• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зима задерживается, поездки на зайчика.

Автор темы

damaskar

Участник
Регистрация
07/06/11
Сообщения
238
Реакции
165
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Татьяна
Охочусь с
2001
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Нет
А дело было так: выходные на носу, времени впереди вагон и маленькая тележка, а на охоту мало кто может ехать... да и погоду обещают не айс- а скорее характеризующуюся как сверху сыро, снизу грязно, посредине- безобразно. И это- в самом конце октября, когда в это время обычно уже все покрыто снегом!!!!

Мы нашли друг друга- два одиноких волка, "аж до пятница - абсолютно свободных".

Собираться - дело получаса.. и вот мы уже в пути. Однако сразу не покатило- сперва ни на одной заправке не было 80-го бензина... Уже в самом конце пути нашлась заправка с заветным топливом. Затем- ни один из егерей, у которых надо брать путевки- не отвечал.... Караул!
Ну что ж, мы люди законопослушные, поэтому сперва занялись бытом- затопили печки и в бане и в доме, натаскали воды, ну и выбрались на разведку - посмотреть где и вкаких количествах живут бобры.. Бобров мы нашли, но им в этол раз сильно повезло- быстро стемнело и их было попросту не видно.Только слышно как они неподалеку недовольно шлепали по воде, грызли старательно стволы деревьев.... Ну да ладно- зато до одного из егерей дозвонились и договорились наутро встретиться, чтобы выписать путевку.
Ну а вечер посвятили бане, отдыху , планированию завтрашнего дня.

Наутро бобра мы благополучно проспали, но зато приехали раньше егеря в назначенное место- там уже было двое ожидающих его же- а потом подъехали еще двое... Познакомились, пообщались со старыми знакомыми... Приятно, когда есть о чем поговорить, а заодно и приглашение получить поохотиться с ними на лосика)))

Наконец на тракторе подъехал егерь- и началось длительное действо- выписывание путевок. Но все когда-то заканчивается, мы попрощались с остальными, ожидающими очереди к егерю- и двинулись наконец в лес.

178616420.jpg

178616425.jpg


--- Добор поста---

Как всем известно- чем круче внедорожник- тем дальше бежать за трактором... Ну наш-то должен пройти везде!!!
Сперва мы навестили избушку егеря- проверить... теперь уже БЫВШУЮ... Вот что осталось от недавно выстроенной любовно избушки- только печка и груда угля... Какие же козлы это сделали!!! Дай бог им потерять свое жилье, чтобы прочувствовали всю горечь от сгоревшего жилья... Мы ведь планировали здесь остаться на ночь.

178616423.jpg

178616424.jpg


Поехали дальше... вниз, вниз.. с горы машина идет легко и непринужденно, а под колесами- после стаявшего снега в 30 см- прелый лист поверх незамерзшей земли, а всю ночь еще и дождь шпарил...

Ну в итоге получилось, что мы сперва смогли даже в гору забраться- посмотрели ходит ли кабан на поле...

178616428.jpg

Сказать что ходит- это НИЧЕГО не сказать- сожрано все!!! Следов- как на свиноферме.. Вокруг- все погрызано лосем, лежки кабаньи, ну в общем- здесь все ОК должно быть с охотой.

178616430.jpg


С горы спустились спокойно- на тормозах... Хотя уже тогда машину тащило как по мылу.

Затем- снова вниз- и недольшой вроде как ручей с промоиной прямо на дороге- но что такое промоина для УАЗика??? Проскочим!! Промоина конечно же - результат бобровой деятельности

178616435.jpg

178616436.jpg


Приключения начались чуть позже- когда машина наотрез отказалась забираться в гору....
С дороги ее все время стаскивало в колею, на траве-она сразу срывала дерн...
178616437.jpg

Ну в общем по истечении т рех часов мы все-таки забрались в гору... Но я-то знала, что нам предстоит еще один спуск и затем е менее крутой подъем... Если честно- были мысли, что останемся здесь на ночь..Но- выбрались.... натаскалась я и веток, и бревнышек, и травы...

После легкого перекуса решили не терять светлое время суток и все же пробежаться по лесу- результат порадовал- белый заяц выскочил и был взят одним выстрелом... К слову сказать- пес не бегает за зайцем- только после выстрела слегка потрепал и все!
178616431.jpg


Ну и конечно сразу же раздели зайку... Тем более решено его приготовить сегодня же в сметане.

