• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиянам запретят разгуливать по лесу с бензопилой.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Федеральное агентство лесного хозяйства подготовило поправки в Лесной кодекс, согласно которым граждан, находящихся в лесу с техникой для вырубки деревьев и без разрешений на вырубку, будут привлекать к административной ответственности. Об этом пишет сегодня газета "Известия".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что задержать злоумышленников на месте незаконной вырубки трудно. Раскрываемость этих правонарушений, по данным Рослесхоза, составляет всего 39%. Ведомство надеется, что новые поправки позволят более эффективно бороться с незаконным уничтожением леса.

"Изменения касаются только пребывания граждан в лесах со специальными механизмами, автотранспортными средствами, самоходными машинами и другой техникой, предназначенной для рубки лесных насаждений, их транспортировки или переработки", - пояснил руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев.

Он уточнил, что за незаконное нахождение в лесу со специальной техникой будет такое же наказание, как за вырубку с применением технических средств. Для физических лиц - административный штраф от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. руб., для должностных лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. руб., для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Кроме этого, во всех случаях возможна конфискация орудия правонарушения и незаконно добытой древесины.

"Насколько я знаю, туристы на трелевочном тракторе в поход не идут. А вот с бензопилой могут быть проблемы. Идти в поход или просто гулять с ней по лесу теперь не стоит, если у вас нет документов на рубку лесных насаждений", - предостерегает В.Дмитриев.

"Для Московской области это не так актуально, как для отдаленных районов, где идет промышленная заготовка древесины. У нас плотность населения значительно выше, и граждане быстро сообщают о незаконных вырубках. Но и в Подмосковье станет гораздо проще пресекать подобные правонарушения", - выразили надежду в комитете лесного хозяйства Московской области.

Перечень технических средств, с которыми нельзя входить в лес без специального разрешения, согласно законопроекту, определит уполномоченный правительством федеральный орган власти.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/11/2013/887979.shtml
 
Вот блин, а я бензопилу купил, теперь с ней из дома не выйти.
 
Теперь на охоту на пару дней с собой еще дрова носить или топором рубить
 
Пока коррупция нихрена не выйдет.. Уже проходили. Охотника с бензопилой для порядка накажут , а с трелевочником можно ездить в лес (для некоторых). Как будто бреки вырубленый лес едят на месте. Уж проще чем для лесника найти кто рубит лес нету, только слабаки они наказать, т.к. сами кормятся этим. Мож кто помнит как начали мониторить вырубки из космоса, ну и че, где бабло на мониторинг и где результат. Это для домохозяек закон, типа мы бедные не можем наказать с бензопилой чела в лесу. Если рядом бревна свежие то это не мои, а если бензопила в кустах то она моя - хрен докажут, точно также как и чьи бревна.
 
или топором рубить
Топор то же техника для рубки деревьев :ak: Сейчас составят списки, так и лобзик в них запишут.

Агентство лесного хозяйства походу совсем не представляет, чем руководит. Интересно, они представляют вообще что такое делянка, как пилится, как вывозится, куда сдается? А самое интересно - кто будет проверять наличие пилы? Если они не могут деляну отследить, когда целый день работают пилы, да еще вывоз идет.

А трактор на покос как теперь пригнать? Ведь и им можно трелевать. Не обязательно трелевщик. То же техника для рубки деревьев.

Люди живут в каком то ином мире. Или живут как раз в реальном. Так как им не надо решать проблему незаконной вырубки. Это же бабки. А видимость работы создавать надо.
 
А кто лесные дороги от упавших деревьев чистить будет? Завалившееся на дорогу дерево явление типичное, приезжаю я с бензопилой и будьте любезны 4500 за доброе дело! Хороший закон!
 
