• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Север Иркутской . Река Кута . Осень 13 года .

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день ! Не знаю , поминали ли Вы кедруху ? Я дак , за Вас не раз. Не стану "лить воду" - начну повесть , однахо.

В субботу 14 сентября , нас с Мальцом завезли на машине. В вершину реки Кута . Тайга нас встретила снежком мокрым, и ветерком холодным. Но это не как, не отразилось на нашем настроение. Бродяги мы опытные уже , снаряга у нас добрая. Подобраная с учётом прошлых сплавов. Малец приобрёл, лодку надувную с ПВХ "Флагман". Я тоже , кой чего взял новенького.





А именно : "Гармин-62" , чум "кочёвник 21 века", обогреватель газовый, финку образца 40 года ( протэстировать).



Охота у нас , не задалась сразу. Уток было мало и строгая очень. Слетала метров за 200 , вне выстрела . При "подходе" к старицам также, срывались где-то в глубине. Берега не "причальные" и не проходные. Рябчики не откликались на манок. Делали это не охотно, лететь не желали. Вылазка на берег проходила, долго и шумно. Рябчики были одиночками. Листва ещё держалась , видимость ограничена была. Нашей добычей становились одиночные утки, отбившиеся от стаи по разным причинам. Или летяшая на встречу , в зоне выстрела. Скоростя большие у крохоля, зевать не когда . Тем боллее, сделать мы могли лишь по одному выстрелу. Это случалось раз-два в день.

В первые же дни поняли, сплав будет затяжной по времени . Уровень воды , низкий из-за сухого лета. Рыба тоже не особо брала . Консервы начали убывать катастрофически, с такой охотой . "Сойти с трассы" у нас не было возможности. Ещё быстрей кушал батарейки "Гармин-62". Мы бродяги , к предметам прогресса человечество. Относимся очень бережно. Нам гвоздик ржавый порой - как дошкольнику "киндэр-сюрприз". Тем более нам "Гармин" нужен , для задуманых "высадок" на берег. И в рацион питание, пришлось добавить мясо ондатры. Самое вскусное сочетание в похлёбке , это рябчик-ондатра .





Бывали дни и фартовые, когда сшибёшь крохоля , так праздник. Запаса сделать , как раньше дня на три , не получалось . Четвёртый день нас догнал знакомый охотник, мы ночевали чуть ниже его зимовья. Сказал надо было зайти, в баньке бы сночевали. А это значит : на Реке мы "отметились". Слух об этом , полетит впереди нас. Мы основательно упростили конструкцию чума, всё лишнее оставил дома. Он стал действительно "Кочёвой" . Газовый обогреватель не потянул его. Но был не совсем бесполезный, просушить частично внутрености чума мог. С этой задачей , могла справиться и плитка газовая обычная. Двухслойная пенка и спальник до -28 , далал сон сладким. Чум от ветра и осадков защишал, до и места хватало заниматься делами. Ставится быстро , и вещам места хватает.

Погода вроде наладилась. Но солнце не часто видели. Мошки не было совсем . Рыбалка шла вяло, охота ещё хуже.



Заканчивались угодья знакомых и дружественно настроеных охотников. Сергея опять на застал "дома", оставил гостинец пол-литры и два "пулевых" 20 кал. Это как визитка , да и Река знает-доложит. Сночевали в зимухе , и на вёсла сели.