178616433.jpg


--- Добор поста---

Вечером снова посидели на бобрика... И снова он остался в выигрыше- выплыл классически- буквально в трех мерах..но ведь кому хочется за ним прыгать в холодную воду?...Ну вот и обманул бобрик нас- прижался к берегу- только раздался выстрел- а он УЖЕ нырнул... Эх, лучшее- враг хорошего... Зато он скорее всего даже не ранен- и есть еще время впереди- придет и его черед.
А пока нас ждет баня с пихтовыми вениками... и туженый в сметане зайчик.... Его фото не сделано..так что- придется поверить на слово, что было вкусно.

178616434.jpg


Наутро было весьма морозно- зато не поливало сверху. И это радовало.
Все прихвачено моорозом- калина аж прозрачная..
178616447.jpg

А вчера видимо выросли эти опятки- они и сечас свежие- хоть срезай да на сковородку!
178616442.jpg

По лесу мы все равно решили перед отьездом домой прогуляться- тем более места такие...заячьи...
178616448.jpg


Воттакие яркие грибочки...
178616452.jpg


178616457.jpg

Ну и напоследок - снова белый зайчик..

178616418.jpg


Теперь - можно ехать и домой- вся птица взлетает метров за двести- листва хрустит как жесть... и ветра нет, совсем.

Вот такой огромный кап на вырубе валяется... И моя довольная фотомордия))))

178616461.jpg


Это была первая поездка...

--- Добор поста---

Всегда все самое удачное случается, когда оно не запланировано заранее, нет ожиданий и длительной подготовки.

Олег позвонил , чтобы так промежду прочим узнать- а не поехать ли нам в Осыпь- снова прогулять квадрик и заодно поохотиться. У них там, в Татарстане, как выяснилось- праздничный выходной день..Про то, что у нас в России этого дня нет- он попросту был не в курсе))))

Ну значится, договорились, что если завтра у него все выгорит со временем- он позвонит и сообщит, что выезжает- тогда и я смогу написать на форуме и предложить поехать в выходные или пораньше интересующимся.

Интернет все мои планы разрушил- пришлось все сообщать через Андрея... Ну да ладно- как получилось- так получилось.

Приехали мы оба на место к ночи-и конечно же сперва все бытовые дела- водичка, печка, столнакрыть...ну и по писярику.
На всякий случай приготовили свет- благо лампы есть и заправлены как надо.
178661482.jpg


178661483.jpg


Все события запланированы на утро- взять путевку у егеря, в лес выбраться...

178661484.jpg


--- Добор поста---

В лесу уже лежал снег- и немало- сантиметров 30...За время теплой погоды все стаяло и лес выглядит как весной- всюду прибитый прелый лист, старые грибы, прозрачные кусты и деревья
178661490.jpg

178661485.jpg


Грибов на удивление- умотаться!!! Опята осенние, опята зимние... повсюду вперемешку старые и свеженькие.
178661488.jpg

Изредка встречаются приметы недавней осени-эта береза не успела сбросить листья...
178661491.jpg


Заехали за дровами, там поманили рябчиков... Отзывались слабо- на обратном пути пара вылетела, но на выстрел так и не согласилась показаться. Прогулялись на свежем воздухе, послушали лесные звуки, поели ягод, обработанных морозом-рябина, калина, шиповник... и к вечеру решили все же покараулить бобра.

178661493.jpg

Проверка техники с применением исконно русских матов... Ну неужто нельзя было ВСЕ болты сделать одинаковыми???! Зачем для крепления пластиковой панели ставить 4 разных вида крепежа?!
178661495.jpg

И вот наконец -Бисерть.. Реку не узнать- она вздулась, уровень поднялся больше чем на полметра, вода идет с бурунами, мутью и мусором. Нашли место поспокойнее и решили здесь ждать грызунов.
178661497.jpg

В итоге так никого и не дождались. Стемнело рано и мы вернулись в теплый дом. Там как водится- кино, винои домино, гитара и баня... Но это- уже без фото.
И снова день- с погодой нам повезло- больше с неба ничего не сыпалось, не капало и не лилось- видимо небесные сантехники наконец сделали нормально свою работу))

178661499.jpg

Грибов встречается все больше и больше..
178661498.jpg

Даже мухомор откопала- и это в НОЯБРЕ!!!
178661502.jpg

Вот такие зимние опята, классика жанра
178661503.jpg

178661508.jpg


Рябчики отсвистываются как-то лениво- но все равно хоть что-то. В одном месте, довольно перпективном- раздается выстрел- еще кто-то добрался пострелять рябых... Решили не мешать и уехать

