• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

По стопам Кедра.

Автор темы

Joki

Заблокирован
Регистрация
07/11/12
Сообщения
1 794
Реакции
436
Адрес
Лужки
Для знакомых
Алексей. (на Ты)
Охочусь с
2011
Оружие
HUGLU 202B
Собака(ки)
Карелка
Вот умеет же человек так взвинтить нервы и вывести из душевного равновесия своим отчётом, умеет!
Трижды прочитав его, я понял, что мне просто необходимо пробежаться по Реке на каяке. Зима уже не за горами и удастся ли сплавится в этом году большой-таки вопрос. Поэтому сборы были стремительными. Быстро одеваюсь, хватаю ружьишко, амгари и скорей в гараж к своей ласточке.



Вот она родная! Висит себе под потолком, скучает. Быстро закидываю в неё барахлишко. Взгромождаю её на плечи и, покряхтывая, иду к озеру. Благо от гаража до него метров триста. Озеро встречает нас моросью лёгкого дождя, временами пропархивает снежок. Холодный ветер, волна. Самое оно для сплава)) Но мосты сожжены и Рубикон в душе перейден. Только вперёд. За приключениями!



Загружаю трюма вещами. Собираю главный калибр. Можно отваливать.





Пройдя по озеру, понимаю, что тут охота не сложится. В пустых заливах встречаются только редкие чомги.







На моё предложение "пятёркой" прокатится со мной на байдарке, птица ответила отказом. Нырнула и смылась. Ну и ладно. Подумаешь цаца какая, меня там толпы вкусных уток на реке дожидаются. Вперёд, вперёд!
Но лафа скоро закончилась. Впереди грозно раскинулась здоровая бобровая запруда.



Обнос. И весьма долгий, однако. А кто сказал что будет легко? Выбрасываюсь на песчаный берег. Лодка вновь уютно (для неё) устроилась на плече, стараясь как можно больней в него впиться. В голову снова полезли ругательства на себя, что так и не собрался сделать маленькую приспособу - колёсики. Ведь даже нашёл всё! Осталось только смастерить. Дурак, дурак!



А ведь ещё обратно потом те же семьсот метров, да в горку! ... Мммжуть!
Но вот и Река! Здраствуй, родная!





Вновь привязываю баковую пушку к лодке морским узлом "штык".



Мера очень полезная и вскоре я в этом убедился, блин...
А река встретила новыми сюрпризами. Межень, будь она не ладна. Сплошные мели, каменистые банки, косы. Бесконечные удары подводных камней в днище и постоянные выпрыгивания из каяка для того, чтобы протащив очередную мель и усевшись в лодку, вновь вылезать из неё через триста метров.



Ну что же, за приключениями же пошёл и они стремительно продолжали надвигаться))
А что же с охотой? Увы. Толпы вкусных уток не спешили попадаться на глаза, а трёх не менее вкусных свиязек, налетевших на меня прямо в штык, я бездарно профукал)) Занимаясь в это время утеплением своей тушки с помощью водолазных перчаток.



Очень удобная, однако, вещь! Анатомический крой, плотный обхват, пятимиллиметровый неопрен... была... Да и стопка сидит как влитая))



Пройдя первые километров пять, я начал догадываться, что ужин похоже отменяется. Из всех моих продуктовых запасов у меня в наличии только два яблока, печенье и куча приправ для дичи)) Поэтому начал было уже косо посматривать на сойку, что перелетая по берегу, провожала мою байдарку метров двести.



Но рука не поднялась. Сойка смекнув, что чувак с ружьём как-то не так посматривает на неё, решила от греха подальше упорхнуть в ельник. Ну и ладно, не такая ты и вкусная! ... Чего не скажешь об великолепной стайке дроздов, каких я проводил тоскливым взглядом. Вкусняшки)) Но от выстрела их уберёг рельеф берега - приставать там было очень не удобно. Эх ужин, ужин. Эта была моя последняя возможность как оказалось, ибо, подумав раз семь в гараже перед выходом - всё ли я взял? - удочку я благополучно забыл)) Не забыв однако баночку с опарышами)) Мдаа. Как говорится приключения начинали грозно и неизбежно подкрадываться.
Ладно, сам хотел. Вперёд, вперёд!
Пустынные берега реки оказались не так и пусты. Обнаружилось множество погрызов бобров, следы лося, кабана..., а потом прямо на меня напал с середины реки рогатый зверь.





Ознаменовавший правда и хорошие новости. Это было последнее мелководье на реке. И протащив очередную мель, дальше я уже ехал спокойно.
Да и погода решила побаловать меня напоследок не жарким осенним солнышком.