"Мёртвое стояние" прошли как то легко. Прибыли в самую северную и глухую точку маршрута. Северной она останется на всегда, но глухой уже ни когда. Мы услышали лесовозы , которые день им ночь гремели в далеке. Берега всех кос в кострищах и следах. Но людей не было видно -холодно, а настоящих буйных мало. И прямой съезд в реку , видели ниже по реке. Нашли под чум пяточок земли на бугре, и поставили . Занялись по хозяйству. Услышали "непонятный" мотор, он долго приближался. К нас причали два не молодых дядьки, на надувной моторной лодке. Они шли первый раз, этим же маршрутом. Вышли в понедельник, на два дня позже нас. Река им доложила , что впереди веслят два бывалых парня. Они рассказали : что три дня не видели людей. Нас потеряли, три дня не могли догнать. Река трудно проходимая для мотора, и их преимущество было сомнительным. Шли на малом ходу, со смотрящим на носу. Я понял что , они стремились нас обойти так как рыбы мало. Блёстна у них были , слишком крупного калибра для этих мест. Вопросов было много по Реке . Предсказали им будущее. Что людей им не увидеть ещё дольше. Сколько плыть, когда появится связь сотовая. И что у них есле что, есть надёжа в основном только на нас.Это их не порадовало . Уже засыпая, всё ещё слышали был в далеке их моторчик.







А мы изучали по "Гармину" , карты ген-штаба.( Сергей ещё раз спасибо, карты классные). Интересовали нас клюквенные болота. В подходящем месте вышли, и посреди царства мха водрузили красный стяг. До вечера шла разведка и начали собирать клюкву. Андрей как кулик , бегал по зыбунам. По до мной, зыбун охал человечиским голосом. На мху не было клюквы, сухое лето было. Но постепенно страх отступил, и природная жадность победила. Чавкал так, что глушил "бульканье" сидящего не вдалеке косача. Два раза "простучал" сохатый. Битва "за урожай" продолжалась два дня. Руки способные перенести наковальню, "клювали клюквочку". Мне это напоминало игровой автомат, видел однажды в большом городе. Там кинул монетку, и трёхпалой мех лапкой ловишь жвачку.











По двух ведёрному бачку, мы набрали к концу второго дня. Чай заканчивался, мы стали варить чагу с клюквой. Очень вкусно кстати. С утра погода спортилась, но надо "сниматься с якоря". Наш отход спугнул трёх глухарей, это нас обрадовало. Но зря , честно жить не получалось. Они больше не встречались, а ондатра была самая доступная. Манок я "оставил" на таборе. Пускай рябчики, теперь учатся свистеть. Шли дожди со снегом, ветер налетал. У нас по "плану" был, поход на озеро. Согласно картам ген-штаба, была разработана операция "Озеро шестисотое".:)))) Длинный узкий залив уходяший глубого в тайгу мы нашли. И даже умудрились зайти, но из за низкого уровня воды встали на трети пути. Берега были болотистые, тайга сырая . И не только в заливе, но и на реке в округе.. Шёл дождь , вечеряло мы были мокрые. Сапоги из ЕВА порвали , ещё на клюкве в береговом ельнике. Ныло не раз уже зажившие колено. "Гармин-62" говорил : "Валите сот седова!" .Обжить место и выташить лодку к озеру, можно. Но слишком трудозатратно, и главное по времени ёмкое занятие.А у нас ещё две трети пути, впереди. Короче цель не оправдывает средства .Щуку можно и в реке гонять, а брать "вершины" ценой здоровья мне уже поздно. :)) Кстати сапоги Ева , легко клеятся супер-моментом "секундным".

Шли с рыбалкой, стали подгадывать к зимухам. Ночевали ещё в двух , места высадок "иногородних" уже проплыли. В зимухах всё в старом духе. Дрова наколоты, узелки весят от мышей. Дрова мы на одну топку брали обсушиться, и то кололи сами чурки. Оставляли гостинцы, из того чем богаты. Время растягивалось, больше ночевали в чуме где ночь застанет. Погода не давала ловить рыбу, но мы успевали . Надежда была , что в нижнем течение берега были богаты боровой дичью.







Потом, как то учуяли дым. Сначало подумали, что догнали конкурентов. Мы им дали два дня фору, а они спешили. Не иначе случилось чего. А случилось, пришлось нам вступать в кружок "юнный пожарник". Почему "Юнный"? Так ведёрко у нас было пластмассовое, и очаг возгорания "детский". Хорошо погода сырая была, не разошёлся огонь.Я конечно был самым главным, пока Малец воду с реки качал. Когда он приходил , он становился главным. Вот так общим руководством и победили. "Не ради славы, а за державу обидно". Берег причальный, в непогодь забежали под ёлку согреться чайком. А больше ни как, не могло.





