• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ястреб тетеревятник

Автор темы

grif871

Пользователь
Регистрация
12/07/12
Сообщения
73
Реакции
1
Адрес
миргород
Для знакомых
олег
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
сначала вопрос, а вечером будет больше времени объясню почему.
Можно ли выносить и охотится с взрослой особью, не с гнездаря а пойманного сейчас?
 
Конечно можно. Только сначала надо приучить, дней так 10-15. У тебя самец или самка? С самками интереснее охотится.С самками можно охотится на зайца,куропаток. А самцы нерасторопны Я вообще не видел как самец ловит зайца.
 
Если имеется ввиду диколовленная птица старше года, то, вообще говоря, можно, но выйдет плохо.
Взрослая птица далеко не так податлива как молода и изрядно попортит вам нервы. Она, грубо говоря, знает про жизнь все, и вы ей ни к чему. Бывают исключения, конечно. Хотите - проверяйте.

Плюс этический момент. Вы забираете из природы взрослую половозрелую особь, вероятно разбиваете пару. Что с ней в неволе случится, бует она жить у вас много лет, или погибнет от несчастного случая, неизвестно, но из размножения она выбыла надолго, если не навсегда. Лучше забрать первогоднего ястреба, который для популяции величина неизвестная (около 60% первогодков не доживают до следующего года).
 
суть вот в чём, этого ястреба поймали голубятники, хочу забрать у них и раз уж заберу то попробовать.
они их всю зиму ловят. вот и есть шанс спасти одного.
 
Только сначала надо приучить, дней так 10-15.
Приучить? К чему?Она приучилась ,практически ,уже...а приручить тут уж как получиться... ,тем более за 10-15 дней и то у опытного сокольника.
С самками можно охотится на зайца
это да...но опять же процесс натаскивания не так уж и легок...тем более одному тут будет сложно ...т.к. чучело (вабило) зайца необходимо ,чтоб кто то таскал ,и на таскающего у птицы не было негативного восприятия...
А самцы нерасторопны
...а самцами под час результативнее не же ли с самками...самцы энергичнее самок,шустрее,вот с ними то по куропаткам в самый раз...
хочу забрать у них и раз уж заберу то попробовать.
они их всю зиму ловят. вот и есть шанс спасти одного.
ваше желание достойно уважения...и забрав раз ,захочется это делать и впредь... конечно... необходимо знать правильное содержание птички.А ястреба содержать не легко...Но этот Вам покажет ,что да как...больше изучать ,читать,расспрашивать...и меньше косяков будет вылазить...Успехов!
 
Последнее редактирование:
спасибо, у меня ранее был курганник, Ева,
 
Можно ли выносить и охотится с взрослой особью, не с гнездаря а пойманного сейчас?
Точно ли речь идет о взрослой птице, а не о сеголетке (птице этого года вылупа)?
Выложите фото или, хотя бы, опишите ее окрас. Ястреба второго года жизни и более отличаются по общему тону, рисунку на груди и т.д.
суть вот в чём, этого ястреба поймали голубятники
А вообще чем старше птица, тем труднее сломать уже сложившиеся стереотипы охоты, если молодого ястреба (в конце лета) можно притравливать хоть на слона (естественно безрезультативно) то с возрастом птица в природе получает как положительный опыт, так и отрицательный, к примеру, если молодого, неопытного ястреба атакуемые зайцы протащат через густой кустарник и вырвутся, да еще и задними лапами наподдадут, то ястреб впредь может отказаться от охоты на них, отрицательный опыт подскажет ему что это дичь опасная и охота на нее бесперспективна.
Ястреб который уже осенью охотится на окраинах населенных пунктов и лезет в голубятни скорее всего не смог найти себе пропитания в дикой природе и вероятно заяц не входит в его меню. Хотя конечно утверждать это на все 100% не возьмется никто.
Кстати, еще один момент! Чем старше птица, тем сильнее она переживает стрессовую ситуацию изъятия ее из дикой природы, в этот период на здоровье птицы могут повлиять любые болячки с которыми она успешно боролась в дикой природе.
 
Насколько я понял , ястреб уже фактически труп (голубятники навряд ли оставят его в живых и выпустят на волю) и взяв его вы может быть продлите его жизнь , так что стоит попробовать . Если поймали голубятники то это скорее всего молодой - только молодые по глупости осенью могут попасться .
 
. Если поймали голубятники то это скорее всего молодой - только молодые по глупости осенью могут попасться .
Скорей всего так и есть.

--- Добор поста---

. а самцами под час результативнее не же ли с самками...самцы энергичнее самок,шустрее,вот с ними то по куропаткам в самый раз...
Вот это точно!

--- Добор поста---

. Насколько я понял , ястреб уже фактически труп (голубятники навряд ли оставят его в живых и выпустят на волю) и взяв его вы может быть продлите его жизнь , так что стоит попробовать
Согласен на все сто!Абучаются и взрослые и молодые ,все зависит от характера самой птицы.Иной раз и молодые попадаются настолько тормознутые ,что проще их выпустить.А иной раз старик такой контактный и соабразительный,что сразу возникает какое-то доверие.И абучение такой птицы происходит очень быстро.
 