А вот у берёзок под правым берегом не смотря на окружающую лепоту, взгрустнулось. Вспомнил я как ночевали мы на реке с моим предыдущим псом, немецкой овчаркой. Как готовили шашлык, пили с ним красное вино из одной кружки, спали вместе на траве под звёздным небом... Мой Туман. Скоро уже свидимся.



Но дальше, дальше. Отчёт об сплаве Алексеича должен быть переплюнут, и если не красотой, дальностью похода, охотой-рыбалкой, так хоть драматичностью, а до неё уже не так и далеко))
После впадения правого притока, Река разлилась и побежала хорошим полноводным потоком.







Прошли под деревянным "мостом в никуда"



Славящимся тем, что он абсолютно не нужен. И соединяет зачем-то два пустынных берега просто так, для своего удовольствия))



Затем мимо нас по правому берегу проехала Знаменская церковь.





Славная тремя вещами. Первым тем, что сверху на ней сидел немецкий штрафник, смертник пулемётчик, прикрывающий отход фашисткой части. Вторым, как-то связанным и с охотой. Её восстанавливал Александр Косопкин, полпред президента, известный своей скандальной охотой с вертолёта на котором разбился и нынче похороненный под данным храмом. Ну а третья вещь, чем славна в веках эта церковь, это мои ежегодные зимние спуски под воду на купели перед крещением)) Обследование дна и чистка акватории от нежелательных предметов. Кстати, купель расположена у интересного места. Между двумя перекатами по колено глубиной, разлёгся четырёх метровый омут. Раньше на нём стояла водяная мельница. Остатки её свай до сих пор торчат изо дна.



Почуяв последнее тепло, по берегам стали появляться рыбаки и рыбачки.



Ехидно дразня меня удочками и уловами)) Ну и фиг с вами! Зато у меня есть два яблока и печенье. Ыыы!)))





Проезжая мимо красивой красоты, я неумолимо приближался к сплавной трагической неизбежности. Вот она уже близко, всего за поворотом Реки. Коварно так подкрадывается. Мдааа... А кто сказал, что сплав это романтика и отдых? Нет это так конечно, но должна всё-таки быть и бочка дёгтя в ложке мёда))



Ещё чуть-чуть...
ДАА!!! Есть! Традиция соблюдена и сплавщики могут мной гордится!
Килнулся, млин!!!)))
Всё честь по чести! Первый раз на открытие моей малой навигации по весне на озере, испробовал так сказать свежесть весенней водицы. И потопив при этом кружку. И сейчас торжественно закрываю сезон осенней речной водичкой)) Бррр, мокровато однако))



Ну что же, традиции традициями, без них никуда, нужно теперь начинать вторую часть марлизонского балета - спасательную операцию.
Быстро извлекаем за верёвочку ружьё со дна. Выливаем из стволов воду. Байдарку на бережок.




Теперь волей неволей это место станет моим домом, а что? Весьма уютненько.



Подсчитываем потери. Так вроде бы всё цело. Хотя стоп! ВИСКАРИК!!! Где он??! Срочно в реку! Быстрое обшаривание акватории приносят свои плоды. Вот он. Мирно плавает себе.



Это дело! Теперь ночь на реке не страшна))
Быстро стопку, вторую. Потеплело. Теперь можно заниматься дальнейшими неотложными делами, а временами материть себя. Полез, блин, в реку вискарь спасать, благополучно забыв проверить остальное. В итоге мои любеймейшие перчатки уплыли в неизвестность. Дааа....
Ладно. Это был мой подарок Реке.
Скорей костёрчик. Ну почти скорей)) Первая зажигалка отказывается работать. В костёр её заразу! Вторая, Крикет, безотказна. Но вокруг всё сырое и не согласное гореть. Что же пожертвуем куском пенки.



Родная моя)) Сколько раз ты уже меня выручала. Не подвела и на этот раз.





Есть огонь, есть жизнь! И не важно что весь сырой. Пересушить вещи дело быстрое.
На этом снимке, как бы поняв, что фото костра самое ценное и что он выполнил план максимум, фотик благополучно сдох. Не понравилась ему в отличии от меня свежая октябрьская водичка. Так что дальше только на словах. И увы уже без снимков ночной реки, жаркого костра, красной палатки Хаски Флейм два, мирно лежащего каяка и отражения проблесков огня в стекле бутылки виски.. Не будет и дивного утра, Реки при обратном движении в верховья, тех же мелей, бесконечного обноса плотины, озера... Ну и ладно. Не за горами новый поход к Школьным островам, охота на уток, ночёвка на Лохматом острове.
Скоро, скоро...





А пока только лёгкая грусть. Всё хорошее увы быстро заканчивается. А ведь скоро зима. Лёд и пыльная байдарка в гараже. Тоска до весны...





