в эту). Размышления диванных теоретеГов на страницах охотничьей прессы, что "теперича не то что давеча" и трава то была зеленее, и водка крепче, и бабы ядренее, лучше пропускать мимо ушей. Просто на охоту надо чаще ходить :ad:
 
Прошлой осенью сама наблюдала ну не обилие конечно, но все же увелившееся раза в три, относительно прошлых семи лет, количество глухаря. В средней Карелии. Причём явно превалировало количество копалух. А в 2011 м году видела следы егойного пребывания у нас в Подмосковье. Что само по себе уже о чем то говорит. Учитывая, что в наших лесах дачи на каждом квадратном километре понатыканы.
 
Это все к тому, что поголовье боровой дичи в целом не страдает от охоты на него в том количестве какое хотят преподнести (я про "зеленых").
Это не есть факт. Прессинг охотников значительно увеличился по сравнению началом прошлого века. Правда это справедливо для областей крупных и средних городов России. В глуши или в местах куда не проехать не доплыть и сейчас дичи не мало. Я знаю места в ЛО где можно встретить зимой стада лосей по 10-15 и даже 20 особей. И потом, сами ружья стали куда точнее, дальше и убойнее стрелять. Что тоже увеличивает вероятность добыть петуха.
Только вот среда обитания сокращается, в первую очередь, как мне видится, в следствии безответственной вырубки лесов.
А вот это есть факт. При чем зимой трактористы-лесорубы выбивают мелкашками глухаря не мало. Еще и соревнуются между собой кто больше за сезон настреляет. По нескольку десятков птиц за зиму на одного такого ухаря норма.
 
Всё течёт и всё меняется... Количество дичи тоже колеблется от сезона к сезону, главное - не надо жадничать.
 
Прессинг охотников значительно увеличился по сравнению началом прошлого века.
Я бы сказал не охотников, а людей которые могут позволить себе купить ружье, и выезжающих с ним на природу. А людей любящих, понимающих и умеющих охотится на боровую дичь уменьшилось в разы. Да, что там говорить сейчас половина егерей то не знает охоты на токах, да и самих токов. Допустим, я еще помню когда в моей родной деревне, каждый третий мужик (не будучи охотником в общепризнанном понимании) весной ходил на тока. Сейчас только двое и то старики, просят меня подвести к птице потому как слышат уже плохо. Помню как по осени дед, с лайкой ходил через два дня на третий по боровой, и редко возвращался пустой. Конечно, сейчас увеличилось количество стреляющих с машины на дорогах и из нарезного. Но это, мне кажется не тот урон, точнее не невосполнимый. Кстати трактористы-лесорубы так же стреляют и лосей. Предварительно свалив осинку посочней. И все равно, мое мнение сейчас добывают глухаря не больше чем лет 30-40 назад. Ну а если судить по нашему форуму и отчетам по охоте на одного добытого глухаря приходится 2 лося, 5-6 кабанов, а уж сколько вальдшнепа и утки говорить не буду. . Если бы было по другому, нас бы просто завалили фотками со штабелями глухарей (не взирая на правила форума по браконьерским вопросам), не удержались бы. То есть совсем ни о чем. Ну мы, разумеется не дети и понимаем конечно, что не все будут делиться своими трофеями на просторах рунета.
Вырубки, уничтожающие тока и места гнездований вот самый сильный прессинг на глухаря.
 
По средней Карелии скажу: наибольший урон популяции глухаря приносят, по моим наблюдениям, 2 фактора:
1. Вырубки - страшное дело. Стараются "выкашивать" как раз спелые боры.
2. Пальба с машин, преимущественно - по осени. Это очень серьёзный фактор, на самом деле. Птицы от этого вида браконьерства гибнет очень много.

То, как влияет на тока глухаря охотничий прессинг, мне довелось наблюдать на протяжении порядка 10 лет. Краткие наблюдения есть вот здесь : http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=73632&p=1500843&viewfull=1#post1500843
 
Вырубки, уничтожающие тока и места гнездований вот самый сильный прессинг на глухаря.
Вырубки - страшное дело. Стараются "выкашивать" как раз спелые боры
Разделяю точку зрения Дмитрия и Романа. Уничтожение токов и мест потенциальных токов это есть первостепенное зло. А главное это бомба замедленного действия.
 
Я бы сказал не охотников, а людей которые могут позволить себе купить ружье, и выезжающих с ним на природу. А людей любящих, понимающих и умеющих охотится на боровую дичь уменьшилось в разы.
Верно. Но глухарю от этого не легче.