. Конечно можно. Только сначала надо приучить, дней так 10-15. У тебя самец или самка? С самками интереснее охотится.С самками можно охотится на зайца,куропаток. А самцы нерасторопны Я вообще не видел как самец ловит зайца.
Моя Багира в том году поймала зайчика.А у тетеревятника даже у челига поймать некрупного зайчика шансов больше.

--- Добор поста---

Так забрал Олег ястреба?
 
Можно охотится с пойманной на воле птицей! Дня два придётся не поспать, что бы ей (птице) не давать спать. И что бы она всё время сидела на перчатке!
 
У меня в Кремле был челиг тетеревятника весом 600грам .Так вот он ловил по несколько ворон в день.Иной раз такую взбучку получал ,когда мы не сразу могли помоч (поймает над каким нибудь строением ,да и упадут туда ,пока залезиш.) И все пофиг ,еще злее становился.

--- Добор поста---

. Можно охотится с пойманной на воле птицей! Дня два придётся не поспать, что бы ей (птице) не давать спать. И что бы она всё время сидела на перчатке!
Да ладно.Не когда не пробовал .
 
Дня два придётся не поспать, что бы ей (птице) не давать спать. И что бы она всё время сидела на перчатке!
Да ладно.Не когда не пробовал .
Я пробовал в свое время, но вымаривание бессонницей весьма ослабляет организм и без того стрессованой птицы. В настоящее время принято более щадящее вынашивание и довольно часто ястреба начинают есть на перчатке уже в первый вечер.
grif871, Олег, так чем дело то кончилось?
И что за птица попалась голубеводам?
 
Не получилось забрать, этот голубятнику в тернопольской областе, где то в селе. Не было возможности выехать к нему. Недавно рядом поймали, 30 км от меня. Я думал забрать уже его но тип его уже кончил. Нужно как то продумать всё это. Если б был какой то центр и система волонтёров по регионам. Конечно сложно забрать, им проще прибить , так как если вылетит и вернётся к ним. идиотизм в том что убивают всех не разбирая.
 
сегодня звонил знакомые голубевод, к его другу залетел тетеря, завтра должен мне передать
 
вот тетеря молодой? теперь нужно заново лопатить литературу сколько гр в сутки ему нужно IMG_0139.jpg

пожалуйста распишите что и как, так как времени мало, он уже дома.
 
Молодая самка. Что с лапой? Перо замятое надо аккуратно отпарить почти горячей водой (чтобы рука терпела). Кормить пока сколько съест, ни в коем случае не морить голодом. Это от 150 до 250 грамм.
 
Что то с правым крылом(подвисает)Наверно ушиб...Путцы(нагавки) не правильные!Нужно переделать.333.jpg
 
на лапе была травма, не глубокая, лапа работает, такое как чем то резанула или сдёрла.
проблема не ест она, с рук. Или дать ей голубя пусть сама съест?

опутеньки на скорую руку, 10 минут как у меня. При работе крыльями травмы не обнаружилось, возможно есть ушиб.

--- Добор поста---

на лапе я рану заклеил бактерецидным пластером.

--- Добор поста---

думаете всё таки самка? думал самец, как определили? (не то что б я сомневался, но что б мог и сам понимать что то, я то его Аскольдом называть стал)

--- Добор поста---

я хотел птицу, самку тетери. Но хотел осознанно, заранее подготовив кормовую базу. Приготовить место и амуницию. А получилось как обычно.

--- Добор поста---

сами видите перчатку, сапог и варешка...

--- Добор поста---

И такой вопрос, начинать вынашивать или откормить и потом заняться? я думаю завтра брать на перчатку, отпарить и пытаться кормить. По дням, она залетела в голубятню 3 -го, вчера мне позвонили и сегодня мне передали. Получается она не ела 2 полных суток, завтра будут 3 сутки.

Что скажите делать?
 
Олег начинай вынашивать сразу.Я думаю скоро есть начнет,в крайнем случае можно будет покормить и насильно.Трое суток голодовки для ястреба это конечно не хороше но не катастрофа,бывает и больше.Когда в спокойной обстановке держиш ястреба на перчатке ,то акуратно пытаешься положить маленькие кусочки мяса ей в рот.Многие сразу начинают сглатывать.Ну а дальше все по нарастающей . Раны на лапах хороше обрабатывать левомеколевой мазью. Перчатку если сам не шьешь хороше использовать сварочные, на строительных рынках продаются.А зимой я всегда переходил на варюшку ,знаеш такие сверху брезентуха а внутри мех.

--- Добор поста---

И если ты не имел дела с ястребом .То будь аккуратней у этих птиц сильный рывок с места ,по этому привязывай его к своей руке и не подноси свое лицо к ее лапам.Всегда придерживай за опутинки.Когда начнет нормально есть прогони глистов ,я использую глистагонные для кошек их удобно рассчитывать по весу(фебтал,паразитэл...).И чтоб не дорогие .Только дэкарис нельзя.!Когда у ястреба падает вес что вполне естественно вовремя обучения.Если есть аскарида ,она начинает прогрессировать а птица теряет чувство голода и начинает тупить.
 
Сверху Снизу