Тоска...
 
Последнее редактирование:
Надо было и собу с собой взять-чё ж одному то купаться?:ag:
 
5 баллов!
 
Очень интересно. Не беда что ничего под выстрел не попало, но я бы на чистых местах не удержался и закинул блесну "дорожку", а то октябрь то - время хопроших щурогаев. Собаку надо было брать, она чего нибудь подхватила бы. Фото хорошие, просторные, у нас то горная река, "река теснин" по старому.
Узел такой, вяжу к палаточным оттяжкам.
 
Joki,
Спасибо!Дядю Женю если и переплюнул,то недалеко.У него стил изложения нелитературный! :ap: Но фото хорошие.Главное что "купание" обошлось без последствий.
Удачи.
 
Спасибо, братцы!
Идеи брать с собой на сплав карелку не возникало. Потому что это превратилось бы в постоянные выпрыгивания им из байдарки и постоянные мои затаскивание его обратно)) Любит мой неугомонный дружок плавать в воде и абсолютно не любит смирно сидеть на одном месте. Так что каяк и карелка вместе не уживаются)) Может и к лучшему.
 
Идеи брать с собой на сплав карелку не возникало.
Да это что-то. Надо водо-откачивающий насос тогда.

Лодка ходкая видно по форме, и живёшь удачно от воды близко.

У него стил изложения нелитературный!
Уже все привыкли. А то у меня было две беды, сейчас одной меньше.:)

Чот мне подсказывает, вёсла с уключинами удачней!:)

так взвинтить нервы и вывести из душевного равновесия с
отомстил , да !:) Я ж "Щуку" так и не спускал. А зиму встретил.:)))


А по чё на "привале"?! И тут не "достать" теперь! Переноси тему!:)
 
Очень полезный отчёт в плане примера использования байдарок для "ходовой охоты", сплава то тут нет )).
Жалко что мало охотников практикует использование байдарок. Но надо основные ТТХ ласточки привести, для справки. Полезно для многих будет. А реку всёже надо уважить, назвать.
Спасибо.

P.S. Тема не для привала ИМХО, в отчёты.
 
Илларионыч, "P.S. Тема не для привала ИМХО, в отчёты. "
Согласен.это полноценный отчет.Так что модератора надо попросить перекинуть куда положено.
 
Joki,Алексей, со сплавом! Да-а-а, расскажи ка ты, дружище, как ты умудрился на ровной воде кильнуться?!
Говорил я тебе, меняй сплавсредство на более охотничье! И лайчонка будет куда посадить и самому спокойне:)
Все равно поздравляю с походом, молодца
 
Мне вот в отчете эта фраза не понравилась.
Мой Туман. Скоро уже свидимся.
Ну что за настрой?! Все там будем, дай бог не скоро.

итоге мои любеймейшие перчатки уплыли в неизвестность. Дааа....
Ладно. Это был мой подарок Реке.
а реки они такие... ))Я в этом году, реке под старым русским именем Дон, "подарила" отличное фидерное удилище с катушкой "шимановской"... Уплыло и утонуло))
А в общем и целом отличный, у тебя, Леша, сплав получился!
 
kedr, да, Алексеич, повезло мне водой! У меня в районе два крупных водохранилища, три реки, два озера (причём одно древнее - ледниковое), ну и так, пруды разные, болота. Грех жаловаться))
Чот мне подсказывает, вёсла с уключинами удачней!:)
Ну не знаю, не знаю. По мне милей байдарочное, удобнее. Хочу съездить хорошее веслишко присмотреть, но это уже зимой, когда слишком невыносимо водный сезон ждать станет))
А по чё на "привале"?! И тут не "достать" теперь! Переноси тему!:)
Сам не знал куда её приткнуть. Ни рыбалка, ни охота вроде как получилась... Семён её теперь в Природоведение засунул, ну что ж, там ей пожалуй и место))

--- Добор поста---

Илларионыч, Александр, с удовольствием приведу ТТХ моего крейсера.
Моя лодка является байдаркой для "большой воды" типа "Seayak", морской каяк. Каркасно-надувная. Жёсткий скелет из алюминиевых трубок и поддувные борта делают лодку прекрасным ходоком. Крепкая шкура ПВХ вчера с честью выдержала зверские удары подводных камней, каменистые отмели реки. На каяке очень легко и быстро можно проходить большие расстояния. За счёт жёсткого длинного корпуса и бортовых баллонов она очень хорошо справляется с серьёзными волнами - иногда в хороший ветер специально хожу покачаться на волнах, а если с них уже срывает пенные шапки, то вообще красота)) Длинна лодки 5 метров, ширина 65 см, высота 22. Обладая хорошей грузовместимостью, она тем не менее позволяет проходить очень мелкие участки, так как осадка очень маленькая.