На следующий день . разыгрался настояший шторм.Андрей сказал -Турбулентность. Я бы назвал это по другому, но стараюсь быть культурным;) Так что в дальнейщем , эту часть туловища так и буду называть. В сопке так гудело, будто тяжёлый состав товарный рядом шёл. Деревья валило с корнем. А толстые сушины рушились, хрен выскочить успеешь . Доведись под ей оказаться. Макушки елей мачалило, листвяшки держались достойней . Я удивляюсь чего наш глухарь, ещё не подкаменный.




Есле бы мы были в верхнем течение реки, была бы полная "турбулентность". Там деревья "мостят" речку. Тут же только макушки макают. Нас тоже покидало порывами, особенно донимали "лобовые". Это продолжалось весь день. Пережидать скучно, дни и так короткие .Время выходило и мы шли. Кидало как листочки. Идя против ветра сказал : "как баржу привязали". Малец : "как по земле гребу". Я ; "Вышел я летом , в лыжи обутый. толи лыжи не едут толи я ....". Но было не просто трудно, больше обидно -самые рыбные места проплывали







В шесть часов подзатихло, в поле поставили чум. Часов в семь мы уже спали, проснулись в девятом. Мы бродяги сильны в этом порой.;)Остовалось ещё треть пути, Впереди две деревни подряд. Пасмурно стояло , темнело рано. Сроки поздние все заканчивались, времени которое мы раньше тратили на сплав. Решили идти ходом, рыбы мы худо-бедно добыли. Ягоды взяли-всё не с "пустой рожей" домой. А дичь ещё на ходу успеем побрать. Река уже набрала силу, течение было хорошим. В долгие длинные ночи , без телевизора и газет. Много думок бродит , об моментах жизненых ярких. Всё в другом свете, кого то понял -простил. Кого-то ровно оценил. Где сам оплошал неправ. Вся жизнь промелькнёт , как сериал. Поэтому видно, не смотря на внешнию суровость. Наши промысловики по большому счёту, богаты душой.

Деревни были не многолюдны, встретили одну лодку. Угостили их сигаретами .Они два дня пережидали непогоду в зимухе. Потом сломался "гребной винт".



Дальше была гребля вёслами, с небогатой охотой. Ночные привалы и стремление попасть домой скорей. Зачем волновать родных и близких лишний раз. Охотить особо не кого было. Уже когда появилась связь , и сын выехал на машине за нами. Беспокойства не было, дома всё нормально. Лобовой ветер нас не хотенл выпускать. Ружьё было в лодке, но сплав уже закончился для меня. Над головой с листвяшки сорвался глухарь, и попращался с нами. Этом сплав не был самым трудным . Трудным был , самый первый . Этот был длинный и не богатый трофеями. Надо искать новые места ...



Замучил поди буквами и безграмотностью?!( дак я больше сам умаялся. Лучше грести или клюкву собирать. Замучился проверять, да исправлять. Короче как есть. от души)) Дак я лучше на вопросы тогда , с удовольствием отвечу.
 
Последнее редактирование:
буквально вчера о тебе с Димой вспоминали)))))
 
Замечательно!
Молодцы, сплавщики, молодцы!
Всё что хотели осуществили. Сплавились по красивой Реке, отдохнули. А рыба с птицей ни куда не уйдут!
Как потестил нож, Алексеич? Удобно им в бытовом плане пользоваться? Ондатру им наверно разделывали, как себя показал?
Какой расход батареек был на Гармине?
И, если ещё не утомил, то те зимухи на реке, жилые? Продолжают люди в них жить-охотить? Жаль, что нет их фотографий, всегда интересовался лесными постройками.
 
