• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Транспортирование заряженного оружия

Автор темы

zebra

Участник
Регистрация
14/03/11
Сообщения
573
Реакции
55
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
Evil Black Rifle
Собака(ки)
Нет
Уважаемые юристы,

у нас возник спор по поводу транспортирования заряженного оружия. Оппонент утверждает, что допустимо транспортировать заряженное длинноствольное охотничье оружие, находящееся "в чехле, ...", ссылаясь на то, что в п.77 ПП814 ничего не сказано про состояние оружия, и соответственно, что не запрещено, то разрешено.

Так же есть у него ссылка на Постановление Верховного суда.

Последний пост

Дайте, пожалуйста, мнение, действительно ли можно транспортировать заряженное длинноствольное охотничье оружие?
 
Начните с определения "заряженное оружие" в соответствии с ГОСТ "Стрелковое оружие", есть в библиотеке форума...и все станет понятно...
 
Начните с определения "заряженное оружие"

А можно получить ответ - можно или нельзя? С ссылкой на нормативную документацию.

ГОСТ читал, там про транспортирование ничего не написано.
И про заряженное оружие в госте касательно транспортировки ничего не написано.

Написано, [FONT=Verdana, Arial][FONT=Verdana, Arial]заряжание стрелкового оружия - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод[/FONT][/FONT].

Вот и возник вопрос - можно ли с патроном в патроннике и поставленным механизмом на боевой взвод транспортировать оружие, так как нигде запрета на это нет.
 
И про заряженное оружие в госте касательно транспортировки ничего не написано.
После такой фразы я уже и не знаю как вам ответить...Оружие заряжено или не заряжено независимо от того, где оно находиться....
 
После такой фразы я уже и не знаю как вам ответить
На самом деле я тоже немного в осадок выпал, когда мне сказали, что можно транспортировать заряженное оружие.

ЗЫ.
Приложение N 53
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему
1.
2.
3.
4.
5.
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Исключено из 288 приказа.

Вот я и думаю, может поменялось что-то, а мы все по старым правилам живем.
 
Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
Просто удалили бред, и теперь нужно руководствоваться определением "заряженное" в соответствии с ГОСТ. Барабанное оружие всегда запряжено при присутствии патрона в барабане, так как он играет роль патронника...Если снаряжен магазин, то без досылки патрона в патронник оно считается незаряженным независимо от того, является ли магазин отьемным или нет.
 
Сверху Снизу