• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Продано Кованый топор. Петербург.

Внимание!!!

В разделе "Торговля" действуют особые правила создания тем и постов (общения). Перед тем, как что-то написать в этом разделе ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) прочтите Правила раздела. Что бы потом не сетовать на незнание

Правила размещения тем и общения в разделе "Торговля"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Продается кованый топорик.
Авторская работа молодого уральского мастера. Сталь 65Г. Не использовалась сварка, прошита поковка.

Назначение - топор для леса. Вдоль верхней кромки выпрофилирован клин для колки поленьев, нижняя часть для рубки.
Топор НЕ НАСАЖЕН. Остается простор для творчества, кто что любит.

Цена девайса 5 тыр. Есть вопросы - пишите в личку, по телефону я не всегда доступен.


IMG][/IMG]
215517354.jpg
[/URL][/IMG]
215517360.jpg
[/URL][/IMG]
215517359.jpg
[/URL][/IMG]
 
пружинная сталь для топора?...ну ладно, а зачем сожгли кромку наждаком? и даже спрятать поленились?
Это не сожгли кромку наждаком. Это отпуск стали в кузне до определенной температуры по цветам побежалости: мастер зачищает металл до белого цвета и контролирует температуру до светло-синего цвета. Топор, судя по нему (цвету побежалости) изготовлен для работы по дереву.

И все таки... правильно отпускать сталь надо за счет самоотпуска, иначе получилось, что ближе к центру отпуск произведен недостаточный.

По кости отпускают сталь неоднократно или продолжительное время до соломенного цвета. Мню для дерева делал до светло-красного.
 
сталь 65г подвержена "отпускной хрупкости"
Хрен знает чему она подвержена в чистом виде, поскольку с чистой 65Г не работал ни разу. У меня топор из рессоры автобуса Вольво замастрячен и из рессоры Т-130 .... Оба калились до желтого на воду через масло, а отпускались: один до соломенного, второй до розового. Причем за счет самоотпуска за один прогрев и несколько заходов + выдержка в свинце "на каше" раз пять. Один не знаю куда дел, а вторым штукатурку с бетона срубал, так не сказал бы, что топор затупился сильно.... Значит сделал хорошо. Хвастаться не хвастаюсь, но некоторую толику гордости за себя испытываю. :ah:
 
Про наждак Иван все сказал. И сказал правильно.
Насчет отпускной хрупкости - не могу сказать ничего. Знаю только, что топор этот у того кузнеца не первый, и с предыдущими проблем не было.

Если надо какие-то подробности, могу узнать.
А про удобство работы - время выкрою, насажу, и сам попробую. Отчитаюсь потом!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу