• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца в декабре. Вопросы новичка.

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
Привет всем честным!

В прошлом году не очень получилось выкроить время для охоты на зайца, но в этом году я твёрдо намерен научиться этому виду охоты, да и напарник нарисовался - сбил я с пути истинного мужа сестры, через неделю идёт в разрешиловку документы подавать, к декабрю будет со стволом. Парень нормальный, ездить готов (ну я гадко поступил - взял его с собой несколько раз на охоту по перу этой осенью, и всё, парень пропал для движения Greenpeace и прочего вегетарианства ;))

Вопрос в следующем - прошлой зимой я прозванивал несколько охотхозяйств (Лооир, Военохота, Моё Любимое ОХ на Мурманке), так практически везде был один ответ - мол, поля не засеваются, вам прямая дорога в лес, да и собака нужна ( а ее пока нет). По этому поводу на Ленобласти я поставил крест, и этой зимой, как выпадет снег, собираюсь открыть для себя псковскую область, в этом году я видел, что поля там засевались, да и озимые по осени, вроде как сеяли.
Так вот, есть ли шанс потропить поля где-нибудь на Псковщине, но чтобы заяц был? И в какие края планировать выезд? Расстояния в 300-400 км не пугают, это всего-то 4 часа пути, к тому же, я пересел на полный привод и хороший клиренс, так что доехать до какой-нибудь глухой деревни - больших проблем нет.

Сможете указать направление, или какое-нибудь ОХ, где можно потропить поля, и научиться охоте? В целом, готовы оплатить труд егеря, это без проблем. Главное - понять куда! Куда! куда?!))

Спасибо, если отпишитесь.
 
Я бы название темы изменил и укоротил до - "охота на зайца" ..
По сути все можно разделить на 2 части :
1) С гончей .
2) Самостоятельное тропление по пороше ..
С гончей интереснее ,попробуйте коммерческие на зайца ..Предложений много ..
Тропление ??? Настоящих специалистов способных разбираться единицы ... Ну и как правильно было замечено плотность зайца в ЛО не велика ..
По поводу 300 км в одну сторону ??? Это иллюзия ..Однозначно надо снимать там дом в угодьях ..Одним днем НЕРЕАЛЬНО ..Зимний день короток ..
и еще ,не надо путать отдых на природе в приятной компании и охоту ..Без собаки очень легко свалиться в эту нишу ..
Хотя кто сказал что отдых это плохо ???
 
Видимо, я неправильно выразился.
Речь не идёт о поездке одним днём, речь идёт о "выехал в пятницу с работы, прострелил 300-400 км, доехал до базы/дома, заселился и субботу-утро воскресенья тропишь". С плотность у нас действительно кисло, все егеря как один затягивали песнь "надо в леееес, и собаааакуууууу".
Коммерческие на зайца попробую, деньги там невеликие, а результат вроде есть. Тупо надо научиться следы распутывать, да понимать, где он сидеть будет.

Просто читаешь отчеты или смотришь видео на ютубе - все ясно. Выходишь в поле (в той же Белоруссии) - ваще ноль))
 
Последнее редактирование:
Тупо надо научиться следы распутывать, да понимать, где он сидеть будет.
Проживая в крупном городе это весьма сложно.))))
Например проживая в небольшом райцентре я учился так. Выбирал ДЕНЬ. т.е. должна быть идеальная пороша, чтобы в следах не путаться .И шел в поля, даже если день был не охотничий, шел без ружья. И распутывал следы до лежки. Сначала даже не видел как он снимается, только теплая лёжка и все. А потом приноровился и при подъеме без ружья свистел, с ружьем стрелял))))))) Но речь идет о русаках, по белякам даже не знаю.
 
"выехал в пятницу с работы
Это если при условии свежей пороши. Если места богатые зайцем, то хитросплетения следа, да без собаки довольно тяжело распутать. Даже бывает один оседлый заяц, при активном образе жизни, да не пуганный, за сутки набегат так, что покажется, что их (зайцев) там с десяток.
Без собаки конечно возможно удачно поохотиться на зайца, при нескольких условиях: а) достаточное поголовье, б) свежий снег, в) хорошее знание повадок этого зверя и д) хорошее знание территории.
А вообще, охота на зайца с хорошим гончаком не сравнима с любой другой охотой. :) Один перелив голоса собаки чего стоит.
 
"Сообщение от МегаСлав:
Тупо надо научиться следы распутывать, да понимать, где он сидеть будет."
--------------------------------------------------------------
Да пожалуй не "тупо". Тут целая наука. И ещё заметил такую вещь. Если раньше частенько подходил по снегу к самой лёжке, расположенной на ровном месте т.е. на поле, на поляне. То в последние годы стало всё труднее "взять" зайца самотопом. Ложиться в таких "крепких" местах, что подойти на выстрел и "перевидеть" ну очень сложно. Вывод. Приспосабливатся зайчина выживать.:ag:
 
Сверху Снизу