• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Европа - Россия, привозные собаки, проблемы судейства.

Автор темы

DenisPolunin

Участник
Регистрация
25/01/12
Сообщения
327
Реакции
61
Адрес
Люберцы
Для знакомых
Денис
Оружие
Mannlicher
Собака(ки)
Курцхаары
Уважаемые эксперты, у меня возникло несколько вопросов, на которые хотелось бы прочитать вменяемые ответы:
1. Ширина поиска. Как известно, ширина поиска у привезенных собак, мягко говоря, несколько шире, чем рекомендуют нам правила испытаний легавых, утвержденные в России. Как в Вашем представлении будет судиться такой поиск, при отсутствии пропущенной дичи?
2. Подводка. Собаки в Европе, в течение нескольких поколений, приучались подводить охотника к дичи у его ноги. Как будет конкретно Вами расценена такая подводка в соответствии с правилами испытаний легавых, утвержденными в России?
 
1. Ширина поиска. Как известно, ширина поиска у привезенных собак, мягко говоря, несколько шире, чем рекомендуют нам правила испытаний легавых, утвержденные в России. Как в Вашем представлении будет судиться такой поиск, при отсутствии пропущенной дичи?
Я бы не стал так утверждать. Широта поиска зависит от постановки, а вовсе не от географического происхождения собаки. Тем более преподносить это как данность:

:ad:
У меня, например обе собаки не привозные, но если надо, спокойно могут ходить челноком и по 100 и по 150 метров в сторону.
Мне не известно.

А поиск будет судиться нормально. Если он рационален, т.е. соразмерен скорости, чутью , условиям местности , погоды, плотности дичи, что требуют правила, управляем и осознан, то никто вам не скажет, что собака ходит слишком широко.
Если же собака носится чисто механически, не обращая внимания на ведущего, бессистемно, то тогда конечно за бег ради бега она получит положеные ей 2 балла из 10.
А то и вовсе будет снята, если выйдет из повиновения, станет работать на себя, с формулировкой "за отсутствие достаточного послушания".

2. Подводка. Собаки в Европе, в течение нескольких поколений, приучались подводить охотника к дичи у его ноги. Как будет конкретно Вами расценена такая подводка в соответствии с правилами испытаний легавых, утвержденными в России?
Я лично расценю такую подводку как очень тугую и требующую постоянных посылов ведущего, ибо его движение рядом есть именно посыл, команда собаке.
Поэтому дам не более 5 баллов из 10.
А если птица при этом будет перемещаться, отбегать, то 4.
В случае, если потребуются еще и касания собаки, поглаживания или подталкивания, рукой ли, коленом, то 3. Согласно правилам.
От себя могу добавить, что подводка у ноги - очень неудобна.
Во первых, стрелять на ходу не удобно и не безопасно.
Во вторых, птица, при марше ведущего как правило бежит, и не всегда прямо, иногда и в сторону и за спину под ветер, поэтому выстрел почти всегда будет по внезапному взлету не поими в какую сторону.
В третьих, существует масса охот, когда вы просто не увидите то, во что надо стрелять. Выводки куриных, вальдшнеп, фазан. Словом все где есть кусты.
Допустим собака стала в куст.
Я , с нормально по команде подводящей собакой, спокойно займу позицию для выстрела в стороне и пошлю собаку поднять птицу.
Человек же с собакой подводящей у ноги вынужден будет лезть в кусты и останется без выстрела.
Другой пример. Собака стала например за канавой. Вам ее не перейти. Что будете делать? Камнями кидаться?
У меня один знакомый кидал сапоги. Первый в собаку, второй в предполагаемое место сидки птицы.
Смешно? А ему было не до смеха, когда пришлось лезть в холодную воду, чтобы обувку вернуть.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Александр.
Есть ли другие мнения на этот счет?
 
Совершенно согласна с Александром.
 
Сверху Снизу