Жалко что мало охотников практикует использование байдарок.
Действительно жалко и плохо. Охота с байдарок бывает очень интересной и продуктивной. К тому же можно взять с собой огромную кучу барахлишка и организовать полностью оснащённый лагерь.
Стрельба с каяка тоже весьма удобна. Сначала я переживал как стрелять по борту. И специально решил это проверить на мелководье, но когда увидел взлетающим из тростника уток, не раздумывая бахнул с двух стволов не проверив глубину)) Лодка с честью это выдержала!

--- Добор поста---

игорь78, ... ммм... Игорь, ну не знаю что и сказать-то:ah:
Произошло это как обычно очень стремительно))) Подходил я к этому берегу, чтобы пробежаться по березняку и сходить глянуть на старицу. У берега довольно сильное течение и неожиданно глубоко. При вылезании нога соскользнула с подводного камня и я замырмнул))
Говорил я тебе, меняй сплавсредство на более охотничье! И лайчонка будет куда посадить и самому спокойне
Думал, думал. Хочется мне всё же надувастика взять, типа Налима. И легче во много раз, всё ж вес Ладоги около 24 килограммов! Да плюс барахлишко. Вот и тащишь зачастую более пятидесяти кило. Тяжеловато. Да и с пёскиным ой как хочется сплавиться. А то он меня кроме как на машине больше не чём и не катался. На параплан нельзя, байдарка тесная))



--- Добор поста---

А в общем и целом отличный, у тебя, Леша, сплав получился!

Гвелешапи
, спасибо, Марина!
Я в этом году, реке под старым русским именем Дон, "подарила" отличное фидерное удилище с катушкой
Что ж поделать, без подарков к этим красавицам не ходят)) Что-нибудь глядишь, да подаришь. Но конечно, если честно, не выдержал сегодня и решил коварно отдарить обратно. Прыгнули в машину с Айком и рванули на речку. Прошлись по берегу с два километра, но увы... Река не захотела возвращать свой подарок))
Надо будет ехать за новыми перчатками, жаль, да и стоят они прилично. Теперь только фото и осталось:ag:



А реку всё же надо уважить, назвать.
Река Руза.
 
Летаю, правда редко к сожалению. Заболев небом, не выдержала моя душа, перезанял стопятьдесят тысяч и рванул покупать себе мечту)) В итоге обзавёлся кучей интересных вещей. Конечно, во-первых, это прекрасное крыло - Икаро кибер два плюс. С хорошими лётными характеристиками и хорошей грузоподьёмностью:ah: .. Мдаа... Что есть то есть)))) Взял себе удобную люльку, запаску, шлем, анемометр, рюкзак. И в итоге получил пропуск в небо и порванное сухожилие на лодыжке:ag: Ну что же. Бывает, бывает)) Теперь мечта сделать себе лебёдку, чтобы можно было нормально стартовать в нашей равнинной местности. За зиму может что и придумаю. Мысли уже есть.
А так параплан просто Мечта!!! К гусям-лебедям можно теперь подкрадываться из-за тучки)) А то "на кислороде" они видите ли вечно торчат:ag:



 
Из всех моих продуктовых запасов у меня в наличии только два яблока, печенье и куча приправ для дичи))
Браво! Вот и стимул, а не то что у мя: тушенка-макароны, тадыть че и стараться, когда хавчик гарантирован.
Скорей костёрчик. Ну почти скорей))
Что-то из дров одна тоска... чем там топить-то?
 
С дровами и вправду была напряжёнка. Сначала с растопкой, потом с дровами. Очень выручила поленница оставленных кем-то еловых дров. Позже пришлось-таки бродить по березняку, таскать валежины. Благо топор и ножёвку я всегда беру с собой.
_____________
Товарищи, искупал я свои патроны в реке и вот теперь думаю - может лучше выбросить их от греха подальше?
 
вот гады то а...
блин, доберусь до фотика, сплав по 6б предоставлю.
сволочи....

--- Добор поста---

блин, смайлы забыл)))))))
 
tazuja,Серега, не перепутал ничего:ag:? 6б есть только пара, по-моему и те считаются непроходимыми и смертельными. Это если по современной класификации
 
tazuja, ждём, ждём, Сергей! Об водных походах нельзя молчать! Грешно-с)))
 
не попутал. река поной. Взята в 92 и В 2013.

--- Добор поста---

сложность .6б,насколько осведомлен.

--- Добор поста---

Игорь, чет засомневал меня.
Подождем рецензии от местных.
В 92 я получил кмс , пройдя сию реку.Сейчас не знаю категорию сложности.
 
Сверху Снизу