• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Катушка для подводного ружья.

Автор темы

Полкило

Участник
Регистрация
21/02/13
Сообщения
748
Реакции
40
Адрес
СПб
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
MaresJet58/Каюк45/SeacSub Twin Thunder 50
Ну вот и Я, осознал о необходимости катушки на ружье. Засадил гарпун в грунт, два флажка не позволили вытащить сразу, пришлось бросить ружье и всплывать. Если бы течение было сильнее, ружье возможно потерял бы.
Выбор катушек большой, глаза разбегаются, прошу помочь разобраться какая мне подойдет оптимально. В каком месте крепится, сколько метров линя, пластик или метал? Короче вопросов много. Ныряю с марес джет 58.
 
у меня на сиранке штатная маресовая, но она здоровенная зараза...
 
как по мне, пластик сразу нах. разница в цене не критична. для наших условий 15-20 метров вполне достаточно. Крепить перед спусковой скобой на ресивер, а куда ещё можно с задней ручкой?
при выборе надо обратить внимание на стопор, с ним должно быть легко управляться в перчатках. и удобно если у него будет больше чем два положения. я имею ввиду, если можно настроить так чтоб линь с катухи уходил с усилием-это гуд. я пользовал всего три разных катушки, мне больше всего понравилась атаковская...хотя есть и более удачные модели, но стоят дорого:(
 
такая? насколько компактность важна?
423856_reel_cyrano-spark.jpg_enl_1_.jpg
 
У меня алюминиевая стоит - вроде отечественная . Компактней пластиковых , 25 м линя влезает , фрикцион с боковой регулировкой . Цена около 1500 р .
 
насколько компактность важна?

ну выглядит нелепо, заказал-пользуюсь.
Барашек нормальный, в пятерках нормально его вертеть. Фрикцион хороший с плавной рег-кой силы разматывания.
 
Омеровская стоит, бушлатовская стоит, маресовская стоит. И разницы в пользовании не нахожу. Т.е. бери любую. На марес встаёт омеровская, она универсальная, только винтик замени на более длинный, а гайку я сделал сам, из полоски нержавейки толстой. Родной крепёж та уё*****й.
 
настораживает
Небольшая стальная направляющая линя, которая свободно скользит по пластиковой продольной оси, способствует гладкому раскручиванию линя.
если вдруг на лине образуется узел, он в это отверстие не проскочит.
Катушка Match Sport для Cayman%2C Airbalete%2C One без линя.jpg
 
Я катуху крепил ваще хомутами водопроводными нержавеющими . Дешево и надежно .
 
Возьми любую, например:http:1) http://hammerfish.ru/product/katushk...one-bez-linja/ 2)http://hammerfish.ru/product/katushka-l-35-/
второй вариант есть покомпактней (L-25) Пользуюсь такой и пластиковой Immersion (от арбалета)
Похоже эти два варианта самые оптимальные, пластмассовая легче, металлическая прочнее ... чтобы выбрать?
По линю к катушке еще вопрос, какой ставить? нормальный или подешевле можно намотать?
 
Конечно, подешевле! Взял в строительном магазе за 30 с копейками 25 метров.
 
В строительном не стоит - сгниет быстро . Купи самый дешевый линь синтетику или кевлар и забудь на всегда , а-нето через годик не красиво может получится с обрывам линя.

--- Добор поста---

Кстати когда у меня на ружье сломался линем рос , продавец в "Мире охоты" одетый в футболку Буша с деловым видом продал мне здоровенную пластиковую катуху со словами что Линь с нее сходить будет . Сомнения конечно были , но до первого выстрела ))) хомуты порвало в клочья катушка ушла за гарпуном ))) хорошо что по бутылке пластиковой иначе рыбы застебали.
 
Не, ну, конечно, дайнема лучше, вот только как же мы охотились когда не знали что бывают всякие дайнемЫ? Покупали обычные плетеные шнуры из синтетики и не один не сгнил. У меня на рпс-3 такой стоит уже лет 20.
 
так как имею 100 метров линя, поедешь в Павлово тренироваться,заскочи ко мне в ресторан,я тебе отмотаю красивенький,зелёненький, ((((( жаба задушила покупать по 50 р за метр ,так я себе за 1.5 т.р бобину 100 метровку взял, всех угощаю)))))))))))))

--- Добор поста---

зелёненький, (((((
просто красненький очень хотелось))))))))))))))
 
Сверху Снизу