• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Тигр" или "Вепрь"?

Автор темы

Andrey_Z

Участник
Регистрация
18/04/06
Сообщения
174
Реакции
30
Адрес
Петрозаводск
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34ЕР,12Х70
Собака(ки)
Русский спаниель.
Подскажите,"Тигр"(СВД) или "Вепрь"? Какому карабину отдать предпочтение? Узнавал у "бывалых", но мнения противоречивые.
 
В Карелии мои знакомые больше жалуют калибр 7.62х54 (штатный винтовочный патрон). Может по причине дешевизны, может по причине доступности???
 
Я полагаю, что выбор должен исходить из предполагаемых условий охоты. Если это лес, где стрельба обычно ведется на дистанциях менее 200м, то я бы предпочел Вепря. У него и предохранитель более «охотничий» (у моделей Супер и Хантер), да и компактнее будет. Если это тундра или горы, то однозначно – Тигр с длинным стволом.
 
Вечная тема... В нашей компании за три года тема так и не закрыта. По характеристикам балистическим почти равны.А в остальном хозяин - барин ...
 
Тигр полегче Вепря (обычного). Кучность однозначно повыше у Тигра (только не с укороченным стволом). Патрон помощнее. Кстати о доступности. Доступен армейский патрон, а не охотничий. Оба достаточно надежные. А вообще они очень схожи, потому здесь скорее от личных симпатий зависит. Что больше нравиться то и бери.
Борис
 
Видел оба карабина в работе...Слов нет--одни слюни! Это как душе угодно,мне как-то"Тигра" больше ндравится,по-солиднее!!!
 
В этом году Zauer начал производить хороший полуавтомат. И калибров можно выбрать коких только душе угодно. Покупой непрогодаеш. А если серёзно то Вепрь Хантер более менее похож на охотничее оружие, а мочности и меткости хватит у обоих если конешно ненадумал в Африку податся.
 
Конечно Тигр. У него шаг нарезки 320 мм. У меня такой.
 
А я бы сказал посерьёзнее, а не посолиднее!
 
При всех плюсах и минусах, скажу так. Имею Вепря и меня он устраивает.223 Rem/ Вот к нему, я бы теперь взял еще и Тигра 308Win/Для разных охот, конечно. Тигр к тому же полегче чуток.
 
Тигр легче, дорступнее патроны (боевые можно взять рублей за 8-10р. шт), пуля тяжелее.
Вепрь 308 по бою практически не уступает, но тяжёл, для хода - ж..па. Однако стоит в два раза дешевле.
 
а за боевой патрон как натянут по самое не балуйся..........если поймают.......потом цена уже не интересна будет.......
 
Новые боевые с первого взгляда и неотличиш от охотничьих - лакированняя зелёная гильза, только маркировка.... кто её смотрит?
 
не переживай -- кому надо тот посмотрит.......
 
Перед тем как стрелять в зверя боевым патроном не о проверяющих надо думать а о том что у животного при встрече с охотником тоже есть права - как можно быстрее и безболезнее умереть. Это не так уж и много , а мы думаем как пару рублей сэкономить.
 
Вам сударь в зелёные тогда надо, с фоторужьем по лесу ходить. А боевые просто лучше сделаны. И если точнее попадание чем же они плохи для охоты?
 
Боевые "прошивают" зверя и он убегает, иногда далеко. Он, конечно, отдаст концы, но Вы его, скорей всего, не найдёте. Вероятность взять зверя боевым на месте мала.
У нас один "экспериментатор" стрелял из СКС боевым в домашнего кабана, предназначенного на убой. Выстрел был сбоку. Кабан упал, потом соскочил и долго со страшным визгом бегал по двору.
Для меня лично весомым аргументом является то, что у боевых капсюль агрессивный - вызывает оржавление ствола. У охотничьих капсюль неоржавляющий.
 
Патроны оболоченные 7,62*39 прошивают зверя хоть боевые, хоть охотничьи, 7,62*54 держат лучше , если зацепит кость - на выходе дыра с кулак. Чтоб не бегать за подранками, повторюсь: целится надо. В любом случае по чернотропу полуоболочка конечно лучше, зимой пофиг, подранка всегда доберёш. Насчёт агрессивного капсюля......ну незнаю, трёхлинейку чистил раз в год, хотя стрелял только боевыми на протяжении 15 лет. Помоему это просто изыски "комнатных" охотничков
be.gif

Патроны отличаются по бою от партии к партии, а боевых взял цинк, пристрелял ствол и порядок. К сожалению, 7,62*51 только охотничьи, Тигра не потянул, ценик что то задрали круто
mad.gif
 
При нынешнем ценнике на Тигров думаю стоит задуматься над финскими и итальянскими стволами. Походите, посмотрите, много чего интересного появилось...
 
Сверху Снизу