типа мы бедные не можем наказать с бензопилой чела в лесу
Был у меня случай. Работая лесничим, ехал с ментами на лесонарушение. Свернув с трассы, в 300м мужики спилили три-четыре лесины, попилили на чурки и грузят в грузовичок. Ну вроде всё ясно, нарушение на лицо: пила, свежеспиленные деревья, машина полугружёная.... Менты сразу на них в наезд, но мужички оказались тёртые - знать не знаем, кто пилил, едим - чурки лежат, вот и решили дровишек на гараж набрать. Сколько менты не наезжали -те в отказ. Борт открыли -дрова вывалили и уехали. Вот такая фигня. Менты руками развели - нет доказухи, вот если бы признались - тогда да... Подводят всё как в случае с нахождением с оружием в угодьях без документов.

если бензопила в кустах то она моя - хрен докажут
ну просто лишишься бензопилы. Вывод прост: нефиг теперь покупать дорогие штили, хускварны, эхо, дешёвое китаёзовское гавно рулит!
 
Подводят всё как в случае с нахождением с оружием в угодьях без документов.
Так и подводили бы к тому, что если нет документов на лес - автоматом лесобрэк :ag: Оно так и есть сейчас. Кто мешает только это применять, а не изобретать новые бредовые инициативы?
 
чем дальше в лес, тем больше дров...
эти поправки уже внесли или только собираются предложить внести?
 
что если нет документов на лес - автоматом лесобрэк Оно так и есть сейчас.
Как доказать, что именно данный гражданин спилил именно это дерево? Может он просто рядом проезжал, подошёл посмотреть? А пила в опилках, так это он вчера дома дрова пилил. Убили лесную охрану. Лесников как штатных единиц нет, у меня лесничество было 1.5 млн га и я один лесничий. транспорт есть - нет гсм, есть гсм, нет запчастей..... Нет у нас уже лесного хозяйства, раньше лесничество делилось на лесные обходы и на каждый обход по леснику, вот тогда и порядок был, а сейчас всё на бумаге. Космомониторинг проводится, но там масштабы не те, да и поздно производится обнаружение лесонарушений. Пожары ещё боле-менее нормально из космоса обнаруживаются, а мелкие лесонарушения - никак.

--- Добор поста---

или только собираются предложить внести?
Тёзка. ну ты что, по диагонали читаешь? Написано же что ПОДГОТОВИЛО, т.е. ещё не приняты

--- Добор поста---

будьте любезны 4500 за доброе дело!
И это ещё не всё! Насчитают как и при браконьерстве "возмещение ущерба", а там тоже суммы мама не горюй!
 
  • Like
Реакции: Osma
Тезка - не читатель, Тезка - песатель! :))))

с мобильника видимо между строк прочитал :) спасибо :)
 
Вот бараны, а?
Когда же уже МПХ всем неженатым запретят?
 
Как доказать, что именно данный гражданин спилил именно это дерево?
Как сейчас - наличия мяса автоматом делает из тебя брэка.
 
Бред какой-то. Кому надо, тот любые документы справит. Принцип "воруешь вагонами ничего не будет, украл мешок картошки - сядешь как миленький" рулит. А жаль!
 
Дело в том, что я например не хочу справлять какие либо документы на распил валежника и расчистку дорог потому что в правительстве идиоты!
 
Принцип "воруешь вагонами ничего не будет, украл мешок картошки - сядешь как миленький" рулит.
Именно так! ВВП сказал разобраться с лесонарушениями - нафигачачат протоколов на мелкие нарушения и все дела! Зато будут "показатели" в работе. Как и у охотинспекторов.
 
не хочу справлять какие либо документы на распил валежника и расчистку дорог потому что в правительстве идиоты!
Но ведь оружие без путёвки в лес не берёшь? Вот и пилу брать не будешь! Иначе - протокол. Именно потому, что в Правительстве идиоты.
 
Но ведь оружие без путёвки в лес не берёшь?
Беру, но не достаю из чехла, чехол лежит в багажнике. Транспортирую. Но если возникнет ситуация угрожающая жизни, то в праве его применить в качестве средства самообороны. Также и с пилой. Лежит в багажнике, когда еду по лесу. Если натыкаюсь на завал - достаю и чищу.
 
Сверху Снизу