178661511.jpg

178661509.jpg

178661515.jpg


--- Добор поста---

Останавливались чтобы полюбоваться видами..Воздух прозрачный, чистый и легкий.
178661517.jpg

178661521.jpg


Ну что может быть вкуснее чая, заваренного в лесу на костерке? Тем более мы взяли с собой смесь из лесных трав....
178661523.jpg

Байки и неспешные разговоры обо всем на свете..
178661527.jpg

А солнышко уже склоняется к горизонту
178661526.jpg


--- Добор поста---

С этого поля слетела стая косачей... Ну что ж- мы просто их не ожидали увидеть... Конечно же птицы успели улететь.

178661560.jpg

Искали зайцев-и если даже Олег их мог видеть- опознать он так никого из них не сумел- хорошо шифровались)))
Поэтому ставка была сделана на бобров и на рябчиков.

Бобры так и не спешили показываться, они благополучно грызли свои веточки на другой стороне острова, а мы так и просидели весь вечер, слушая плеск воды и шелест ветра, еще - стук колес проезжающих мимо поездов.

На следующий день решили все же попытаться найти путь к мосту через Бисерть. на карте и на навигаторе мост есть- а вживую- ХЗ где его искать.
Наступило утро, мы выспались и были полны сил и надежд... Утро выдалось солнечным. Красота!!
178661528.jpg

Поехали сразу за деревню- в гору... и снова косачи!!! На выстрел они нас не подпустии- но мы от души их погоняли, пробовали и лесом пешком подойти,и в засаде ждать, пока их квадром с места сгоняют- неудачно... Лес прозрачен, они видят нас издалека и заблаговременно снимаются. ну да ладно- будет кого охотить на лунках)))
178661530.jpg


Нашли вполне проезжую дорогу в направлении моста- двинулись на разведку, попутно останавливаясь и разбегаясь в стороны в надежде добыть рябчиков на ужин..
178661531.jpg


Ох уж эти рябчики... Мне стыдно, но едва я удобно устроилась в ельничке, положила ствол на колени, сцепила руки в замок- и просто свистнула- ОН прилетел из-за елочки и уселся прямо напротив меня в метре... Блин, я даже не успела удивиться.. Прилетел и сидит на ветке, смотрит своим коричневым глазом- то одним, то другим... Я сижк не шевелясь, даже выражение лица не меняю, глазами не хлопаю, жду когда же он засвистит или по ветке прогуляется- ожет мне удастся потихоньку руки расцепить, ... ОН сидел так с полчаса- у меня затекло абсолютно ВСЕ- палцы рук, шея , даже щеки... А он сидит и СМОТРИТ...Я успела пересчитать все перышки на его голове, хохолок то поднимался, то снова опускался... перышки на грудке одно к одному... пятнышко на горле... Ну в общем когда я поняла, что больше так не могу и шевельнулась- он полетел ... я трельнула скорее с досады прямо от бедра- ну и конечно же мимо..потом - вслед.... уже в елку... Он улетел, но так и молчал все время. эх!!!
Вышла на дорожку- а там!!!
178661532.jpg


Я спрева не поверила своим глазам- это же лисички!!! ну эти-то грибочки пропустить я не смогла. Оказалось, что они там вполне в достаточном количестве выросли..

178661534.jpg

Это я рада лисичкам, а в душе-то расстроена из-за рябчика, так нагло меня обманувшего.

178661536.jpg


Сделали привал, ну и конечно же немного виски из фляги с голыми женщинами..
178661538.jpg


178661539.jpg

Дорога с насыпью среди болотины привела нас к железке...Метров за 30 до железки она попростку закончлась, совсем!!! Проезда нет и за железкой нет продолжения дороги- ну КТО так строит?? И ЗАЧЕМ???

178661540.jpg

178661543.jpg

Пришлось возвращаться, но найти путь к мосту все же хочется- и потому мы снова продолжили поиски, которые все же увенчались успехом!!! это была победа!!
Это фото сделано на мосту
178661544.jpg

Вот и сам мост на заднем плане- вполне достойный, вот только одно НО- ни к нему ни о него нет нормальной проезжей дороги. Если будет дождь- проезда нет.