Ну а если судить по нашему форуму и отчетам по охоте на одного добытого глухаря приходится 2 лося, 5-6 кабанов, а уж сколько вальдшнепа и утки говорить не буду. . Если бы было по другому, нас бы просто завалили фотками со штабелями глухарей (не взирая на правила форума по браконьерским вопросам), не удержались бы.
Не совсем так. Глухарей многие добывают как раз нелегально, не выкупая официальную бумажку на добычу. Из всех добытых глухарей весной малая толика добыта за деньги, увы, это объективная реальность. Соответственно и светиться мало кто хочет. А фото добытых лосей и кабанов, про уток и гусей я молчу, как раз добыты легально от того и выкладываются спокойно. Приведу пример с бобрами. Бобров сейчас только ленивый не добывает, но много ли Вы видели фото отчетов у нас на форуме?

--- Добор поста---

Уничтожение токов и мест потенциальных токов это есть первостепенное зло.
Большинство токовых мест совершенно не интересны дровосекам.
 
hunter Stump, согласен, что токовые места им неинтересны, но им интересен лес в этих местах
 
им интересен лес в этих местах
...либо в непосредственной близости от этих мест - даже если сам ток находится в хламоватом и подболоченном месте, чаще всего непосредственно к нему прилегает участок бора большей или меньшей степени зрелости (собственно и являющийся важной частью ареала обитания глухарей данного тока). Вполне деловой и вывозимой древесины. А порубки нынче ведутся варварски... После себя такую пустыню оставляют: увидишь - вздрогнешь!
 
чаще всего непосредственно к нему прилегает участок бора большей или меньшей степени зрелости (собственно и являющийся важной частью ареала обитания глухарей данного тока).
Вырубили в стороне кусок леса. Уехали дровосеки дальше. Глухарь вернулся на ток и продолжает токовать как и раньше. Сам то ток не тронут. А пришедшие люди с нарезняком могут перестрелять большинство из петухов этого тока. Знакомый говорил, что видел несколько петухов брошенных на краю соснового языка. Настреляли много, а вытаскивать оказалось в лом. Так и бросили на краю болота.
 
Уехали дровосеки дальше. Глухарь вернулся на ток и продолжает токовать как и раньше
Это очень сильно зависит от того, как именно проводилась рубка. Если небольшими участками, мозаично - это даже может в перспективе трёх-четырёх лет позитивно сказаться на кормовой базе. Если же офигачат, по обыкновению, "ковром" - глухари останутся без кормовых мест и мест гнездования и, что вероятнее всего, сместятся либо рассеются. Увы, глухарь - это та птица, которая очень тяжело переносит антропогенное воздействие (в отличие от тетерева, например).
Поэтому я считаю важным учитывать и этот фактор, совершенно не сбрасывая при этом со счетов жёсткий охотничий (и, в первую очередь, браконьерский) прессинг.
 
по поводу вырубок - зависит от их размера. последние годы охочусь в угодьях где глухаря много и несомненно вырубки небольшого размера положительно влияют на численность птицы так как превращаются в шикарнейшие брусничники - черничники. так же такие вырубки явно очень помогают медведю так как бывают буквально вытоптаны им, а количество содержащего непереваренную ягоду кала явно говорит, что медведь хорошо пообедал. вообще сложилось ощущение что вырубки небольшого размера буквально дают вторую жизнь лесу т.к. вокруг них всегда много птицы и следов зверей.

Охота с машин объективно имеет место быть. причем наиболее сильно ей страдает местное население ибо им как раз важен не процесс, а кусок мяса. Так же к сожалению отмечаю мечтательные разговоры про мелкашку среди городских охотников - особенно тех, кто выбирается на охоту редко.
Пресс же со стороны нормальных охотников, занимающихся ходовой охотой скорее не велик, т.к. желающих бродить по 15-25 км за день в поисках птицы единицы тем более, что далеко не всегда такой променад заканчивается трофеем. обычно в "улове" превалируют рябцы.
этой весной гулял по трем токам - птицы было в изобилии. даже на том току где обычно 1-2 петуха поют этой весной было более 4-х.
так же неоднократно читал что численность боровой дичи сильно зависит от популяции кабана, т.к. последний активно разоряет находящиеся на земле гнезда.

Меня вот больше смутило, что не смотря на весеннее изобилие птицы, последний выход в лес показал крайне низкую численность глухаря и рябца. прошел правда мало - всего 8 км(гуляли вместе с женой), но и по такому короткому маршруту явно бросилось в глаза существенное снижение кол-ва птицы. Есть конечно вариант, что птица из-за засухи вся сидит по болотам и появится на обычных местах как только нормализуется водный баланс в лесу, но есть и опасения не нанес ли холодный июнь сменившийся жарой существенного урона птенцам.
 
Просто на охоту надо чаще ходить
Ещё любит местная деревенская братва "подпеть". Да совсем не стало глухаришки.:) Можно сезона два три подряд , на Току не услышать . Только вот бы помёт , ещё за собой закапывали. Раз по "похоронненый" Ток пошёл , рядом просто был и решил утро встретить. А там питухов несколько десятков. Специально не считал. Давно это было. И осенью , Не каждый день по 7 штук поднять можно. Дай бог одного увидеть.:)
 
Сверху Снизу