Ну здорОво, бродяга! Уж беспокоиться начали, куда запропал.
Хорошо сходили, неважно, что небогато, главное вместе и на Реке
 
  • Like
Реакции: kedr
зачет, Кедруха, рано может место бросать, тайга не магаз раз на раз?
 
  • Like
Реакции: kedr
Joki, Алексей, с фотиком оказия. Видно батарейки мёрзли, фотки многие "мутные". Нож по мясу , салу и рыбе хорошо режет. В хозяйстве удобный, не супер конечно . Но нормально, и рыбу глушит. Люди все на местах "живут". Даж в одном "брошеном" зимовье с банькой, появился постоянный хозяин.






вот всё , много фоток мутных...

--- Добор поста---

тайга не магаз раз на раз?
И то верно!:) Но куда нить "заблудиться" хочется!:))
 
Отличный рассказ! Спасибо!:) Посадила мужа почитать (он в Иркутске учился на охотоведческом) - так еле клавиатуру от его слюней отмыла:):):)

И получила ЦУ спросить: а про какие сапоги речь-то??
 
а про какие сапоги речь-то??
Это с ЕВА , современный матерьял. Он типа пенный, лёгкие и тёплые. Сушить не надо, тряпочкой протёр и усё. Но еловые сучки сухие , враз протыкают. Но и клеются тоже быстро.:)На сплав хороши, но в тайгу не очень..:)
 
Красиво отдохнули! Самому захотелось пройтись на каяке. На неделе, если всё получится, схожу по реке, поохочусь с ночёвкой.
Алексеич, а как обогреватель себя показал - тепло от него в чуме было? Сильно воздух выедает?

На сплав хороши, но в тайгу не очень..
Поддержу. Брал такие себе в начале зимы. К концу все рваные перерваные стали... хотя больше пёсыч постарался))) Любит он, раздурившись, за ноги хватать - кусать. Да и сучками на раз протыкаются. А так удобные очень, тёплые.
 
а как обогреватель себя показал - тепло от него в чуме было? Сильно воздух выедает?
Не замарачивайся с ним. Лучше плитку с подогревом балона. КПД тоже..А пользы больше. Тепла для чума, не хватало. Но сушило мало мало. Ещё подогревали им, балон в плитке.Чтоб чай быстрей скипел. А по утрам, пока собираешь вещи-грели руки. Опять же можно от плитке. Газу одинаково в балоне горит с любого агрегату. Балона на три часа хватает.
 
Как всегда ЗДОРОВО!! С Полем, Хорошо побродил!!! Репа почему то не пускает)))))
 
Репа почему то не пускает
Да репа как репа. Не сильно то и похудел. Были б кости, репа нарастёт;) Спасиб Дядька!:)




А вот "Скифа" под ушатал. Надо вёсла и уключины реставрировать.
 
kedr, а что по лодкам? Какая на сплаве удобней оказалась?
 
Joki, Лодка "Флагман" лучше будет. И просторней и с грузом идёт хорошо. Дно усилено покрытием, ни царапины . Можно стоя спининг кидать. Можно и стрелять стоя. Можно при желание и чай сварить. Посадка не большая. По ходкости , трудно сравнивать..Надо одинаковые "репы" сажать за вёсла. С деньгой бы по проще было бы, купил бы. Для таких сплавов хороша."Скиф" рыскает, но при сноровке ходок .
 
В субботу 13 сентября , нас с Мальцом завезли на машине. В вершину реки Кута
Алексеич, извини)) немного поправлю, 13 была пятница, я почему помню? сам договаривался о выброске из тайги, хотел 13, (гляжу пятница) кореш который должен был вывозить говорит-что там долго в гольцах делать? Фиг с тобой говорю, давай 12 в четверг, за шишкой поедим, а так я не суеверный)))
 
  • Like
Реакции: kedr
Порезвились, как всегда, на славу.
 
Зачет Женя! Зачет!
 
Душу отвел, значит;) И хорошо! Спасибо за рассказ, как всегда.
 
Сверху Снизу