178661547.jpg

Дорога к мосту ведет из заброшенной деревни. На квадре мы все же проезд нашли, на машине это проблематично- разве что УАЗик..И то не всегда.
178661548.jpg

Пока снова посидели на бобра- прилетел оголь..плюхнулся на выстреле и гордо проплыл мимо..стрелять Олег не стал- все равно унесет течением.
178661551.jpg

Уже дома нажарили лисичек- вкуснятина, однако!!
178661553.jpg


--- Добор поста---

Наутро решили закончит отдых, тем более никто так и не позвонил. встретимся позже.
Олег выдвинулся когда выспался, а я - в другую сторону..но не могу же я проехать мимо таких соблазнительных лесов, не заехав попрощаться??? Заехала. :oops:

В итоге в течение часа получилось вот что:
178661554.jpg

Белка была принята мною за рябчика- бежала по земле между веток. серая. ну что ж- их тоже едят. Рябчик-то отзывался...
Жду виновника- то откликается, то снова перемолчка. Постепенно перемещаюсь все дальше вдоль оврага, осматриваю противоположный склон- а вдруг он там? Всюду следы копыт.

178661555.jpg

Вот и он... едва заметила.
178661556.jpg

Ищу место, где ветки не помешают стрелять.

178661558.jpg


Ну сейчас можно и домой. Только сперва разделать белячка ..поэтому двинула к речке- чтобы и руки можно было сразу помыть.

178661562.jpg

178661563.jpg

178661565.jpg

178661566.jpg


Ну вот пока и весь сказ) :beer:
 
С полем!!! Красивый, красочный отчет, с приключениями и добычей. Все очень позитивно, за исключением сожженной избушки. Спасибо!!!
 
с Полем!
 
Хороший рассказ!
Противостояние с рябчиком интересно описано. Белячки классные! У нас их крайне мало и следы-то редко увидишь.
Славно вы отдохнули и поохотились.
С полем вас!
 
чем круче внедорожник- тем дальше бежать за трактором...
Хорошая поговорка. Запомню :ag:
Вот что осталось от недавно выстроенной любовно избушки- только печка и груда угля...
Сволочи...
К слову сказать- пес не бегает за зайцем- только после выстрела слегка потрепал и все!
Родной силуэт карелкина! :ab: Он изначально не бегает? или отучали как-то? Мой тут в отпуске гонял один раз. Второго раза не было, но как отучать пока не знаю.
Грибы, тем более лисички, сырая осень ноябрьская, заясы... бобры... Всё.. пойду-ка я на выходных в ЛЕС!!! Спасибо, Таня!:ab:
 
  • Like
Реакции: Joki
Марин, приезжайте к нам.. где жить - есть, охота- тоже будет.
Пес стар уже, ему 12 лет- может потому и не бегает за зайчиком.
 
Ну что может быть вкуснее чая, заваренного в лесу на костерке?
Ответственно заявляю - ни-че-го-шеньки!!! :ay:

Молодцы! Душевно, красиво, с какой-то доброй, искренней любовью к природе! Спасибо!
 
Рассказ и фотоотчёт просто супер!С полем вас и дальнейших удачных охот (удачная получилась прогулка по лесу)
 
Татьяна, спасибо за прекрасный отчет! С Полем Вас!
 
Отличный отчет, спасибо!
 
Да уж. В этом году природа подложила зайсу какашку с погодой. При желании в день можно брать по 3-10 штук без собаки на двоих. Собак не берут, т.к. мешают. Сейчас конечно проредили их ряды с такой погодой. Но тем не менее пару тройку совершенно реально без напряга. Если не выпадет снег, то боюсь еще пару-тройку недель расстрела ушастых подорвут его популяцию. Пора бы снегу ложится. Уже беспокоюсь за него :ag:
 
  • Like
Реакции: Joki
Спасибо, Тань за приглашение. Очень приятно. Но, увы, лимит всех отпусков исчерпан.:ab:
 
Красиво! С Полем!!!
 
очень душевный отчет, с полем!
 
Татьяна с полем ,похоже на Афанасьевское? Хорошие там места прошлой весной на току были да на тяге.
 
С полем! Красивый отчет!:yelclap:
 
  • Like
Реакции: ARNY
С полем Татьяна! Хороший отчёт.
Нифига себе у вас ноябрьских грибов, опята, лисички :ay:...
Я сколько видел, или засохшие, или замерзшие, свежие только поганки.
 
Сверху Снизу